Автор Тема: Что включает в себя пусконаладка лифтов инженером-наладчиком  (Прочитано 41807 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ustas

  • Сергей Юрченко
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 3530
  • > Спасибо: 33
  • [В нашей памяти]
 Вот интересный вопрос нарисовался.
 Налаживаю ОТИС на 24 этажа.Понятно,что я его запущу за два дня,и получу свои бабки за наладку.
 А тут нарисовался китаец на две остановки.В коттедже.Два наладчика там побывали,посмотрели на всё это,и сказали:"Переведите нам всю доку на русский,а потом мы подумаем,стоит ли браться за эту ерунда."
 Ладно,пригласили меня.Переводить мне ничего не нужно.Запустил эту ерунда.
 Но когда огласил цену,подрядчик слегка охренел:
- Там всего две остановки!
- Да хоть одна!Причём здесь количество остановок?Есть электронная станция,на изучение которой я потратил N-ное количество дней.Кроме того,я тебе съэкономил деньги на переводе.А ты знаешь,сколько профессиональный перевод стоит?Да и вообще,занялся я наладкой этого чуда,только из профессионального интереса.
 За то время,что я потратил на твой лифт,я бы запустил штук 5 ОТИСов.Вот и считай.
 Есть наладка,а есть - шеф-монтаж.
 Та же ситуация была с Клеманом.Но там меня просто кинули.
 Я это к чему?Есть наладки,которые ты делаешь с закрытыми глазами(ОТИС в любом виде),а есть наладки,где мозги включать нужно.
 Не может быть на них цена одинаковая.

Оффлайн Alex1807

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1495
  • > Спасибо: 84
Ustas, ну ты и некропостер  ;D
А чем еще может заниматься мужчина в расцвете лет в свободное от школьных уроков время?

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам


 Я это к чему?Есть наладки,которые ты делаешь с закрытыми глазами(ОТИС в любом виде),а есть наладки,где мозги включать нужно.
 Не может быть на них цена одинаковая.

Вот про это я и говорил уже не раз, есть наладки на полтора часа работы, а есть лифт состоящий из собранного железа и набора проводом в коробке :)  Только не всегда можно оценить стоимость предстоящей работы -вот предложили 40-ка этажку Китайских Отисов запустить -вот и думай сколько это займёт времени и сил...

Оффлайн ASCH

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 41
  • > Спасибо: 0
Ну так всетаки: Что включает в себя пусконаладка лифтов инженером-наладчиком? Это расключка начиноя с 380V и заканчивая вводом пораметров в норму или выяснением косяков монтажника и пуском в норму?

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Да все определяет оплата (т.е. жадность работадателя).
Для меня главным является то, сколько народу УЖЕ поковырялось на лифте.

Если монтажники еще ни разу не запускали данную марку - то договоренность должна быть на полную расключку (желательно).
Если с данными монтажниками уже работал, то можно и подумать о передаче части расключки им (со снижением стоимости работ наладчика)

А почему ASCH вы не пишете про запуск в ревизию?
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2011, 10:55:45 от MBC »
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн Ruly

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 275
  • > Спасибо: 6
Пусконаладка и не только в лифтах это процесс непосредственного оживления(запуска, отладка ньюансов) какого-то вновь смонтрованого(установленного) механизма. Изначально наладчики использовались в организациях занимающихся монтажом. В обслуживании ПУСКО-наладка как-бы уже не нужна лифт уже запущен и налажен. Механик обслуживает лифт, инженер-электроник, электронные компаненты. По опыту не получается организовать обслуживание что-бы механник диагностировал грамотно электронику, приносил в лаборатории, а на лифту занимался только заменой плат(ранее ТЗП). Поэтому появились механники с пониманием электроники, электроники с пониманием механики лифта из них и родились хорошие наладчики(в обслуживании). Конечно появились и их антиподы механики всё списывающе на сбои электроники(приналичии кучи косяков в механике лифта) и электроники не понимающие процессов работы лифта и обвиняющие во всем механников(этих меньше т.к. по правильному они и не должны ремонтировать электронику на лифте, а в лаборатории на стендах). Есть ещё экономический момент в сметах пусконаладка практически всегда отдельно и состовляет значительный процент от монтажа от 15% до 40% все зависит от устройства. На релейных лифтах в прошлом тоже была пусконаладка что говорит о том, что сказано в начале коммента.