Автор Тема: Повышенный шум от лифта  (Прочитано 356635 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lego

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1110 : Апрель 04, 2019, 10:32:28 »
Спасибо всем ответившим!

Я неверно сформулировал вопрос, по всей видимости. Попробую исправить ситуацию.

Допустим, человек находится в кабине лифта на 5 этаже и удерживает кнопку "СТОП" или "ОТМЕНА" (опционально "РЕВЕРС"), в зависимости от модели лифта. Нажатие данной кнопки удерживает двери от закрытия. В нормальной ситуации, без перемычек и КЗ, если другой человек, который находится к примеру на 8 этаже, в тоже самое время вызовет лифт, то кабина не поедет, так как открыты двери.

Вопрос: Если установлена перемычка, или имеется замыкание в системе дверей шахты, то будет ли проигнорировано удержание кнопки "СТОП" (опционально "ОТМЕНА" или "РЕВЕРС"), если в этот момент с другого этажа будет вызвана кабина лифта? Поедет лифт в этом случае с открытыми дверями? Или нет?

Мне кажется, что в данном случае удержание кнопки "СТОП" или "ОТМЕНА" будет проигнорировано, двери закроются, следовательно, вызов кабины с другого этажа в этот момент возможен.

По поводу ремонта лифта. Сегодня с утра например стоит. На всех этажах горят кнопки вызова, нажатие на кнопку ни к чему не приводит, двери кабины закрыты. Лифтовика нет где то уже часа 2-2,5 с момента возникновения проблемы. Так как никто не застрял, это в общем то и не проблема, ресурсов не хватает, все заняты и т.д.  Мы и не в претензии, в общем, лишь бы безопасно работал, тут уже не до роскоши.

Теоретически рассуждая, мы готовы рассмотреть покупку необходимых запчастей и проведение ремонта за свой счет, но есть ряд вопросов:
- Каким образом провести официальное техническое освидетельствование лифта, чтобы точно знать что именно не работает, или работает не так, как должно?
- Каким образом официально произвести покупку необходимых деталей, желательно непосредственно от производителя с полным комплектом документов?
- Как осуществить проведение ремонтных работ, с официальным оформлением и последующим техническим освидетельствованием лифта, которое подтвердит его безопасность и возможность дальнейшей эксплуатации?

К чести наших лифтовиков надо сказать, что они не отказываются  и пытаются его чинить, что не отменяет моего желания узнать альтернативные точки зрения на ремонт и эксплуатацию, для того, чтобы совместными усилиями попытаться найти оптимальное решение. 

Большое спасибо за советы и помощь.
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2019, 13:37:16 от lego »

Оффлайн shark

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • > Спасибо: 1
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1111 : Апрель 04, 2019, 18:13:51 »
Ответ на вопрос, нет, никуда не поедет, тем более с открытыми дверями. Это разные цепи. Даже при установке перемычки на кнопку стоп движение будет блокироваться и контактам ДШ, и контактом(-ами) ДК.

спасибо


Оффлайн Kostia

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 127
  • > Спасибо: 5
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1112 : Апрель 04, 2019, 22:09:13 »
Блин-блинский! Я, или аварийщик в течении получаса должен появиться на стоячий лифт. И это прописано в договоре. И это контролируется диспетчером и КДК(это такой комплексный контроль). Сроки ремонтов и покупка запчастей, там же, в договоре. Акт прошедшего освидетельствования должен быть вложен в паспорт лифта. Паспорта, как правило, в управляющей компании. Или переданы, по договору, обслуге.Графики ремонтов и испытаний можно просмотреть у обслуги или в управляющей компании. Там есть аттестованный гражданин, (ответственный по эксплуатации) который контролирует всю эту муть, от лица жильцов.

спасибо


Оффлайн lego

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1113 : Апрель 05, 2019, 07:11:07 »
Kostia,

Полчаса?

Ситуация вчерашнего дня. Лифт остановился утром, ну допустим часов в 8 утра. Это то время, когда увидел я, может даже раньше. Заявка была сделана, предположим часов в 9 утра. В 12 часов дня лифт стоит, в 3 часа дня - стоит, в 4 я звоню диспетчеру.  На эмоциях слышу ответ, что на решетке перед предбанником в котором находится выход на крышу висит замок, а у лифтовика нет ключа, поэтому он в машинное отделение не попал. На вопрос, а вам не кажется ли это немного странным, и что мы теперь будем делать, последовал ответ, что нет, не кажется, так как замок собственность жильцов, и сначала замок уберите, потом лифт поедет.

Замок повесила управляющая компания, по заявке жильца, чтобы проход на крышу не превратился в проходной двор, что в общем то верно. Ключ от замка был отдан жильцу.

Я бы может быть и согласился с такой постановкой вопроса, но проблема в том, что дубликат ключа, я относил прорабу лифтовиков  и передал лично, из рук в руки.

Пришлось выяснять телефон прораба, звонить ему и обсуждать ситуацию. Насколько я понял, ответственный за наш участок специалист в отпуске, по всей видимости у того, кто его замещает возникла путаница с диспетчером и ключами, результат я описал выше.

В конечном итоге ключ лифтовики у себя нашли, лифт поехал где то в начале шестого вечера, но времени это заняло ого сколько.

По поводу шума от тормоза прораб говорит что он активно занимается этим вопросом, покупать жильцам ничего не нужно. Пока ждем когда наш специалист выйдет из отпуска. В общем, поживем - увидим, лишь бы хуже не стало.

А вы говорите полчаса :-)

Оффлайн Александр23

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 180
  • > Спасибо: 26
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1114 : Апрель 05, 2019, 16:57:04 »
Ремонтировать можно хоть сколько, допустим ждем детали. Не знаю откуда
 Вы взяли что ремонт лифта осуществляется через 30 минут, про 30 минут речь идет об освобождения человека.

Оффлайн Kostia

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 127
  • > Спасибо: 5
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1115 : Апрель 05, 2019, 21:03:33 »
Да конечно, застревание в первую очередь. 30 минут на освобождение прописано в (простите за склероз). Но в нашем городе организация хозяйства такова, что механики и аварйщики работают в одной "бригаде". Это специфика маленького города. Ключи бы, мы наши за 20 минут. На крайний случай есть "фомка". На серьезный ремонт механика выдернут из любого отпуска, запоя, могилы. Не смотря на то что, его лифт приказом закреплён за напарником, на период отпуска. Конечно все зависит от организации всего процесса. На "длинные праздники" составлены графики для механиков. Вот сидишь, 1 Мая и давишься слюной...

Оффлайн Александр Алексеевич

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 635
  • > Спасибо: 122
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1116 : Апрель 06, 2019, 10:02:31 »
Блин-блинский! Я, или аварийщик в течении получаса должен появиться на стоячий лифт. И это прописано в договоре.
Но это не обязывает запустить лифт сразу. Согласно Приложения 2 (ПРЕДЕЛЬНЫЕ СРОКИ УСТРАНЕНИЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ВНЕПЛАНОВОГО (НЕПРЕДВИДЕННОГО) ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ ЖИЛЫХ ДОМОВ И ИХ ОБОРУДОВАНИЯ) Постановления Госстроя №170 от 27.09.2003 неисправность лифта должна устраняться не более суток. Документ действующий, сейчас его Минстрой планирует или заменить, или обновить...

Но согласно п.17 з)  ПП РФ №743 от 24.06.2017 это относится к "устранению неисправностей, не связанных с капитальным ремонтом (модернизацией) объекта..."
Состав работ капитального ремонта лифта смотри ст.7.6.2 ГОСТ Р 55964-2014. А это в том числе замена (ремонт) поста управления, замка дверей шахты (кабины) и т.д.
Поэтому пока не будет подписан договор (доп. соглашение) на проведение этих работ лифт может стоять на законных основаниях...
Так что "не так страшен черт, как его малютка"...
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2019, 10:19:08 от Александр Алексеевич »

Оффлайн Александр23

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 180
  • > Спасибо: 26
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1117 : Апрель 06, 2019, 10:18:40 »
Александр Алексеевич, В сутки не уложился продлить наряд и дальше ремонтировать. Поставить лифт в простой и ждать комплектующие.

Оффлайн Александр Алексеевич

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 635
  • > Спасибо: 122
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1118 : Апрель 06, 2019, 10:25:11 »
Формально, если хотите "повалять дурака", можно в сводку аварийки ставить узлы капремонта и тогда  требования устранять неисправность в течение 24 часов уже не работают...

Удалено цитирование предыдущего сообщения.
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2019, 18:25:21 от Мишаня »

Оффлайн Kostia

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 127
  • > Спасибо: 5
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1119 : Апрель 07, 2019, 13:38:47 »
Чего то нас не туда понесло...  Все равно все сводится к расторопности обслуги. Человек спрашивает - как ускорить процесс? Ну, я и рассуждаю на примере своего городка. У нас достаточно двух жалоб (просто звонки диспетчеру), чтобы все зашевелились. Статья в местной газетке или нете, грозит прополаскиканием мозгов и мотивацией, извращённой форме...

Оффлайн lego

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1120 : Май 04, 2019, 15:55:53 »
Всем доброго времени суток!

Не могли бы профессионалы прокомментировать аудио, и если возможно, подсказать наиболее вероятные проблемы с аппаратной частью лифта. Особенно интересуют моменты старта и остановки кабины. Заранее спасибо!

https://soundcloud.com/user-262896049/lift

Оффлайн дима че

  • новичок
  • Сообщений: 1
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1121 : Май 06, 2019, 16:49:24 »
Добрый день, уважаемые гуру!

Я простой пользователь лифтов. В доме установлен лифт Otis Neva пассажирский и грузовой.
Проблема следующая - при движении издается гул, он передается в квартиру (на 8 из 9 этажей), хотя квартира граничит с лифтовым холлом через лестничный холл. Можно ли как-то отрегулировать этот низкочастотный гул?

Вторая и ХУДШАЯ проблема - оба лифта при остановке полной издают гулкий удар в пол лифта. Он ощущается ногами, если ехать в лифте. Звенящего звука послу удара нет. Этот звук очень сильно слышно в любом месте квартиры и на лестничной клетке. Где бы лифт не останавливался (из 9 этажей).

Очень прошу помочь с советом, как это можно устранить и как предметно сообщить об этом Управляющей компании. Чтобы не просто сказать - "типа долбит в пол", а сказать какие-то слова на профессиональном жаргоне.

Заранее спасибо!
Дима

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1122 : Май 06, 2019, 21:56:14 »
lego, в первую очередь электродвигатель, "гок" при старте не исправит даже новый электродвигатель. Про всё это написано в этой и соседних темах.
дима че, как минимум необходима аудиозапись.

Относится к обоим: без видео-аудиозаписи работы лебедки лифта в машинном помещении - гадание на кофейной гуще.

Оффлайн lego

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1123 : Май 06, 2019, 22:25:19 »
Спасибо за комментарий.

В машинное помещение надо еще попасть, буду договариваться с прорабом.

Скажем, я готов вложиться в ремонт лифта, но вопрос в том, что менять, и в бюджете решения. А гул при остановке лифта - проблема с тормозными колодками?

У меня складывается впечатление, что в моем случае надо менять лебедку целиком. Но лифту больше 30 лет, и возникает вопрос, в возможно ли модернизировать старый лифт заменив лебедку на новую? Прецеденты были, или только замена лифта целиком?

Я это пытаюсь выяснить, для того, чтобы при разговоре с местными лифтовиками диалог получился более предметным.

Заранее спасибо.

Оффлайн shark

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • > Спасибо: 1
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1124 : Май 06, 2019, 23:37:53 »
Сначала надо видео посмотреть и аудио послушать , а уж затем какие-то советы давать и рекомендации предлагать.