Автор Тема: Повышенный шум от лифта  (Прочитано 356690 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vlat

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 68
  • > Спасибо: 9
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1155 : Декабрь 06, 2019, 17:54:05 »
Хорошо бы знать имеется ли частотник?

Оффлайн Beegala

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 3
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1156 : Декабрь 06, 2019, 20:25:39 »
Я уточню у механиков.

Оффлайн Beegala

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 3
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1157 : Декабрь 10, 2019, 19:26:36 »
Да, частотники есть и у пассажирского, и у грузового.

Оффлайн inwasion

  • новичок
  • Сообщений: 2
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1158 : Декабрь 12, 2019, 09:34:19 »
Господа, подскажите. Есть лифт Delman, точную марку сказать не могу (стоит в Челябинске мр Академ риверсайд). При работе лифта, в квартире слышно гудение, и самое главное, двойной глухой стук при остановке. Можно ли это как то вылечить? Стоит ли наседать на управляющую компанию, или, может, это "конструктивная особенность"?
Такая же проблема в этом же районе этого же города. Сегодня разговаривал с главным обслуживающей организации по лифтам. Мне было сказано, что проблема известная, Шум от обмотки и от тормозов. На словах он мне объяснил, что машинного помещения у нас нет, лебёдка закреплена к бетону без демпферов. Также уточнил, что много кто пытался решить эту проблему, но только на словах. Дальше этого не заходило.
Ну и самое простое в выводе из разговора решение, это построить дом в лесу))))
Пётр, если будете двигаться в этом направлении, можем вместе взяться.
Начать хотя-бы с установки демпферов. Но это тоже проблема. Модернизацией обслуживающая организация не занимается.
Они уверяют что у них всё по сертификатам. У вас дом построен с нарушениями, поэтому по стенам резонирует шум в квартиру.


 

Оффлайн zfii

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 497
  • > Спасибо: 51
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1159 : Декабрь 12, 2019, 12:57:34 »
У вас дом построен с нарушениями, поэтому по стенам резонирует шум в квартиру.
Сколько дому лет ?

Оффлайн inwasion

  • новичок
  • Сообщений: 2
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1160 : Декабрь 12, 2019, 13:36:19 »
Сколько дому лет ?
5 лет будет в 2020

Оффлайн bordanton

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1161 : Декабрь 12, 2019, 19:03:39 »
Добрый день, задавал вопросы активно 2 года назад на этом форуме по теме шума от лифта. Делюсь результатами - может кому-то будет интересно:
Обратился в Роспотребнадзор и Ростехнадзор в начале января. Пока никаких новостей от них.
1. Вызвал Потребнадзор. Намеряли привышения уровня шума на 5-8 дб (30-33). К слову, когда сдавался дом в небелерованной комнате также намерили 30 дБ, что на грани.
2. ТСЖ подало в суд на Роспотребнадзор и его выиграло. Насколько я понял потому что у меня в квартире сделана перепланировка, а лифтовая установка соответствует всем нормам.
3. ТСЖ по решению собрания собственников жилья выполнило строительную экспертизу фундамента лифта. Экспертиза подтвердила наличие плавающего пола и аккустического шва.

По экспертизе есть  следующие вопросы:
1. На фотографии по ссылке видно, что есть пенопластовый слой (аккустический шов), но сверху он закрыт похоже раствором (показал кружком на фото). Может ли этот раствор служить аккустическим мостиком и как вообще должен быть заделан аккустический шов? Пытался найти СНиПы на этот счет - не удалось. Может ли кто-нибудь подсказать направление?
2. Какие меры ещё посоветуют предпринять эксперты, чтобы забороть проблему? Пока такие идеи:
1. Поставить частотный преобразователь (лифт могилёвский, завод ответил, что можно провести модернизацию. возможно даже с указанием запчастей) 2. Обследовать чердак - проверить развязана ли аккустически плита перекрытия (мой потолок) от лифтовой шахты. 3. Раздумываю о шумоизоляции потолка в спальне. Но на профильных форумах пишут что толку будет мало - шум от потолка по стенам расходится.

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1162 : Декабрь 12, 2019, 19:51:44 »
Грамотные проектировщики делают так:

https://cloud.mail.ru/public/2sxi/qmAwyqtcR

спасибо


Оффлайн zfii

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 497
  • > Спасибо: 51
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1163 : Декабрь 13, 2019, 05:21:14 »
Насколько я понял потому что у меня в квартире сделана перепланировка
А узаконена ли она? Иначе возможен следующий иск, с требований восстановить в исходный вид, но уже по отношению к Вам.


Оффлайн AAE_01

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 49
  • > Спасибо: 5
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1164 : Декабрь 13, 2019, 09:38:56 »
Может ли этот раствор служить аккустическим мостиком и как вообще должен быть заделан аккустический шов? Пытался найти СНиПы на этот счет - не удалось. Может ли кто-нибудь подсказать направление?
В п.9.21, СП 51.13330.2011 Защита от шума сказано о необходимости отделения конструкций шахт от других конструкций здания аккустическим швом. В примере приведенном vlad показано такое решение. Зачастую в монолите лифтовые шахты перевязывают с перекрытиями и соседними стенами, используя их в качестве ядра жёсткости. О защите от шума думают в последнюю очередь. Часто слышал комментарии, что лифты современные - шума нет. По факту периодически всплывают случаи как у Вас.

В "ВСН 41-96 Инструкция по обеспечению нормативных требований защиты от шума в крупнопанельных жилых зданиях при производстве строительно-монтажных работ" есть раздел 5 по мероприятиям защиты от шума оборудования лифтов.
Это применительно к панельным зданиям.

спасибо


Оффлайн bordanton

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1165 : Декабрь 13, 2019, 14:06:33 »
А узаконена ли она? Иначе возможен следующий иск, с требований восстановить в исходный вид, но уже по отношению к Вам.
Бинарный ответ "нет". Узаконено всё, что можно. А что не возможно (а именно объединение балкона и кухни), нет. Да, могут иск подать. Но этого никому не нужно. Изучал возможность  устранить перепланировку - стоит денег, можно убрать, но сейчас смысла не вижу.

Автоматическое объединение сообщений.

В п.9.21, СП 51.13330.2011 Защита от шума сказано о необходимости отделения конструкций шахт от других конструкций здания аккустическим швом.
Спасибо за наводку. Пока подробно не узучал, но в пункте 9.21 что-то про конструкцию вентиляционных блоков. Про аккустические швы в СП 51.13330.2011 ничего не нашел. Меня интересует есть ли где-то четкое определение, что такое аккустический шов и правила его устройства.
Зачастую в монолите лифтовые шахты перевязывают с перекрытиями и соседними стенами, используя их в качестве ядра жёсткости.
Я же правильно понимаю, что это нарушение СНИПов?
Часто слышал комментарии, что лифты современные - шума нет.
У меня лифт могилевский, который, говорят, "славится" шумностью. Не знаю, даст ли что-то установка ЧП.
В "ВСН 41-96 Инструкция по обеспечению нормативных требований защиты от шума в крупнопанельных жилых зданиях при производстве строительно-монтажных работ" есть раздел 5 по мероприятиям защиты от шума оборудования лифтов.
Это применительно к панельным зданиям.
У меня кирпич-монолит. Попытался найти аналогичную инструкцию в интернете. Не удалось. Не подскажите номер?
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2019, 15:26:19 от bordanton »

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1166 : Декабрь 13, 2019, 22:42:51 »
Экспертиза подтвердила наличие плавающего пола и аккустического шва.

Сам-то ты этот плавающий пол видел? Как он выглядит? Должно быть примерно так:



Хотя здесь далеко не идеал. Как минимум с одной стороны он примыкает к стене машинного помещения, акустического шва на фото не просматривается. Станция тоже должна стоять на плавающем полу и не примыкать к стене машинного помещения, иначе ударный шум от пускателей будет передаваться по несущим конструкциям здания.

Оффлайн AAE_01

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 49
  • > Спасибо: 5
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1167 : Декабрь 16, 2019, 09:10:07 »
Пока подробно не узучал, но в пункте 9.21 что-то про конструкцию вентиляционных блоков.
Читайте ниже. 9.21а,б.

Автоматическое объединение сообщений.

У меня кирпич-монолит. Попытался найти аналогичную инструкцию в интернете. Не удалось. Не подскажите номер?
Не думаю, что есть такая. Панельные здания массово строились в совесткое время, отсюда и подробные решения.

спасибо


Оффлайн vlad.P

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 3
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1168 : Декабрь 26, 2019, 21:31:24 »
Доброго дня всем. Прошу специалистов послушать запись и подсказать в каком направлении мне двигаться. Проблему свою описывал в теме подбора частотника  (последнее сообщение). Недавно пообщался с правлением ТСЖ. Очень адекватно отреагировали, готовы идти навстречу, надеюсь  после Нового года попасть в лифтовую (я сейчас в командировке) и пообщаться с обслуживающей лифт компанией на предмет устранения этих громыханий. Запись сделана возле лифта на 9 этаже  на обычный телефон, щелчки очень сильно слышно , не представлю как люди там живут ( хотя по наблюдениям там почти никто и не живёт). Если судить  по звукам- на что особо обращать внимание когда попаду в лифтовую, и  тд ?


https://soundcloud.com/user-851413753/10a

PS. Не могу понять-воспроизведение идёт , если там не зарегистрирован или нет ? Если не проигрывается -подскажите куда аудио залить ??

https://www35.zippyshare.com/v/etpv83kd/file.html   
 
« Последнее редактирование: Декабрь 28, 2019, 01:28:11 от vlad.P »

cosmo

  • Гость
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1169 : Январь 02, 2020, 06:28:20 »
Уважаемые специалисты по лифтам! Помогите разобраться. Как и многие здесь пользователи являюсь жертвой гудящего и громыхающего лифта. Квартира на десятом этаже кирпичного десятиэтажного дома 2014 года. Лифт китайский DNDT (грузоподъемность 630 кг/8 чел.). Есть техэтаж, прилегающих непосредственно к моей квартире стен машинного отделения нет. Тем неменее при движении кабины создаётся сильный гул, который наполняет собой всю квартиру, ощущение, что живешь в трансформаторной будке. В конце движения слышны удары как бы в потолок. Есть фото машинного отделения лифта, есть запись звуков.


https://www15.zippyshare.com/v/QSi3RdG5/file.html

« Последнее редактирование: Январь 02, 2020, 15:56:46 от cosmo »