Автор Тема: Налог на лифт.Поговорим о деньгах?  (Прочитано 11988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Налог на лифт.Поговорим о деньгах?
« Ответ #15 : Июль 23, 2005, 16:52:50 »
Уважаемый господин Максимов, Вы узко мыслите. Из поля Вашего внимания (если Вы, конечно, имеете отношение к разработке этой системы) выпали врачи, учителя, ученые, армия, МВД и т.д. Там проблем ничуть не меньше. Нужно расширить область применения этой системы. :) :) ;)

Если организм поразила злокачественная опухоль, то примочки при этом не помогут. Нужна либо интенсивная терапия, либо хирургическое вмешательство с удалением пораженных органов.

maksimov

  • Гость
Re: Налог на лифт.Поговорим о деньгах?
« Ответ #16 : Июль 24, 2005, 00:00:11 »
Уважаемый  vlad! Я имею отношение к разработке этой системы и должен заметить, что проблемы начинаются еще в родильном доме и заканчиваются в агентстве ритуальных услуг. Так что врачи, учителя, армия – мысль так же не отличается широтой.
Я не понимаю тех, кто живет под лозунгом « Не ту страну назвали Гондурасом», и со своим узким мышлением, в своей узкой области пытаюсь хоть что-то изменить. Опухоль, удаление, сколько можно мусолить. Даже если взять в руки простую метлу - станет чище.
Может пора уже от глобальной критике перейти к конкретным проблемам и делам.

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Налог на лифт.Поговорим о деньгах?
« Ответ #17 : Июль 24, 2005, 13:32:32 »
Уважаю Ваше желание изменить ситуацию, но, мне кажется, энергию Вы направляете не в то русло. Вся проблема здесь в нищете, а нищета от проводимой политики. От того, что Вы установите контроль доступа, общество богаче не станет, кто не платил, тот и не будет платить (но, правда, и ездить тоже). Среди жителей многоэтажек это вызовет социальную напряженность. Если не платят те, у кого есть деньги, то решение вопроса с помощью контроля доступа тоже не лучший выход. Данный вопрос должен решаться в рамках правового поля, в противном случае мы получим полнейший беспредел. В чем я с Вами полностью солидарен, так это на счет Гондураса. Трудно изменить ситуацию, когда люди остаются равнодушными и занимают выжидательную позицию. Вот и в рамках этого форума многие наблюдают наш спор, остаются в стороне и с удовольствием потирают руки: кто кого.

electroni

  • Гость
Re: Налог на лифт.Поговорим о деньгах?
« Ответ #18 : Июль 24, 2005, 17:10:00 »
Идея с карточками конечно хороша - на Украине по результатам позапрошлогодней конференции она успешно применяется в Житомире и Николаеве. Правда это только по докладу на конференции. И к сожалению у меня нет текста этих докладов.
У меня к вопрос к MAKSIMOV - эта идея опробавана хотя-бы на одном лифте? Потому что из описания выплывают различные нюансы, которые могут возникнуть при эксплуатации( например фиксация нескольких приказов по одной карточке или остановка по попутным вызовам, владелей карточки будет против). На конференции были обсуждены именно  эти нюансы. И как оказалось - релейка - самый лучший кандидат на установку карточной системы. В жесткой логике попутки отключаются. А в современные системы карточки сложнее интегрировать без изменения ПО станции.

maksimov

  • Гость
Re: Налог на лифт.Поговорим о деньгах?
« Ответ #19 : Июль 24, 2005, 22:28:27 »
Vlad!
Постараюсь объяснить ситуацию чуть подробней. Согласно Жилищного кодекса, собственником лифта является собственник жилых помещений многоквартирного дома.
Этот же кодекс, а вместе с ним и Гражданский обязывает  собственника « Нести бремя затрат» на поддержание своей собственности в соответствии с правилами, регламентами и т. д. Кроме того услуги ЖКХ разделены на жилищные и коммунальные. К коммунальным относится, например электроэнергия, за которую платят  либо не платят в соответствии с показаниями счетчика. К жилищным услугам относится техническое обслуживание здания, вывоз мусора, лифт и т.п. За это платить приходится в обязательном порядке, не зависимо, нужны мне эти услуги или нет. Так что платят за лифт практически все, (пока) иначе – рост задолженности, суд и выселение. Далее. Право собственности на лифт возникает с момента приобретения жилого помещения, ни продать свою долю, ни купить чужую долю в собственности на лифт нельзя отдельно от права собственности на жилое помещение (Ж.К.). Таким образом, проживая на первом этаже и догадываясь о наличии лифта только по шуму от  лифтового двигателя, и грязи на этажной площадке, я еще и ежемесячно обязан платить за него. Переведите ситуацию на  свой автомобиль, если вдруг по закону Вы обязаны, будите отдавать его покататься всем, кто пожелает, да еще содержать в исправном состоянии, чистым и заправленным постоянно.
С другой стороны, закон о Правах потребителя запрещает навязывание услуг. Продавать товары и услуги с условием приобретения других, не нужных Вам товаров и услуг, Жилищный и Гражданский кодекс запрещает накладывать ограничения на свободу распоряжаться собственностью, это же гарантирует конституция, даже в условии объявления чрезвычайного положения. Так как наше население законы иногда читает, то очень скоро мы можем столкнуться с исками и отказами оплачивать лифтовые услуги. Иски могут быть отягощены требованиями возврата ранее оплаченных сумм, по закону о Правах потребителя. Последствия  очевидны. Так что контроль доступа все расставляет на свои места. Собственник сдает лифт в аренду эксплуатирующей фирме, арендные платежи покрывают затраты собственника на содержание лифта, а оплачивает все расходы тот, кто этим лифтом пользуется. Что касается тех, кто, потирая руки, наблюдает наш спор, возможно, и у них это первый шаг к тому, чтобы сделать что-то и не только для себя.

maksimov

  • Гость
Re: Налог на лифт.Поговорим о деньгах?
« Ответ #20 : Июль 24, 2005, 22:32:14 »
 Уважаемый Titanic! Спасибо за поддержку и конкретные вопросы.
К переходу на карточную систему готовится Владивосток, в Южно-Сахалинске был проведен эксперимент по оплате за лифт с помощью чип карт. Использовалось оборудование Львовского производства. Итогов эксперимента не знаю, так как обсуждался вопрос о  заключении лицензионного соглашения на использование интеллектуальной собственности. Что касается технических нюансов, то отличия Украинских приборов от предлагаемых, заключается в том, что  на Украине используется принцип обыкновенного замка, когда кнопки приказа подключаются к питанию на определенное, заранее заданное время. В предлагаемой конструкции, после оплаты могут быть зарегистрировано несколько приказов, но после выполнения первого, оставшиеся сбрасываются. Попутные вызова, в свете последних криминальных хроник, я бы отключил и без карточек, а уж с карточкой, пассажир должен доехать до нужного этажа
без всяких  остановок.
Современные, микропроцессорные станции не адаптированы к применению карточной системы только потому, что менеджмент фирм производителей не следит за логикой развития лифтового рынка. Только упоминание о возможности использовать систему контроля доступа  значительно повысит продажи. Спрос на такой сервис сейчас в административных зданиях, в ТСЖ и т.д. Проблема в отсутствии Российского производителя, который бы предлагал свою продукцию с необходимым комплектом документов (Сертификаты, лицензии и т.д.).
Мне кажется, быстродействие современных станций не сильно пострадает, если в них закладывать и работу с ридером считывающим информацию с карт доступа. Хотя возможно есть и другие технические проблемы в этом плане.

Оффлайн alexander

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 60
  • > Спасибо: 0
  • Я люблю лифтфорум!
Re: Налог на лифт.Поговорим о деньгах?
« Ответ #21 : Август 27, 2005, 00:50:03 »
А не поставить ли в кабину лифта турникет? Пусть граждане жильцы не расслабляются и платят. Турникет гораздо удобнее, чем карточки, ключи и т.п. Они позволили бы без особых проблем пользоваться лифтами не только живущим в данном конкретном доме людям, но и их гостям. Дарю эту идею для очередного патента и надеюсь, что в скором времени можно будет увидеть Ваш новый бизнес-план. Кстати, очень любопытный лозунг на сайте, где лежит Ваш бизнес-план. "Если любите мечтать, но не любите работать..."

maksimov

  • Гость
Re: Налог на лифт.Поговорим о деньгах?
« Ответ #22 : Август 27, 2005, 20:09:01 »
А граждане жильцы и так не расслабляются и платят и во многих городах платят не мало. И раз уж Вы читали  бизнес-план,   наверно задавали себе вопрос, а не является ли патент, тем турникетом, который уже несколько лет не позволяет некоторым горячим головам картаризировать всю страну исходя  из интересов,  далеких от интересов населения. Примерно в этом ключе высказался и Росстрой, в лице начальника управления ЖКХ – Кочегарова. Только после тщательного изучения итогов проведения пилотных проектов в одном или нескольких муниципальных образованиях, проект будет рассмотрен на предмет рекомендации к внедрению в регионах России. Сейчас же проходит этап  информирования, обсуждения и согласования. Досадно, что в Вашей реплике нет ни Вашего мнения, ни его обоснования.
Что касается «Мечтать» и « Работать»… Законы Интернет, а тем более методы продвижения сайтов, несколько отличаются от реальной жизни. И если 90% населения живут, чтобы работать, а не работают, чтобы ЖИТЬ, я думаю, такой ход  себя полностью оправдывает.


Apana

  • Гость
Re: Налог на лифт.Поговорим о деньгах?
« Ответ #23 : Сентябрь 13, 2005, 16:49:00 »
Пишите,пишите, Господа.,да.....
постараемся "радовать Вас,господа-вопросами на
з.... дня, аднакаааа...!!!!"