Автор Тема: Считаем остаточный ресурс  (Прочитано 11522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 27
Re: Считаем остаточный ресурс
« Ответ #15 : Январь 23, 2012, 14:26:06 »
Давайте все-таки поясню: остаточный ресурс продляется при условии соблюдения условий эксплуатации. То, что масло сгорело в редукторе к таковым не относится. Эксперт на основе знаний и опыта должен сделать ОБОСНОВАННОЕ заключение. А с этим пока никак. Пишем кто во что горазд, в том числе и отрицательные цифры.
Чтобы в дальнейшем не отклоняться, поясняю исходные данные для обсуждения:
1. Специалисты подготовленные, устройство лифтов знают, лифт обследуют и испытывают в полном объеме.
2. Результаты обследования и испытаний имеются.
Вопрос: как составить грамотное заключение, что бы присутствовало ОБОСНОВАННОЕ определение ОР оборудования лифта, указанного в таблице 1 раздела 11 МР 10-72-04. Записи типа "остаточный ресурс назначен 3 года по акту обследования металлоконструкций" не прокатывают.
Я все-таки предлагаю изучить вопрос и по другим источникам и услышать, насколько они применимы к нашему случаю.

Оффлайн dkflbvbh

  • Лифтфорум клуб
  • участник
  • ***
  • Сообщений: 231
  • > Спасибо: 9
Re: Считаем остаточный ресурс
« Ответ #16 : Январь 23, 2012, 18:59:40 »
Верно! Эксперт работает по актам специалиста, не посещая лифт. Да, эксперт в некоторых случаях работать может по бумагам, но мое личное убеждение, в данном случае с лифтами, эксперту принесли бумаги специалисты с квалификацией ниже эксперта, соответственно могли недосмотреть, не записать в акты.
Тогда с кого спрос ну допустим разрушился редуктор Монтанари - в форуме фото есть, или известные УЛЖ, УПЛ с блуждающим лифтом. Или в С Петербурге сейчас с женщиной надо полагать "специалистом" суды идут.

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 27
Re: Считаем остаточный ресурс
« Ответ #17 : Январь 23, 2012, 19:07:04 »
Не факт, что эксперт ОС подготовлен в техническом плане лучше специалистов ИЛ с правом расчета остаточного ресурса. Ну а насчет ответственности понятно, что кто проводил испытания и обследование с помощью ВИК, тот и будет объясняться. По поводу Питера. Ситуация непонятная, лично для меня, но почему-то уверен, что эксперт точно также отметил бы акт периодического. В паспорте имеется запись о проведении доработки. Десять лет назад дорабатывали, что кто-то сейчас проверяет, что там паялось?

Оффлайн Lift1960

  • Михаил Смирнов
  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 750
  • > Спасибо: 52
Re: Считаем остаточный ресурс
« Ответ #18 : Январь 23, 2012, 19:45:03 »
Десять лет назад дорабатывали, что кто-то сейчас проверяет, что там паялось?

Не ребята за бабло надо отвечать и желательно по полной
Это  по поводу СПб, тётеньки из ЛИКОНА 
Игрушка не предназначена для детей школьного возраста. Может содержать мелкие части которые ребенок может проглотить. Перед покупкой убедитесь, что ваш ребенок уже умеет читать.

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 27
Re: Считаем остаточный ресурс
« Ответ #19 : Январь 23, 2012, 19:55:44 »
Вот за бабо пусть прораб и механик и ответят. Я подробностей не знаю, только с данного форума: отвалился провод и что-то там закоротил. Вот и пусть разберутся, кто должен был этот контакт протягивать.
А вообще тема опять сворачивает на "кормушечников". Похоже, здесь экспертам вопросы обсждать не дают.

Оффлайн Lift1960

  • Михаил Смирнов
  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 750
  • > Спасибо: 52
Re: Считаем остаточный ресурс
« Ответ #20 : Январь 23, 2012, 20:04:16 »
Я подробностей не знаю, только с данного форума: отвалился провод и что-то там закоротил. Вот и пусть разберутся, кто должен был этот контакт протягивать.
А вообще тема опять сворачивает на "кормушечников". Похоже, здесь экспертам вопросы обсждать не дают.
Так освежите или в лом
http://liftforum.ru/board/index.php?topic=269.msg43728#msg43728
Игрушка не предназначена для детей школьного возраста. Может содержать мелкие части которые ребенок может проглотить. Перед покупкой убедитесь, что ваш ребенок уже умеет читать.

Оффлайн VP

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 167
  • > Спасибо: 10
Re: Считаем остаточный ресурс
« Ответ #21 : Январь 23, 2012, 20:42:07 »
Записи типа "остаточный ресурс назначен 3 года по акту обследования металлоконструкций" не прокатывают.
Ну почему же?
Если есть документы, позволяющие делать такие выводы и рекомендации, то "прокатывает"и будет "прокатывать" в дальнейшем.
Особенно, когда за всё нужно заплатить. В такие рамки и "условия игры", а может и выживания нас загнали.
За аттестацию экспертов(надо отдать должное, было и раньше, с этим трудно не согласиться), взносы небезызвестным конторам, за страховку и тд и тп.
Да и прибыль хозяевам-работодателям надо бы поиметь, и побольше.
А то, что за это платят жители из своего кармана, так это в расчеты не принимается.
Пусть переезжают в дома без лифтов. :(

Оффлайн Lift1960

  • Михаил Смирнов
  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 750
  • > Спасибо: 52
Re: Считаем остаточный ресурс
« Ответ #22 : Январь 23, 2012, 21:03:50 »
Похоже, здесь экспертам вопросы обсждать не дают.

Уважаемый algarve
Здесь экспертов ху...а туча, только не по теории, а по практики
Так что ваши изыскания ни кому на х... не нужны, и бо любой на глаз определит сколько та или иная железяка прослужит
Я извиняюсь за резкость, слишком много "экспертов" развелось
Игрушка не предназначена для детей школьного возраста. Может содержать мелкие части которые ребенок может проглотить. Перед покупкой убедитесь, что ваш ребенок уже умеет читать.

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 27
Re: Считаем остаточный ресурс
« Ответ #23 : Январь 23, 2012, 21:53:31 »
Записи типа "остаточный ресурс назначен 3 года по акту обследования металлоконструкций" не прокатывают.
Ну почему же?
Если есть документы, позволяющие делать такие выводы и рекомендации, то "прокатывает"и будет "прокатывать" в дальнейшем.
Особенно, когда за всё нужно заплатить. В такие рамки и "условия игры", а может и выживания нас загнали.
За аттестацию экспертов(надо отдать должное, было и раньше, с этим трудно не согласиться), взносы небезызвестным конторам, за страховку и тд и тп.
Да и прибыль хозяевам-работодателям надо бы поиметь, и побольше.
А то, что за это платят жители из своего кармана, так это в расчеты не принимается.
Пусть переезжают в дома без лифтов. :(

Как раз документов позволяющих делать такие рекомендации и нет. 

Вот кусок акта по тому случаю
схема 007, Станция Стилкон СПб 1991г




Наверное "эксперты" практики которых здесь ... туча  эту модернизацию по РТМ и выполняли.

Оффлайн Lift1960

  • Михаил Смирнов
  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 750
  • > Спасибо: 52
Re: Считаем остаточный ресурс
« Ответ #24 : Январь 23, 2012, 22:32:22 »
Цитировать
Наверное "эксперты" практики которых здесь ... туча  эту модернизацию по РТМ и выполняли.

Если вы разбираетесь в лифтах и в принципах их работы, то вы должны были заметить, что в данном РТМ была заложена мина замедленного действия ( прочитайте вес топик) изначально
И сажать надо тех кто это придумал
Слишком много не нужных и не компетентных конторок  развелось около лифтов

 
Игрушка не предназначена для детей школьного возраста. Может содержать мелкие части которые ребенок может проглотить. Перед покупкой убедитесь, что ваш ребенок уже умеет читать.

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 27
Re: Считаем остаточный ресурс
« Ответ #25 : Январь 23, 2012, 22:57:03 »
Возможно там что-то и заложено. Но по стране в целом наверное сотня тысяч лифтов с такой доработкой работают.
А вот в п. 3 причин, вызвавших несчастный случай сказано, что не сделано при модернизации. Я согласился бы с вами, если все было сделано, а НС произошел.

Оффлайн Lift1960

  • Михаил Смирнов
  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 750
  • > Спасибо: 52
Re: Считаем остаточный ресурс
« Ответ #26 : Январь 23, 2012, 23:23:21 »
Возможно там что-то и заложено. Но по стране в целом наверное сотня тысяч лифтов с такой доработкой работают.
А вот в п. 3 причин, вызвавших несчастный случай сказано, что не сделано при модернизации. Я согласился бы с вами, если все было сделано, а НС произошел.

Интересно эксперт здесь при чём, лифт 9 лет отработал после "модернизации" и каждый год проходил освидетельствование
Вопрос нужен эксперт ?
Игрушка не предназначена для детей школьного возраста. Может содержать мелкие части которые ребенок может проглотить. Перед покупкой убедитесь, что ваш ребенок уже умеет читать.

Оффлайн fgbc24

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 61
  • > Спасибо: 4
Re: Считаем остаточный ресурс
« Ответ #27 : Январь 24, 2012, 00:09:28 »
Предлагаю экспертам ИЦ  (ОС, ИЛ) на данном форуме пообсуждать свои профессиональные вопросы.  Лично для меня на данный момент интересно узнать мнение коллег  по следующим проблемам:
1.   Как считаем остаточный ресурс.
Ну почему только экспертам, работникам тоже наверное будет интересно.
Предлагаю п.1 переименовать:
В интересах кого считаем остаточный ресурс?
   1. Жителей (безопасность).
   2. Владельца. Пусть работает, а восстановление ресурса за счет эксплуатации.
   3. Монтажников, производителей и т.д. (замена).
   4. Себя, любимого. :)
Если я не ошибаюсь, в Москве, на жилье, перед регламентом диагностики прошло - море. И всё за копейки, брали количеством. Даже включили в список 24 летние лифты! Вобщем, как руководство скажет, так и напишут.

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 27
Re: Считаем остаточный ресурс
« Ответ #28 : Январь 24, 2012, 06:38:00 »
Остаточный ресурс считается  не в интересах кого-либо, а согласно требований ТР.
Меня не интересуют вопросы кому это нужно, сколько стоит, просто "на сегодня" это требуется делать.
Предложил специалистам обсудит конкретный вопрос: как считать ОР.
Пока понял только одно: специалистам ОС - неинтересно. Все остальные, как всегда, высказываются только
по организационным вопросам, что неинтересно уже мне.












Оффлайн VP

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 167
  • > Спасибо: 10
Re: Считаем остаточный ресурс
« Ответ #29 : Январь 24, 2012, 10:09:22 »
Цитировать
Остаточный ресурс считается  не в интересах кого-либо, а согласно требований ТР.
Меня не интересуют вопросы кому это нужно, сколько стоит, просто "на сегодня" это требуется делать.
Предложил специалистам обсудит конкретный вопрос: как считать ОР.
Пока понял только одно: специалистам ОС - неинтересно. Все остальные, как всегда, высказываются только
по организационным вопросам, что неинтересно уже мне.
Почему не интересно? Очень даже интересно, только одно - зачем и кому это нужно?
Меня вот интересует такой вопрос.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2009 г. № 782 (с изменениями от 3 марта 2011 г.) был введен в действие ТР "О безопасности лифтов".
Там сказано, что:
Цитировать
19. Оценка соответствия лифта,  введенного в эксплуатацию до вступления в силу настоящего
технического регламента, но не отработавшего назначенный срок службы, осуществляется в следующем
порядке:
1) оценка соответствия лифта осуществляется органом по сертификации в форме экспертизы на
соответствие лифта требованиям настоящего технического регламента в сроки,  определенные
договором с заявителем;
2)  владелец лифта обеспечивает проведение экспертизы лифта с даты вступления в силунастоящего технического регламента в сроки, не превышающие:
5 лет - для лифта, изготовленного до 1992 года;
7 лет - для лифта, изготовленного после 1992 года;

После вступления в действие ТР данные лифты стали резко несоответствовать безопасности?
Кому это нужно и зачем?
Интересно, а в Европе и Штатах тоже считают остаточный ресурс? Или только у нас?

В недалеком прошлом, при замене лифтов в обязательном порядке требовали проект и экспертизу проекта.
Зачем?