Автор Тема: Самопроизвольный перезапуск контроллера ПКЛ-17, ПКЛ-32  (Прочитано 31471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kriss

  • Гость
имеем на обслуге около20шт. На нескольких гаснет свет в кабине , :oпри нажатии приказа. старушки паникуют и ждут эвакуации.
Напряжение конечно не очень, но оно везде меньше 200.
Переуложили витую пару, меняли платы - но впустую.
Помогите советами - кто встречался с этой бякой на ПКЛ-32.

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Меня тоже заинтересовал этот вопрос -при каких условиях перезапускается ПКЛ-32?  ???
Вроде слышал что это штатная ситуация-удивило. ???
На практике заметил -две платы в паре нормально работат, не перезагружаясь . Но когда на одной появляются какие-то проблемы то другая начинает перезагружаться. Так были проблемы с последовательным каналом(не работал или глючил) и  рабочая ПКЛ перезапускалась. В другом случае -плохой контакт реле РЗД с вытекающей из этого ошибкой, и опять ПКЛ в рабочей станции перезагружался, причем не каждый раз при ошибке на той! Вообщем кто владеет информацией -поделитесь.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Обычное дело при закрытии, открытии если нет RC-фильтра привода дверей на кабине или он вышел из строя (ибо на ШУЛК его нет и в станции управления).
Вот так, своими рукаим, пришлось решать эту проблему на одном из объектов - задолбали жалобами на перезапуск (гаснущий свет).

Раньше сила и матрица прокладывались в одном жгуте, вот и давит пиковый импульс наводки по строкам от двигателя в моменты включения отключения. Схемотехника ПКЛ такова, что именно так она на это и реагирует.
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2022, 16:41:50 от Lift-man »

VGokh

  • Гость
Цитировать
.

Проблема существует, например в Мытищах: там в одном доме  при одном напряжении, при одинаковых конструкциях приводов  смонтированы УЛы и ПКЛ-32. На УЛ никогда не бывает перезагрузки!. зато ПКЛ скучать не дает.
Витая пара  к перезагрузке не имеет отношения.. Фильтр-наверно  да. Это говорит о том, что контроллер   надо доработать, сделать  менее чувствительным к коротким импульсам помехи.

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Цитировать
Обычное дело при закрытии, открытии если нет RC-фильтра привода дверей на кабине или он вышел из строя (ибо на ШУЛК его нет и в станции управления).

На всех ШУЛК-17 ставились фильтры на кабине. Не проверял, но думаю и на этих долны быть.
А если это не фильтрах дело то что?
Опять же почему при проблемах на одной перегружается другая в паре?

Оффлайн Evgeniy07

  • Модератор
  • лифтфорумный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • > Спасибо: 6
Похожая история на 3-х ПКЛ-17 в группе.
Грешу на плохое питание, прыгает 225-209В.
На других объектах, на парниках, тоже
бывает.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Цитировать
На всех ШУЛК-17 ставились фильтры на кабине. Не проверял, но думаю и на этих долны быть.
А если это не фильтрах дело то что?
Должны быть, это не значит стоят. Бывает что не было в комплекте, а бывает стоят и не подключены.  Я привёл факты: на разных объектах где были перзагрузки ШУЛК17(32) в момент открытия и закрытия дверей ( что само по себе указывает на причину) не было RC-фильтров, после их уставоки, перезагрузки прекратились. Nerevit если да кабы - нужно начать с того, что проверить.

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Фильтры-это святое-не раз налетал на подобное при отсутствии фильтра...

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Цитировать
Nerevit если да кабы - нужно начать с того, что проверить.

Дело в том что происходило это когда были проблемы с одной из плат. После ее замены работают вроде нормально-жалоб нет, проверю конечно их наличие если появиться необходимость в этом. Просто судя по признакам , которые я писал выше, проблема IMHO программная .  
Вот в первом сообщении возможно и привод виновен -это одно из условий перезапуска, как выяснилось. А в моем случае больше похоже на работу сторожевого таймера или другой программной заморочки. :)

kriss

  • Гость
проверил два подъезда.            
лифты абсолютно одинаковы с теми, которые под УЛ хорошо работают.
фильтры на  кабине для  привода дверей  есть.
В соседнем доме перезапуск бывает 2 раза в неделю, а здеся часто
имеет место и по утрам и вечером.      что делать? может на привод лебедки тоже поставить RC- цепочки?

Оффлайн Bulaev

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2052
  • > Спасибо: 133
Хоть одному человеку мой ликбез на пользу.
Про перезапуск ПКЛ 17 могу сказать следующее.
На старых платах в схеме сброса применялись наши электролиты (С1)
типа К50-35 (алюминиевый корпус). Такие же по питанию стоят, 470 мкф.
Менять однозначно. По питанию ставить 2200 мкф.
У конденсатора сброса увеличивается утечка, в результате образуется делитель из резистора и конденсатора. В результате малейший всплеск питания приводит к сбросу.
Техподдержка ПЧ Sibocom                 
 WhatsApp: +79150803385

Оффлайн YFC

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 85
  • > Спасибо: 1
Подскажите,пожалуйста,может кто сталкивался? ПКЛ-32 перезапускается при включении малой скорости.Примерно 1-3 раза на 10 рейсов.Все что есть в этой теме о лерезапусках-читал.На практике не раз сталкивался.Лифт одиночный, в работе 3 года.

Оффлайн YFC

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 85
  • > Спасибо: 1
Повторно взываю о помощи!
ШУЛК ПКЛ-32,одиночный-перезапускается при влючении малой скорости ( или отключении большой?). Поменял плату,релейный блок,РКФ перемкнул,заменил RС-цепь на пускателе малой скорости(была в обрыве),перебрал пускатель,проверил на КЗ витки катушку,поменял местами пускатели большой и малой скорости,прозвонил обмотки двигателя,промерял сопротивление изоляции,принес М-417 промерял петлю фаза-ноль.Гонял лифт с подключенными вольтметром и токовыми клещами.Сейчас думаю чем ещё заняться? Или перемкнуло в башке и не вижу чего-то очевидного?

Оффлайн Михалыч

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 117
  • > Спасибо: 2
  • Глаза боятся,- руки делают.
YFC!
Диспетчерская связь подключена? Можно попробовать проложить ее соединительный провод по другому пути, подальше силовых. У меня часто перезагружался при открытии-закрытии дверей.
Еще можно попробовать поставить фильтры на выход БС и МС. Как это сделано в УКЛ, правда там фильтр стоит после пускателей направления. Плата А5, А5-1.
Так же делал фильтры на кабину в УЛЖ, чтобы небыло ложных вызовов. Последовательно конденсатор 0,1 мк 1000В и резистор 2 Вт 100-160 Ом на каждую фазу.
Попробуй эти варианты.
Абдулла, - поджигай !

Оффлайн VGokh

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 335
  • > Спасибо: 2
  • Занимаюсь светодиодным досвечиванием рассады
Повторно взываю о помощи!
ШУЛК ПКЛ-32,одиночный-перезапускается при влючении малой скорости ( или отключении большой?). Поменял плату,релейный блок,РКФ перемкнул,заменил RС-цепь на пускателе малой скорости(была в обрыве),перебрал пускатель,проверил на КЗ витки катушку,поменял местами пускатели большой и малой скорости,прозвонил обмотки двигателя,промерял сопротивление изоляции,принес М-417 промерял петлю фаза-ноль.Гонял лифт с подключенными вольтметром и токовыми клещами.Сейчас думаю чем ещё заняться? Или перемкнуло в башке и не вижу чего-то очевидного?
Проверь  ещё пульсации источника  питания, емкость на время подключи.