TV и домашний кинотеатр

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 832
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5225
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
TV и домашний кинотеатр
« : Апрель 01, 2014, 02:20:24 »
Недавно обновил ТВ и частично компоненты домашнего кинотеатра, в свете современных технологий проблемы выбора и настройки стали актуальны еще больше. Потребовалось значительное время на понимание, прочтение обзоров, поиск информации по подключению и настройке. Решил поделиться, надеюсь кому-то из коллег будет полезно.

1.ЖК телевизор с большой диагональю экрана.

2. Blu-ray плеер Pioneer BDP-160

3. HTPC и остались ли у него приемущества перед Blu-ray плеером

4. Кабели для TV и домашнего кинотеатра

1.ЖК телевизор с большой диагональю экрана.
ЖК телевизорам с матрицей большой диагонали присущи одни и те же недостатки:
невысокая контрастность;
недостаточно глубокий черный цвет;
неравномерность подсветки, так называемые "засветы" экрана;
артефакты изображения вокруг быстро движущихся объектов;
"стробы" притормаживание изображения быстро движущихся объектов.

В той или иной степени, идеального телевизора, увы, пока что не существует.
Во многих статьях и обзорах советуют доверять своему зрению, на собственном опыте я в этом убедился. Изначально я собирался покупать телевизор с диагональю 47" Panasonic с матрицей IPS и отправился в магазин где много работающих телевизоров находятся рядом.
3D телевизор Samsung UE46F8000ATXRU 8-й серии разительно превосходил конкурентов по качеству картинки, настолько что у меня даже не возникло сомнений в выборе.

Телевизор оснащен самой контрастной среди ЖК телевизоров (согласно обзорам и тестам) матрицей VA собственного производства Samsung и четырех ядерным процессором. По сравнению с IPS, своими глазами: высокая контрастность, глубокий черный цвет, отсутствие засветов экрана, незаметны артефакты вокруг быстро движущихся объектов. Технология Motion Plus, удвоение кадров 50 Гц в 100 Гц устраняет тот самый "строб" в динамичной сцене. Телевизор большой диагонали необходимо брать только с удвоением частоты, отключение этой опции более чем наглядно. Отмечу, что в обзорах/тестах и обсуждениях на форумах ЖК телевизоры Samsung 8-й серии в лидерах.
Про 3D. Нужно оно или не нужно, но следует иметь в виду, что самые передовые и качественные ЖК матрицы именно у 3D телевизоров. Есть пассивная и активная технология 3D, как у описываемого телевизора. При активной технологии 3D очки затворного типа с батарейкой, пишут, что в них утомляются глаза, но разрешение выше и изображение более эффектное. Недостаток пассивной технологии помимо более низкого разрешения в 3D, не особо вдаваясь в технические тонкости, специальная пленка между слоями матрицы. Понятно, что это снижает общие параметры экрана. Впечатлениями пока поделиться не могу, до 3D просмотра дело пока не дошло.     
Аналоговые эфирные каналы на таком экране выглядят удручающе. При настройке каналов обнаружил, что в обычном обще домовом коллективном кабеле присутствует закодированный цифровой сигнал и открытый цифровой канал ОРТ. Оказалось это РосТелеком OnLime и практически во всей Москве, доступны 28 общероссийских каналов в SD качестве первые два года бесплатно (далее 200 рублей в год), другие платные пакеты SD и HD. Для просмотра необходима карточка OnLime TeleCard (2300 руб.), которая вставляется в слот CI/CI+ телевизора, активируется через интернет.
Понравился пульт ДУ с тачпадом и то что он по Blue tooth, работает в любом положении. Пишут, что батареек хватает месяца на три. В комплекте один пульт, у меня цвета металлик.

При подключении по HDMI устройства даже различных марок могут управлять с пульта телевизора. Так-же в комплекте внешний ИК-излучатель, позволяющий управлять другими устройствами с пульта телевизора.
Телевизор умеет воспроизводить различные видео форматы включая MKV с USB флэшки или жесткого диска. В отзывах пишут, что возможны "лаги" при воспроизведении и зависания при установке воспроизведения на паузу. Ничего не могу сказать не проверял, так как я для этих целей использовал другой источник, но об этом позже.
Про SMART hub. Телевизор оснащен интерфейсом доступа в интернет: YouTube  Skupe (сверху по центру встроенная выдвижная web камера) и т.д. Я подключил телевизор по Wi-Fi к роутеру и попробовал только YouTube. Управление удобное, лепота лежать на диване и смотреть ролики с YouTube.   
Недостатки: В различных отзывах некоторые пишут про лаги. На цифровом эфире в HD качестве иногда заметны, но я бы не сказал, что раздражает. По HDMI кабелю c Blu ray плеера все отлично. В угоду минимальной толщине компонентный вход выполнен как разветвитель mini jack 3.5 mm - 3RCA. Но как оказалось в последствии данный телевизор все-же для цифрового сигнала - качество изображения старого DVD плеера с компонентным кабелем критики не выдержало.

Мы с женой в восторге от покупки.

Далее я расскажу о источниках сигнала для этого телевизора: выборе и подключении Blu ray плеера, подключении HTPC (компьютера), выборе качественных цифровых кабелей.
 
« Последнее редактирование: Апрель 29, 2014, 23:31:17 от Oleg Aksenov »

Оффлайн algarve

  • -> Спасибо: 27
  • ****
  • 553
Re: TV и домашний кинотеатр
« Ответ #1 : Апрель 01, 2014, 09:10:16 »
Поздравляю, у меня такой же, только экран 55.  Сейчас кажется, что можно было и 60-й.
Здесь как в авто, со временем хочется большего.

Оффлайн Lift1960

  • -> Спасибо: 52
  • Михаил Смирнов
  • ****
  • 750
Re: TV и домашний кинотеатр
« Ответ #2 : Апрель 01, 2014, 13:53:37 »
Лично моё мнение, Panasonic лучше.
Но больше склоняюсь к плазме ( у самого Pioneer), альтернативы пока не видел( во всяком случае по цветопередаче).
Производство плазменных панелей Pioneer уже прекращен ( а жаль)
А всякое Smart, это баловство не более.
Так что из жк Panasonic или Sony.
Из акустики ( т.е. ДК), как альтернатива  BOSE
Медиаплеер DUNE или POPCORN, дорогой  вариант OPPO
Для кабельного тут вариантов приставок до безумия
Спутник для дачи (если есть еще не плохой интернет) DREAMBOX, за 5 долларов в месяц можно смотреть почти всех провайдеров.
« Последнее редактирование: Апрель 01, 2014, 14:00:23 от Lift1960 »
Игрушка не предназначена для детей школьного возраста. Может содержать мелкие части которые ребенок может проглотить. Перед покупкой убедитесь, что ваш ребенок уже умеет читать.

Оффлайн AFM

  • -> Спасибо: 26
  • ***
  • 398
  • Александр
Re: TV и домашний кинотеатр
« Ответ #3 : Апрель 01, 2014, 18:03:34 »
эх..плазма Пионер... Помню на нем в Нид Фо Спид играли. Да. Это был верх совершенства пока не упал.
Сейчас стоит как и Олег купил. Только пульт белый :)
Дети мои на нем тоже играть пробовали. Тоже в Мост Вантед. Прогнал нафиг. Ослепнут. А может печальный опыт прошлого в памяти не остыл ;)
А вообще меня устраивает такой зомбиящик. Особо не бликует на солнце (висит на стене перпендикулярно окну). Пульт широконаправленный. Звук не идеал, но уши не режет когда музыку слушаешь.

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 832
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5225
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Blu-ray плеер Pioneer BDP-160
« Ответ #4 : Апрель 13, 2014, 13:03:35 »
После прочтении обзоров и форумов выбор пал на Pioneer BDP-160.
Ныне дизайн бюджетных Blu-ray плееров соревнуется с кофемолками, Pioneer BDP-160 выполнен в строгом классическом дизайне и органично занял место на полке рядом с ресивером. 

В целом, Pioneer BDP-160 является отличным бюджетным Blu-ray плеером, который при разумной стоимости предлагает отличный дизайн и великолепное качество воспроизведения цифровых оптических дисков. Цена 7000 рублей.
Обзор 3D Blu-ray плеера Pioneer BDP-160 на hifinews.ru На самом деле качество картинки великолепное, даже DVD обрабатывается до вполне приемлемого уровня на большом экране. Замена старого DVD-плеера на Pioneer BDP-160 показала, что и у ресивера и у акустических систем  еще оставался запас по качеству воспроизведения звука - я в восторге. Pioneer BDP-160 воспроизводит видео форматы: MPEG4/ DivX/ MKV/ WMV/ AVI и аудио: MP3/ FLAC/ WMA/ WAV  с оптических дисков, USB-флэш, USB - жестких дисков, из локальной сети или по Wi-Fi. Все что скачано из интернета, с торрент-трекеров, записано на болванки или находится на жестком диске компьютера без проблем воспроизводится. Для воспроизведения с компьютера я подключил плеер кросс-кабелем c RG45 к домашнему роутеру. Как же воспроизводить? Плеер поддерживает набор стандартов DLNA (Digital Living Network Alliance - Альянс живущей цифровой сети) - это некий набор стандартов, которые дают возможность по беспроводной (Wi-Fi) и проводной (Ethernet) сети всем совместимым устройствам (ноутбук, планшет, мобильный телефон, игровая приставка, принтер, видеокамера...) передавать и принимать для воспроизведения фотографии, видео и аудио файлы. Необходимо установить на компьютер DLNA медиа-сервер. Сделать это не сложно, для этого необходимо установить и настроить на компьютере одну из альтернативных программ. Подробнее написано в данной статье. Читать. Программой из этой статьи я и воспользовался: Домашний медиа-сервер (UPnP, DLNA, HTTP). После чего в меню воспроизведения плеера стала доступна медиа-галерея с видео/аудио файлами открытыми на компьютере - просто выбрал нужный файл и воспроизводится. Необходим роутер "честно" обеспечивающий скорость 100 Мбит/с. При воспроизведении возможны кратковременные "лаги", так роутер может использоваться другими компьютерами в сети.
По HDMI кабелю поддерживает дистанционное управление функциями проигрывания с пульта телевизора (в том числе если производители разные), а так-же автоматическое включение телевизора при включении Blu-ray-проигрывателя и отключение оного при отключении телевизора.

Более старшая модель Blu-ray-проигрыватель Pioneer BDP-450.
Имеет основной видеопроцессор аналогичный  BDP-160, а так же дополнительный видеопроцессор (2-й выход HDMI) для обработки/ улучшения видео с любых источников. В отличие от BDP-160 не имеет встроенного Wi-Fi модуля. Цена 10000 рублей.
Обзор Blu-ray-проигрывателя Pioneer BDP-450 на Hi-Fi.ru

Оффлайн Nerevit

  • -> Спасибо: 205
  • *****
  • 4616
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: TV и домашний кинотеатр
« Ответ #5 : Апрель 13, 2014, 13:24:12 »
В блюрее есть конечно драйв, когда есть огромный экран да еще с 3D. Но я не готов платить за настоящие BD фильмы, да еще и искать их. А то что у нас продают на BD это все из интернета.
Ну и место хранения конечно не последний критерий.
Несколько толстых папок с DVD валялись, пол стенки заграмаждали -вывез на дачу нафик.
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2014, 13:29:29 от Nerevit »

Оффлайн ШМЕЛЬ

  • -> Спасибо: 3
  • Лифтонутый
  • **
  • 150
  • Электромеханик по лифтам и эскалаторам.
Re: TV и домашний кинотеатр
« Ответ #6 : Апрель 13, 2014, 13:28:34 »
Интерактивное телевидении чем плох(а)?-любое качество+интернет, при условии, что "телек"- хороший?

Оффлайн Nerevit

  • -> Спасибо: 205
  • *****
  • 4616
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: TV и домашний кинотеатр
« Ответ #7 : Апрель 13, 2014, 13:34:05 »
Да, хороший  SMART TV это гуд.
Те же функции все вместе взятые получаем на HTPC:
Плюсы:
- компактность хранения данных
- конструктор, для любых носителей и любых объемов
- любые форматы
- любые ОС и готовые программные медиаплееры
минусы
 - плох для тех кто с компом не на "ты" а на "... твою мать" :)
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2014, 17:41:56 от Nerevit »

Оффлайн Ustas

  • -> Спасибо: 33
  • Сергей Юрченко
  • *****
  • 3530
  • [В нашей памяти]
Re: TV и домашний кинотеатр
« Ответ #8 : Апрель 13, 2014, 13:42:09 »
 Я с удовольствием смотрю концерт Within Temptation. Black Symphony.
 Сначала скачал BD Rip весом в 7 Гиг. 720р со звуком DTS.
 Настолько понравился, что скачал BD весом 42 Гига.
 Никакой разницы на плазме 42 дюйма не уловил. Удалил.

Оффлайн Nerevit

  • -> Спасибо: 205
  • *****
  • 4616
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: TV и домашний кинотеатр
« Ответ #9 : Апрель 13, 2014, 13:43:38 »
Никакой разницы на плазме 42 дюйма не уловил. Удалил.
Ну во первых если ты скачал, то это тот же Rip скорее всего, а не чистый BD.
 Тут до 40 дюймов даже нет разговора. BD настоящий нужен на бОльших диагоналях.

Оффлайн Ustas

  • -> Спасибо: 33
  • Сергей Юрченко
  • *****
  • 3530
  • [В нашей памяти]
Re: TV и домашний кинотеатр
« Ответ #10 : Апрель 13, 2014, 13:50:59 »
 Я к тому, что диски - это уже вчерашний день.
 Плееры продают по цене кофемолок, что бы диски покупали.
 Та же ситуация, что и с принтерами.

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 832
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5225
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: TV и домашний кинотеатр
« Ответ #11 : Апрель 13, 2014, 14:15:16 »
Я  так-же всегда был сторонником и использовал HTPC, собран он в Hi-Fi корпусе SilverStone с пультом ДУ. Однако с покупкой нового TV я сделал выбор в пользу Blu-ray, о том почему, я напишу отдельную статью.
Я задумал данную тему, как помощь в создании домашнего кинотеатра, убедительная просьба не устраивать свалку и споры - разворачивайте свое мнение в виде статей и аргументированных ответов рассматривающих все аспекты конкретно устройства.
Уважайте чужой труд!
Реплики и оффтоп будут удалятся!

Оффлайн Lift1960

  • -> Спасибо: 52
  • Михаил Смирнов
  • ****
  • 750
Re: TV и домашний кинотеатр
« Ответ #12 : Апрель 13, 2014, 17:02:04 »
Обзоры про разную технику конечно читаю, но больше доверяю отзывам на форумах, ну хотя бы здесь http://forum.ixbt.com/?id=60.
А медиа плеер можно купить и с проигрывателем Dune hd max ( как вариант)
Игрушка не предназначена для детей школьного возраста. Может содержать мелкие части которые ребенок может проглотить. Перед покупкой убедитесь, что ваш ребенок уже умеет читать.

Оффлайн Nerevit

  • -> Спасибо: 205
  • *****
  • 4616
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: TV и домашний кинотеатр
« Ответ #13 : Апрель 13, 2014, 17:27:48 »
А медиа плеер можно купить и с проигрывателем Dune hd max ( как вариант)
Долго мечтал о таком после попкорна-110 , еще когда DUNE был в формате медиацетра в одном корпусе и стоил двадцатку и более, но в итоге HTPC перевесил отношением цена/возможности.
Однако с покупкой нового TV я сделал выбор в пользу Blu-ray, о том почему, я напишу отдельную статью.
О! думаю это будет интересно.
Всегда интересно читать статью с конкретикой, хоть на том же айиксбэтэ, нежели перечитывать стостраничные темы форума.
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2014, 17:36:56 от Nerevit »

Оффлайн Dozor

  • -> Спасибо: 13
  • ***
  • 338
Re: TV и домашний кинотеатр
« Ответ #14 : Апрель 14, 2014, 12:00:32 »
 Второй год пользуемся  Philips 46PFL7007, собран в Венгрии, мне нравиться, и моим вроде тоже, частота смены кадра 800Гц, картинка цивильная, смотрю через "Триклор", фулашдиные каналы вообще силища.