Автор Тема: Роспись в журналах ТО  (Прочитано 17620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lift1960

  • Михаил Смирнов
  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 750
  • > Спасибо: 52
Re: Роспись в журналах ТО
« Ответ #15 : Сентябрь 11, 2015, 16:31:15 »
Вообще журнал проведения ТО, это требования ПТЭ и ПТБ
Игрушка не предназначена для детей школьного возраста. Может содержать мелкие части которые ребенок может проглотить. Перед покупкой убедитесь, что ваш ребенок уже умеет читать.

Оффлайн Василий

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
  • > Спасибо: 0
Re: Роспись в журналах ТО
« Ответ #16 : Сентябрь 11, 2015, 16:52:05 »
Уважаемый Василий с ул Пушкина
Если вас заставляют писать в журнале в МП, и вас это очень тревожит, то спросите у своего руководства, на основание каких РД или инструкций, вы обязаны это делать и в какой стилистике
Проблема в том что руководство не разъясняет  а просто ставит перед фактом, не объясняя на каком основании эл. Механик  должен делать данную  запись. Я лично прелопатил все инструкции и не нашел конкретно про фиксацию записи ТО ничего, поэтому прошу у вас помощи. у вас.

Оффлайн Lift1960

  • Михаил Смирнов
  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 750
  • > Спасибо: 52
Re: Роспись в журналах ТО
« Ответ #17 : Сентябрь 11, 2015, 17:27:15 »
Если стоит вопрос о тех осведительствование лифта, то кто проводит тот и делает запись о результатах в акте и паспорте лифта, журнал технических осмотров, к этой процедуре не каким боком отношения не имеет
Не понятно что вы хотите, чтоб ваще руководство научили правилам технического обслуживания лифтов???
Или выдали вам индульгенцию с красивой подписью на не фиксацию записи проведения тех освидетельствования
Еще раз для тех кто в танке, если вы этого не делали, то с какого бодуна, вы должны это фиксировать, если вам религия позволяет, можете так своему руководству и заявить
Игрушка не предназначена для детей школьного возраста. Может содержать мелкие части которые ребенок может проглотить. Перед покупкой убедитесь, что ваш ребенок уже умеет читать.

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Re: Роспись в журналах ТО
« Ответ #18 : Сентябрь 11, 2015, 20:00:19 »
Вообще журнал проведения ТО, это требования ПТЭ и ПТБ
журнал проведения ТО лежал в мастерской. Один на все лифты. Это нарушением не является.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн Lift1960

  • Михаил Смирнов
  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 750
  • > Спасибо: 52
Re: Роспись в журналах ТО
« Ответ #19 : Сентябрь 11, 2015, 20:37:36 »
А это как один на все лифты?
Вообще то на каждую электроустановка отдельный журнал проведения ТО
А где он находится определяет ответственный за электрохозяйство
Игрушка не предназначена для детей школьного возраста. Может содержать мелкие части которые ребенок может проглотить. Перед покупкой убедитесь, что ваш ребенок уже умеет читать.

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Re: Роспись в журналах ТО
« Ответ #20 : Сентябрь 11, 2015, 21:19:10 »
Да я не настаиваю.
    Просто в конце 90-х, в этой, весьма уважаемой фирме такое практиковалось. Помятуя, что инспектора очень часто приходили весьма пристрастные, с явным намерением «дое----ся» и в этой позиции у них никаких претензий не было, то можно сделать вывод, что на то время (не знаю как сейчас) такая практика соответствовала всем требованиям.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн Lift1960

  • Михаил Смирнов
  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 750
  • > Спасибо: 52
Re: Роспись в журналах ТО
« Ответ #21 : Сентябрь 11, 2015, 21:36:34 »
Ну не знаю, как раньше, в Питере были инспекторы с которыми можно было договорится, а были такие упыри не дай боже
Сейчас благо проверки только владельцев и инспектора не по лифтам  ( по кранам), так что претензии в основном к владельцам и по документации
Все бывшие инспектора слились в частные конторы, в основном в ИКЦ
Игрушка не предназначена для детей школьного возраста. Может содержать мелкие части которые ребенок может проглотить. Перед покупкой убедитесь, что ваш ребенок уже умеет читать.

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
Re: Роспись в журналах ТО
« Ответ #22 : Сентябрь 11, 2015, 23:39:09 »
Вообще журнал проведения ТО, это требования ПТЭ и ПТБ
Доброго всем времени суток. Не обижайтесь на этого человека, где то в первых сообщениях мне, он тоже заявил, что у меня не в порядке с мозгами. Наверное, такая у него особенность.
Сообщаю всем заинтересованным что ПТЭ и ПТБ утратили силу сейчас действуют ГОСТы ГОСТ 23274-84 (2001), ГОСТ Р 50571.1-93, ГОСТ Р 50571.2-94 в семи частях, а также ГОСТ Р МЭК 449-96, ПУЭ, ПТЭЭП. В последнем документе   регламентируется деятельность ответственного за электрохозяйство и про осмотры электроустановок: «3.4.18. Все электрические машины, аппараты, а также другое электрооборудование и электропроводки вовзрывоопасных зонах должны периодически, в сроки, определяемые местными условиями, но не реже 1 раза в 3 месяца, подвергаться наружному осмотру ответственным за электрохозяйство или назначенным им работником. Результаты осмотра заносятся воперативный или специальный журнал.»
Но  это есть общие требования ко всем электроустановкам а документы по лифтам которые сейчас действуют: ГОСТ Р 53780-2010,  ГОСТ Р 55964 - 2014 выпущен в развитие тех. регламента ТР ТС 011/2011 (перечень не полный)
П 6.3. гласит «Объем и периодичность выполняемых работ при техническом обслуживании должны соотвествовать требованиям, изложенным в руководстве по эксплуатации заводов – изготовителей лифтового оборудования.» И  дальше там подробно описана система ППР.
«П. 7.3.1 Виды, состав и периодичность работ по техническому обслуживанию лифтов устанавливаются изготовителем в руководстве (инструкции) по эксплуатации в соответствии с требованиями ГОСТ Р 54999.»
Кому интересно скачивайте интернете и читайте, вообще интересная дискуссия … сам тоже узнал некоторые новые моменты…
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2015, 22:45:14 от Putnik »

Оффлайн Bulaev

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2052
  • > Спасибо: 133
Re: Роспись в журналах ТО
« Ответ #23 : Сентябрь 12, 2015, 00:21:44 »
Техподдержка ПЧ Sibocom                 
 WhatsApp: +79150803385

Оффлайн GOST-LIFT

  • новичок
  • Сообщений: 2
  • > Спасибо: 0
Re: Роспись в журналах ТО
« Ответ #24 : Октябрь 13, 2015, 00:40:55 »
Правильно ПОДПИСЬ В ЖУРНАЛЕ а не роспись!!!
Подпись - на документе, роспись - на стенах, на предметах еще бывает роспись в смысле перечня. "поставьте роспись" - типичная ошибка но "распишитесь" - правильно.
Так что роспись в журнале делать не стоит :-)
Запись о проведении работ (ТО,ТР) выполняет сотрудник который проводил работы.
Журнал это можно сказать как сервисная книжка на авто, согласно отметкам в журнале все работы выполнены а по факту как часто бывает, даже уровень масла в редукторе не проверили.
Все нужно делать вовремя. Вчера было слишком рано, завтра будет слишком поздно.

Оффлайн Василиссса

  • новичок
  • Сообщений: 1
  • > Спасибо: 0
Re: Роспись в журналах ТО
« Ответ #25 : Ноябрь 03, 2015, 08:01:28 »
Здравствуйте, я член правления ТСН и никогда ранее не сталкивалась с лифтами по долгу службы. Подскажите, пожалуйста, какая должна быть периодичность обслуживания лифта могилевского ЛЗ '90 года выпуска? Да, 25 лет, тех диагностику пока не проводили. Как и где фиксируется каждое ТО (как я понимаю, в вышеупомянутом журнале? Как он должен выглядеть?) А то я наших лифтеров вижу только с ежемесячными счетами)) заранее благодарна!

Оффлайн AFM

  • Лифтфорум клуб
  • участник
  • ***
  • Сообщений: 398
  • > Спасибо: 26
  • Александр
Re: Роспись в журналах ТО
« Ответ #26 : Ноябрь 03, 2015, 09:27:20 »
Василиссса,  у Вас должна быть инструкция по эксплуатации указанных лифтов. В ней имеется периодичность проверок. Но в современных реалиях эта периодичность мало где соблюдается. Потому как изменилось законодательство с тех пор очень сильно. Например: при наличии системы диспетчерского контроля ТО проводится не реже чем 1 раз в 30 дней. Спорный момент. Но большинство так и делает.
Журнал ТО лифта это, обычно, книжечка размера А5 которая хранится в МП. Обычно лежит на шкафу управления или в нем. Журнал приравнивается к документации строгой отчетности и после полного заполнения хранится в лифтовой компании минимум год.

И еще: В журнале есть инструкция по ведению. Так вот. В ней нет ни слова про отметку о проведении периодических освидетельствований.
Отметка об освидетельствовании делается в паспорте лифта.

спасибо


Оффлайн slava1984

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 123
  • > Спасибо: 5
  • Не наводите на меня тоску
Re: Роспись в журналах ТО
« Ответ #27 : Ноябрь 03, 2015, 19:48:06 »
А разве не раз в месяц ТО должен быть. Я в том смысле что не "не реже чем раз в 30 дней". Ведь каждый месяц в разные даты приходится проводить. Я соглашусь если народу в конторе немерено и отдельно"линейщики" и "аварийка", а если как у нас 6 механиков на 250 лифтов, и "аварийка" из нас состоит. Так что мое мнение точнее будет: раз в месяц, без разницы какими числами.

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
Re: Роспись в журналах ТО
« Ответ #28 : Ноябрь 03, 2015, 22:05:42 »
Ну то что вы и обслуга и Аварийка в одном лице, не отменяет инструкцию по эксплуатации, а там разные сроки и 10,15,30 дней. Но как правило делают раз в месяц.

Оффлайн Lift1960

  • Михаил Смирнов
  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 750
  • > Спасибо: 52
Re: Роспись в журналах ТО
« Ответ #29 : Ноябрь 03, 2015, 23:46:58 »
А можно ссылку на такую инструкцию по эксплуатации с сроком 10 дней?
Игрушка не предназначена для детей школьного возраста. Может содержать мелкие части которые ребенок может проглотить. Перед покупкой убедитесь, что ваш ребенок уже умеет читать.