Автор Тема: Роспись в журналах ТО  (Прочитано 17629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
Re: Роспись в журналах ТО
« Ответ #30 : Ноябрь 03, 2015, 23:57:35 »
Больничные, но вот именно сейчас не готов ответить. Могу ошибаться, но пороюсь в доках, если вопрос стоит принципиально

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
Re: Роспись в журналах ТО
« Ответ #31 : Май 24, 2017, 16:35:06 »
Перечитал тему еще раз и понял, что так ни кто и не ответил чем регламентируется надобность журнала ТО в машинке.
Я только "за" чтобы журнал был, это наверное единственный документ, чем я могу доказать что я проводил работы на лифтах.
У меня другой вопрос - а где написано, что журнал должен хранится в МП, а не в лифтерной например?

Оффлайн Георгий Иванов

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 40
  • > Спасибо: 2
Re: Роспись в журналах ТО
« Ответ #32 : Май 24, 2017, 20:18:42 »
Нигде о журнале ТО в машинном помещении не прописано сейчас. Раньше было в ПУБЭЛ - черным по белому, а сейчас это просто доказательство и не более того!

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
Re: Роспись в журналах ТО
« Ответ #33 : Май 24, 2017, 21:28:20 »
Консультант плюс выдал- приказ от 30 июня 1999 г. N 158 Госкомитета РФ по строительству и жилищно – коммунальному комплексу. Статус документа вроде «действующий». Там есть требование к владельцу вести такой журнал, и даже есть рекомендуемая форма и образец заполнения, но о месте хранения ничего не сказано.

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
Re: Роспись в журналах ТО
« Ответ #34 : Май 25, 2017, 07:31:24 »
Putnik, совершенно верно, это заботы Заказчика.
 3.2.15. Обеспечить регистрацию в специальном журнале сбоев в работе лифтов, а также всех видов работ, проводимых на них персоналом Подрядчика.

А вот где прописано, что лифтовики должны вести такой журнал и хранить его в МП?

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 27
Re: Роспись в журналах ТО
« Ответ #35 : Май 25, 2017, 08:51:18 »
Где хранить журнал - вопрос второстепенный (ИМХО). Главное - вести и при необходимости предъявить его.
Руководство по эксплуатации, Могилев: Ознакомиться с записями в "Журнале осмотра лифтов"... Произвести запись в журнале с указанием вида ТО.
 

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
Re: Роспись в журналах ТО
« Ответ #36 : Май 25, 2017, 11:29:15 »
Посмотрел могилев и щлз, написано ознакомится в журнале приема-сдачи смен. А это как бы не одно и тоже.

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 27
Re: Роспись в журналах ТО
« Ответ #37 : Май 25, 2017, 14:27:24 »
ЩЛЗ - "Журнал осмотра лифтов".

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
Re: Роспись в журналах ТО
« Ответ #38 : Май 26, 2017, 07:45:32 »
Значит не во всех инструкциях есть, соответственно делаем выводы, что общих правил нет.
Мне вот интересно почему наши законописцы молчат по этому вопросу? Пусть ткнут меня в пункт правил.
А то все обиженные "мы не у корыта стоим", а как простой вопрос задали, так и нет ни кого кто ответит ))))))))))))

Оффлайн Александр Алексеевич

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 635
  • > Спасибо: 122
Re: Роспись в журналах ТО
« Ответ #39 : Май 26, 2017, 09:06:48 »
Раньше это было прописано в РД 10-98-95 "Методические указания по проведению технического освидетельствования пассажирских, больничных и грузовых лифтов".
ст.5.1.3 в том числе включала и проверку: "- наличие и ведение журналов: у лифтеров - ежесменного осмотра лифта; у электромехаников - технического обслуживания лифта;"
Сейчас этот документ отменен. А включить данные требования в ГОСТ Р 53783-2010  забыли. Вот все и зависло.
Но коллеги правы, это частично осталось в руководствах по эксплуатации. А поскольку они являются, согласно ТР ТС основным документом, по котором организуется эксплуатация, то журналы вести все же надо...

Автоматическое объединение сообщений.

Мне вот интересно почему наши законописцы молчат по этому вопросу?

Много там "свадебных генералов", которые документов не читают. Ни старых, ни новых...

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
Re: Роспись в журналах ТО
« Ответ #40 : Май 26, 2017, 09:16:56 »
А при чем здесь техосвидетельствование???
Да  и руководство по эксплуатации не панацея, я перечитал 5 инструкций и только в 1 (нашел algarve) есть такое указание.
А если перевести соотношение 1 к 5 в модельный ряд лифтов и масштабы страны, то это ничтожно мало будет, где их нужно вести

Оффлайн Александр Алексеевич

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 635
  • > Спасибо: 122
Re: Роспись в журналах ТО
« Ответ #41 : Май 26, 2017, 09:51:25 »
А при чем здесь техосвидетельствование???
Откройте РД 10-360-00 "Типовая инструкция лифтера по обслуживанию лифтов и оператора диспетчерского пункта" ст.2.3 "Результаты осмотра должны быть занесены лифтером в журнал ежесменного осмотра лифта".
Этот документ тоже отменен.

Беда в том, что с введением ТР ТС отменены были все документы Ростехнадзора.
А взамен ничего не создали. По эксплуатации лифтов ничего нет, не считая приказа №158 1999 года. ГОСТ Р 55964-2014 воспринимается как факультативный, хочешь применяешь, хочешь нет....

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
Re: Роспись в журналах ТО
« Ответ #42 : Май 26, 2017, 10:20:54 »
Опять таки, это для лифтеров.
Вопрос не снят )))

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 27
Re: Роспись в журналах ТО
« Ответ #43 : Май 26, 2017, 10:48:09 »
Я специально не искал, вспомнил про ЩЛЗ.
Посмотрел ОТИС 2000R.
2.4.4. Результаты подготовки лифта к работе должны установленным порядком отражаться в журнале технического обслуживания.

Самарканд. ПП 400А:
Для записей результатов осмотра лифта электромеханиками и отметок об установлении (наверное д.б. об устранении)  выявленных при осмотре неисправностей должен быть заведен журнал технических осмотров.

Карачарово П400а
Периодический осмотр лифта должен производиться эл.мех. в объеме его должностной инструкции и настоящей инструкции. Результаты осмотра отмечаются в журнале периодического осмотра лифта.

Наверное, можно еще поискать, не вижу смысла.


Оффлайн Александр Алексеевич

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 635
  • > Спасибо: 122
Re: Роспись в журналах ТО
« Ответ #44 : Май 26, 2017, 11:07:13 »
Наверное, можно еще поискать, не вижу смысла.

Вы правы, этого достаточно.
В ПУБЭЛ 2003 года уже не говорилось о ведении журналов и тем не менее все их вели, помня о ПУБЭЛ 1992, требованиях РД.