Автор Тема: Организация канала для видеонаблюдения в кабине лифта  (Прочитано 57923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Не допустимо к подвесному кабелю лифта ничего прикреплять!

спасибо


Оффлайн Lift-2014

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 241
  • > Спасибо: 4
Олег спасибо, вот и я против, попробую убедить остальных

Оффлайн Tough

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 8
  • > Спасибо: 0
Подскажите. Ситуация в следующем, есть три подъезда. Года два назад поставили камеры в два лифта, все работала хорошо, но кабели порвало. Кабели были обычные коаксиальные и как крепились не знаю. Решили поставить камеры в остальные лифты, но организация  обслуживающая лифты поменялась и запретили монтировать как раньше. Сказали только кабелем кплк 2х0.75+4х 2х0.20. Смонтировали камеры на этом кабели, но возникли проблемы. Очень много помех, вплоть до пропадание картинки. Помехи начинаются при движение лифтов. При чем в одно из подъездов при движение одно, помехи появляются и на соседнем. В  втором помехи есть, но ни так критично.  В третьем на один лифт поставили "бочку", ситуация немного улучшилась. Я не профи и не могу понять почему так происходит. Ребята которые монтировали тоже. Из-за чего это может быть?

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
Сами спросили, сами ответили.
Раньше был экранированный кабель и помех не было.
Сейчас поставили обычный - вот вам и помехи.
Не понятно только почему при движении кабины, они проложили кабель рядом с силовыми на двигатель?
Обычно помехи бывают при открытии/закрытии дверей кабины, но не критично.
Решение:
1. разнести силовые и видео кабели
2. установить экранированный кабель(коаксиальный не подходит для лифтов, поэтому его и порвало)

Оффлайн Tough

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 8
  • > Спасибо: 0
Место прокладки, это условия компании которая обслуживает лифты. Как я понял там специальный канал под этот кабель. У кабеля по моему две жилы в экране, судя по фото. Но в описание:
 Токопроводящая жила – медная, 5 класса.
Изоляция основных токопроводящих жил - ПВХ пластикат.
Изоляция жил симметричной пары и четверок – полиэтилен
Оболочка из ПВХ пластиката
Какой кабель экранированный подходит для лифтов? Как разнести кабеля, если их надо монтировать в спец места? Почему в одном подъезде более менее работает? Если какая-нибудь приблуда которая хотя бы немного снизит помехи. Монтажники какую то "бочку" ставили вроде лучше  стало.  И еще один момент, на некоторых этажах помех больше. Я очень далек от видеонаблюдения, так что не обращайте внимание если мои вопросы покажутся глупыми.

Удалено цитирование предыдущего сообщения.
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2021, 21:04:27 от Мишаня »

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
КПЛК  имеет 4 витые пары для Ethernet подключений и пару большого сечения для их питания. 
А камеры ваши специалисты какие подключили и как? Без этой информации далее вместо дискуссии будет "гадание на ромашке"

спасибо


Оффлайн Tough

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 8
  • > Спасибо: 0
Повторюсь я не профи и далек от этого, так что не судите строго. Что мне известно. На фото камеры и как они подключены. Монтажник сказал скрутка. До верха поднимается кабель rg59 или тоньше, далее rg59 или rk131 это неподвижная часть в шахте, подвижная КПЛК. На видео как это все работает. Первая часть как было изначально, вторая часть это после установки "бочки" ее видно на фото. Что это "бочка" делает я не знаю (подскажите), но стало лучше. Изображение стало стабильней и хоть видно, что происходит в лифте. Когда камеру переключили на аналоговый режим, изображение почти стабилизировалось, но есть помехи в момент торможения кабины (видео к сожалению не записал). И конечно большой минус  аналогово режима, это зона видимости. То есть изменилось фокусное расстояние.   Вот в вкратце, что мог вспомнить. Если мало информации, узнаю еще . 

Фотография






[свернуть]

https://www.youtube.com/watch?v=sGeEIfqGZ_E
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2021, 14:36:08 от Tough »

Оффлайн Мишаня

  • Модератор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1194
  • > Спасибо: 343
Ленивые всё делают быстро. Чтобы поскорее отделаться от работы.
И делают качественно. Чтобы потом не переделывать.

спасибо


Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
Ваша "бочка" это пассивный приемо-передатчик PV-207, я у себя большой разницы не увидел, что с ним что без него.
И сдается мне что у вас проблемы по питанию, но тут опять мало вводных: где стоит блок питания, один на группу или на каждый лифт, ток/мощность???
Стоит вроде в МП, соответственно интересно сколько вольт доходит до камеры?
Соглашусь с Nerevit гадать при таких вводных, что пальцем в небо тыкать

спасибо


Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Модель камеры напишите.

Автоматическое объединение сообщений.


До верха поднимается кабель rg59 или тоньше, далее rg59 или rk131 это неподвижная часть в шахте, подвижная КПЛК.
Интересное решение. Если это действительно так то вот вам и ответ. КПЛК должен быть цельным до регистратора.
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2021, 08:21:30 от Nerevit »

спасибо


Оффлайн Tough

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 8
  • > Спасибо: 0
где стоит блок питания, один на группу или на каждый лифт, ток/мощность???
Стоит сверху около лифтовой. Один на группу, 2 ампера, 12 вольт.  До камеры не замеряли.
 
Модель камеры напишите.
Вроде как эта Dahua DH-HAC-HDW1200EMP-A-POC-0280B. Уличная купольная HDCVI-видеокамера 2Mп; 1/2.7" CMOS; объектив 2.8мм; механический ИК-фильтр; чувствительность 0.02лк@F2.0; видеовыход: BNC (переключаемый HDCVI/TVI/AHD/CVBS); частота кадров: 25к/с@1080p, 50к/с@720p; ИК-подсветка до 50м; встроенный микрофон; защита: IP67; питание: 12В(DC)/РoС; корпус: металл.
Ваша "бочка" это пассивный приемо-передатчик PV-207, я у себя большой разницы не увидел, что с ним что без него.
А у нас результат на видео, до и после установки. Помог хорошо. Появилось изображение, но не стабильно.

Изначально когда устанавливали первые две камеры, все было ок. Одна еще со скрипом работает. Но там кабель на подвижной части rk 75 -2 -13 b и он перекрутился весь. При чем как сказал монтажник, перекрутился внутри. Сделали все так же, но поменяли кабель по требованию лифтовой компании и результат на видео.   Переключили камеру в аналоговый режим, почти нормально показывает, но фокусное расстояние изменилось.  И еще одна аномалия, в одоном подъезде все работает без "бочки" и без особых помех. Там стоит другая камера Hi watch. Когда перебирали варианты, снимали ее и переставляли в другой, но не помогло. Плюс там где камера работает, на один лифт меньше и на этаж выше, з лифта на 25 этажей.  Пишу все  в кучу потому, что не знаю что может помочь. Как мне кажется максимальные помехи перед остановкой лифта. Даже в аналоговом режиме где более менее все норм, перед остановкой все сбивается на секунду, две.  Напишите пожалуйста какая информация еще нужна, постараюсь все узнать. Так же если нужны фото и видео.   
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2021, 12:27:06 от Tough »

Оффлайн zfii

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 497
  • > Спасибо: 51
От какой точки запиан блок питания?

спасибо


Оффлайн Tough

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 8
  • > Спасибо: 0
Монтажник говорит от той же , что и регистратор. То есть от нижней.

Удалено цитирование предыдущего сообщения.
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2021, 15:36:53 от Мишаня »

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
4,2Вт/12в=0,35а
если я правильно понял, то у вас 3 камеры (0,35*3=1,05)
вроде как с запасом, но зная китайских друзей, то не уверен.
и все таки есть сомнения, что при такой длине кабеля, да еще и с переходами одного кабеля в другой, доходит 12вольт.
как вариант взять отдельный блок питания и подключить прям на кабине, а потом смотреть что делать - появится картинка разбираться с питанием, не появится разбираться откуда помехи