Автор Тема: Вопросы по маркировке SMD компонентов поверхностного монтажа  (Прочитано 24338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр23

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 180
  • > Спасибо: 26
Herbert, Конденсаторы танталовые.

спасибо


Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5228
  • > Спасибо: 833
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Полярные танталовые конденсаторы: 10 мкФ х 35В, 4,7 мкФ х 20В. Белая полоса плюсовой вывод.
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2022, 10:58:56 от Lift-man »

спасибо


Оффлайн 116Игорь

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 3
  • > Спасибо: 0
Добрый день.
Ремонтирую KEB 15F5A1E. Взорвался силовой модуль, неисправна панель оператора. Заменил силовой модуль 7MBR50SB120. На плате,  где стоит модуль,  в импульсном БП пробиты два диода.  Диод в корпусе SDM производитель STM маркировка R2U.  Не могу найти данные по диоду, если знаете,  помогите.  Подскажите, как вставить фото в сообщение.

Оффлайн Мишаня

  • Модератор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1202
  • > Спасибо: 343
Ленивые всё делают быстро. Чтобы поскорее отделаться от работы.
И делают качественно. Чтобы потом не переделывать.

Оффлайн Krad

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • > Спасибо: 0
Здравствуйте. На лифте sigma вышел из строя датчик точной остановки RPD-P2A-2, найти такие в России не можем, разобрали датчик, выяснилось что сгорел диод, маркировка не гуглится. Заказали на подобие защитный двунаправленный диод smbj51Ca, не подошел. Подскажите пожалуйста, кто знает где такие датчики можно найти в наличии? или маркировку диодов? может как нибудь можно обойти такие датчики, аналоги?
IMG-20230225-215424-082" border="0

нижний диод оригинал (маркировку которого не можем найти) второй сверху диод который заказали двунаправленный защитный диод

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5228
  • > Спасибо: 833
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Почему поставили биполярный вместо униполярного? Если опираться на букву "F" то производитель "FAIRCHILD" у них маркировка защитных диодов SMBJ из двух букв: "MZ" -51В "NE"-54В
На крайний случай можно опытным путём определить параметры защитного диода - точно так же как стабилитрона, подключив токо-ограничительный резистор, постепенно повышая напряжение определить напряжение срабатывания.
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2023, 18:58:48 от Lift-man »

спасибо


Оффлайн Krad

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • > Спасибо: 0
Поставили потому что так сказать, что подсказали и то что было, подскажите пожалуйста подойдет ли такой или вот такой и еще такой диод, вроде бы они по характеристикам одинаковые. Спасибо
Разобрали рабочий датчик, там маркировка на диоде уже AA33NE , хотя датчики одинаковые

Удалено цитирование предыдущего сообщения.
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2023, 10:34:42 от Мишаня »

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5228
  • > Спасибо: 833
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Krad, я для кого писал предыдущий пост, 2+2 не в состоянии сложить?  :o  Одинаковая маркировка "NE". Обычно, если позволяет место, в SMD кодовой маркировке указывают не только тип компонента, но и другую информацию.

Оффлайн alex-chlm

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 369
  • > Спасибо: 77
А не SG14 ли он? Разводка платы намекает. Хотя стоило бы для начала почистить все от грязи, потом фото делать
Уважай лифты: они делают твою жизнь комфортнее

Оффлайн Krad

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • > Спасибо: 0
Верхний то понятно, мне больше интересует самый Нижний, его хорошо видно, там нет грязи

Krad, я для кого писал предыдущий пост, 2+2 не в состоянии сложить?  :o  Одинаковая маркировка "NE". Обычно, если позволяет место, в SMD кодовой маркировке указывают не только тип компонента, но и другую информацию.
Не понятно, что понятно) как я понял,вы говорите что с маркировки всю информацию не извлечь, только способом описанный вами выше, только после этого можно понять что именно нам нужно. Правильно я вас понял?

Удалено цитирование предыдущего сообщения.
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2023, 10:30:39 от Мишаня »

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5228
  • > Спасибо: 833
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
"Стою на асфальте я в лыжи обутый..." В маркировке буква логотипа производителя "F" - маркировка номинала защитных диодов  данного производителя состоит из двух букв - "NE" - присутствует в маркировке диодов обоих датчиков и соответствует таблице производителя.

Оффлайн dima18

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • > Спасибо: 3
Добрый день.
Это какой-то ШИМ с платы MCTC-CTB-A.
Помогите опознать, пожалуйста.

Оффлайн Мишаня

  • Модератор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1202
  • > Спасибо: 343
Похожа на SGM61410. Смотрите даташит и сравните по обвязке.
Ленивые всё делают быстро. Чтобы поскорее отделаться от работы.
И делают качественно. Чтобы потом не переделывать.

спасибо


Оффлайн SkOi

  • Лифтфорум клуб
  • участник
  • ***
  • Сообщений: 288
  • > Спасибо: 14
Доброе, помогите кто ремонтировал блоки питания БПН-1 на свет с могилевскиx, что за элемент с маркировкой ASW P6. По схеме похоже на регулируемый стабилизатор вроде tl431

Оффлайн Мишаня

  • Модератор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1202
  • > Спасибо: 343
По схеме DA2. TL431AFDT.
Ленивые всё делают быстро. Чтобы поскорее отделаться от работы.
И делают качественно. Чтобы потом не переделывать.

спасибо