Автор Тема: Организация канала для видеонаблюдения в кабине лифта  (Прочитано 57928 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
А смысл?
Поставьте вифи камеру, ей только питание нужно.

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Действительно зачем такие сложности и затраты? Вы считали во сколько эти хотелки выходят?

Оффлайн AFM

  • Лифтфорум клуб
  • участник
  • ***
  • Сообщений: 398
  • > Спасибо: 26
  • Александр
Если девушка танцует, значит банкет уже оплачен ;)

Для чего видеонаблюдение? Если нужно в реальном времени смотреть, то да. Смысл заморочиться есть. При условии что всё будет оплачено.
Если посмотреть кто в лифте нужду справляет или кто куда грузы возил и лифт сломал - ставьте обычный видеорегистратор (купольная камера в кабину, остальное на крыше кабины в коробке с пылезащитой).
При хорошем желании можно обычный дешевый автомобильный регистратор поставить. Только прятать надо. В лифты ЩЛЗ такие ставили. Там за решетку вентиляции удобно прятать. Видно нормально. Тот кто повинен был в справлении нужд пойман и не отвертелся от пинков остальных жителей подъезда.

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Для чего видеонаблюдение?
Кто-то спрашивал?
Если это обращение ко мне, то я задавал вопрос относительно этого:
Кто не пробовал подключить цифровую ip видеокамеру по подвесному кабелю кабины лифта ? 
а не по поводу видеонаблюдения в целом.

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
Ну ни чем не порадую.
Пол дня заморочек, остальное время от провайдера ip адрес ждали, в итоге плюнули и на следующую неделю все перенесли.

Aлексе

  • Гость
Приветствую форумчан. Не знаю, в какой раздел писать, так что уповаю на модератора.

Живу в Питере. Дом -- сталинка, 6 этажей. Недавно самые сознательные наши жильцы решили установить в подъезде и около него систему видеонаблюдения (с записью). Основная задача -- повышения безопасности -- были попытки краж и прочие неприятные события. У меня уже есть некоторый опыт работы с системами наблюдения, поэтому вопросом занимаюсь я. Еще важный момент -- вопрос бюджета очень важен, лишних денег у жильцов нет, так что большую часть вопросов постараемся решать сами, а не "тупо деньгами".

Так совпало, что сейчас в подъезде меняют старый лифт. Поставить в лифт скрытую камеру очень заманчиво -- легко получить качественные портретные кадры. Пообщавшись с монтажниками, выяснил следующее:

(а) лифт будет питерский (как я понимаю, в Питере лифтовой завод только один)

(б) до приемки инспектором никакого оборудования ставить не хотят

(в) в шлейфе будут свободные проводники (прямые, не витые)

(г) можно к шлейфу привязать стяжками витую пару

(д) после приемки инспектором можно будет поставить камеру.

Мои мысли:

(1) заморачиваться с лифтом, с организацией канала, надо именно сейчас, пока идут работы; как минимум нужно организовать канал передачи;

(2) с точки зрения надежности, управляемости и цены на оборудование (есть и еще факторы) -- лучше всего использовать проводную IP-камеру; питание подать по той же витухе (PoE), что даст возможность питать ее от бесперебойника и перегружать в случае проблем.

(3) проводники в лифтовом шлейфе не сильно подходят -- там наверняка приличные наводки, пары не перевиты.. очень сомнительно, что Ethernet-оборудование будет работать.

(4) заманчиво пустить отдельную витую пару. Но, как я понял, почитав форум -- это должен быть специальный провод, предназначенный для многократных изгибов.

(5) такой провод есть -- многожильная витая пара, используется в патч-кордах (соединительных проводах между стационарной проводкой и оборудованием), его основная проблема -- затухание сигнала, но на 10Мбит вместо ста -- должно хватить. Однако..

(6) есть сомнение, выдержит ли даже такой кабель постоянные перегибы шлейфа.

(7) Почитав данный форум, я понял, крепить что-то к шлейфу пластиковыми стяжками -- плохая идея, т.к. они могут "перегрызть" кабель (кто-то здесь писал именно о таком случае). Может быть, можно крепить армированным скотчем или как-то еще? Важна и практическая сторона, и вопрос сдачи инспектору.

(8) Если "свой" провод прокинуть нельзя -- тогда остается только менее желательный вариант, wifi-камера, (и, соответственно, wifi-точка для приема). Не будет ли проблем с установкой в лифт такого оборудования со стороны контролирующих органов?

Уважаемые гуру, прокомментируйте, что можете, пожалуйста.
Советую не заморачиваться с "прокидыванием" витых пар. Найдите  своего покупателя лифта, он должен при заказе лифта  указать, что бы необходимое количество витых пар содержали подвесные кабели. Фирма Подий является поставщиком кабелей на все заводы и с удовольствием сделает такой вариант кабеля



Автоматическое объединение сообщений.

Товарищи, решайте вопрос  с кабелями цивилизованно, применяйте подвесники с витыми парами фирмы Подий. Есть отдельный подвесник на две камеры две пары в экране плюс 4 питающих провода 0,75 кв мм
« Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2017, 18:00:32 от Aлексе »

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Найдите  своего покупателя лифта, он должен при заказе лифта  указать, что бы необходимое количество витых пар содержали подвесные кабели.

С чего вдруг это «должен» покупатель лифта? Покупатель получил от заказчика заказную документацию, что там прописано, то он и получит. Чтобы было все в ажуре, заказчикам нужно нанимать нормальных проектантов и нормальных монтажников.

Есть отдельный подвесник на две камеры две пары в экране плюс 4 питающих провода 0,75 кв мм

Неплохо было бы дать ссылочку на этот кабель

Оффлайн Olimp

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 78
  • > Спасибо: 0
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Поручили рассмотреть варианты подключенияы видеонаблюдения в лифте. Дом 6-подъездов, регистратор устанавливаем 2 подъезда из оборудования планируем такой набор:
1) SVR-6110N-A видеорегистратор
2) SVC-D792 видеокамера

Прошу помочь выбрать оптимальный вариан подключения, пока рассматриваю еще три варианта прокладки по шахте:
1) Коаксиал с центральным многожильным проводником, а запитку видеокамер с кабины лифта через адаптеры питания.
2) Прокладка многожильной витой пары с использованием приемопередатчиков, но длина линии 200-300 метров. Запитка камер в помещении с видеорегистратором.
3) Многожильный комбинированный кабель КВК-П 2х0,75 в шахте лифта, запитка всех камер в помещении с регистратором от 12 вольт через БП, эквивалентный нагрузке 12 камер. Но длина линии будет достигать 200-300 метров.

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
За 6 подъездов не скажу.
Делал на высотке этажей 12 или 14.
Тянули от консьержки на верх, потом по подвеснику на кабину. метро 70 +/-
Блок питания у консьержки рядом с видеорегистратором.
Провода обычные медные. Все работает. При открытие/закрытие идут помехи, поэтому лучше экранированные провода берите.

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
Olimp, предлагаю обсудить этот вопрос с представителями ООО "Лифт-комплекс ДС" у них есть уже готовые решения здесь можно посмотреть.

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
Putnik,  не факт что у них Обь и не факт, что им это нужно.
У нас захотели просто вывести к консьержке, без привязки к 'Обь' и выходу в интернет.
Да и набор функций у Обишных видеорегистраторв оставляет желает лучшего.
Да и что там обсуждать? Облачные технологии шагнули далеко и привязка к Оби, исключительно на мой взгляд, нафиг не нужная функция.
Но это мое мнение, т.к. имею опыт подключения и Обишных и 'левых' регистраторов.

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
лучший, запись осуществляется по сигналу детектора движения, если я все правильно понял, какие нужны ещё функции и зачем? Главное что бы камеры с хорошим разрешением...   
« Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2018, 23:30:42 от Putnik »

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Putnik,  не факт что у них Обь и не факт, что им это нужно.
У нас захотели просто вывести к консьержке, без привязки к 'Обь' и выходу в интернет.
Да и набор функций у Обишных видеорегистраторв оставляет желает лучшего.
Да и что там обсуждать? Облачные технологии шагнули далеко и привязка к Оби, исключительно на мой взгляд, нафиг не нужная функция.
Но это мое мнение, т.к. имею опыт подключения и Обишных и 'левых' регистраторов.
Оборудование видеонаблюдения от ЛКДС такое же как любое другое и никаким особым способом не привязано технически к диспетчерскому комплексу ОБь. Единственное особенность -это возможность запуска окна камеры в программе Мпульт/Спульт . В остальном это просто готовый и недорогой набор оборудования для лифтовиков, которые не занимались никогда видеонаблюдением

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
Дорого.
Платить за регистратор 10-ти летней давности такие деньги можно только если планируется использовать совместно с Мпульт.
За те же деньги можно современный регистратор купить.
Но автор темы нас не об этом спрашивал.
Я рассказал о своем опыте и не настаиваю на истину в последней инстанции.

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
 Лучший можно наверное подыскать на Али экспресс что ни будь дешевле, только вот люди которые придумали ограждение противовеса в приямке запросто могут разработать требование что то типа «удалить все посторонние линии и всё постороннее оборудование с лифтов», и признают тот "самопал" который Вы смонтировали не соответствующим установленным требованиям безопасности и получится как в той поговорке «скупой платит дважды». А вот на продукцию ООО "Лифт-комплекс ДС"  были разработаны технические условия, и имеется соотвествующий документ, о том что данная система предназначена для видеонаблюдения ни где нибудь а в лифте. Даже если каких то документов не будет хватать, ООО "Лифт-комплекс ДС" в два счёта их разработает и зарегистрирует, а вот Али-экспресс это вряд ли.
« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2018, 19:07:27 от Putnik »