Автор Тема: Мобильные ПК для наладки и диагностики. COM-порт через USB.  (Прочитано 48486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Сегодня зашел на Савеловский, посмотреть на PROBOOK рекомендованный tunga19.
Хорошая машинка, но немного тяжеловатая. С руки не поработаешь.
Но чего не отдашь за COM порт.

Но, увидел забавную модель от LENOVO E434SB. Тоже есть СОМ порт. Довольно-таки легкий. Говорят это бывший IBM.
Но видел только в одном месте. Операционки нет. Драйвера надо скачивать с сайта LENOVO (как сказал продавец.) Экран матовый.
В принципе ничего лишнего. Весит где-то 2 кг.
Кто-нибудь владеет информацией?
И главное, цена чуть меньше 20 т.р.
Если работать всегда "с руки" то 2 кг тоже многовато-рука устает.
Может все таки нетбук килограмовый  и хороший переходник USB-COM? http://liftforum.ru/board/index.php?topic=1926.msg27532#msg27532 И дешевле....
А если с SSD вместо диска то нет боязни уронить или трясти...
http://market.yandex.ru/model.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-VIS=160-CAT_ID=432460-EXC=1-PG=10-PF=1801946%2BEQ%2Bsel%2B1870655-PF=2142398356%2BEQ%2Bsel%2B1523128471&hid=91013&suggest=1
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2010, 18:43:02 от Nerevit »

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Не всегда переходник тянет.
Что значит "тянет-не тянет"???

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Собственно, закупленный в "ЭФО" USB-COM девайс на чипе FTDI по цене 971 руб.

Первые результаты тестирования с частотником AX-V на Monitor: по сравнению с ExpressCard RS-232 на Prolific мониторинг параметров привода (ток и др.) стал работать без лагов. Сегодня буду пробовать с ArtDriver...
Oleg Aksenov Ну что заработало с ArtDriver???
Честно говоря я непонимаю в чем разница между PL-2303 и FT232. Можешь объяснить?
Единственное в чем я увидел отличие -то что FT232 менее распространен в переходниках.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Честно говоря я непонимаю в чем разница между PL-2303 и FT232. Можешь объяснить? Единственное в чем я увидел отличие -то что FT232 менее распространен в переходниках.
В первом посте темы про это написано, почитай. В реальности работает быстрее, лагов нет, в отличие от Prolific. Конкретно с ArtDriver тоже всё замечательно. 
На фото из мануала XIZI OTIS PC –DRIVE Adapter к ArtDriver, видно что используется USB-COM переходник: 


Если работать всегда "с руки" то 2 кг тоже многовато-рука устает.
Может все таки нетбук килограмовый  и хороший переходник USB-COM?
Ключевые параметры мобильного компьютера для работы на лифте, на мой взгляд, это вес/габарит 1 кг максимум, плюс качество дисплея. Поэтому я осознано пошёл на риск, выбрав нетбук именно по этим ключевым параметрам, надеясь, что с переходником USB-COM на чипе FTDI проблем не возникнет. Последующее использование нетбука подтвердило правильность моего решения, реально работа с ним комфортна, а у конкретного переходника USB-COM на чипе FTDI нет проблем с коннектом. Таскать дурь в 2 кг из-за  COM порта не самый мобильный вариант на сегодняшний день, тем паче нетбуки Lenovo проигрывают Samsung-у, в этом можно убедиться почитав форум iXBT.
А если с SSD вместо диска то нет боязни уронить или трясти...
Nerevit, ты отстал от жизни, современные диски для мобильных ПК обладают вибро/ударостойкостью.
Цитата: Внутренние жесткие диски для ноутбуков Seagate
Надежная, ударопрочная конструкция этих жестких дисков выдерживает жесткие условия мобильной работы.
Технология динамического управления положением головок для обеспечения сохранности данных. Выше я также говорил о алгоритме при котором постоянно паркуется жесткий диск.
И для сведения... ASUS Eee PC , рядом не лежит с нормальным нетбуком. Слишком быстро современные технологии идут вперед, поэтому все позавчерашние достоинства Eee PC давно перечёркнуты сегодняшними его недостатками. Изучаем матчасть ;)

И в продолжение темы, новый мой девайс, специфический переходник USB-RS232 для связи (настройки, копирования, перезаписи параметров) с контроллерами (включая этажные RS-ки) распределённой системы управления  Autinor, которой оснащены новые Мониторы.

Французы в этом смысле продумали всё достаточно завидно, различные наборы плат (различные системы управления) оснащённые RS232 интерфейсом, коннектятся одним и тем же шнурком и с помощью общей для всех плат программы VisuPC.

Купить мобильный компьютер с COM портом это пол дела, к чему он без коллекции всяких разных девайсов для подключения :D 

« Последнее редактирование: Июнь 08, 2010, 03:34:08 от Oleg Aksenov »

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Честно говоря я непонимаю в чем разница между PL-2303 и FT232. Можешь объяснить? Единственное в чем я увидел отличие -то что FT232 менее распространен в переходниках.
В первом посте темы про это написано, почитай. В реальности работает быстрее, лагов нет, в отличие от Prolific. Конкретно с ArtDriver тоже всё замечательно. 
       Более распространенные чипы от Prolific (например, PL2303) не поддерживают нестандартных скоростей обмена, но, к счастью, это проблема драйвера на стороне компьютера, а не самого чипа, так что ее можно обойти. Для этого нужно рассчитать коэффициенты, устанавливающие скорость обмена и внести эти данные в реестр.[/i]
Ну дык драйвер то обновляется и я думаю что это уже решено давно. Есть какие то другие различия?

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Ну дык драйвер то обновляется и я думаю что это уже решено давно. Есть какие то другие различия?
Это утверждение или предположение, на чём оно основано? Начнём с того, что стабильный производительный драйвер удаётся далеко не всем разработчикам, примеров масса. Есть желание проверить, что обновленный драйвер к переходнику на Prolific обеспечит большую стабильность и скорость? Так проверь! Если тебя интересуют теоретические различия, можешь поискать их здесь:

Блок диаграмма FT232R PDF страница 4

Блок диаграмма PL2303HX PDF страница 7

Статья про чип FTDI

С практической же точки зрения я темы для полемики не вижу. С переходниками на Prolific в большей или меньшей степени тормозит и лагает , с конкретном переходником на FTDI быстрый устойчивый коннект с различными девайсами и хорошая скорость передачи данных.

Оффлайн tunga19

  • (vasyaz_1985)
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 641
  • > Спасибо: 0
    • naladchik2006
Полность согласен с Олегом!
Тоже в свое время нахлебался с USB-переходниками, теперь хоть и есть "правильный" FTDI  USB-переходник, все-таки предпочитаю пользоваться COM-портом. Обжегшись на молоке, теперь дую на воду.

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Ну дык драйвер то обновляется и я думаю что это уже решено давно. Есть какие то другие различия?
Это утверждение или предположение, на чём оно основано?
Ну если сравнить 2303 и Ft232b (а не R), что будет правильнее, потому что это чипы одного поколения, то я не вижу большой разницы в схемотехнике и они вообщем то похожи. Учитывая что использую на практике оба, могу сказать что и ft232b на старом драйвере зависал и на новом бывает тоже.
А вот Ft232R это уже чип нового поколения и он конечно отличается от упомянутых выше. Понятно что он должен быть лучше и стабильнее.

Оффлайн hat

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 4
  • > Спасибо: 0
может кто подскажет, лифты БЛТ с гефрановским частотником, с частотника идет ethernet интерфейс со своей хитрой распиновкой. имеется ноут со встроенным компортом. Подрубил к нему (частотнику) через переходник ethernet - rs232 ноут, запустил конф99, после чего сигнал с кабеля вообще пропал (программатор-голова который висел на разьеме не хочет даже включаться) хотя частотник работает, лифт ходит. Чем зацепить коварный итальянский частотник ?

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
У SEI Artdriver стандартный интерфейс RS 485 (у его клона Gefran он расположен в левом нижнем углу разъемом вниз), соответственно подключаться  через переходник RS485/RS232.

Оффлайн maxman11

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 108
  • > Спасибо: 2
Интересует такой вопрос. Для программирования частотника ARTDriveL требуется преобразователь интерфейса USB\RS485. Китаёзы предлагают RS232/RS485 за 320 американских юаней, в нэте можно найти за косарь рубликов. Вопрос,- в чём подвох.

Оффлайн ViktorVL

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 633
  • > Спасибо: 28
  • Инженегр-наладчик
Купи, расскажеш. ;)

В первом приближении, что с совместимостью проблем точно не будет, а ценник однозначно завышен.

Поиск рулит!
http://liftforum.ru/board/index.php?topic=1926.0
http://liftforum.ru/board/index.php?topic=1848.msg36082#msg36082

Оффлайн Leo

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 675
  • > Спасибо: 28
  • Истина где то в документации ;)
    • Лифт Мастер
Вчера купил два адаптера, один фирмы Dtech USB/RS485 за 18 $ и заодно для пробы RS232/RS485 за 4$ китайского происхождения, как работать будут пока не скажу опробую где то через пол месяца пока готовлюсь к наладке BLT. Еще подсказка эти адаптеры часто используются для подключения к видио камерам так что можно поспрашивать в магазинах где приторговывают системами видио наблюдения.
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2011, 18:07:49 от Leo »


 
В электронике нет чудес есть хреновые контакты

Оффлайн maxman11

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 108
  • > Спасибо: 2
Спасибо за подсказку!!! Пошарю по магазинам слаботочников. Но 4 бакса, - это охереть!!!

Оффлайн Donkrat

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 16
  • > Спасибо: 0
У меня вот возник вопрос по поводу OTISов, кто нибудь пробовал подключать к ним комп? и возможно ли это вообще имея переходник усб-рс422