Автор Тема: Вопросы по паспортам лифтов  (Прочитано 34845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ples

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • > Спасибо: 0
    • ЖСК Плёс
Re: Передача паспортов лифтов из ДЕЗа
« Ответ #15 : Август 13, 2009, 15:58:42 »
В чём Вы видите противоречие? Если ваш ЖСК лежит под ДЭЗом, то при чём все остальные? Много лет уже как в Москве ведётся коммерческая застройка - микрорайоны и кварталы, всё это самостоятельные ТСЖ со своими управляющими компаниями, своей обслугой. Коммерческие лифтообслуживающие компании, редко имеют дело с ДЭЗами, работают на основе прямых договоров с ТСЖ, ЖСК и другими частными владельцами лифтов. Есть договора с теми у кого 50 и более лифтов, есть те у кого один-два, всего на участке более 800 лифтов. Так что знаете, я тоже не обыватель со стороны - имею некоторое представление...   
Про коммерческую застройку я прекрасно знаю и без Вас, так как строитель. И речь веду не коммерческой застройке, а о той, массовой, которая была в Москве. О ЖСК 30-ти летней давности и свежесозданных ТСЖ в 40-летних домах. И в большинстве случаев, они точно также "лежат под ДЕЗами", как и мой ЖСК.

Противоречие в том, что сначала Вы пишите про вскрытие машинных отделений болгаркой, а потом рассказываете мне про то, что ТСЖ и ЖСК имеют возможность самостоятельно выбирать лифтообслуживающую компанию...

Оффлайн санчес

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 229
  • > Спасибо: 4
Re: Передача паспортов лифтов из ДЕЗа
« Ответ #16 : Август 13, 2009, 18:14:44 »
Про коммерческую застройку я прекрасно знаю и без Вас, так как строитель. И речь веду не коммерческой застройке, а о той, массовой, которая была в Москве. О ЖСК 30-ти летней давности и свежесозданных ТСЖ в 40-летних домах. И в большинстве случаев, они точно также "лежат под ДЕЗами", как и мой ЖСК.

Противоречие в том, что сначала Вы пишите про вскрытие машинных отделений болгаркой, а потом рассказываете мне про то, что ТСЖ и ЖСК имеют возможность самостоятельно выбирать лифтообслуживающую компанию...

[/quote]  Паспорта моих ЖСК и ТСЖ у прораба. Тоже хотят вылезти из-под бремени ДЭЗа но им чинят всяческие препоны. Кто-же захочет терять жирный кусок пирога?! Кто будет кормить дирекцию,муниципалитет,ЕРЦ,РЭУ ??? Они ведь с голодухи помрут,и так недоедают,деньги экономят чтоб очередной особняк построить или квартирку попросторнее прикупить. ДЭЗ это посредник который накручивает три цены на услуги... Знаю по личному опыту.

Оффлайн meb

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 198
  • > Спасибо: 4
Re: Передача паспортов лифтов из ДЕЗа
« Ответ #17 : Август 13, 2009, 18:28:37 »
Паспорта лифтов могут храниться где угодно. Это законами не устанавливается. Это оговаривается в договорах ТСЖ с ДЭЗОМ (упр. компанией и т.д) и ДЭЗА со специализированной лифтовой организацией. Логичнее всего держать паспорта в лифтовой организации. Там они нужнее всего. К сожалению, многие организации используют паспорта для осложнения перехода заказчиков к конкурентам (равно как и ключи от машинных помещений). В любом случае паспорта лифтов являются собственностью ТСЖ, передаваться должны по акту или под расписку. Если ничего этого у ТСЖ нет, надо направлять официальный запрос в организации, где могут быть ваши паспорта. Потом в суд, если не отдадут. Если не найдутся, можно считать утерянными и изготовить дубликат в инженерно-консультационном центре (будет стоить денег). И не рассматривайте ДЭЗ как хозяина положения. Это всего лишь нанятый вами подрядчик. Не страшнее вызванного вами телемастера (например)

Оффлайн meb

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 198
  • > Спасибо: 4
Re: Передача паспортов лифтов из ДЕЗа
« Ответ #18 : Август 13, 2009, 18:40:18 »
И возможность выбора лифтообслуживающей организации тоже зависит от вашего договора с ДЭЗом. Если вы делегировали выбор организаций-подрячиков (не только по лифтам) ДЭЗу, тогда вы ничего не решаете. Можно только изменить договор с ДЭЗом (например в части выбора лифтообслуживающей орг-ции) или оказаться от его услуг. И то и другое требует больших усилий от председателя ТСЖ.

Оффлайн ples

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • > Спасибо: 0
    • ЖСК Плёс
Re: Передача паспортов лифтов из ДЕЗа
« Ответ #19 : Август 13, 2009, 22:10:01 »
Паспорта моих ЖСК и ТСЖ у прораба. Тоже хотят вылезти из-под бремени ДЭЗа но им чинят всяческие препоны. Кто-же захочет терять жирный кусок пирога?! Кто будет кормить дирекцию,муниципалитет,ЕРЦ,РЭУ ??? Они ведь с голодухи помрут,и так недоедают,деньги экономят чтоб очередной особняк построить или квартирку попросторнее прикупить. ДЭЗ это посредник который накручивает три цены на услуги... Знаю по личному опыту.
Вот-вот. Я сегодня разговаривал с прорабом из ОТИСа, паспорта, оказывается, у него. Уже хоть что-то, хоть какой-то кусок информации. А с ДЕЗом, я надеюсь, мы все (в Москве) попрощаемся с 1 января 2010 г. Во всяком случае, их ликвидируют, да и кабальный договор заключен до конца этого года.

Оффлайн ples

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • > Спасибо: 0
    • ЖСК Плёс
Re: Передача паспортов лифтов из ДЕЗа
« Ответ #20 : Август 13, 2009, 22:14:25 »
И возможность выбора лифтообслуживающей организации тоже зависит от вашего договора с ДЭЗом. Если вы делегировали выбор организаций-подрячиков (не только по лифтам) ДЭЗу, тогда вы ничего не решаете. Можно только изменить договор с ДЭЗом (например в части выбора лифтообслуживающей орг-ции) или оказаться от его услуг. И то и другое требует больших усилий от председателя ТСЖ.
Требует... Бум бороться :-)

Оффлайн podves

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 76
  • > Спасибо: 0
Re: Передача паспортов лифтов из ДЕЗа
« Ответ #21 : Август 16, 2009, 21:56:56 »
Паспорта лифтов должны хранится у Владельца лифтов. До недавнего времени они у нас хранились ( Организации по техническому обслуживанию лифтов ) -Так нас забодали . То сведения предоставь и многое чего!!!Решили все паспорта передать Владельцам лифтов - Управляющим Компаниям! ОНИ должны заключать договора - на техническое освидетельствование, на кап.ремонт ,на модернизацию , должны страховать лифты , если на круглосуточном должны диспетчеризировать и.т.д. Но как показывает опыт необходимо учесть что чем больше лифты будут переходить из одних рук в другие  тем безобразнее они будут работать! У нас тоже самое творится ! Кто-то предложил цену на обслуживание и ремонт  на 100-200р дешевле - все  разторгают договора ! Посмотрим что будет через 2-3 года. Как говорится смеется тот кто смеется последний. Уже сейчас имеем что отработал 25 лет УК вызывает какоето Инжинерный Центр заплатили за лифт10 тыс и Все соответствует -хотя за время службы не разу не проводтлся ни кап .ремонт  и шт 20 пунктов  ПУБЭЛ не соответсвует.  Что дешевле то и делают! А  Гостехнадзор тоже кофликтовать не хочет - они тоже в этом городе живут!

Оффлайн meb

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 198
  • > Спасибо: 4
Re: Передача паспортов лифтов из ДЕЗа
« Ответ #22 : Август 17, 2009, 22:09:54 »
Знакомая ситуация. У нас тоже такое управляющие компании вытворяют. Большие компании. Которые раньше государственными были. Там директора наемные, акциями как правило не владеют и им все по барабану. Перезаключить договор, получив денежку на карман - раз плюнуть (все равно надолго не задерживаются). Разгребать потом другим.
А паспорта отдать в УК - все равно что на помойку выкинуть. Порастеряют обязательно.
Про Ростехнадзор даже говорить не хочется. Ходят, ерунду какую-то ищут. То замок на двери МП заставят переделывать (чтоб как в ПУБЭЛ флажком изнутри открывался), то в договорах какой-нибудь недочет найдут, хотя по ним уже несколько лет работаем и инспектора сто раз копировали и перечитывали. А как до серьезного дойдет, что лифт останавливать надо - сразу мы ничего не можем, только через суд, а суд на месяцы затягивается и на него Ростехнадзор даже не приглашают. Никакого авторитета и уважения.

Оффлайн dkflbvbh

  • Лифтфорум клуб
  • участник
  • ***
  • Сообщений: 231
  • > Спасибо: 9
Re: Передача паспортов лифтов из ДЕЗа
« Ответ #23 : Ноябрь 30, 2009, 19:15:39 »
Тогда как эксперт проводите периодическое освидетельствование, паспортов нет - а вдруг там экспертиза необходима? Тогда Ростехнадзор придет к ВАМ!

Оффлайн meb

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 198
  • > Спасибо: 4
Re: Передача паспортов лифтов из ДЕЗа
« Ответ #24 : Декабрь 01, 2009, 20:10:45 »
Тогда как эксперт проводите периодическое освидетельствование, паспортов нет - а вдруг там экспертиза необходима? Тогда Ростехнадзор придет к ВАМ!
Эксперт не отвечает за своевременное проведение техосвидетельствования или экспертизы. Это обязанность владельца (или эксплуатирующей организации). Разве что только перед заказчиком, если тот оплатил работу а она не выполнена в срок.
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2009, 18:09:37 от Evgeniy07 »

Оффлайн dkflbvbh

  • Лифтфорум клуб
  • участник
  • ***
  • Сообщений: 231
  • > Спасибо: 9
Re: Передача паспортов лифтов из ДЕЗа
« Ответ #25 : Декабрь 02, 2009, 16:33:32 »
Тогда как эксперт проводите периодическое освидетельствование, паспортов нет - а вдруг там экспертиза необходима? Тогда Ростехнадзор придет к ВАМ!
Эксперт не отвечает за своевременное проведение техосвидетельствования или экспертизы. Это обязанность владельца (или эксплуатирующей организации). Разве что только перед заказчиком, если тот оплатил работу а она не выполнена в срок.


Каждый эксперт должны знать что не имеет право делать периодическое техническое освидетельствование на лифте отработавшем нормативный срок службы без наличия заключения о продлении срока безопасной эксплуатации (Порядок продления срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений на ОПО.-вступает в силу с 18 октября 2009 г., да и преждний порядок тот-же).
 И не заполнив паспорт лифта как говорить о выполненной работе?
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2009, 18:10:29 от Evgeniy07 »

Оффлайн meb

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 198
  • > Спасибо: 4
Re: Передача паспортов лифтов из ДЕЗа
« Ответ #26 : Декабрь 02, 2009, 18:37:56 »
Согласен. А кто нибудь знает надо ли сейчас заключение экспертизы в ростехнадзоре регистрировать?

Оффлайн dkflbvbh

  • Лифтфорум клуб
  • участник
  • ***
  • Сообщений: 231
  • > Спасибо: 9
Re: Передача паспортов лифтов из ДЕЗа
« Ответ #27 : Декабрь 02, 2009, 18:57:21 »
116 ФЗ о промышленной безопасности, статья 13 п. 4. Заключение эксп. пром. без., представленное в федеральный орган исполнительной власти,специально уполномоченный в области промышленной безопасности, или его территориальный орган, рассматривается и утверждается ими в установленном порядке.
116-главнее!

Ivru

  • Гость
Нужна помощь по оформлению паспорта на лифт!
« Ответ #28 : Декабрь 11, 2009, 13:56:14 »
Откуда скачать образец заполнения паспорта лифта!!! ???

Оффлайн Иван

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 198
  • > Спасибо: 3
Re: Нужна помощь по оформлению паспорта на лифт!
« Ответ #29 : Декабрь 12, 2009, 17:52:22 »
Его разве надо заполнять???