Автор Тема: Какие лифты выбрать Отис 2000R или ЩЛЗ (Серия E) или МЛЗ для жилого дома.  (Прочитано 13710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
МВС, на платах тоже написано LG OTIS, потому что это название завода, но к отису они никакого отношения не имеют

Ну да, только вот уже лет 6 как у них единый инженерный центр в корее, так как отис свой в берлине закрыл. А так да, совсем ничего общего.

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Отис купил корейскую SIGMу и она оставалась сигмой, только что-то в узлах возможно использовалось от отиса. Электроника у Сигмы своя, как собственно и все остально было своё.. В таком виде они пришли на российский рынок. Позже отис начал использовать всё свое на этом производстве, а сигма разделилась. Все разработки ушли  в другую фирму и выпускаются в китае. Это вот как раз в то время появились ИРИСы. Кажется их и выпускают те кто остался от сигмы.
СИГМЫ конечно были неплохие, но как по мне так навороченные сильно. Для наших реалий они будут проблемными через десяток лет. А цены на их запчасти уже сейчас космические. конкретно на электронику.


Автоматическое объединение сообщений.

Моё мнение как электромеханика по лифтам про ОТИС негативное. В обслуживании сложные, запчасти дорогие и конструкция любого узла с очень большим количеством деталей.
Вам бы те же Сигмы пообслуживать, после этого можно было и с Отисом сравнить. Думаю тогда бы ваше мнение про отисы кардинально изменилось.
У них ширпотреб MCS220- это как наш ШУЛк, как по мне так даже проще. Проблема в диагностике возникают тольок с последовательным каналом.

Оффлайн Ale

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 617
  • > Спасибо: 58
куда уже проще, этот лифт отработал 25 лет


Оффлайн SVKan

  • Кан Сергей
  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1018
  • > Спасибо: 236
Про Сигму разве так было?

Насколько я помню, изначально это было совместное предприятие LG-Otis. Потом LG оттуда вышла. Отис остался единоличным владельцем...
Ну а далее пошел Китай и т.п.

Может конечно я чего и путаю, но вроде дело так было...

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Возможно что я и не совсем верно описал, но сути это не меняет -Пока ОТИС не был полным владельцем это была СИГМА. Сейчас это ОТИС. А Сигма стала ИРИСом в Китае.
Потом LG оттуда вышла.
P.S. ...не вышла, а продала свою долю наверное.

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
МВС, на платах тоже написано LG OTIS, потому что это название завода, но к отису они никакого отношения не имеют, у них даже протокол связи свой специфический, разработан про платы.ный корейцами.
Не случайно вне Кореи эти лифты поставляют под брендом Сигма.
Я не про платы. Я про привод. Работая тогда в МОСОТИСе я видел один в один привод дверей мод маркой ОТИС. Даже в доке на «корейский привод» было прописано ОТИС
2005 год.
Новый Арбат. Крайняя «книжка»

Автоматическое объединение сообщений.


У них ширпотреб MCS220- это как наш ШУЛк, как по мне так даже проще. Проблема в диагностике возникают тольок с последовательным каналом.
Нее. Ширпотреб - это MCS300.
Даже без последовательного канала
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2017, 18:05:47 от MBC »
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн Ale

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 617
  • > Спасибо: 58
В крайней книжке дом 21 я все лифты запускал, что-то не помню такого, может после меня еще мелкие лифты меняли, я уже не застал.
Да, привод с цепью похож на древний отисовский, но тот с резисторами был, а этот с частотником.
А еще у них есть привод почти копия шиндлеровского QKS9/10 с рычагами и отводкой на створке.
Не только китайцы идеи воруют
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2017, 19:17:37 от Ale »

Оффлайн User Name

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 81
  • > Спасибо: 7
Вставлю свои три копейки.
ОТИС 1000R/2000R обычный, двухскоростной, до 17 остановок включительно, с 1,0 м/с - это просто и надежно, для электромеханика и наладчика нет особых проблем. При нормальном монтаже и последующем надлежащем ТО, с ним не возникает каких то особых головняков. Для жилья самое то. Насчет дороговизны запчастей - сравните с теми же конями или шиндлерами и почувствуйте разницу:-)) Но если специалистов по обслуживанию ОТИСа у Вас в городе нет, то это проблема.

спасибо


Оффлайн shurinoff

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 3
  • > Спасибо: 0
Подниму старую тему, ибо новые создавать не могу, а эта очень подходит для моего вопроса.

Я живу в 10 этажном доме (лифт на 9 остановок) поздней советской постройки, собрались в рамках капитального ремонта поменять лифт.
УК вместе с лифтовой хотят ставит ЩЛЗ, но почитав отзывы и по опыту поездок в таких лифтах в других домах (один популярный у нас застройцик любит часто ставит)
не могу сказать что ЩЛЗ это предел мечтаний, шумные, дурацкий фотобарьер, который для маленьких кабин как-то совсем не к месту.
В то же время видел работу otis  2000R - значительно тише, и выглядит приличнее
Соответственно несколько вопросов:

1. Какова разница в цене типового лифта ЩЛЗ и 2000R?  Директор УК говорит что разница с иностранными произоводителями около 2млн, но ему не привыкать лапшу навешивать(хотя может он отис за иностранный не считает)

2. Какие вообще дополнительные нюансы могут быть с выбором лифта? У лифтовой компании может быть какой-то приоритетный вендор, и они с его оборудованием работают?

В общем есть желание склонить к устанвке Отис, но пока плохо представляю как это аргументировать и на что давить)
Заранее спасибо за ответы!


Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Ничего вы не сделаете и не сможете повлиять на этот процесс. Поставят тот на котором можно получить больше откат.

Оффлайн shurinoff

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 3
  • > Спасибо: 0
Какая-то часть меня разделяет Ваш пессимизм, но есть желание побороться. Капремонт будет со спецсчета а не из общего котла, возможно будет больше рычагов.
Про стоимость этих лифтов Вы может-быть знаете актуальные данные?

Удалено цитирование предыдущего сообщения.
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2019, 17:19:15 от Мишаня »

Оффлайн zfii

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 497
  • > Спасибо: 51
Были у нас ОТИС 2000 Р, не сказал бы я что работают они ка кто тише..
Все зависит от комплектации и обслуживания.
по цене, там много нюансов.. но ЩЛЗ/КМЗ если не ошибаюсь наиболее бюджетные из всех.2 млн, может он имел ввиду на весь Ваш дом?

Оффлайн shurinoff

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 3
  • > Спасибо: 0
Разговор был именно про +2 млн на один лифт, у нас 1 подъездный дом с одним лифтом.
По звуку - как минимум работа дверей точно тише, во всяком случае из тех лифтов что я видел.

Оффлайн Александр Алексеевич

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 635
  • > Спасибо: 122
В общем есть желание склонить к устанвке Отис
В вашем ФКР установлена предельно допустимая стоимость лифтов при их замене. Узнайте какой максимум на 9 (10) этажей. На собрании собственников выберите лифт того завода, который подходит под эту сумму. Протокол передайте в ФКР. Если уже сделан проект на другой завод, могут потребовать заплатить за изменения в проект. Сумма не очень большая. Либо сами ее соберете, либо может пойти на это поставщик оборудования лифта. Такая кухня по выбору лифта. Ее жильцы редко используют ввиду своей правовой неграмотности.
Думаю, что ОТИС может и не попасть в ценовой диапазон, а дороже он, или дешевле других в этом случае неважно.

Оффлайн Саняchel

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 119
  • > Спасибо: 17
Если говорить про лифт на 400 кг, то ОТИС (без частотных преобразователей дверей и главного привода) по цене такой же как и ЩЛЗ или МЛЗ,и даже дешевле будет. Если с ЧП, то грубо, тысяч на 200 дороже. Мы, по капремонту ОТИСы  ставили. Бюджет был около 1800 тыс. руб. за лифт под ключ на 9 эт..
Вопрос только в том, сможет ли организация обслуживающая ваш старый лифт, обслуживать новый ОТИС?
Обратите внимание ещё на лифты МЛЗ новой серии "MOVEL".
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2019, 18:45:13 от Саняchel »

спасибо