Автор Тема: Эксплуатация и обслуживание лифтов в свете постановления №743 от 24.06.2017  (Прочитано 74595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Алексеевич

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 635
  • > Спасибо: 122
Судя по тому, что пишите, Вам и ТР ТС не нужен...

Оффлайн Duma

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 412
  • > Спасибо: 38
К.Л. , Вы не путайте проект постановления с уже подписанным и зарегистрированым.

Оффлайн Павел

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 4
  • > Спасибо: 0
У нас лифты введены в эксплуатацию в 1995 году. После их вывели из реестра ОПО. Недавно звонили в Ростехнадзор и получили ответ что если лифты выведены из реестра ОПО, то это не означает что они сняты с регистрации в Ростехнадзоре и делать больше ничего не нужно.

Оффлайн Александр Алексеевич

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 635
  • > Спасибо: 122
звонили в Ростехнадзор и получили ответ
Сейчас грамотного человека найти во властных структурах большая проблема: днем с огнем...
Поэтому не надейтесь на звонки, потом крайнего не найдете...

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Я вообще слышал версию, что все архивы по старым регистрациям были уничтожены.

Оффлайн Александр Алексеевич

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 635
  • > Спасибо: 122
делать больше ничего не нужно.
наверно с уборщицей разговаривали...

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
Я вообще слышал версию, что все архивы по старым регистрациям были уничтожены.
Да ни кто их не уничтожал.
Старый бумажный журнал, вот их архив. И не факт, что тот лифт еще существует или не заменен на новый.
Проще собрать новые сведения и сразу в цифру перевести, потом легче учет вести.

Оффлайн К.Л.

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 13
  • > Спасибо: 0
Судя по тому, что пишите, Вам и ТР ТС не нужен...
Не надо мне хамить

Оффлайн Александр Алексеевич

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 635
  • > Спасибо: 122
Я бы Вам посоветовал, господин КЛ, сначала разобраться как нужно руководствоваться стандартами, которыми обеспечивается выполнение требований технических регламентов. Если понимаете принцип добровольности "хочу делаю, хочу не делаю", то Вы заблуждаетесь...

Оффлайн К.Л.

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 13
  • > Спасибо: 0
Если понимаете принцип добровольности "хочу делаю, хочу не делаю", то Вы заблуждаетесь...
Смешно. Прокоментируйте господин всё знайка официальный комментарий Ростехнадзора. Вопрос: Инспектором Ростехнадзора проведена проверка лифтов нашей организации, введенных в действие до вступления в силу ТР ТС 011/2011. В акте и предписании, выданных по итогам проверки, имеются ссылки на ГОСТы, применение которых осуществляется в добровольном порядке, обязательны ли к исполнению требования таких пунктов?
Ответ: Пунктом 2.1. Решения Комиссии Таможенного союза «О принятии технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» от 18.10.2011 № 824 утвержден перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Регламента. Следовательно, ссылки в акте и предписании на положения ГОСТ Р не могут служить основанием для безусловного исполнения предъявленных требований, в случае если при проектировании лифтов и оборудования изготовитель не применял требования вышеуказанных стандартов, что должно быть указано в сопроводительной документации лифта.

Очень интересно ваше мнение.

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
К.Л., Мы тут совсем недавно на эту тему беседовали, здесь ответ 77 я изложил своё видение.

Оффлайн Александр Алексеевич

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 635
  • > Спасибо: 122
ПрокомМентируйте
Я бы все же "всезнайка" вместе написал...
Теперь по существу. Правильно ответили в РТН. Лифты выпущенные до введения ТР ТС не могут проверяться по его требованиям. Более того и сейчас при проверке новых лифтов ссылки на стандарты, я уже писал здесь, неуместны без указания соответствующих статей Приложения 1 ТР ТС...

Оффлайн К.Л.

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 13
  • > Спасибо: 0
Так я про это и пишу

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 27
Putnik, Ваше вИдение немножко мутновато.
Вы цитируете: "... а также лифтов, отработавших назначенный срок службы и введенных в эксплуатацию до вступления в силу технического регламента «О безопасности лифтов».
Из этого делаете вывод: "ГОСТ допускается использовать при оценке при вводе и после в процессе эксплуатации в том числе для лифтов введённых до вступления в силу ТР ТС".
Поняли разницу? Если нет поясняю, в первом случае речь идет только о лифтах отработавших назначенный срок службы. Вы, умышленно или нет, пишете о лифтах находящихся в эксплуатации, в т.ч. отработавших.
Можно объяснить проще.
1.Для лифтов, выпущенных после октября 2010 г., открываете паспорт, смотрите сертификат на лифт, и в приложении к нему, в колонке НПА, требованиям которой соответствует продукция находите ГОСТ Р 53780. Далее, независимо от того, что там написали в договоре, необходимо применять этот ГОСТ.
2. Для лифтов, выпущенных ранее, находящихся в эксплуатации, требования ГОСТа не обязательны до февраля 2020 г. Что и ответил РТН.
Кстати, в моем вИдении, речь о применении различный ГОСТов для обслуживающих организаций вообще излишне. Существует Руководство (инструкция) по эксплуатации. Если в договоре пропишут: в соответствии с ТР ТС и Инструкцией этого будет достаточно (ИМХО, Оккама).
 


Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
algarve, В данном случае Вы выдаёте желаемое за действительное.
Цитировать
1.5 Настоящий стандарт допускается использовать при оценке соответствия лифтов при вводе в эксплуатацию и эксплуатации, а также лифтов, отработавших назначенный срок службы и введенных в эксплуатацию до вступления в силу технического регламента «О безопасности лифтов».
Тут даже не настолько важно что написано в самом ГОСТе о его применении, так как порядок его применения определяет ТР ТС. Применение стандартов на добровольной основе перечисленных в соответствующем перечне означает что владелец лифта или производитель  имеют право выбрать  из этого перечня по своему усмотрению любые стандарты, при желании может включить их в договор на техническое обслуживание либо при производстве указать в паспорте лифта хоть весь этот перечень, не зависимо от того когда этот лифт был введён в эксплуатацию, никаких ограничений здесь нет.
Цитировать
Следовательно, ссылки в акте и предписании на положения ГОСТ Р не могут служить основанием для безусловного исполнения предъявленных требований, в случае если при проектировании лифтов и оборудования изготовитель не применял требования вышеуказанных стандартов, что должно быть указано в сопроводительной документации лифта.
Здесь Ростехнадзор дал не полностью развёрнутый ответ, иногда они себе это позволяют. В конце нужно было поставить запятую и написать примерно следующее "либо при заключении договора на техническое обслуживание данных лифтов ГОСТ Р не был указан в договоре".
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2017, 19:40:35 от Putnik »