Автор Тема: Если плита перекрытия шахты не внушает доверия  (Прочитано 2965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
Чисто практически хочу заметить для монтажников, кому всё-таки приходится работать в современных условиях: если плита перекрытия шахты не внушает доверия, всегда можно предложить положить на неё два отрезка швеллера 180-200 мм что бы они опирались на стены шахты и на них сверху поставить подлебёдочную раму с лебёдкой, обычно после некоторых разъяснений никто не возражает, потом всё это заливается стяжкой и ничего даже не видно. Это чтобы потом спать спокойно. А долбить можно разрешать только до арматуры не далее,за исключением дверных проёмов…

Оффлайн aleksandr861964

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 256
  • > Спасибо: 0
Предложение интересное а швеллер за чей счёт? Зачастую высота МП и без швеллера очень низка.
Гражданин страны всеобщего вранья!

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
Предложение интересное а швеллер за чей счёт? Зачастую высота МП и без швеллера очень низка.
Причём тут высота МП ? Швеллера укладываются на пол МП ровной поверхностью вверх. Их высота меньше 50мм. На них сверху ставится и приваривается подлебёдочная рама с лебёдкой наверху. Своими размерами швеллера должны перекрывать шахту и заканчиваться там где в шахте находятся стены. То есть как бы должны опираться на стены. Швеллера должны лежать вдоль длинных сторон лебёдки. Вообще то это был вполне реальный проект усиления перекрытия шахты за который в своё время одна организация заплатила кучу денег но сейчас не об этом.
На моей практике таких случаев было всего два. Обычно перекрытие делают более менее ответственно. Если речь идёт о частном застройщике, то с оплатой вообще проблем не бывает ну в моей практике. Обычно с пониманием относятся. А если отказываются оплачивать то можно и самим купить, дело то пустяковое, в любой металлобазе всё есть главное что оно того стоит если оно нужно.

Оффлайн сибмеханик

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 71
  • > Спасибо: 0
Швеллера укладываются на пол МП ровной поверхностью вверх. Их высота меньше 50мм.
Вообще-то, швеллера надо ставить вертикально. Ну то есть вот так: ]   , жёстче будет.
На заменах лебёдки часто на швеллера ставят чтобы акт скрытых работ не делать. Плохо когда стена МП находится точно над стеной шахты.
Выше двенадцатого я просто никогда не поднимался, потому что лифт постоянно чинили, а летать я ещё не умел.

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
Если вертикально то его будет видно после заливки, а это изменения в проекте и вообще куча лишних вопросов. Но если вертикально то жёстче согласен, только менее устойчиво, придётся швеллера еще как то дополнительно фиксировать на устойчивость. А когда делали по проекту, то в проекте который у нас был было нарисовано не вертикально а ровной поверхностью вверх...