Автор Тема: Траволаторы  (Прочитано 9056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн meb

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 198
  • > Спасибо: 4
Траволаторы
« : Октябрь 24, 2010, 12:59:44 »
Каким документом регламентируется эксплуатация траволаторов? Я имею ввиду назначение ответственных и персонал. Почему-то к ним автоматом применяют правила по эскалаторам, но в определениях эскалатора в правилах четко указывается наличие полотна со ступенями, которых нет в траволаторе.

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Траволаторы
« Ответ #1 : Октябрь 24, 2010, 21:16:57 »
А из чего же тогда состоит полотно траволатора? Те же спупени,  только расположены под другим углом .

Оффлайн Block

  • Лифтфорум клуб
  • участник
  • ***
  • Сообщений: 440
  • > Спасибо: 0
  • Лифт любит ласку,чистоту и смазку!
Re: Траволаторы
« Ответ #2 : Октябрь 24, 2010, 21:18:43 »
   По факту траволатор не является подъёмно-транспортным механизмом. Угол наклона траволаторов не превышает 12 градусов(если не ошибаюсь). А у эскалаторов он 30-35 градусов. С технической точки зрения устройства очень похожи между собой.Возможно , именно по этой причине , технические требования к траволаторам аналогичны требованиям к эскалаторам.
   Что касается вопросов надзора и административного регулирования , то это касается законотворчества. В каждой стране по-своему. Что происходит на данную тему в России мне не известно.
Цвет лебёдки на грузоподъёмность лифта не влияет!

Оффлайн tunga19

  • (vasyaz_1985)
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 641
  • > Спасибо: 0
    • naladchik2006
Re: Траволаторы
« Ответ #3 : Октябрь 25, 2010, 00:24:43 »
Каким документом регламентируется эксплуатация траволаторов? Я имею ввиду назначение ответственных и персонал. Почему-то к ним автоматом применяют правила по эскалаторам, но в определениях эскалатора в правилах четко указывается наличие полотна со ступенями, которых нет в траволаторе.

А погуглить лениво? есть сайты ростехнадзора, нетээла и как это - почему-то автоматом применяют правила по эскалаторам, на это есть РД 10-172-97, есть ПУБЭЭ (ПБ 10-77-94) и есть письмо Котельникова В.С.:

10. 11. 2000г.      №  12 – 01 / 1104

В связи с поступающими запросами о порядке применения на территории Российской Федерации эскалаторов и пассажирских конвейеров, поставляемых из-за рубежа разъясняю, что разрешение на применение эскалаторов и пассажирских конвейеров выдает Госгортехнадзор России на основании положительного заключения экспертизы указанных устройств на соответствие требованиям Рекомендаций по конструкции и установке поэтажных эскалаторов и пассажирских конвейеров (РД 10-172-97) и Правил устройства и безопасной эксплуатации эскалаторов (ПУБЭЭ), выполненной экспертной организацией, имеющей лицензию Госгортехнадзора России на данный вид деятельности.
Эскалаторы и пассажирские конвейеры должны поставляться с документацией, перечисленной в пункте 8.4 ПУБЭЭ Госгортехнадзора России.
К паспорту эскалатора или пассажирского конвейера должна быть приложена копия разрешения на применение.
При проведении технического освидетельствования вновь установленных поэтажных эскалаторов и пассажирских конвейеров необходимо проверить их конструкцию на соответствие требованиям РД 10-172-97, а готовность организации (предприятия) к их обслуживанию в соответствии с требованиями раздела 10 ПУБЭЭ.

Начальник Управления
по котлонадзору и надзору
за подъемными сооружениями                                                         В.С. Котельников

Исп.  Комиссаров В.Я.

полотна со ступенями, которых нет в траволаторе.
Ёпыть, дожили, а что же там за ерунда есть в этом гребаном Trav-O-Lator, Passenger Conveyor, Moving Walk   (он же Гога, он же Гоша и т.д.)?
Как ни странно, мля, все то же полотно.                                         

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Траволаторы
« Ответ #4 : Октябрь 25, 2010, 13:39:44 »
Всё те же поручни, всё те же системы натяжения, всё те же привода, те же гребёнки и площадки . В чём разница-то? Угол наклона и форма ступеней.

Оффлайн meb

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 198
  • > Спасибо: 4
Re: Траволаторы
« Ответ #5 : Октябрь 26, 2010, 10:24:05 »
Цитировать
Ёпыть, дожили, а что же там за ерунда есть в этом гребаном Trav-O-Lator, Passenger Conveyor, Moving Walk   (он же Гога, он же Гоша и т.д.)?
Как ни странно, мля, все то же полотно.                                         
Ребята, ну зачем так эмоционально реагировать на вопрос. Я знаю как устроены траволаторы и поисковыми ситемами пользоваться я умею. Да, устройство траволаторов и эскалаторов аналогичное, но тем не менее в траволаторе нет ступеней, палеты или еще как назови, но это не ступени. Поэтому и называются не эскалаторами. А по поводу приведенной документации скажу, что это письмо как раз то что мне нужно.
Еще добавлю, что лифтфорум один из немногих форумов, где участники доброжелательны и как специалисты помогают друг другу. В инете полно тематических форумов, где в лучшем случае тебя посылают гуглить, в худшем обматюгают и выставят лохом и лузером. Не хотелось бы чтоб лифтфорум был сборищем снобов и грубиянов. Тем более как я понимаю люди здесь собираются не подросткового возраста
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2010, 10:25:59 от meb »

Оффлайн Павлентий

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 3
  • > Спасибо: 0
Re: Траволаторы
« Ответ #6 : Сентябрь 22, 2011, 19:42:12 »
Здравствуйте. Очень нужна помощь с тех. документацией на траволатор KONE TravelMaster™. А именно коды ошибок с подробным описанием. Если ещё конкретнее - ошибки связанные с контролем скорости двигателя (коды - 33, 35, 37).  Датчики скорости менял (местами в том числе), плату управления тоже, грязи нет, а траволатор спустя некоторое время отключается. Зависимости от времени нет, может выключится через час, может через 8 часов. Ошибка 37, требует сброса.
Мой Email - pasnisar@yandex. Заранее признателен.
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2011, 15:07:01 от Павлентий »

Оффлайн андрей064

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 19
  • > Спасибо: 0
Re: Траволаторы
« Ответ #7 : Сентябрь 18, 2017, 18:14:47 »
Была похожая проблема,проделывали такие же операции, дело оказалось в натяжении цепи главного привода. После ее регулировки проблема пропала.