Автор Тема: "УБ", "Охрана шахты" и замки шахты  (Прочитано 90134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн A-Lexus

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 232
  • > Спасибо: 0
  • бывший инженер МЛЗ
Re: "УБ", "Охрана шахты" и замки шахты
« Ответ #180 : Сентябрь 04, 2009, 13:15:17 »
homini , это вопрос к программистам станции УЛ в ЦПКБ. то что вы озвучили наиболее разумное и простое решение, известное давно.
отследить открытие двух дверей на разных этажах или сопоставить открытую дверь с этажом на котором находится кабина нельзя, т.к. двери соединены последовательно и станция не понимает на каком этаже открыта дверь. так что по этим признакам тоже нельзя заблокировать возврат в нормальный режим.
выключатель и все что связано с "Охраной" - является кормушкой из "свечного заводика" для некоторых чиновников, потому и вписали в ПУБЭЛ "Охрану" (по инф. от vlad ). скажу сразу - к нашему заводу это отношения не имеет. мы подчиняемся имеющимся требованиям и с удовольствием бы выкинули "Охрану".
в институте меня учили: "механизм - серебро, отсутствие механизма - золото". иными словами: чем проще механизм, тем надежнее он работает.
У меня нет мании величия: великие люди этим не страдают.

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: "УБ", "Охрана шахты" и замки шахты
« Ответ #181 : Сентябрь 04, 2009, 16:32:36 »
Цитировать
А зачем вообще для ОШ дополнительные контакты? Ведь гораздо проще реализовать ОШ по алгоритму: если в НР разорвана цепь дверей, но команды на открытие или закрытие дверей не поступало, то включить реле охраны, которое разорвет цепь безопасности и встанет на самоподхват". При этом все перечисленные пункты ПУБЭЛ выполняются.

При этом как и на многих импортных лифтах будет работать лишь часть ОШ - не будет срабатывать ОШ в ТО и 2-х открытых дверях.. То есть если вызвать лифт и держать его, то второй запросто попадёт на кабину и лифт поедет... :)

Оффлайн A-Lexus

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 232
  • > Спасибо: 0
  • бывший инженер МЛЗ
Re: "УБ", "Охрана шахты" и замки шахты
« Ответ #182 : Октябрь 08, 2009, 15:36:03 »
Выдержка из проекта ГОСТ Р-2010(EН81-1/2:1998) Лифты.
Общие требования безопасности к устройству и установке.
Цитировать
5.5.3.20. Лифты, установленные в жилищном фонде должны быть оборудованы устройством, размыкающим цепь безопасности при несанкционированном открытии дверей шахты в режиме «Нормальная работа».
уже сделан еще один шаг ближе к Европе и уходу от "Охраны шахты".

Цитировать
1 ПОДГОТОВЛЕН Открытым Акционерным Обществом «Щербинский лифтостроительный завод», Техническим Комитетом по стандартизации «Лифты, эскалаторы, пассажирские конвейеры и подъемные платформы для инвалидов» (ТК 209)
2 ВНЕСЕН Открытым Акционерным Обществом «Щербинский лифтостроительный завод», Техническим Комитетом по стандартизации ТК209 «Лифты, эскалаторы, пассажирские конвейеры и подъемные платформы для инвалидов»
Цитировать
4 Настоящий  стандарт  модифицирован  по  отношению  к   европейским   стандартам   ЕН81-1:1998 «Правила безопасности по устройству и установке лифтов. Часть 1: Лифты электрические» (ЕN81-1:1998 Safety rules for the construction and installation of lifts. Part 1: Electric lifts) и ЕН81-2:1998 « Правила безопасности по устройству и установке лифтов. Часть 2: Лифты гидравлические (ЕN81-2:1998 Safety rules for the construction and installation of lifts. Part 2: Hydraulic lifts).
можно открыть тему и пообсуждать этот стандарт.

P.S. и зачем в России модифицируют иностранные стандарты шаг за шагом приближаясь к оригиналам? не понимаю...
У меня нет мании величия: великие люди этим не страдают.

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4610
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: "УБ", "Охрана шахты" и замки шахты
« Ответ #183 : Октябрь 08, 2009, 20:31:57 »
Выдержка из проекта ГОСТ Р-2010(EН81-1/2:1998) Лифты.
Общие требования безопасности к устройству и установке.


можно открыть тему и пообсуждать этот стандарт.

Дык ты сначала поделись текстом этого ГОСТа

Оффлайн A-Lexus

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 232
  • > Спасибо: 0
  • бывший инженер МЛЗ
Re: "УБ", "Охрана шахты" и замки шахты
« Ответ #184 : Октябрь 09, 2009, 09:54:54 »
vlad , я бы и рад но не могу это сделать технически. да и это ведь только проект ГОСТа на рассмотрении и аккумулировании предложений. но вот что меня прикольнуло, так это то что расстояние между порогом кабины и порогом ДШ сделали 50мм вместо 35 европейских и нынешних. на фига? ведь они уже сейчас конструктивно выполняются! и после этого стандарт будут называть типа русским ЕэНом. и что еще интересно так это разработчик - ЩЛЗ. производитель, т.е. заинтересованная сторона! ну у вас в России и законы... капец. засада-засад!
У меня нет мании величия: великие люди этим не страдают.

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4610
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: "УБ", "Охрана шахты" и замки шахты
« Ответ #185 : Октябрь 09, 2009, 11:28:00 »
vlad , я бы и рад но не могу это сделать технически.

А в чем проблема?

Оффлайн A-Lexus

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 232
  • > Спасибо: 0
  • бывший инженер МЛЗ
Re: "УБ", "Охрана шахты" и замки шахты
« Ответ #186 : Октябрь 09, 2009, 12:27:59 »
в секретности (бу-га-га). у нас в отделе нет даже электронной почты. все компы завода, имеющие выход в сеть, выходят в интернет через заводской сервер на котором стоит ограничение и разная степень разрешенных возможностей. поэтому выложить файлы в сеть я не могу. одно дело изображение, а другое - файл. а там больше сотни листов... Наверно LGV сможет это сделать: они разработчики, да и должность предполагает определенные возможности. может на КМЗ не все так сложно, они наверняка должны были получить текст на рассмотрение как получилимы.
У меня нет мании величия: великие люди этим не страдают.

Оффлайн Elevetronik

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 153
  • > Спасибо: 0
  • С комфортом на любые высоты лифтами из России
Re: "УБ", "Охрана шахты" и замки шахты
« Ответ #187 : Октябрь 09, 2009, 18:55:52 »
Ребята, не отвлекайтесь от конкретики в обсуждение "надо - не надо". я почему задал вопрос: говорят что микрики МП1105 с роликом ломаются. я не понимаю почему, ведь нажимной рычаг воздействует только на ролик в рамках его хода без упора в крайнее верхнее положение. в тоже время почитав ПУБЭЛ сложилось мнение у меня что это все-таки цепь безопасности, а именно "устройство размыкающее цепь безопасности" с вытекающими последствиями по контактам и пр. (но я не электрик и могу ошибаться). еще вопрос: можно ли поставить на нее (нашу, могилевскую) герконовые датчики и как они вообще работают в шахте на лифтах (надежность)? можно ли их умышленно "обойти" злоумышленниками?


Да давно пора отказаться от микриков МП1105 и ставить к примеру круглые герконовые датчики ДГ, как в системе позиционирования на Отисах. Это предпосылки к тому, что эти микрики конструктивно для этой цели не защищены от постороннего механического воздействия, любой любопытно-знающий жилец нажав на ролик микрика вызывает блокирование лифта по ошибке 44(С6) особенно на широких дверях, где защитные крышки на контактном блоке ДШ не Г-образные.

P.S. Весь Санкт-Петербург мучается с этими зелёными лифтами, в частности по дверям много недоработок ...
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2009, 19:24:15 от Elevetronik »

Оффлайн GROSS

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 672
  • > Спасибо: 26
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Re: "УБ", "Охрана шахты" и замки шахты
« Ответ #188 : Октябрь 09, 2009, 19:52:28 »
P.S. Весь Санкт-Петербург мучается с этими зелёными лифтами, в частности по дверям много недоработок ...
Вы уж так громко за весь Питер не говорите и конкретики вашим словам тоже нехватает, одни ничем неподкрепленные заявы.

Оффлайн A-Lexus

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 232
  • > Спасибо: 0
  • бывший инженер МЛЗ
Re: "УБ", "Охрана шахты" и замки шахты
« Ответ #189 : Октябрь 10, 2009, 21:08:01 »
Цитировать
любой любопытно-знающий жилец нажав на ролик микрика вызывает блокирование лифта по ошибке 44(С6) особенно на широких дверях, где защитные крышки на контактном блоке ДШ не Г-образные.
изменю скоро. сделают штамп и все кожуха над замками будут одинаковые Г-образные.
Цитировать
Да давно пора отказаться от микриков МП1105 и ставить к примеру круглые герконовые датчики
не знаю-не знаю... любым магнитом их заблокировать можно будет. работы ведутся, образцы с герконами испытываются, но на геркону в этом месте я криво смотрю. нам УТОС уже сделали хороший выключатель взамен МП1105М. по размерам такой же как кизлярский, только посадочный диаметр не М14, а М12 (как ВП-73) и в прозрачном корпусе. производители заявили срок службы на 3млн. нажатий. мы проверили - догнав до 3млн. отключили стенд испытаний - нормально. уже несколько дней ставим серийно.
Цитировать
Вы уж так громко за весь Питер не говорите и конкретики вашим словам тоже нехватает, одни ничем неподкрепленные заявы.
а вот это правильно! свои слова нужно подкреплять. кстати, есть регионы России где только МП1105М просят, есть регионы где просят китайские аналоги вместо МП1105. так что на всю Россию, мать ее разэдак, моделей не напасешься! а по ВП-73 замечания давно исчезли.
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2009, 21:12:20 от A-Lexus »
У меня нет мании величия: великие люди этим не страдают.

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4610
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: "УБ", "Охрана шахты" и замки шахты
« Ответ #190 : Октябрь 10, 2009, 22:19:17 »
Дело не в микрике, дело в неудачной конструкции узла в целом. Какой бы микрик не поставили, его на монтаже всеравно будет рычагом сносить.

не знаю-не знаю... любым магнитом их заблокировать можно будет

Ну это уже мания какая-то. Не надо пытаться быть святее самого папы римского. Где в нормативных документах сказано, что на подобный случай нужно предусматривать защиту? Защитить можно от непреднамеренных, неосторожных действий. От умышленных действий защиты нет. Полная защита от умышленных действий это остановка лифта и заколачивание наглухо дверей шахты.

любой любопытно-знающий жилец нажав на ролик микрика вызывает блокирование лифта по ошибке 44(С6) особенно на широких дверях, где защитные крышки на контактном блоке ДШ не Г-образные.

Если говорить о «любопытно-знающих», то никакие г-образные и зю-образные крышки не помогут. Если он захочет остановить лифт, то просто откроет и закроет ДШ с этажной площадки и все. Открыть замок с треугольной ключевиной нет никаких проблем.
« Последнее редактирование: Октябрь 11, 2009, 12:37:46 от vlad »

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4610
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: "УБ", "Охрана шахты" и замки шахты
« Ответ #191 : Декабрь 04, 2009, 15:37:35 »
К вопросу "УБ" и проникающих в шахты «подростков»:

Цитировать
Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский предлагает снизить возраст уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления до 12 лет.

Соответствующие изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ политик внес на рассмотрение нижней палаты парламента на этой неделе.

По его мнению, привлекать к ответственности с 12-летнего возраста надо за совершение убийства и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, кражи, грабежа и разбоя, террористического акта, хулиганства при отягчающих обстоятельствах, хищения либо вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, наркотических средств или психотропных веществ и ряда других преступлений.

Кроме того, лидер ЛДПР предлагает ввести дополнительно уголовную ответственность с 14-летнего возраста за истязание, заражение венерической болезнью, ВИЧ-инфекцией, незаконное лишение свободы, торговлю людьми и использование рабского труда.

При этом он предлагает освобождать от уголовной ответственности подростков, которые «вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими».

По словам Жириновского, проблема подростковой преступности в России занимает особое место, все большее распространение получают случаи совершения уголовного преступления лицами в возрасте 12-13 лет.

«Ежегодно в стране выявляется более 300 тыс. общественно опасных деяний несовершеннолетних, причем 100 тыс. из них совершаются детьми, не достигшими возраста 14 лет, что освобождает их от уголовной ответственности, предусмотренной УК РФ», - отмечает он в пояснительной записке к законопроекту.

Парламентарий добавляет, что уголовное законодательство в большинстве иностранных государств устанавливает более низкий возраст уголовной ответственности, чем в России.

«Так, например, в Уголовном кодексе Швейцарии было установлено привлечение к уголовной ответственности ребенка в возрасте семи лет, с 2002 года этот возраст увеличен до 10 лет», - поясняет Жириновский
http://www.vz.ru/news/2009/12/4/355647.html

Проблему нужно решать правовыми методами, а не обвешивать лифты разными прибамбасами, создающими угрозу жизни пользователям лифтов.
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2009, 16:22:59 от vlad »

maksimov

  • Гость
Re: "УБ", "Охрана шахты" и замки шахты
« Ответ #192 : Декабрь 04, 2009, 22:38:02 »
От умышленных действий защиты нет. Полная защита от умышленных действий это остановка лифта и заколачивание наглухо дверей шахты.

Полная защита невозможна по определению. Даже кирпичные стены не спасут, если кому то очень захочется....

« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2009, 22:40:19 от maksimov »

Оффлайн Ustas

  • Сергей Юрченко
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 3530
  • > Спасибо: 33
  • [В нашей памяти]
Re: "УБ", "Охрана шахты" и замки шахты
« Ответ #193 : Декабрь 04, 2009, 22:53:51 »
 Снижать возраст не нужно.Просто забыть ПУБЭЛ,и перейти на EN-81.
 Хотя,кто бы говорил...EN-81 признали,но написали под него новый ПУБЭЛ.Совок неубиваем на постсоветских просторах...

Оффлайн homini

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 109
  • > Спасибо: 0
  • Сомневаюсь я...
Re: "УБ", "Охрана шахты" и замки шахты
« Ответ #194 : Декабрь 21, 2009, 22:59:17 »
:) Да уж! Эти формулировки из нормативных документов меня в Одессе держат!

Почти дубликаты Библии, где сказано: "Я пришел спасти детей Израилевых!". Один это понимает как то, что это пришли не к нему, а к соседу. А другой - что весь мир - это Израиль. :)
Радионов Андрей