Автор Тема: Вибрации на лифтах  (Прочитано 4103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ntdfish

  • новичок
  • Сообщений: 2
  • > Спасибо: 0
  • Я люблю лифтфорум!
Вибрации на лифтах
« : Апрель 07, 2007, 13:00:47 »
Я занимаюсь изучением вопроса вибраций привода.
Основная цель - проверка возможности оценить состояние двигателя, подшипников, червяка и других элементов по характеристикам вибраций. Измерения проводятся безразборно на корпусе. Используются соответствующие анализаторы.
Если кто-то интересуется или занимается схожей проблемой давайте общаться.

Оффлайн titanic

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 233
  • > Спасибо: 0
  • Счас разрабатываем распределенку
Re: Вибрации на лифтах
« Ответ #1 : Апрель 08, 2007, 22:25:52 »
Так а чего сложного- я в институте лабораторные работы клепал по этому только так.
Берешь датчик вибрации, ноутбук, Лабвью и вперед.
Программа с преобразованием фурье пишется легко за пару часов, потом столько же отлаживается.
Пользы от этого в диагностике лебедки будет мало, если по-моему в лифте есть всего 2 частоты -частота мотора и частота выходного вала редуктора. Обе прекрасно можно распознать и без особых измерений и итак понятно что менять .
Вот другое дело, например лентопротяжные механизмы магнитофонов например - там каждая шестеренка свою частоту вращения имеет и можно оценить без разборки в плоть до того какая шестеренка накрылась.
Артем Семушкин
ОАО Родос г.Киев Украина

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4607
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Вибрации на лифтах
« Ответ #2 : Апрель 08, 2007, 22:58:16 »
Обе прекрасно можно распознать и без особых измерений и итак понятно что менять .
Частоту быстроходного и тихоходного вала распознать на слух можно. А вот распознать на слух какой подшипник шумит на быстроходном валу передний или задний не всегда. Источник вибрации тоже на глаз не определить. Есть у нас лебедка с вибрацией. Подшипники поменяли – не помогло. Что еще менять: маховик? Двигатель? Полумуфту?
Можно поподробней про датчик вибраций и ноутбук? Только без рядов Фурье, пожалуйста.

Оффлайн ntdfish

  • новичок
  • Сообщений: 2
  • > Спасибо: 0
  • Я люблю лифтфорум!
Re: Вибрации на лифтах
« Ответ #3 : Апрель 09, 2007, 09:56:57 »
vlad, где вы находитесь, чем занимаетесь.
В виду собственного интерса можно подумать приехать к вам замерять вибрации. Все необходимое для этого есть. От вас место, время и посильная помощь :)
Поподробней примерно так: ноутбук, к нему АЦП, усилитель, датчик вибраций.
titanic, кроме частот двигателя и редуктора есть еще частоты дефектов подшипников (для каждого дефекта своя частота), дефекты монтажа (центровка, дисбаланс), проблемы износа двигателя (замыкания всяческие, аэродинамические проблемы) или еще что-то как у влада

Оффлайн ntdfish

  • новичок
  • Сообщений: 2
  • > Спасибо: 0
  • Я люблю лифтфорум!
Re: Вибрации на лифтах
« Ответ #4 : Апрель 09, 2007, 22:55:48 »
Питер конечно хорошо, а Москва тоже неплохо... :)
Боюсь мы с вами не увидимся. Если у вас готового вибрационного комплекса нет, то я бы не стал создавать. А вобще у вас в Питере сидит некий Барков из фирмы Васт, занимаются вибродиагностикой. Правда в промышленной плоскости. Можно у них спросить, могут ли они глянуть. Хотя конечно тоже слабый вариант.