Автор Тема: TV и домашний кинотеатр  (Прочитано 2576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5226
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Есть не мало тех, для кого важен дизайн помещения и аудио/видео/компьютерной техники установленной в нем. С этой точки зрения корпус компьютера домашнего театра HTPC должен соответствовать дизайну Hi-Fi компонентов. 
Мой HTPC, в качестве примера, собран в корпусе SilverStone LC16B-MR.

Тестирование SilverStone LC16B-MR на compress.ru
Покупалось в Meijin
В корпус может быть установлена полно размерная материнская плата формата ATX, полно размерные платы PCI, PCI-E, стандартный ATX блок питания. В корпусе размещены две съёмные корзины, каждая на три жестких диска и одна корзина для оптического привода. Высота корпуса позволяет подобрать тюнинговую систему охлаждения с целью снижения шума системы. В моей конфигурации установлен кулер Thermaltake Mini Typ 90 через реостат с минимальными оборотами вращения вентилятора.
Система дистанционного управления, после установки ПО с диска поставляемого в комплекте позволяет с пульта ДУ: включать/ выключать HTPC, управлять рабочим столом Windows, управлять популярными медиаплеерами, например kmplayer, winamp и т.п. а также создавать собственные конфигурации настроек. При воспроизведении на встроенном дисплее отображается название композиции/ фильма, время воспроизведения, пауза/ плэй. Интерфейс ПО на русском языке и регулярно обновляется.
Видеокарта Asus ATI Radeon HD 5570 с пассивной системой охлаждения.
Изначально звук выводился с бортового оптического выхода SPDIF материнской платы на ресивер, следуя логике оптика она и есть оптика. Однако в последствии была установлена аудиокарта ASUS "Xonar DS" (PCI) имеющая посредственный линейный выход с расчетом именно на цифровой SPDIF. Разница при выводе на ресивер с хорошей акустикой оказалась разительной, аудиопроцессор ASUS AV200/AV66 со своей задачей справляется настолько лучше, что это стоило потраченных 1800 рублей. Аудиокарта осуществляет кодирование в DTS на лету, вывод звука при воспроизведении видеофильмов передается без изменений в том формате в котором записан.

Теперь о проблемах с выводом изображения с видеокарты компьютера на экран телевизора.
В современных ЖК ТВ средних ценовых диапазонов зачастую присутствует режим расширения частоты до 100-200 Гц за счет технических хитростей восприятия изображения человеком.
Например технологии TrueMotion в телевизорах LG, в samsung — Motion Plus, в philips -Perfect Natural Motion, RealCinema у Panasonic.
Как же действуют технологии «сглаживания изображения» что бы заставить нас поверить в реальные 100Гц картинки? Технология не нова и довольно проста (на слух) — получая изображение входного сигнала телевизор задерживает 1-2 кадра перед показом и начинает рассчитывать разницу смещения между соседними кадрами для создания собственного, промежуточного изображения между ними.
Процессор телевизора в зависимости от алгоритмов обсчитывает сцену, смещение объектов, фона и прочие параметры, создавая на основе всех данных кадр, который позволит сгладить переход между двумя реальными кадрами полученными с источника. Особенно этот эффект становится заметен при панорамных съемках со смещением заднего фона — расчет промежуточных кадров позволяет уменьшить промежутки смещения фона между кадрами, что делает итоговое изображение намного плавнее (в 2-4 раза).

Казалось бы — у нас ведь есть компьютер и видеокарта с выходом hdmi, пусть они занимаются сглаживанием и прочим процессингом, зачем нам все эти хитрости с телевизором? Всё бы хорошо, да вот только в зависимости от видеокарты и телевизора передать по hdmi кабелю сигнал возможно с максимальной частотой 50-60Гц (в разрешении 1080р). А 60Гц довольно далеки от 100. Глупо не использовать все возможности техники. Ладно, допустим мы имеем потолок в 50Гц, можно же включить сглаживание и на этой частоте. Вот тут и начинается главный фокус. В основном все цифровые фильмы имеют всего ~24 кадра/секунду (даже мега блюрей remux по 40гб). А итоговая картинка из видеокарты получается тем же самым простым фокусом — размазыванием кадров до получения нужной частоты, только в этом случае всем этим занимается сама видекарта с видео-подпроцессором и софтовые видео-плееры.

Итак взглянем на итог — мы взяли фильм в ~24Гц (кадра в сек) — растянули его средставми ПК до 50Гц а затем отдали телевизору, который пытается растянуть его еще до получения 100Гц. В итоге получается забавная картинка — изображение начинает «плавать» то замедляясь то ускоряясь и периодически как будто «замирая» на долю секунды.


Полный текст статьи, весьма доступно и наглядно: Как правильно использовать режимы сглаживания и увеличения частоты видео в ЖК телевизорах при подключении к ПК

В описанном мною выше телевизоре каждый из входов имеет соответствующие настройки для входов HDMI. Т.е. при выборе настройки входа HDMI "DVI/PC" на экране "мониторная" четкость изображения рабочего стола, а Motion Plus (удвоение кадров) автоматически блокируется. Воспроизведение видеофильма в таком режиме представляет собой сплошной "строб". При переключении входа на "Устройство DVI" и соответственно включенном Motion Plus воспроизведение видеофильмов приходит в норму, однако регулярно наблюдаются полу секундные лаги при панорамном перемещении объектов на экране из-за разсинхронизации алгоритмов ПК и телевизора описанной в статье. При этом использование телевизор в качестве монитора ПК (а он у нас и для этого используется) становится не комфортным, теряется например резкость шрифтов. В дополнение ко всему при переключении назначения входа "DVI/PC"- "Устройство DVI" необходимо корректировать размер рабочего стала в настройках видеокарты. Т.е. уже необходимо совершить два лишних действия. Моя жена не хочет во всё это вникать - ей чтоб включить и пользоваться.
Для воспроизведения фильмов я использую KMPlayer. Сперва я думал заменить оптический привод на Blu-ray и воспользоваться рекомендациями в статье по выводу изображения с частотой в которой записан видеофильм. Но в какой-то момент я понял, что эта борьба с HTPC мне надоела. В свое время я пожалел, что не сделал выбор в пользу медиа проигрывателя Dune

Я не планирую собирать коллекцию Blu-ray дисков, однако хочу иметь возможность их воспроизведения. Некоторые вещи хочется иметь и на Blu-ray, а бывает и такое, что невозможно скачать с торрентов необходимое в BD-рип качестве. BD-рипы это сжатые Blu-ray диски и обычно не уступают по качеству оригиналам, скачал и смотри, преимущества очевидны. 
Современный Blu-ray плеер это по сути мультимедиа проигрыватель с оптическим приводом, который воспроизводит медиаконтент и с USB флэшки и с жесткого диска по USB (я например использую SATA-USB адаптер) и с жесткого диска ПК  по домашней локальной сети. Включил плеер (телевизор включается автоматически) вставил/ подключил диск и смотри/ слушай. Мотивация HTPC в качестве медиапроигывателя сошла на нет. Исключая разве что низко бюджетный вариант из железа, оставшегося после апгрейда, но это уже не относится к теме домашнего кинотеатра Hi-Fi уровня.
Аудио/ видео процессоры DVD/Blu-ray/Media проигрывателей с аппаратным декодированием заточены под вывод видео изображения на телевизор и справляются с этим лучше нежели более мощные видеокарты ПК. Далее цитата о видеокартах для HTPC 3-х годичной давности:
ATI Radeon HD 5670, HD 5570 и HD 5450 мультимедийный идеал
Цитировать
Заметно, что у исследуемых графических процессоров существуют явные проблемы с воспроизведением видео из разных исходников, одновременным масштабированием и снижением шумности (в особенности это касается GPU ATI), цветовой коррекцией и так далее. Вероятно, ATI и Nvidia требуется некоторое время, чтобы внедрить в драйверы функционал, который приблизит качество обработки видео их чипами к тому, что предлагается специализированными видеопроцессорами, устанавливаемыми в дорогие плееры и телевизоры.
Как обстоит дело с видеокартами сегодняшнего дня, проверять на своём опыте уже нет желания.
Blu-ray Pioneer BDP-160 выдаёт на телевизор изображение отличного качества без каких-либо "стробов" и "лагов", в том числе BD-рипы в MKV записанные на двухслойные DVD-R (8,4Gb) и USB. Если в рипе записаны несколько вариантов аудио, нажатием одной кнопки на пульте ДУ выбирается любой. Всё очень удобно и просто при работе с медиа-файлами. Качество звука так-же превзошло вывод со звуковой карты HTPC.
И в итоге соотношение цена/ качество/ удобство:
Специальный корпус HTPC c дистанционным управлением - 7 тыр.
Видеокарта с пассивным охлаждением - 3 тыр.
Аудикарта - 1.8 тыр.
Качественный блок питания с запасом по мощности, чтоб вентилятор блока работал на низких оборотах - 3 тыр.
Системная плата с процессором Intel Core, памятью, кулером и жестким диском с апгрейда.

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: TV и домашний кинотеатр
« Ответ #16 : Апрель 14, 2014, 21:57:48 »
Хороший пост.
Да есть такая проблема 1080p@24 Гц- это проблема драйверов и видеочипа. У HDMI 1.4b в 2011 годe появилась поддержка 120Hz, но есть ли она даже у современных видеочипов и драйверов неизвестно. И что интересно-найти версию HDMI чипа даже на сайте производителя невозможно - тот же AMD нигде не указывает версию HDMI чипа 5570. Или искал у интела для видеядра Cel847 -тоже ничего не нашел. Это наводит на мысль что там не все так радужно и по сей день.
Моя жена не хочет во всё это вникать - ей чтоб включить и пользоваться.
Это основной фактор насколько я понимаю. Для людей не особо разбирающихся в компах это действительно затруднительно.
Хороший BD плеер как дополнение к домашнему медиацентру с большим ТВ (40+) это правильно.
В ином случае считаю лучше иметь либо просто смартТВ либо, если разбираешься в пк,  экономичный HTPC с функциями домашнего медиасервера. потребляющего не более 30-40Вт, который может круглосуточно быть в работе.

Кстати для превращения HTPC на основе ОС в настоящий медиаплеер есть готовые платформы типа XBMC и подобные, но чтобы настроить это на полную отдачу это надо быть семи пядей во лбу и кучу свободного времени. Если первое еще можно найти  ::) то второго не хватает... Я пробовал-плюнул и пользуюсь либо WMP. либо сторонними плеерами.


« Последнее редактирование: Апрель 14, 2014, 22:18:36 от Nerevit »

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5226
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Кабели для TV и домашнего кинотеатра
« Ответ #17 : Апрель 20, 2014, 17:37:54 »
Кабели для TV и домашнего кинотеатра:

HDMI
В специализированных изданиях для истинных любителей высокого звука и кристально-чистого изображения уже давным-давно сформировался и устойчиво сохраняется консенсус экспертных мнений, согласно которому цена соединительных проводов должна составлять примерно 10% от общей стоимости достойного аудио-видеокомплекса. Цифры эти появились еще во времена аналоговой High-End-аппаратуры для аудиофилов, однако переход на цифровую технику мало что изменил. Иначе говоря, и сегодня на рынке без проблем можно отыскать цифровые кабели по цене не только в сотни, а даже тысячи долларов за штуку. HDMI-кабели: развенчание мифов
С другой стороны те кто убеждены что только дорогие кабели обеспечивают истинное качество и считают статью 3dnews бредом. Достаточно почитать комментарии по кабелям на сайте специализированного магазина кабелей ВсеКабели.рф, где на полном серьезе обсуждается кристальность, контрастность и т.п. того или иного кабеля. Возьмите кабели и на пробу и вы почувствуете разницу.
По прочтении кучи различной информации я определил для себя "золотую середину": кабель должен быть качественно изготовлен, быть брэндовым, но не настолько, что-бы платить дороже 1500 рублей.
HDMI кабель Clicktronic немецкий брэнд, позолоченные коннекторы в металлическом корпусе, посеребренные жилы, тройное экранирование. За подобное качество кабеля цена минимальна:
Так-же оптимальны по соотношению цена-качество HDMI кабели Profigold (продавались в М-Видео по очень демократичной цене 990 рублей).

Цифровой аудио/ SPDIF
Казалось бы какое значение имеет качество кабелей если передается цифровой аудио сигнал? В отличие от например компьютерной локальной сети, цифровой аудио сигнал передается в реальном времени без коррекции ошибок. Во вторых сигнал подвержен джиттеру. Джи́ттер фазовое дрожание цифрового сигнала данных - нежелательные фазовые и/или частотные случайные отклонения передаваемого сигнала. В цифровых системах проявляется в виде случайных быстрых (с частотой 10 Гц и более) изменений местоположения фронтов цифрового сигнала во времени, что приводит к рассинхронизации и, как следствие, искажению передаваемой информации. Например, если фронт имеет малую крутизну или «отстал» по времени, то цифровой сигнал как бы запаздывает, сдвигается относительно значащего момента времени — момента времени, в который происходит оценка сигнала. Утверждают, что у низкокачественных цифровых кабелей это хорошо видно с помощью осциллографа.
Цифровые аудио кабели бывают коаксиальными и оптическими. Коаксиальные кабели имеют меньшую стоимость, считается, что хороший коаксиальный кабель лучше дешевого оптического. Качественный коаксиальный кабель должен иметь реальный импеданс 75 Ом. Коаксиальный цифровой кабель можно изготовить из качественного антенного кабеля. Я предпочел готовое решение:

Для активного сабвуфера
Далее я обратил свое внимание на кабель сабвуфера. Оказалось, что фон от самого кабеля значительно превышает фон усилителя сабвуфера при отключенном кабеле. Когда кабель был подключен только к сабвуферу, он вообще превращался в "НЧ генератор", хотя кабель на вид неплохой с плотной оплеткой. После этого я озаботился, каким же должен быть сабвуферный кабель и нашел хорошую статью: 
Изготовление сабвуферного кабеля ( rca-rca )
Купил три метра межблочного кабеля витая пара в экране и два RCA штеккера для распайки и спаял сабвуферный кабель как описано в статье. Результат оправдал ожидания, фон от самого кабеля не прослушивается, низкочастотный звук сабвуфера стал намного более "четким" (не гудящим).

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5226
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: TV и домашний кинотеатр
« Ответ #18 : Декабрь 05, 2019, 23:58:51 »