Автор Тема: Замена станции управления.  (Прочитано 4081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леший_КБР

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
  • > Спасибо: 0
Замена станции управления.
« : Декабрь 10, 2009, 20:38:11 »
У меня такая задача:
Я работаю в небольшом городе,проконсультироваться особо не с кем, а ответ нужен срочно...
 Предложили поменять станцию - т.е. выкинуть старую поставить вместо неё ШУЛК, т.е. под замену станция, кнопки вызова/приказа и еще по мелочи... Не знаю за сколько приниматься за эту работу... Боюсь продешивить, но и загибать цену не хочу... Сколько вообще примерно платят за такую работу?

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5226
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Замена станции управления.
« Ответ #1 : Декабрь 10, 2009, 21:42:19 »
Какая станция стоит сейчас? Очевидно, придётся ещё и шунты ставить? Сколько этажей?  Замена станции с заменой проводки? Рубить жгут или вешать шлейф на клипсах? Почему ШУЛК, станция уже бывшая в употреблении?

Оффлайн Леший_КБР

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
  • > Спасибо: 0
Re: Замена станции управления.
« Ответ #2 : Декабрь 10, 2009, 21:51:26 »
Стоит релейка - чебоксары - в общем-то это доработанная 9-ти этажка неподвижка 400кг.
Т.ч. шунты уже стоят, проводку тоже менять не придется. Почему выбрали шулк не знаю - сказал что лучше бы УКЛ купили, но станция уже куплена. Правда может хоть две следующие купят укл-ки.

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Замена станции управления.
« Ответ #3 : Декабрь 10, 2009, 21:53:50 »
проводку лучьше бы менять, переделывать старую-это отдельный геморой-затрата сил и времени...

Оффлайн Леший_КБР

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
  • > Спасибо: 0
Re: Замена станции управления.
« Ответ #4 : Декабрь 10, 2009, 21:57:38 »
Если бы была укл ничего переделывать не пришлось бы вообще, только сопротивления на охрану поставить, а с шулк-ом не знаю я еще не разобрался. но не суть в обще сколько взять за станцию+кнопки. если что за проводку накину что-нить))))

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5226
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Замена станции управления.
« Ответ #5 : Декабрь 10, 2009, 22:02:23 »
Чем возится со старой проводкой - проще и гораздо быстрее повесить и расключить новый жгут, а ещё лучше шлейф, тем более на девятиэтажке - поверь моему опыту. Я в разное время переделывал релейки на ШУЛК, на УЛ, а ШУЛК-и на УКЛ. Начинать нужно с того, что продумать и напечатать карту переделки. С новым жгутом 25-30 килорублей думаю нормально будет, а без замены жгута нужно брать дороже.
Откуда ШУЛК то взялся, его давно не выпускают? А ШУЛМ такая же матрица с сопротивлениями на охрану...
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2009, 22:05:10 от Oleg Aksenov »

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Замена станции управления.
« Ответ #6 : Декабрь 10, 2009, 22:07:51 »
3 года назад менял 12-ти этажки - вызывы, приказной, панель (УКЛ), подвисники (гораздо проще новый повесить плоский, чем старый перерасключать), шлейф по шахте вешали новый - готовый с бирками на проводах и датчики - тогда получали где-то 28 читыми. Цены в принципе не на много выросли, но со старой проводкой возни будет больше...  В принципе халтурка была неплохая - 2 лифта в подъезде за 5 вечеров и один выходной - считая разгрузку матереала и уборкой мусора за собой :)

Оффлайн Леший_КБР

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
  • > Спасибо: 0
Re: Замена станции управления.
« Ответ #7 : Декабрь 10, 2009, 22:09:05 »
Хм... Пойду учить матчасть... что я прикинул в мозгу что если на укл менять то переделывать ничего не придется, но могу ошибаться - у нас всего 10-15 ул/укл в городе и столько же шулков и то не у нас)))))) Так что с вопросом плохо знаком... Сумма радует))) Конечно будут отпираться, но с учетом что особо просить больше некого кроме меня - то думаю выбью, а то боялся что если загну тыс. 20-25, им будет проще шабашников пригнать из "цивилизации")))
 Так что хоть знаю порядок цен теперь)))

Оффлайн Леший_КБР

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
  • > Спасибо: 0
Re: Замена станции управления.
« Ответ #8 : Декабрь 10, 2009, 22:13:29 »
Oleg Aksenov, Нет, точно ШУЛК - уже видел, а шулм на днях в Питере видел у друга на обслуге.
Я и не знал что шулки не выпускают))) Откуда откопали не знаю - выглядит как новая...

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5226
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Замена станции управления.
« Ответ #9 : Декабрь 11, 2009, 01:26:14 »
Oleg Aksenov, Нет, точно ШУЛК - уже видел, а шулм на днях в Питере видел у друга на обслуге.
Я и не знал что шулки не выпускают))) Откуда откопали не знаю - выглядит как новая...
ШУЛК 17(плата ПКЛ17) или ШУЛК 32 (плата ПКЛ32)? Тогда придётся разводить матрицу по всей шахте на охрану. Не забудь в обязательном порядке RC-фильтр привода дверей на кабине поставить, иначе перезапуски платы гарантированы! Да и сам движок, очевидно придётся поменять на 380-ти вольтовый...