Голосование

Считаете ли вы нужным и необходимым установление обязательных требований к процессу эксплуатации лифтов?

Да, так как неурегулированность данной стадии создает угрозу безопасности пользователя
22 (84.6%)
Нет. Этот вопрос уже урегулирован посредством имеющихся НПА
3 (11.5%)
Затрудняюсь ответить
1 (3.8%)
Мне все равно
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 25

Автор Тема: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017  (Прочитано 32450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Прокофьев

  • Гость
На официальном портале проектов нормативных актов размещен Проект постановления Правительства РФ об утверждении Порядка использования и содержания лифтов, платформ для инвалидов, движущихся пешеходных дорожек, эскалаторов

http://regulation.gov.ru/projects#npa=49788


Проектом постановления предлагается утвердить Порядок, направленный на выполнение владельцем и/или специализированной организацией конкретных условий при вводе, в период использования по назначению и содержанию опасных объектов. Для обеспечения надлежащего уровня безопасности опасных объектов предусматривается выполнение следующего комплекса работ (услуг):
Ввод опасного объекта в эксплуатацию, при этом проектом предусмотрено участие инспектора Ростехнадзора при вводе в эксплуатацию лифта после его замены;
 порядок учета опасных объектов;
- осмотр, техническое обслуживание и ремонт опасных объектов, систем диспетчерского контроля за работой опасных объектов;
- аварийно-техническое обслуживание опасного объекта;
-техническое освидетельствование и обследование опасного объекта в период назначенного срока службы и по истечении назначенного срока службы;
капитальный ремонт, замена, модернизация опасного объекта, систем диспетчерского контроля за работой опасных объектов.
- Присвоение, оценка и подтверждение  квалификации работников опасного объекта в порядке установленном Федеральным законом № 238-ФЗ «о независимой оценке квалификации»
Организация перечисленных  работ (услуг) должна отвечать требованиям, предлагаемого Порядка, а также требованиям технических регламентов в части  эксплуатации опасного объекта.
Аварийно-техническое обслуживание опасных объектов специализированной организацией должно предусматриваться в договоре с владельцем. Методы аварийно-технического обслуживания определяются специализированной организацией с учетом требований предлагаемого Порядка. При этом Порядком предусмотрено установление определенного интервала времени с момента приема информации о возникновении нештатной ситуации до начала эвакуации людей с опасного объекта, а также устанавливается ограничение времени на восстановление работоспособности опасного объекта (за исключением работ капитального характера).
Порядком также предусматривается ограничение (прекращение) использования по назначению опасного объекта в случае возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью или имуществу граждан и персонала опасного объекта до устранения такой угрозы (причин, способствующих ее возникновению). 
Проект постановления не противоречит Договору о Евразийском экономическом союзе и отвечает положениям, установленным статьей 29 Договора о Евразийском экономическом союзе.
Спойлер
[свернуть]

Автоматическое объединение сообщений.

Поскольку я являюсь одним из инициаторов разработки данного НПА, предлагаю обсуждение документа вести здесь Ваши предложения так же предлагаю направлять мне для обобщения и последующей передачи в Ростехнадзор.

Информирую Вас что указанный порядок 26 июля обсуждался на бесплатном семинаре НЛС в Измайлово
http://lift.ru/index.php/ru/news/2937-2016-07-27-15-05-02.html

по результатам обсуждения мной было высказано предложение об организации обсуждения между лифтовиками и Ростехнадзором в формате круглого стола. Если Ростехнадзором такой формат будет организован, а шансы на это есть. Я вас об этом проинформирую обязательно. Особенно о результатах его проведения
« Последнее редактирование: Июль 29, 2016, 08:02:30 от Прокофьев »

спасибо


Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #1 : Июль 29, 2016, 09:03:35 »
Участие инспектора при вводе поддерживаю полностью.
В остальном, задрали уже каждые 2-3 года, новые регламенты издавать.

Оффлайн zfii

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 497
  • > Спасибо: 51
Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #2 : Июль 29, 2016, 11:35:46 »
Участие инспектора при вводе поддерживаю полностью.
В остальном, задрали уже каждые 2-3 года, новые регламенты издавать.
Новый регламент, новая аттестация по проверке знаний

Прокофьев

  • Гость
Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #3 : Июль 29, 2016, 11:39:33 »
Участие инспектора при вводе поддерживаю полностью.
В остальном, задрали уже каждые 2-3 года, новые регламенты издавать.
К сожаленью, правила игры не я и не НЛС устанавливают. Подобные вопросы к госвласти на самом высшем уровне надо задавать. Что до меня,  так меня лично  вполне ПУБЛ ПБ 10 558-03 устраивал

Автоматическое объединение сообщений.

Новый регламент, новая аттестация по проверке знаний

Аттестация вопрос обсуждаемый. Формально аттестации Ростехнадзора по данному вопросу нет. Тут приказ 37 РТН РД 10 2013, НЕ РУЛИТ. Аттестацию конечно можно и возродить. А надо ли? ИМХО вполне достаточно свидетельства выданного ЦОК (сведения о котором имеются в Федеральном реестре) подтверждающего квалификацию работника опасного объекта, и простой ежегодной проверки знаний у работодателя (на предприятии) своими силами. На тот случай, если свидетельство о квалификации выданное ЦОК у работника имеется, а деятельность эту он не осуществлял. Ну например сантехником работал, или электриком.
« Последнее редактирование: Июль 30, 2016, 21:37:24 от Прокофьев »

Оффлайн meb

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 198
  • > Спасибо: 4
Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #4 : Июль 29, 2016, 13:30:40 »
На сайте правительства самого текста я не нашел. Постановление Медведева вряд ли кому из спецов интересно. А если обсуждать текст, который на сайте НЛС размещен, то для начала надо навести порядок с нумерацией параграфов в Приложениях. Первый раз такое вижу, чтоб у параграфов сквозная нумерация, а у разделов своя. Как обсуждать, чтобы все понимали друг друга? Впрочем у меня есть Правила по охране труда в электроустановках, где "умный" автор 45 разделов римскими цифрами пронумеровал.
А по тексту - сразу бросается в глаза: критерии, предъявляемые к помещениям и оснащенности специализированной организации - бесполезные разделы, как будто для объема документа. Никакие это не критерии, а пожелания или рекомендации, никакой конкретики. Особенно позабавил пункт про копировально-множительную технику для бухгалтерии. Зачем все это? Чтоб проверяющий придирки выдумывал?

Прокофьев

  • Гость
Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #5 : Июль 29, 2016, 14:09:50 »
На сайте правительства самого текста я не нашел. Постановление Медведева вряд ли кому из спецов интересно. А если обсуждать текст, который на сайте НЛС размещен, то для начала надо навести порядок с нумерацией параграфов в Приложениях.
Там идиотская система. Другого слова просто не подберу. Так что пардон. Что бы увидеть текст нужно нажать на ИНФОРМАЦИЯ ПО ЭТАПУ
затем откроется новое окно РАЗМЕЩЕНИЕ ТЕКСТА ПРОЕКТА вот в нем и есть САМ  порядок. Скажите как здесь файл прикрепить, я сделаю. Не могу ни как разобораться с аттачем

Цитировать
Первый раз такое вижу, чтоб у параграфов сквозная нумерация, а у разделов своя. Как обсуждать, чтобы все понимали друг друга? Впрочем у меня есть Правила по охране труда в электроустановках, где "умный" автор 45 разделов римскими цифрами пронумеровал.
А по тексту - сразу бросается в глаза: критерии, предъявляемые к помещениям и оснащенности специализированной организации - бесполезные разделы, как будто для объема документа. Никакие это не критерии, а пожелания или рекомендации, никакой конкретики. Особенно позабавил пункт про копировально-множительную технику для бухгалтерии. Зачем все это? Чтоб проверяющий придирки выдумывал?

Еще раз повторяю. Давайте конкретные предложения. Я их все передам в ростехнадзор. В том числе и по тексту. Ни чего идеального в мире нет.Мы с вами как раз и пытаемся сообща  найти ту самую правду сермяжную. Не забывайте ЭТО ПОКА ЕЩЕ ПРОЕКТ. Хуже всего если БЕЗ УЧЕТА ВАШЕГО МНЕНИЯ он станет явью

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #6 : Июль 30, 2016, 12:01:22 »
Цитировать
5.   Решение о вводе опасного объекта в эксплуатацию после окончания строительства, реконструкции объектов капитального строительства принимает владелец опасного объекта при условии выполнения требований пункта 3 настоящего Порядка.
   Решение о вводе опасного объекта в эксплуатацию после его замены (без реконструкции объекта капитального строительства) принимает комиссия, созданная владельцем опасного объекта при обязательном участии представителя органа Ростехнадзора

В чем отличие ввода лифта в эксплуатацию после замены от ввода лифта в эксплуатацию в новом строительстве? Почему в одном случае обязательно участие представителя органа Ростехнадзора, а во втором участие этого представителя не требуется?

Прокофьев

  • Гость
Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #7 : Июль 30, 2016, 15:14:33 »
В чем отличие ввода лифта в эксплуатацию после замены от ввода лифта в эксплуатацию в новом строительстве? Почему в одном случае обязательно участие представителя органа Ростехнадзора, а во втором участие этого представителя не требуется?

Идея Ростехнадзора проста. Замененный лифт не попадает под Градкодекс, а новый вводится в эксплуатацию как раз по Градкодексу вместе со всем зданием. Хотя я считаю что приемка лифтов должна быть единой во всех случаях. Но увы это мнение не разделяет не РТН не минпромторг
« Последнее редактирование: Июль 31, 2016, 07:13:13 от Прокофьев »

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #8 : Июль 30, 2016, 17:51:27 »
Цитировать
7.   Использование опасного объекта для транспортировки людей
и (или) грузов, не связанное с монтажом, наладкой и испытанием до принятия решения о вводе опасного объекта в эксплуатацию не допускается.
Кто и как это будет контролировать?
Как будет обеспечена неотвратимость наказания за нарушение этого пункта?
Какие меры воздействия будут грозить заказчикам, которые принуждают монтажные организации к использованию лифта до ввода в эксплуатацию?

Цитировать
В период содержания и использования по назначению опасных объектов должны выполняться следующие условия:

к) обеспечение уровня профессиональной подготовки и квалификации  работников опасного объекта в соответствии требованиями профессиональных стандартов в порядке, установленном Федеральным законом от 03.07.2016 № 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации";

Что в итоге подразумевается этим пунктом?
Как будет обеспечиваться уровень профессиональной подготовки и квалификации  работников?
Кто и как это будет контролировать?
Какие меры воздействия предусмотрены за невыполнение этого пункта?
Как будет обеспечена неотвратимость применения мер воздействия к невыполняющим это требование?

Прокофьев

  • Гость
Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #9 : Июль 30, 2016, 21:28:44 »
Кто и как это будет контролировать?
Как будет обеспечена неотвратимость наказания за нарушение этого пункта?
Какие меры воздействия будут грозить заказчикам, которые принуждают монтажные организации к использованию лифта до ввода в эксплуатацию?


Нужно СВОИ предложения сформировать. Которые я смогу от ВАШЕГО лица передать Ростехнадзору.  Либо эти предложения самостоятельно разместить на портале для обсуждения НПА.
Я конечно могу ответить на все ваши вопросы, но от этого кроме нас двоих пользы остальным будет НОЛЬ. Так как кроме форума этого с весьма ограниченным количеством участников дальше информация не пойдет. Это понятно?

Цитировать
Что в итоге подразумевается этим пунктом?
Как будет обеспечиваться уровень профессиональной подготовки и квалификации  работников?


Что касается квалификации, все проще простого. Есть Федеральный реестр, ведение которого предусмотрено 238-ФЗ, есть свидетельство сведения о котором в обязательном порядке вносятся в реестр. Есть госорганы, которые осуществляют государственный контроль в сфере своих полномочий.

Цитировать
Кто и как это будет контролировать?
Какие меры воздействия предусмотрены за невыполнение этого пункта?
Как будет обеспечена неотвратимость применения мер воздействия к невыполняющим это требование?
Что касается ответственности. Естественно было бы глупо и наивно рассчитывать на тот факт, что раз Правительство примет это постановление, то все сразу же бросятся его исполнять. Ни что не укрепляет так веру в силу закона, как неотвратимость ответственности и наказания за его неисполнение.

Будет вам и белка будет и свисток. Будет принята норма в КоАП РФ устанавливающая ответственность за неисполнение этого постановления
« Последнее редактирование: Июль 31, 2016, 19:49:26 от Прокофьев »

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #10 : Июль 30, 2016, 23:37:44 »
Нужно СВОИ предложения сформировать. Которые я смогу от ВАШЕГО лица передать Ростехнадзору.

Как же их сформулировать, если не понятно, что Вы там намутили, как по Вашему замыслу это все должно работать. Вы можете написать, чтобы солнце вставало на западе, а заходило на востоке. Но как Вы это обеспечите?

Я конечно могу ответить на все ваши вопросы, но от этого кроме нас двоих пользы остальным будет НОЛЬ.



Отредактирована расстановка тэгов
« Последнее редактирование: Август 12, 2016, 22:11:51 от Lift-man »

Прокофьев

  • Гость
Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #11 : Июль 31, 2016, 06:52:17 »
Есть проект нормативного-правового акта разработанный НЕ МНОЙ, а ростехнадзором, который сейчас обсуждается. После окончания обсуждения он будет принят.

Вам сделали конкретное предложение. По внесению ВАШИХ предложений в документ по которому ВАМ потом работать. Вместо того что бы эти предложения дать, в ответ начался обыкновенный флуд. Вы там намутили, кормушка, что я могу, я ни чего не могу. Не пора ли уже сменить заезженную пластинку?. Ну нельзя же одно и то же постоянно на протяжении стольких лет твердить. Впрочем чего еще от вас можно было ожидать? Все с вами понятно. Вы сударь просто банальный критикан.
Увы, но вы мне более не интересны.
Вы до боли напоминаете слесаря интеллигента, со средним образованием Полесова из 12 стульев И. Ильфа и Е.Петрова


тоже шума много создавать умел, а толку ноль


Ему было не до работы. Он не мог спокойно видеть въезжающего в свой или чужой двор ломовика с кладью. Полесов сейчас же выходил во двор и, сложив руки за спиной, презрительно наблюдал действия возчика.
Наконец, сердце его не выдерживало.
-- Кто же так заезжает?-кричал он ужасаясь.Заворачивай!
Испуганный возчик заворачивал.
-- Куда же ты заворачиваешь, морда?-- страдал Виктор Михайлович, налетая на лошадь.-- Надавали бы тебе в старое
время пощечин, тогда бы заворачивал.
Покомандовавши так с полчаса. Полесов собирался было уже возвратиться в мастерскую, где ждал его непочиненный
велосипедный насос, но тут спокойная жизнь города обычно вновь нарушалась каким-нибудь недоразумением. То на улице сцеплялись осями телеги, и Виктор Михайлович указывал, как лучше всего и быстрее их расцепить, то меняли телеграфный столб, и Полесов проверял его перпендикулярность к земле собственным, специально вынесенным из мастерской отвесом; то, наконец, проезжал пожарный обоз, и Полесов, взволнованный звуками трубы и испепеляемый огнем беспокойства, бежал за колесницами.
(с)
Читать полностью: http://yablor.ru/blogs/iz-12-stulev/681290

Отредактирована ссылка на видео youtube
« Последнее редактирование: Август 12, 2016, 22:14:06 от Lift-man »

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #12 : Июль 31, 2016, 10:41:47 »
Ну нельзя же одно и то же постоянно на протяжении стольких лет твердить.

Позвольте полюбопытствовать, а сколько лет Вы за этим наблюдаете? И все это время молчали???  Вай-вай-вай…  Впрочем, Вы не один такой. Форум ежедневно посещает больше 4 тысяч человек, а пишут единицы. Подробная статистика здесь:
http://liftforum.ru/board/index.php?action=stats
Наверное, надеялись, что все стерпятся и смирятся? Хочу заметить, что эта пластинка лишь ответная мера на другую пластинку. Так что если не нравится эта пластинка, менять нужно первопричину.

Прокофьев

  • Гость
Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #13 : Июль 31, 2016, 11:10:06 »
Позвольте полюбопытствовать, а сколько лет Вы за этим наблюдаете? И все это время молчали???  Вай-вай-вай… 

Лет пять за вами уже наблюдаю. И вижу вот этот ваш флейм и флуд. Вы название темы то хоть прочтите. Она про кормушку? А затем перечитайте все свои посты и можете статистику с вашими топиками опубликовать. Думаю что будет занятно посмотреть.

Цитировать
Впрочем, Вы не один такой. Форум ежедневно посещает больше 4 тысяч человек, а пишут единицы. Подробная статистика здесь:
http://liftforum.ru/board/index.php?action=stats
Любопытно. А сколько из этих посетителей поисковых роботов? есть у вас статистика?

Цитировать
Наверное, надеялись, что все стерпятся и смирятся? Хочу заметить, что эта пластинка лишь ответная мера на другую пластинку. Так что если не нравится эта пластинка, менять нужно первопричину.

Мне с вас смешно, мера ответная... надеялись. Вас ну прямо раздувает от важности и значимости


Что по существу моего предложения имеете сказать?  Или будете дальше продолжать растекаться мыслей по дереву?
« Последнее редактирование: Июль 31, 2016, 14:31:32 от Прокофьев »

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Порядок эксплуатации лифтов 2016 - 2017
« Ответ #14 : Июль 31, 2016, 15:58:59 »
Что по существу моего предложения имеете сказать?

Так были же вопросы по существу.

Цитировать
7.   Использование опасного объекта для транспортировки людей
и (или) грузов, не связанное с монтажом, наладкой и испытанием до принятия решения о вводе опасного объекта в эксплуатацию не допускается.

Я двумя руками «ЗА» при условии строгого контроля за выполнением  этого пункта. Если такового не будет, то это лишний повод наехать на монтажную организацию, причем выборочно. Заказчики постоянно нагибают включать лифты для нужд строителей и плевать им, что где-то что-то написано.
Как будет обеспечен контроль выполнения этого пункта?

Цитировать
В период содержания и использования по назначению опасных объектов должны выполняться следующие условия:

к) обеспечение уровня профессиональной подготовки и квалификации  работников опасного объекта в соответствии требованиями профессиональных стандартов в порядке, установленном Федеральным законом от 03.07.2016 № 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации";
Что все-таки подразумевается этим пунктом? 238-ФЗ зачеркнут, а ниже постом Вы опять ссылаетесь на этот закон. Не будет этот закон работать в нынешних условиях. Это будет то, название чего Вам так неприятно режет слух. Здесь неплохо бы обратиться к старому опыту, когда проходили периодическую аттестацию на знание ПУБЭЛ и применить его с учетом нынешних условий. Только надо четко определиться, что нужно: решить проблему, или на проблеме заработать. Если все же будет воля решить проблему, то нужно разработать перечень вопросов и ответов для всех категорий работников на знание правил безопасности, нормативных документов, инструкций и т.д. Все это разместить в открытом доступе. Ну вот хотя бы в таком виде:
http://nostroyatt.ru/start/#!training
Когда подойдет время, человек идет в компьютерный класс и сдает экзамен под видеокамерой, и , возможно, трансляцией в интернет.  Если по подобному принципу сделать все проводимые профессиональные аттестации, то компьютерные классы будут работать в три смены и стоимость такой аттестации будет вполне приемлемой. Если человек не проходит аттестацию, то можно применять самые драконовские меры. Здесь все объективно, по-честному. С такой аттестацией подход должен быть комплексный, так же как и в прошлые времена. Аттестацию должны проходить проектировщики и строители в части их касающейся. Сразу меньше станет проблем. Если Заказчики, проектанты или строители будут в ответ на требования специализированной организации делать круглые глаза, можно будет ткнуть их носом в нормативный документ, по которому они проходили аттестацию.
Ну это, конечно, если стоит задача решить проблему. Если стоит задача на проблеме заработать, то вы попали не туда, с таким вопросом в соседний аул, здесь Вы будете постоянно сталкиваться со словами, которые Вам так неприятно режут слух.
Ну, можно еще добавить. Уж поскольку Вы утверждаете, что наблюдаете за мной в течении пяти лет, то могли бы заметить, что я неоднократно подымал вопрос  о поставке с лифтами документации в электронном виде. Если бы это было так, то не требовалось бы акцентировать внимание на такие вопросы:

Цитировать
3.   До начала использования опасного объекта по назначению владелец опасного объекта обеспечивает (устанавливает):
б) проверяет наличие и комплектность:
эксплуатационной документации (паспорт, руководство (инструкция)
по эксплуатации);
в)
хранения эксплуатационной документации

Сколько угодно можно забивать такие требования в нормативные документы, а проблема решена не будет, особенно с учетом постоянно увеличивающегося объема документации и постоянной сменой обслуживающих организаций.
Проблема же решается очень просто: нужно чтобы в каждом паспорте была копия комплекта  монтажной и эксплуатационной документации на электронном носителе. По нынешним временам это в прямом смысле копеечный вопрос, нужна только воля для этого.

Вас ну прямо раздувает от важности и значимости

Ну, раздувает здесь как раз Вас