Автор Тема: Последствия несанкционированного ремонта  (Прочитано 7957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ale

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 617
  • > Спасибо: 58
Господа энтузиасты, а никто не задумывался о юридических последствиях несанкционированного ремонта электронного оборудования? Что, если причиной ЧП станет купленный на алиэкспрессе оптрон, перепаянный на коленке в машинном помещении, и зачем экономить чужие деньги, уж пусть лучше лифт стоит, пока владелец денег на новую плату не накопит.

Оффлайн AlexS

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 459
  • > Спасибо: 87
  • Лень - двигатель НТП
Тут речь идёт о ремонте вообще. К примеру, ремонт системника не влияет на безопасность. Замена оптронов и прочего на лифтах производится на аналогичное. Сами разработчики не ограничиваются чем-то однообразным. В разных партиях комплектация разная. К тому же существует система блокировок, самодиагностика, которые не позволят нарушить безопасность. А вот изменением схемы без согласования с разработчиком здесь никто не занимается.

Оффлайн Призрак

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 337
  • > Спасибо: 49
Безопасность на лифтах обеспечивается не электроникой, а контактными аппаратами и правильным построением схем. Это общий принцип.
Например ударила молния, программа в ПЗУ изменилась, сгорело несколько оптронов, и что, безопасность уже не обеспечена? Нет конечно.

спасибо


Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
Что, если причиной ЧП станет купленный на алиэкспрессе оптрон, перепаянный на коленке в машинном помещении,
Интересно как это оптрон может быть причиной ЧП на лифте ?...

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Господа энтузиасты, а никто не задумывался о юридических последствиях несанкционированного ремонта электронного оборудования?
И что значит "несанкционированный ремонт"?

Оффлайн Береста

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 84
  • > Спасибо: 18
Отличное выделение темы. Есть, о чем поспорить - замечание пользователя Ale отчасти правильное.

Должен ли производитель отвечать за косяки в алгоритме работы любой платы, отремонтированной в МП "на коленке"? Или за косяки, допущенные, например, при работе в лабораторных условиях квалифицированным и отлично оснащенным ремонтником, но, беда, перегревшего текстолит в районе расположения силовых полигонов? По сути, ремонт, например, платы управления тормозами на Schindler 5500 требует очень высокой квалификации; требует знаний, которые превосходят знания ремонтника материнских плат компьютеров. Что будет в случае ошибки? Кто ответит за несчастный случай, произошедший в случае неверной работы тормозов (это уже даже юридический вопрос)? Понятно, что деньги не пахнут, но стоит ли овчинка выделки?

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Ну, наверное, ремонт, который был произведен без разрешения завода изготовителя.

К примеру, когда я перепаял выходной транзистор на плате lcb2 на лифте c  MRDS взяв свободный с канала Закрывания Дверей, то мне коллеги из МОСОТИСа доходчиво объяснили, что если произойдет несчастный случай на лифте, то стрелки переведут на меня.

Береста, здесь «вопрос грани». Можно говорить про плату управления тормозом или приводом дверей, а можно про один из двух блоков питания освещения кабины.
« Последнее редактирование: Март 12, 2018, 21:50:04 от MBC »
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн Береста

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 84
  • > Спасибо: 18
Береста, здесь «вопрос грани». Можно говорить про плату управления тормозом или приводом дверей, а можно про один из двух блоков питания освещения кабины.

Согласен. Я думаю, в данном контексте можно отделить периферийные платы, не влияющие на безопасность, от плат контроля движения, ЦБ, предварительного открывания, центральные, ЧП и прочие, контролирующие движение, безопасность и т.д. В каждом случае по-разному.

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Ну, наверное, ремонт, который был произведен без разрешения завода изготовителя.
Хотелось бы все таки уточнить это определение. Иначе нет предмета обсуждения.

Оффлайн Береста

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 84
  • > Спасибо: 18
Каким образом уточнить? Подавляющее большинство производителей электроники явным или неявным образом запрещают ремонт своих изделий (это касается не только лифтов), если этот ремонт выходит за рамки сервисных мануалов.

При этом предмет обсуждения есть, ибо, судя по вашему высказыванию, у вас есть свое мнение.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Да нет предмета обсуждения, мастерские по ремонту плат управления лифтов и частотных преобразователей расплодились как грибы после дождя, ещё и стикеры свои клеят. Никаких законов запрещающих заниматься ремонтом электроники нет, как и нет прецедентов.

Оффлайн Береста

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 84
  • > Спасибо: 18
Да, расплодились. Но предмет по-прежнему никуда не делся, пардон. Этот предмет еще и администрация форума в отдельную тему выделила. Закрывайте тему тогда уж, я даже не знаю...

P.S. - Законов, я не силен, возможно и нет. Но как насчет ответственности (см. аргументацию выше)? Уточню - я сам по мере сил занимаюсь ремонтом электроники, в т.ч. силовой, и поднятый вопрос мне интересен. Мне по душе, что администрация форума выделила обсуждение в отдельную тему, но... Хм, товарищи, кажется вы эту тему выделили заради набора комментариев?.. Тогда извините.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Хотя бы одну цитату из документа или ссылку на источник пожалуйста, в которых запрещается ремонт электронных плат.
За ремонт взялись все кому не лень, порой натыкаешься на такое, что оторопь берёт. Об этом можно поговорить, повздыхать, поохать, И?

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Вопрос, конечно, интересный. Мы ведь, действительно, занимаемся ремонтом на свой страх и риск. Если, не дай бог, что случится, отвечать придется нам, работодатель окажется не при делах, как и в случае с Белоусовым.

Оффлайн Береста

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 84
  • > Спасибо: 18
Оргххх!!! Олег, я не совсем понимаю настолько агрессивный ход дискуссии.
Выше я написал, что не владею законодательной базой относительно рассматриваемого вопроса и вижу опасность только относительно несения возможной ответственности за произведенные действия, квалифицированные или неквалифицированные. Я думаю (и именно здесь я уточняю, что не готов обсуждать вопрос досконально (странно это уточнять вам, как специалисту)), что у каждой страны-производителя лифтовой электроники есть (могут быть) свои законы, а, главное, подзаконные акты, ограничивающие возможности независимых ремонтников в ремонте ответственной электроники.

Я могу абсолютно точно и уверенно сказать, что условный специалист инженерного центра Kone, Otis, Thyssen и проч., при рассмотрении несчастного случая, видя ремонтную плату, направит, для начала, запрос в свой собственный сервисный центр на предмет "ремонтировалась ли эта плата у нас?" и в случае отрицательного ответа отправит в глубокий лес всех следователей по делу. Это очевидно просто по здравому смыслу. Если наше законодательство не описывает "несанкционированный" ремонт в качестве наказуемого - это еще ничего не значит. Вопрос то не в этом...