Автор Тема: О вреде "жуков" в системах управления  (Прочитано 6541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TimVol35

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 8
  • > Спасибо: 0
на прошлой смене сжег лифт..На маленькой плате ,где параллельно подключены резисторы на 240 ОМ и конденсаторы,сжег резистор 4 сверху.Думаю дело было так... Пришел на заявку. Микрик ДШ 4 этажа "умер"(не отщелкивался) .Требовалась замена,на ревизии ходил...ПОставил лифт,как удобно и стал менять ..Вот выдают же нам микрики...,чтоб затянуть провода пришлось более оголять провода и обматывать вокруг болтика..иначе сложно...Особенно сразу 2 закрепить..и вот.. жилка проводка замкнула на портал..Предохранитель не сгорел..так как давно уже стоит проволка...причем во всех 7(их вроде 7 по памяти)Сгорела плата..ругал себя за то что не поднялся и не вырубил лифт..Но подумал 24 вольта же,что может случиться!!Вот так вот ((( Печалька

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: О вреде "жуков" в системах управления
« Ответ #1 : Август 10, 2016, 09:03:57 »
7 жучков на электронной станции, не выключил рубильник и спалил плату.... Молодец, чйо... Хорошо обслуживаешь, специалист.
Спросить то что хотел? Тема называется "проблемы с УПЛ10, 17", а не "проблемы отдельновзятого электромеханика"

Оффлайн S_Alien

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 88
  • > Спасибо: 2
Re: О вреде "жуков" в системах управления
« Ответ #2 : Август 10, 2016, 16:01:34 »
на прошлой смене сжег лифт..На маленькой плате ,где параллельно подключены резисторы на 240 ОМ и конденсаторы,сжег резистор 4 сверху.Думаю дело было так... Пришел на заявку. Микрик ДШ 4 этажа "умер"(не отщелкивался) .Требовалась замена,на ревизии ходил...ПОставил лифт,как удобно и стал менять ..Вот выдают же нам микрики...,чтоб затянуть провода пришлось более оголять провода и обматывать вокруг болтика..иначе сложно...Особенно сразу 2 закрепить..и вот.. жилка проводка замкнула на портал..Предохранитель не сгорел..так как давно уже стоит проволка...причем во всех 7(их вроде 7 по памяти)Сгорела плата..ругал себя за то что не поднялся и не вырубил лифт..Но подумал 24 вольта же,что может случиться!!Вот так вот ((( Печалька
Необходимо правильно подбирать толщину проволки.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: О вреде "жуков" в системах управления
« Ответ #3 : Август 10, 2016, 17:01:55 »
S_Alien, а точнее, проволока должна быть калиброванной.

Оффлайн TimVol35

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 8
  • > Спасибо: 0
Re: О вреде "жуков" в системах управления
« Ответ #4 : Август 10, 2016, 18:45:39 »
Хорошо обслуживаешь, специалист.
Начнем с того ,что я дежурный.О чем писал.Во 2-х предохранитель на то и предохранитель чтоб защищать плату от вот таких случаев,тем более что я знать не мог что там проволока взамен плавкого предохранителя.а в 3-х я не поверю что вы в начале своей деятельности  не грешили.в 4-х я прошу не писать мне на "ты"в 5 тема создана для того чтоб обсуждать  проблемы,а написал я это для того,чтоб другие так не сделали.Спасибо за понимание

Автоматическое объединение сообщений.

? Тема называется "проблемы с УПЛ10, 17", а не "проблемы отдельновзятого электромеханика"
По вашей логике я могу предположить что любой форумчанин,создавая тему ,пишет свою отдельновзятую проблему отдельновзятого механика
« Последнее редактирование: Август 10, 2016, 19:44:35 от TimVol35 »

Оффлайн andreigagarin

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 165
  • > Спасибо: 39
Re: О вреде "жуков" в системах управления
« Ответ #5 : Август 11, 2016, 00:02:45 »
Тимур, нормально всё, не заводись, просто в последствии постарайся сформулировать свою мысль полностью, в данном случае в конце необходимо было после слова " Печалька " дописать, что то типа " Не наступите на мои грабли ".

Мысли вслух.
Хотелось бы обратить внимание форумчан, на первое сообщение Тимура:
Всем Здравствуйте,я новый пользователь ,зовут Тимур,перешел с сегодняшнего дня с конкурирующего форума(модер задрал,считающий себя господом БОГОМ) Надеюсь тут модераторы адекватные!Правила форума,прочел,но каюсь не выучил..Многое не знаю(прямое цитирование ,чистка темы ) ,но готов учиться .В сфере обслуги 3 года,работаю дежурным,хочу саморазвиваться на будущее,глядишь стану и постоянным механиком.Работа нравиться,но поломки простые (микрик,ремень,трос освещение,спк,вл) .Думаю,мне , недалекому в схемах, не будут тыкать носом и намекать что  я недалек... и прочее.
человек пришёл на форум за знаниями и готов учится на чужом опыте, при этом делится своим, пускай негативным, но что бы другие не повторили. Мы тут ведём дискуссии, что молодёжь не хочет учится и не идёт в нашу сферу, что через цать лет вымрем как динозавры, что нужно привлекать новых людей на форум, а что на самом деле? А на самом деле человек пришёл учится, а его поганой метлой, да что бы глупостей не писал, может быть нужно быть терпимей друг к другу?
Ребята, давайте жить дружно(С) м/ф. Кот Леопольд   

Оффлайн zfii

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 497
  • > Спасибо: 51
Re: О вреде "жуков" в системах управления
« Ответ #6 : Август 11, 2016, 05:59:13 »
Необходимо правильно подбирать толщину проволки.

Встречал один раз на своей практике гроздь 100ку.. на самарканде.
а последний случай была стальная проволока намотана вместо предохранителя, итог качественно обгоревшей транс..

Оффлайн ШМЕЛЬ

  • Лифтонутый
  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 150
  • > Спасибо: 3
  • Электромеханик по лифтам и эскалаторам.
Re: О вреде "жуков" в системах управления
« Ответ #7 : Август 11, 2016, 14:08:25 »
А лучше предохранитель

Оффлайн AFM

  • Лифтфорум клуб
  • участник
  • ***
  • Сообщений: 398
  • > Спасибо: 26
  • Александр
Re: О вреде "жуков" в системах управления
« Ответ #8 : Август 11, 2016, 16:26:23 »
Однажды, когда РТН еще ходил с проверками к нам, тогда и случилось. Пришел инспектор, проверил документацию. Не нашел ничего. Поехали по объектам. Выборочно. Не нашел ничего. Даже правила пользования висят везде. Новенькие. Только повесили :).
А ему хоть убейся написать надо. И штраф выписать. Собрался уже требовать груза вести, чтобы грузовзвесы проверить и точность остановок при полной загрузке. И тут говорит, а дай ка я пред выкручу. Вдруг у тебя там жучки. Пффф. Выкручивай. Жалко что ли. Выкрутил. Стоит иправный пред. 10А. А маркировка гласит 4А.
Итог: 2000 штраф на должностное лицо. Для справки: сейчас это было бы 20 000.

А у некоторых гвозди сотые стоят и ничего. Не боятся.

Хотели мы тут давеча пару лифтов забрать у другой фирмы. Как забрать? Мы смонтировали в соседнем доме и берем на обслугу. УК нам и эти предложила. Вот и решили. Поехали смотреть. А тааам..... Шкаф в МП тупо палкой приперт к стене. Чтобы не падал. Канаты не обрезаны, штихмасс гуляет +-7мм от исходного (итого 14 - вкладыши только-только не выходят), кабины не обжаты....... В общем список на два листа десятым шрифтом. И при этом лифты работают около двух лет.
Выключил я рубильники (в присутствии представителя УК) и уехал нафиг. Предварительно список отдав директору УК и сказав что могут напиться от радости что ничего не случилось. Что там с ними (лифтами этими) даже не знаю. Но нам УК платить за приведение в исправное состояние отказались.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: О вреде "жуков" в системах управления
« Ответ #9 : Август 11, 2016, 17:04:46 »
За кем закреплены лифты, кто делает ТО, тот и несёт ответственность за "жуков". Наказывать следует материально.

Оффлайн S_Alien

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 88
  • > Спасибо: 2
Re: О вреде "жуков" в системах управления
« Ответ #10 : Август 24, 2016, 07:51:51 »
За кем закреплены лифты, кто делает ТО, тот и несёт ответственность за "жуков". Наказывать следует материально.

Сколько лифтов на закреплении у ваших механиков если не секрет?

Оффлайн zfii

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 497
  • > Спасибо: 51
Re: О вреде "жуков" в системах управления
« Ответ #11 : Август 24, 2016, 08:03:47 »
Сколько лифтов на закреплении у ваших механиков если не секрет?
примерно 40

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: О вреде "жуков" в системах управления
« Ответ #12 : Август 24, 2016, 08:31:48 »
У нас в среднем не более 30-40. Имхо, количество лифтов и зарплаты не являются оправданием, в частности для "жуков". Я привык сам перед собой отвечать за свою работу - в противном случае, нужно заниматься чем-то другим.

Оффлайн S_Alien

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 88
  • > Спасибо: 2
Re: О вреде "жуков" в системах управления
« Ответ #13 : Август 24, 2016, 09:26:40 »
А как вы считаете 90-100 может быть оправданием?

Оффлайн zfii

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 497
  • > Спасибо: 51
Re: О вреде \"жуков\" в системах управления
« Ответ #14 : Август 24, 2016, 09:31:46 »
Хоть 200, механик в ответе за то что делает..

Автоматическое объединение сообщений.


Последствия установки перемычки...
перемычка была изготовлена из стальной проволки, сложенной в несколько раз.
« Последнее редактирование: Август 24, 2016, 11:32:25 от zfii »

спасибо