Автор Тема: Канал Национального Лифтового Союза на YouTube  (Прочитано 13045 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
Putnik,
По сути предложения есть что сказать?
Коллеги по сути предложения обращаю Ваше внимание, что у НЛС появился свой канал на YouTube . 



Добавлено видео открывающее канал.
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2018, 01:39:12 от Lift-man »

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Об уведомительном порядке без иллюзий:



Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Канал Национального Лифтового Союза на YouTube
« Ответ #2 : Февраль 09, 2019, 18:10:00 »
Цитата: Тишин Виктор
Олег, интересно что думают спецы по поводу инициативы правительства.


Цитата: Тишин Виктор
ЭТО, а именно перевод монтажа а потом и сервиса под ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, то, что Вы хотели получить в ответ на свое обращение?

Или все-таки есть ФЕДЕРАЛЬНЫЕ задачи АДС ЛИФТСЕРВИС, которые надо решать в Москве? В т.ч. уже возможное ТРОЙНОЕ!!! регулирование монтажа!

Мантуров предлагает ввести аттестацию монтажников лифтов у производителей


ЩЕРБИНКА, 5 фев - РИА Новости. Минпромторг РФ предлагает законодательно закрепить участие лифтостроительных заводов в аттестации монтажных бригад, занимающихся установкой, ремонтом и заменой лифтового оборудования, заявил глава министерства Денис Мантуров.
"Сегодня существует практика, когда лифты устанавливают и обслуживают организации, специалисты которых не авторизованы производителями. Поэтому мы считаем необходимым нормативно закрепить требования участия заводов в аттестации специализированных монтажных организаций в целях обеспечения качества, безопасности при установке, ремонтах и замене лифтового оборудования", - сказал Мантуров, выступая на совещании о развитии производства промышленной продукции, необходимой для обеспечения реализации нацпроекта "Жилье и городская среда".
Он также отметил, что в связи с формированием дополнительного спроса на лифты российского производства за счет реализации нацпроекта и региональных программ капитального ремонта Минпромторг предлагает осуществить консолидацию лифтостроительной отрасли РФ. По словам Мантурова, это позволит нарастить и экспортный потенциал этой сферы.
"В рамках федерального проекта по расселению непригодного для проживания жилфонда необходимо предусмотреть приоритетное использование отечественных лифтов", - также добавил министр.


Оффлайн Ural_2009

  • Модератор раздела*
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 607
  • > Спасибо: 156
    • ООО ПО "Комплекс"
Re: Канал Национального Лифтового Союза на YouTube
« Ответ #3 : Февраль 09, 2019, 20:53:43 »
Вопрос авторизации у производителей оборудования мне представляется интересным и объясню почему.
С одной стороны сейчас нагрузили всех ЦОКами. Но по факту эти ЦОКи в настоящее время никак не решают проблемы качества монтажа и обслуживания. Это даже не телега , поставленная впереди лошади. Лошади (а имеется ввиду образовательная часть) даже в конюшне ещё нет и об этом на 6ТК было ясно сказано. Поэтому заявление о том, что авторизация монтажников излишняя, потому как уже есть ЦОК - это прямо мимо кассы. Две вещи совершенно никак в настоящее время между собой не связаны. Разработка методик и образовательных программ - кропотливая работа, а сейчас даже не определено, а собственно кто вообще будет этим заниматься. Мы имеем экзамены без четких вопросов и ответов и полным отсутствием образования. Решение об авторизации - это относительно быстрый способ хоть как-то прикрыть эту брешь. Никто лучше производителя оборудования не сможет оперативно реализовать хоть какие то образовательные курсы с последующей авторизацией (разумеется экстерн тоже никто не отменял). Многие производители и так это уже делают. Мне, как тех.поддержке, надоело отвечать на вопросы людей, которые не могут даже номер листа в схеме найти. Если я, как производитель, аттестовал монтажника, то звонок от него - это моя проблема 100%. Но вопросы от публики, которые даже не знают что такое проект электропривода, это не моя головная боль. Об этом должны были задуматься, когда лепили ЦОКи. Для меня лично ценность этих удостоверений, при текущем положении вещей , равна нулю до тех пор, пока аттестуемые не начнут проходить полноценное обучение.
техподдержка от ООО ПО "Комплекс" по системам управления "МППЛ" и "ЛиРа"

спасибо


Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Канал Национального Лифтового Союза на YouTube
« Ответ #4 : Февраль 09, 2019, 23:36:48 »
Кто-то из выступающих на ТК произнес меткую фразу: мы имеем кризис управленческих решений. Все проблемы так или иначе из-за этого. В 2003 году существовавшую систему разрушили, а нового ничего не создали. С тех пор монтажные организации начали платить за полное техническое освидетельствование, за декларирование лифтов, за экспертизу проектной документации, за СРО, за оценку квалификации. Теперь еще за авторизацию у производителей и так будет до бесконечности, пока окончательно не задушат. Раньше ничего этого не было и результат был во много раз лучше. Вспоминается поговорка: «Дело было не в бобине…» . Пока все эти проверки и оценки будут бизнесом, а ответственности за конечный результат не будет, будем и дальше деградировать.

спасибо

Nerevit, ЕгорКа

Оффлайн Ural_2009

  • Модератор раздела*
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 607
  • > Спасибо: 156
    • ООО ПО "Комплекс"
Re: Канал Национального Лифтового Союза на YouTube
« Ответ #5 : Февраль 10, 2019, 07:22:59 »
Vlad, это было ожидаемо, услышать о новом финансовом бремени. Вполне возможно, что так и случится.
Со своей колокольни мне хотелось бы чтобы это выглядело иначе.
Во-первых мне не нужна оплата от монтажников. Если после всей процедуры авторизации я не буду получать глупые звонки по всякой ерунде - считай, что заплатили.
Во-вторых, авторизация - это вопрос доверия производителя кому-либо, юр.лицу или физ.лицу. Для себя я не вижу здесь коммерции. Полно монтажников, которым я бы лично просто выдал эти удостоверения или что там должно быть. И вопрос даже не в конкретном знании, а в принципе в умении применять на практике то, что знают. Хороша голова хорошо устроенная, а не хорошо наполненная.
техподдержка от ООО ПО "Комплекс" по системам управления "МППЛ" и "ЛиРа"


Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Канал Национального Лифтового Союза на YouTube
« Ответ #6 : Февраль 10, 2019, 10:49:13 »
Дмитрий, против твоего подхода к авторизации нет никакого возражения, но по жизни все происходит не так. Тех, кто больше всех кричит о проблемах, на самом деле проблемы мало волнуют, они хотят заработать на этих проблемах. Когда вводят какую-то обязательную платную процедуру, они перестают кричать об этих проблемах, хотя, на самом деле, проблемы остаются. Через какое-то время все повторяется, но уже под каким-то другим соусом и появляются новые обязательные поборы, а о старых просто не вспоминают, хотя никаких проблем они не решили и никакой пользы от них нет.
Еще раз повторю свою мысль: я не против каких-то обязательных процедур, я против того, чтобы эти процедуры для кого-то становились бизнесом или способом решения каких-то других интересов.

Оффлайн Э-ЛИФТ Горецкий Борис

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 32
  • > Спасибо: 13
    • Э-Лифт
Re: Канал Национального Лифтового Союза на YouTube
« Ответ #7 : Февраль 10, 2019, 11:09:04 »
Раньше монтажникам надо было получить лицензию, правда её не давали всем подряд.
Лишнее финансовое обременение на монтажные организации конечно не хорошо, но организация платить зарабатывая на этом.
Так можно и за оборудование не платить и за компьютерные программы ( их раньше либо скачивали либо покупали левые).
ЩЛЗ проводило обучение бесплатно и все ровно многие на это обучение не приходили, считая что все знают.
А то что сегодня очень сильно снизилась квалификация монтажных и эксплуатирующих организаций это факт- часто наладчик это роскошь! То что на работу монтажниками набирают не пойми кого это разве не просто бизнес?
Главное что бы идея аттестация -  аккредитации  производителями производилась не для галочки и не для отсеивания конкурентов.
Если будет аттестация не фирм, а конкретных людей прошедших обучение от этого хуже точно не будет. А ещё лучше что бы в паспорте расписывались монтажники и наладчик, которые выполняли работу на данном лифте.

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Канал Национального Лифтового Союза на YouTube
« Ответ #8 : Февраль 10, 2019, 11:28:17 »
Если будет аттестация не фирм, а конкретных людей прошедших обучение от этого хуже точно не будет.
Не все так прямолинейно. На сегодняшний день 16000 конкретных людей прошли независимую оценку квалификации. Что-то изменилось? Ничего не изменилось, за исключением того, что «оценщики» хорошо заработали.

Автоматическое объединение сообщений.

А то что сегодня очень сильно снизилась квалификация монтажных и эксплуатирующих организаций это факт
Позвольте, но сейчас же есть целая армия платных поверяльщиков, о которых я писал в сообщении №4. Если все так плохо, может быть проблема в этих «проверяльщиках»?
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2019, 11:40:54 от vlad »

спасибо


Оффлайн Александр Алексеевич

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 635
  • > Спасибо: 122
Re: Канал Национального Лифтового Союза на YouTube
« Ответ #9 : Февраль 10, 2019, 13:00:39 »
Аттестация персонала (ТО, монтаж) на заводах заслуживает внимания и более оправдана чем через ЦОКи, если на это смотреть не через коммерческую призму. Боюсь, вот только, что не вышло бы по Черномырдину: хотели как лучше, а получилось как всегда. Добавится лишняя кормушка, а все по существу останется по-прежнему

Оффлайн Ural_2009

  • Модератор раздела*
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 607
  • > Спасибо: 156
    • ООО ПО "Комплекс"
Re: Канал Национального Лифтового Союза на YouTube
« Ответ #10 : Февраль 10, 2019, 14:17:34 »
Вообще, есть такое понятие как мораторий. Мне кажется, ввиду нелогичности реализации системы ЦОК заблаговременно до реализации системы обучения - это противоречит даже здравому смыслу, самое правильное это приостановить эту самую оценку и заняться реализацией реальных эффективных мер. У нас моратории на смертную казнь в действии. Я думаю что ЦОК не такое уж и важное мероприятие, чтобы не рассматривать его в таком ключе. Тем более, что оно дискредитирует само себя уже своим существованием.
техподдержка от ООО ПО "Комплекс" по системам управления "МППЛ" и "ЛиРа"

спасибо


Оффлайн VP

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 167
  • > Спасибо: 10
Re: Канал Национального Лифтового Союза на YouTube
« Ответ #11 : Февраль 10, 2019, 16:36:46 »
Лошади (а имеется ввиду образовательная часть) даже в конюшне ещё нет и об этом на 6ТК было ясно сказано. Поэтому заявление о том, что авторизация монтажников излишняя, потому как уже есть ЦОК - это прямо мимо кассы. Две вещи совершенно никак в настоящее время между собой не связаны. Разработка методик и образовательных программ - кропотливая работа, а сейчас даже не определено, а собственно кто вообще будет этим заниматься.
Разработка методик и образовательных программ - это действительно очень серьезная работа, причем работа специалиста не только в теории устройства лифта и лифтового оборудования, но и специалиста - практика.
К сожалению, денег это руководству лифтовой отрасли не принесет, а создаст одни проблемы.

Кто-то из выступающих на ТК произнес меткую фразу: мы имеем кризис управленческих решений. Все проблемы так или иначе из-за этого. В 2003 году существовавшую систему разрушили, а нового ничего не создали.

Это очень хорошо было слышно из уст руководителей лифтовой отрасли, выступающих на конференции.
Минимум двое выступающих не смогли назвать кол-во лифтов, которые заменили и которые необходимо заменить до срока, указанного в ТР ТС 011/2011. Почему то ждут информацию от Ростехнадзора.

Аттестация персонала (ТО, монтаж) на заводах заслуживает внимания и более оправдана чем через ЦОКи, если на это смотреть не через коммерческую призму.

А что мешает внести изменения в нормативные документы и разрешить именно заводам - изготовителям аттестовать и присваивать уровень квалификации тем, кто прошел обучение на заводе - изготовителе?
Будет, как мне кажется, больше полезного, в том числе и денежные средства от данной процедуры можно направить на з/плату преподавателей, представителя завода.

Оффлайн alex-chlm

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 368
  • > Спасибо: 77
Re: Канал Национального Лифтового Союза на YouTube
« Ответ #12 : Февраль 11, 2019, 11:03:43 »
А что мешает внести изменения в нормативные документы и разрешить именно заводам - изготовителям аттестовать и присваивать уровень квалификации тем, кто прошел обучение на заводе - изготовителе?
Будет, как мне кажется, больше полезного, в том числе и денежные средства от данной процедуры можно направить на з/плату преподавателей, представителя завода.
Один завод в Могилеве, два других - в Москве. Добавьте сюда же импортные лифты (Китай, Франция, Германия, Финляндия, Южная Корея и тп). Это перечислил только тех, кого реально и в достаточно большом количестве покупали, покупаем и монтируем. А как же с "одиночными" поставками/монтажами уникальных лифтов, пожеланиями заказчика по конкретной марке лифтов? Утопия одним словом.
Уважай лифты: они делают твою жизнь комфортнее

Оффлайн Ural_2009

  • Модератор раздела*
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 607
  • > Спасибо: 156
    • ООО ПО "Комплекс"
Re: Канал Национального Лифтового Союза на YouTube
« Ответ #13 : Февраль 11, 2019, 12:51:28 »
Вы невнимательно читаете или неправильно понимаете аттестацию. Если завод аттестует монтажников, то он их наделяет определенными правами и доверяет им, если  хотите, а значит несет ответственность за результат выполненных работ. Кто сказал, что монтажники не могут выполнять монтаж лифтов, производитель которых не счел нужным аттестовать монтажников для выполнения этих работ. Если в практике завода отсутствует такое понятие как аттестация, значит, по умолчанию, завод разрешает это делать кому угодно. Вот и все - и никаких утопий. Но тогда все стенания завода в сторону плохого монтажа этот самый завод может обращать только к самому себе
техподдержка от ООО ПО "Комплекс" по системам управления "МППЛ" и "ЛиРа"


Оффлайн Саняchel

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 119
  • > Спасибо: 17
Re: Канал Национального Лифтового Союза на YouTube
« Ответ #14 : Февраль 11, 2019, 14:00:45 »
Монтажная организация направит в командировку на завод изготовитель своих монтажников, для присвоения им статуса "специалистов", и предположим, что они пройдут эту аттестацию. Гарантии того, что в последствии данные "специалисты" не будут относится к работе халатно, потому что так удобней и быстрей и вообще мало платят - НЕТ!
Мое мнение:
   Одна из "ступеней" гарантии качества (а их может быть несколько): это если на завод поедут СПЕЦИАЛИСТЫ, которые проводят полное ТО лифта.
Они должны нести полную ответственность!
Если перед ними стоит лифт выполненный кривыми руками (это сразу видно), не надо его принимать потому, что - заказчик монтажная организация и в следующий раз его не пригласит!
Они должны знать как прокладываются провода, как должен быть настроен частотный преобразователь (откат, удержание, мощность), как должна работать станция управления, какая должна быть плавность на приводе дверей, как правильно испытывать ловители, как проверять прямолинейность направляющих, как должны быть настроены замки ДШ и т.д. Они ведь на это смотрят "сквозь пальцы"!
Монтажный чертёж редко в руки берут.
А вот этому их и научат на заводе