Проблемы ШУЛК, ШУЛР, ШУЛМ и как с ними бороться

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наладчик

  • -> Спасибо: 175
  • *****
  • 5335
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Цитировать
     Прошу обратить Ваше внимание на тот факт, что после нескольких месяцев эксплуатации  лифтов с системой датчиков замедления и точной остановки на герконовых выключателях ВГНЗ НШЕК.408112.001 (фирмы «НЕЙРОН») и шунтов на магнитной резине, происходит намагничивание металлического кронштейна крепления датчиков, расположенного на кабине лифта. В следствии чего, герконовые датчики перестают реагировать на магнитные шунты и происходят сбои в работе лифта.
     Замена герконовых датчиков и шунтов из магнитной резины на обычные датчики ВПЛГ и металлические шунты на объектах дало положительные результаты в работе лифтов. Но данная замена не всегда возможна, из-за узких шахт в лифтах без машинного помещения, с безредукторной лебедкой и станцией управления ШУЛР-5

    Прошу Вас срочно решить вопрос о замене данной системы шунтов или заменить металлический кронштейн для установки герконовых датчиков на кронштейн из немагнитного материала.   
Из официальной переписки :)

Оффлайн Nerevit

  • -> Спасибо: 205
  • *****
  • 4616
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
В 2007-2008 годах больше десятка КРЕНок поменял на ПУ-3. Правда никаких последствий от их выхода из строя не было, напряжение на выходе у всех было равно нулю.
И это была такая партия-"просто наши"....А бывает другая партия.... ;D
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2009, 14:26:44 от Nerevit »

Оффлайн Наладчик

  • -> Спасибо: 175
  • *****
  • 5335
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
В том году запускал 10 УКЛ с бесшунтиовкой - заменил 9 кренок по питанию датчика, 2 по питанию МПУ и пару-тройку на ПТЗ - вот такая партия прошла...

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 833
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5228
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Rafail, это понятно, рецепта нет, ибо слишком много неизвестных. Очевидно, необходимо установить в чём конкретно заключается неисправность часов, электрическое повреждение или что-то ещё... Я бы поставил кроватки (панельки) в неисправную и исправную платы  и сравнил режимы работы, осциллограммы.

По поводу КРЕН - очень злая штука, в этом мне не раз уже пришлось убедиться. Очень долго не удавалось разобраться в причине сбоев в обмене по последовательному каналу. В одиночном режиме ПКЛ-32 работала абсолютно исправно. В конечном итоге проверив досконально работу всего последовательного канала с осциллографом, я упёрся в RXD/TXD процессора и поменял его, что не дало положительного результата. Каково же было мне, когда я решил от безысходности поменять КРЕН, который выдавал положенные 5в и с новым КРЕН-ом всё заработало! Видимо нестабильность в КРЕНе не давала процессору синхронизироваться.  Похожая тема была и с УЛ.

Оффлайн Bulaev

  • -> Спасибо: 133
  • *****
  • 2054
Кренки имеют свойство возбуждаться на высоких частотах,
поэтому РТМ рекомендует(настоятельно!) ставит по входу\выходу
керамические конденсаторы. Поскольку конденсаторы стоят по схеме,
видимо поставили китайские, в результате ВЧ помеха проникла на плату.

Это не 5-я  приёмка. Ширпотре он и есть ширпотреб.
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2009, 22:46:42 от Bulaev »
Техподдержка ПЧ Sibocom                 
 WhatsApp: +79150803385

Оффлайн Nerevit

  • -> Спасибо: 205
  • *****
  • 4616
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Кренки имеют свойство возбуждаться на высоких частотах,
поэтому РТМ рекомендует(настоятельно!) ставит по входу\выходу
керамические конденсаторы. Поскольку конденсаторы стоят по схеме,
видимо поставили китайские, в результате ВЧ помеха проникла на плату.

Это не 5-я  приёмка. Ширпотре он и есть ширпотреб.
А бывает и так-"мишка плюшевый снаружи интересно что внутри" http://www.telemaster.ru/fuflo/fuflo0.jpg
Это я к примеру о качестве и происхождении комплектующих. У нас ведь как -надо подешевле....
Кстати на том сайте есть много примеров, кому интересно-слева пульт, там кнопочка -"фуфляндия" ;D
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2009, 23:40:32 от Nerevit »

Оффлайн ЕвгенийД

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 3
Проблема с считыванием кода аварийной ситуации. Станция ШУЛМ, версия ПО LWC.5.0.3.2W.
Физическое соединение проверено - на УС0 (81h,00h,7Eh) отвечает нормально, на УС101, 102 ..105 и другие станция отвечает. На запрос УС104  (81h,68h,16h) станция не отвечает - по описанию 5 байт содержит код аварийной ситуации. Проверял на 3 станциях.
Может что-то неправильно делаю - подскажите!

Оффлайн Вячеслав

  • -> Спасибо: 6
  • **
  • 117
помогите пожалуйста  идентифицировать плату - не сходится она с доками...
вот плата:

а вот её представление в документах, родных  ???


Оффлайн ViktorVL

  • -> Спасибо: 28
  • ****
  • 633
  • Инженегр-наладчик
Там написано должно быть. А вообще, ПКЛ17, станция шулк.
Не сходится потому, что это первая версия, а документы очень возможно, на вторую версию. Отличия не кординальные, но есть.

Ссылка похоже на вторую версию, но думаю у народа и первая есть в электронке.

http://naladchik2006.narod.ru/ARHIV/SHULK.htm

« Последнее редактирование: Июль 16, 2009, 10:59:23 от ViktorVL »

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 833
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5228
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
помогите пожалуйста  идентифицировать плату - не сходится она с доками...
На фото ПКЛ-17, а на схеме ПКЛ-17М
RETSCAN-ы (284-291) и INT (292) в первом случае выполнены на оптоэлектронных микросхемах К293ЛП1 в модернизированном - на оптронах 4N35, изменена схема перегрева с КР1006ВИ1(NE555) на LM393, изменения в схеме перезапуска процессора.
Не сходится потому, что это первая версия, а документы очень возможно, на вторую версию.
ViktorVL, что касается именно версий, то их и ПКЛ-17 и ПКЛ-17М гораздо больше чем две, изменения вносились в процессе производства на ходу. Несколько раз изменяли схему перезапуска процессора, схему перегрева на той же LM393 -резанные дорожки перемычки другие номиналы деталей... Такая же байда со станциями управления, в процессе производства не раз вносили изменения в схему шкафа.
В FAQ на первой странице написано о возможности модернизаций до последних на момент окончания выпуска версий схемы шкафа, программного обеспечения, некоторых модификациях ПКЛ-17,32.
« Последнее редактирование: Июль 16, 2009, 13:02:05 от Oleg Aksenov »

Оффлайн Вячеслав

  • -> Спасибо: 6
  • **
  • 117
 Спасибо. Смутили конденсаторы С6, С7 (на плате и схеме) У них назначение разное.
На плате входной и выходной для КРенки, а на схеме входные оба  :o
Оптроны АОТ128Д - печально известные...
 ??? - для какой цели последовательно с контактами реле безопасности и дверей ключи оптронов (открыты при наличии питания данных реле).
 Термопасты под КРенкой почти не было, да и место под неё необработано, короче пробило её  :'(
 Уместно предположить и возбуждение на ВЧ (оговоренное выше)
 
 

Оффлайн ViktorVL

  • -> Спасибо: 28
  • ****
  • 633
  • Инженегр-наладчик
Контроль безопастности и дк\дш. Но там не просто оптроны, а входа матрицы.
Смотри шпаргалку, там вся матрица расписана.
http://naladchik2006.narod.ru/ARHIV/SHULK.files/SHULKSH.tiff

Оффлайн Наладчик

  • -> Спасибо: 175
  • *****
  • 5335
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
А чем собственно АОТ 128 не угодили? На мой взгляд далеко не так уж плохи...

Оффлайн Вячеслав

  • -> Спасибо: 6
  • **
  • 117
А чем собственно АОТ 128 не угодили?
если проблема не решается достаточно легко, виновато вокруг всё - оптроны, документация, коллеги...  :) ;D

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 833
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5228
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
??? - для какой цели последовательно с контактами реле безопасности и дверей ключи оптронов (открыты при наличии питания данных реле)
Дублирование типа для большей безопасности, на случай если контакты реле "залипнут". В шкафах более поздних выпусков их нет, т.е. их можно убрать, согласно приведённой схеме доработки до последней модификации:

К слову сказать, уважаемый Эдуард Павлович не хотел, дабы эта схема гуляла по инету, с целью персонификации тех, кто может провести подобную доработку. Поэтому необходимо обратиться к ЭП в НПЦ "Электропривод" с официальным письмом и получить полный пакет схем и инструкций по модернизации. Хотя многие уже и так делали подобные изменения на свой страх и риск.
Оптроны АОТ128Д - печально известные...
А чем собственно АОТ 128 не угодили? На мой взгляд далеко не так уж плохи...
AOT 128 Орловского завода выпуска прошлых лет дохли как мухи, я их перепаял  немеряно. Огромное количество отказов и соответственно заявок которых могло не быть. Откусываешь базовый вывод - помогает но не надолго. В конечном итоге на платах которые возвращались каждый раз вновь и вновь приходилось заменять АОТ128 пачкой во всех наиболее ответственные местах на импортные  CNY17-4: двери/безопасность, строки и столбы. Нынешние АОТ128 со значком стилизованного орла немного получше. Когда в своё время от Орловского завода отпочковался "Синтек" качество оптопар КН2А оказалось более или менее на уровне. Но всё равно с течением времени дохнут и достаточно часто, в отличие от импортного аналога TLP504A к которым вообще нет претензий по качеству, равно как и к CNY17-4 известных производителей. Ну и вопрос цены, в пользу импортных технологий производства и качества за практически вдвое меньшую цену.

« Последнее редактирование: Июль 17, 2009, 11:43:50 от Oleg Aksenov »