Автор Тема: О мойке эскалаторов, профессиональное оборудование для чистки  (Прочитано 14266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ustas

  • Сергей Юрченко
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 3530
  • > Спасибо: 33
  • [В нашей памяти]

Оффлайн Профи

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • > Спасибо: 0
Всем искреннее спасибо за проявленный интерес.
Уважаемый tunga19. ;)
1.   Спасибо за Ваше замечание по поводу ЧИСТКИ эскалаторов (траволаторов). Слово «мойка» использовано мной умышленно, дабы было понятно, что с использованием жидкости.
2.   На сколько я знаю, «эскалаторы/траволАторы для внутреннего применения» называются «межэтажные».
3.   Как «Руководство по эксплуатации эскалатора/траволАтора (Maintenance Manual)», так и раздел «Очистка (Clean или Incline)» мне известны. Хотя буду искренне признателен всем, кто сможет мне или дать ссылки, или копии (в частности по KONE).
4.   Мне, инженеру по образованию, не стоит объяснять, что это механизмы, которые не терпят как (правильно Вами указано) «агрессивных моющих средств», так и грязи (песка – как сильного абразива).
Да простят меня за многословие форумчане и модератор. Прежде чем вернуться к моим, «дилетантским вопросам», объясню причины их возникновения и свой ник (и, замете, за смешной картинкой аватара, я себя не прячу – хотя это личное дело каждого):
1.   Чистка полотна (клининг) эскалаторов/траволАторов – это мой основной бизнес с 2007 года.
2.   Как я, так и непосредственно оказывающие данную услугу мои сотрудники имеют допуск по электробезопасности не ниже 3-й группы и удостоверение машиниста «с правом управления», т.к. эти механизмы приходится нам запускать/останавливать в процессе своей работы.
3.   Большинство машин для чистки полотна (более/менее достойные) мне известны. Работы осуществляю на данном агрегате: http://youtu.be/i9E46NJ3JpA Причем он разработан по заказу Вам известного OTISа и стоит не дешево, т.к. чистит подступенок.
4.   Т.к. на чужую поляну не лезу – собственно ТО и ремонт обсуждаемых механизмов, имею желание, как получить у Вас ответы на свои вопросы (советы, опыт при выполнении подобных работ), так и поделиться собственным опытом.
5.   … Про химию замечено Вами, tunga19, правильно. Можно использовать только специализированную (с загустителями и спиртами), для этих машин, нейтральную или слабо-щелочную (-кислотную). Дабы не испортить как порошковую окраску, так и сам силумин.

… А это к нику. В Питерском метро. Песчано-солевым отложениям 4 года:
до:


после испытаний:


Новая и аварийная гребенки:


Межэтажник до:

после:

работа:

Технология следующая: сухая чистка, с моющим раствором, сушка. Мощный влагосос исключает проливы в шахту.

Kulach03. Выложите фото или укажите название машины и химии? Могу тогда сказать причину залива эскалатора и нарушения технологии ЧИСТКИ.

Вопросы мои в силе.
Длинных постов, обещаю, более не будет. Этот для знакомства.
Спасибо.
В каждой проблеме есть скрытая удача...

Оффлайн ИГОРЬ-KURSK

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 39
  • > Спасибо: 0
Давайте без стеба, инженерные умы.
При мне в ТРЦ компания мыла эскалатор KONE. Остановился. Дежурный 1,5 часа на верхней площадке в приямке что то сушил. Потом запустился. Хочется понять, что было?
Знакомые, обслуживающие OTIS, показали замененную плату управления. Говорят, что какой то датчик скорости замкнуло.

Хочется увидеть Ваше авторитетное с аргументами мнение, чтоб на чужие грабли не наступать.
Спасибо.
как Вы описани ниже и выше - именно по КОНЕ - у нас обыкновенная уборщица решила деревенским способом помыть ступени эскалатора - естественно водичка попала внутрь на привод. К счастью платы не сгорели, но перегорел диодный мост. 4 дня искали по городу в радиомагазинах и только доставкой из Москвы - восстановили работу эскалатора. Денег на чистку ступеней по Вашей технологии у заказчика естественно нет, поэтому он выходит из положения ковриками и паласами перед входом в здание и перед эскалаторами и ежемесячными ТО со стороны обслуги с применением пылесоса.

Оффлайн Профи

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • > Спасибо: 0
О периодичности уборки эскалаторов, в частности, в метрополитене в "Санитарных правилах эксплуатации метрополитенов. СП 2.5.1337-03" в п.13 приложения №2 сказано: "Периодичность влажной уборки   (с применением  дезинфицирующих средств)   ступеней эскалаторов   1 раз в неделю.
В каждой проблеме есть скрытая удача...

Оффлайн жентльмен

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 185
  • > Спасибо: 0
О периодичности уборки эскалаторов, в частности, в метрополитене в "Санитарных правилах эксплуатации метрополитенов. СП 2.5.1337-03" в п.13 приложения №2 сказано: "Периодичность влажной уборки   (с применением  дезинфицирующих средств)   ступеней эскалаторов   1 раз в неделю.
Подскажите!!, А лучше ссылку на профессиональное оборудование для чистки межэтажников. Заказчики хотят преобрести,  пока в раздумьях, что посоветовать( СООТношение: цена+ качество)
Скажи мне кто ты и я скажу кто твой друг!
- Я - миллионер!!!
- Я твой друг!!!
Интернет, как радистка "Кет". Сегодня один  ап адрес, завтра другой. Службы не дремлют!

Оффлайн Профи

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • > Спасибо: 0
Жентельмен. Ответ отправил в личку.
В каждой проблеме есть скрытая удача...

Оффлайн жентльмен

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 185
  • > Спасибо: 0
Кто нить- скинте ссылочку по оборудованию, для мойки эскалаторов.!!!!( приветствуется видео ролики!!, нужны для демонстрации заказчикам! Заранее огромное благодарствие).
Скажи мне кто ты и я скажу кто твой друг!
- Я - миллионер!!!
- Я твой друг!!!
Интернет, как радистка "Кет". Сегодня один  ап адрес, завтра другой. Службы не дремлют!

Оффлайн Профи

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • > Спасибо: 0
жентльмен, приветствую.
Я Вам писал про критерии выбора таких машин. У меня такая: http://youtu.be/i9E46NJ3JpA
Все фото сделаны по этой машине (смотрите ветку выше и на предыдущей странице).
Моими основными критериями выбора были:
1. Чистка подступенков.
2. Наличие мощного влагососа (чтоб не было прОливов и можно было чистить приямки).
3. Высокая надежность и функциональность (один человек за ночь чистит до 10-20 машин).

Порядок работы:
1. Сухая чистка/влажная чистка горизонталки с нижней площадки. Полотно движется "от оператора", что позволяет контролировать объем подачи раствора по отсутствию влаги на подступенке.
2. Влажная чистка подступенков до 10 шт. Далее прогон и снова 10 шт.

« Последнее редактирование: Март 31, 2012, 11:57:59 от Профи »
В каждой проблеме есть скрытая удача...

Оффлайн жентльмен

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 185
  • > Спасибо: 0
Скажи мне кто ты и я скажу кто твой друг!
- Я - миллионер!!!
- Я твой друг!!!
Интернет, как радистка "Кет". Сегодня один  ап адрес, завтра другой. Службы не дремлют!

Оффлайн Профи

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • > Спасибо: 0
Дуплекс, Италия - моя первая машина. Но очень капризна и не надежна (резиновые ленты, куча пластиковых форсунок, больше десятка отвратительного качества шестеренок в редукторе, приходится держать в руках до пота и т.д и т.п.). Фото от2007 года могу выслать в личку.
Керхер - просто развод на деньги. Соотношение цена/качество/функционал - неадекват. Сборка - Китай... Очень тяжелая!

На обеих нет функции уборки ПОДСТУПЕНКА.
В каждой проблеме есть скрытая удача...

Оффлайн жентльмен

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 185
  • > Спасибо: 0
Посмотрел ролик, вроде по сути!!!. Теперь давича, нужон цена??, скинь в личку, в понедельник демонстрацию устрою.
Скажи мне кто ты и я скажу кто твой друг!
- Я - миллионер!!!
- Я твой друг!!!
Интернет, как радистка "Кет". Сегодня один  ап адрес, завтра другой. Службы не дремлют!

Оффлайн Kulach03

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 52
  • > Спасибо: 0
Выложите фото или укажите название машины и химии? Могу тогда сказать причину залива эскалатора и нарушения технологии ЧИСТКИ.
Знаю что это машина Multiwash, насчет химии не знаю.
Работали с такой машиной?
Во всяком деле лучше немного, но хорошего, чем много, но плохого.

Оффлайн Профи

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • > Спасибо: 0
Kulach03. Извините. Коротко не получится. По порядку:
1. Ваша машинка - индийский клон Ротоваш. Соответственно и качество... Работать можно, но очень осторожно!
2. Эти машины коврочисики, которые продажники впаривают как машины для чистки эскалаторов.
3. У них внешнее расположение форсунок, т.е. раствор смачивает не щетку, а сразу саму ступень. Соответственно, почему возможны проливы:
     а) самое главное - при движении полотна "на оператора" нет контроля излишков раствора по подступенку;
     б) высокое давление (излишняя подача раствора);
     в) факел отрегулирован на угол, близкий к 90 град. (пробивает через зазор между ступенями);
     г) факел шире щетки, т.е. то, что не подбирает щетка или (не дай Бог) попадает на ограждение и стекает.
4. Износ самих щеток, плохо работает скребок, износ барабана.
5. Использоваться должна только специализированная для чистки эскалаторов химия (Буцылевская или Килевская). Она практически рН нейтральна. С загустителями и спиртами. Концентрат разбавляется 1:10-20. Сильно щелочная (кислотная) химия пожгет порошковую краску и сам силумин.

Питер рядом. Можно все эти вопросы обсудить как очно, так и по телефону.

Ниже фото Ротовашевского развода: боковая щетка, за которой раствор не собирается и ссылка на видео (с 50-й секунды): http://youtu.be/CdIRQPVOGYc
« Последнее редактирование: Март 31, 2012, 23:53:38 от Профи »
В каждой проблеме есть скрытая удача...

Оффлайн Kulach03

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 52
  • > Спасибо: 0
Питер рядом. Можно все эти вопросы обсудить как очно, так и по телефону.
Там ТЦ новый пока себя не окупят будут экономить на всем подряд, да и платят клинингу копейки.
Спасибо за подробный ответ будем их долбить чтобы меняли машинку…
Профи Может посоветуете какую-нибудь?
Во всяком деле лучше немного, но хорошего, чем много, но плохого.

Оффлайн Профи

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • > Спасибо: 0
Kulach03. Не зря говорят, что "скупой платит дважды". На объектах в Питере, где не реже одного раза в месяц чистят ступень и раз в квартал подступенок, затраты на ремонт снижаются в два раза (инженерная служба ТК так посчитала).
Есть еще САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕТРОПОЛИТЕНОВ СП 2.5.1337-03. Тут, в приложении №2 ПЕРИОДИЧНОСТЬ УБОРКИ И ДЕЗИНФЕКЦИИ ПАССАЖИРСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ МЕТРОПОЛИТЕНА, п.13 вообще прописано, что влажная чистка "с применением дезинфицирующих средств" проводится 1 раз в неделю. Но мы в России. И в самом метро на эти требования всем наплевать. Проще кучу денег выбросить на замену настила полотна, чем содержать его в чистоте.
Как тут для сравнения (повторюсь):


А порекомендовать смогу только в личку, когда скажете какие эскалаторы, сколько и есть ли желание убирать на соседних объектах (так сказать ТЗ).
В каждой проблеме есть скрытая удача...