Автор Тема: «Линия жизни» и «Страховочная привязь»  (Прочитано 13596 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Никогда раньше не доводилось иметь дело ни с тем, ни с другим. Сейчас страховочные пояса запретили. Встал вопрос о приобретении страховочных привязей, ну заодно и линии жизни. Разновидностей страховочных привязей море. Что касается линии жизни, то поисковиком нашел только гибкую анкерную линию.
Поделитесь информацией, какими страховочными привязями и линиями жизни пользуетесь.

Оффлайн Anri wolf

  • Лифтфорум клуб
  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 85
  • > Спасибо: 6
  • Андрей
Re: «Линия жизни» и «Страховочная привязь»
« Ответ #1 : Ноябрь 26, 2015, 15:57:20 »
Использовал промальповскую обвязку, со страхующим концом из альпверевки.
Не обижайтесь все, кто мне не мил, что иногда гляжу по волчьи...
Я слишком долго всех любил. Спасибо, отучили. Сволочи...

Оффлайн AFM

  • Лифтфорум клуб
  • участник
  • ***
  • Сообщений: 398
  • > Спасибо: 26
  • Александр
Re: «Линия жизни» и «Страховочная привязь»
« Ответ #2 : Ноябрь 26, 2015, 16:54:49 »
Не знаю. у нас уже давно используются ППС (полная подвесная система). Кто производитель и где ее покупали не знаю. Давно они у нас. Их только раз в год отвозят, проверяют, привозят. ППС по сути тот же страховочный пояс, но только с виду. Добавляются лямки через ноги и плечи. Смещается точка подвеса с уровня пояса на уровень ключицы. "Хвост" устроен таким образом, что в случае возникновения резкой нагрузки (человек сорвался с высоты) ремень "тянется" из укладки. Таким образом предотвращаются: Переворачивание человека вниз головой, выпадание из ремня, сложные переломы костей (нагрузка распределяется на большее количество точек, а за счет "удлинения" "хвоста" удар по телу становится более плавным).

В качестве линии жизни имеется трос d8 с петлями через каждые 0,7-1 метр. В каждой петле на тросе трубка. Петли сделаны жимками (по 2 на петлю).

По личному опыту скажу: работать пристегнутым к линии жизни - то еще удовольствие. Монтажники (и сам я когда на монтаже работал) пользуются ей до момента установки направляющих. Потом цепляются за направляющую и кронштейны.

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: «Линия жизни» и «Страховочная привязь»
« Ответ #3 : Ноябрь 26, 2015, 22:48:04 »
ППС по сути тот же страховочный пояс, но только с виду. Добавляются лямки через ноги и плечи.

Из какого материала лямки и строп? Сварочные работы в них проводить можно?

В качестве линии жизни имеется трос d8 с петлями через каждые 0,7-1 метр. В каждой петле на тросе трубка. Петли сделаны жимками (по 2 на петлю).

Из каких соображений выбран диаметр троса? Сертификация для нее не требуется? Длина линии на всю шахту, или перецепляете? Фотку петли можете показать?

Оффлайн AFM

  • Лифтфорум клуб
  • участник
  • ***
  • Сообщений: 398
  • > Спасибо: 26
  • Александр
Re: «Линия жизни» и «Страховочная привязь»
« Ответ #4 : Ноябрь 27, 2015, 15:54:47 »
материал лямок - какой-то там поли....что-то. От искр даже пятна не остаются. Они просто скатываются с него. На ощупь примерно как в советские времена костюмы у сварщиков были. Только толще и плотнее. Прошит несколько раз в два слоя.
Линия жизни по всей шахте. Перецеплять постоянно и долго и нудно.
Диаметр троса выбирали еще до меня.
Фото попробую выложить. Сначала сделать нужно ;)

Отдельно хочу сказать про испытание линии жизни. Как таковых инструкций мне не известно. Потому что придумали, то и делаем: Подвешивается линия жизни. За одну из нижних петель цепляется электро-таль г/п 250 кг с защитой от перенапряжения, таль крепится в приямке. Тянем пока не сработает защита. Каждый раз не проверяем. Раз в 7-8 объектов.

спасибо


Оффлайн Ale

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 617
  • > Спасибо: 58
Re: «Линия жизни» и «Страховочная привязь»
« Ответ #5 : Ноябрь 27, 2015, 17:02:22 »
Раньше отис продавал по 600 долларов, но это и тогда было дорого, а теперь тем более.
Альпинистская обвязка и альпинистская веревка, к которой прицепляются специальными альпинистскими же зажимами-жумарами.
Веревка не тоньше 10 мм, это требование для страховки людей, тоньше только грузы.
На все сертификаты, подтверждающие возможность их использования для работы.
По деньгам не знаю, как сейчас, 10 лет назад стоило 1300 + 700 + веревка от 100 рублей/метр.
Еще по отисовским стандартам должен быть специальный кронштейн, присверливаемый вверху шахты для крепления веревки, но это уже лишнее.
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2015, 17:11:21 от Ale »

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
Re: «Линия жизни» и «Страховочная привязь»
« Ответ #6 : Ноябрь 28, 2015, 00:08:16 »
На мой взгляд «линия жизни» должна быть чем проще тем лучше, думаю что оптимальна альпинистская верёвка диаметром 12 мм такую верёвку монтажники смогут использовать также и для решения некоторых практических задач при монтаже. Критическая нагрузка для такой верёвки 1000кг далее происходит разрыв, это по документам мне так пояснили. Вес одного человека в среднем 75 кг. Достаточно эту верёвку вывесить в шахте и пристёгиваться к ней специальными зажимами в любом месте, зажим порекомендуют в любом профильном магазине. А трос с петлями это всё лишнее барахло, это моё такое мнение.

Оффлайн Ale

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 617
  • > Спасибо: 58
Re: «Линия жизни» и «Страховочная привязь»
« Ответ #7 : Ноябрь 28, 2015, 15:25:47 »
Альпинистские веревки бывают двух типов статические и динамические, статические для грузов, динамические для людей, по цене отличаются вдвое.
Динамическая веревка при рывке растягивается и амортизирует, если у вас подвесная система без амортизатора рывка, лучше выбрать динамическую.

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: «Линия жизни» и «Страховочная привязь»
« Ответ #8 : Ноябрь 28, 2015, 16:07:30 »
Вообще-то сейчас не до жиру. Нужно что-то по приемлемой цене, чтобы удовлетворяло новым правилам работы на высоте и чтобы прослужило подольше. Альпинистская веревка это дорого и всего лишь на полдня работы - когда монтажники вернутся с обеда, ее уже не будет.

Оффлайн Duma

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 412
  • > Спасибо: 38
Re: «Линия жизни» и «Страховочная привязь»
« Ответ #9 : Ноябрь 28, 2015, 18:21:23 »
Интересно, монтаж лифтов приравняли к работам на высоте? Или у Вас какой то специфический объект?

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: «Линия жизни» и «Страховочная привязь»
« Ответ #10 : Ноябрь 28, 2015, 22:17:46 »
монтаж лифтов приравняли к работам на высоте?

Если приведете убедительные аргументы что это не так, буду очень благодарен.

Оффлайн Duma

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 412
  • > Спасибо: 38
Re: «Линия жизни» и «Страховочная привязь»
« Ответ #11 : Ноябрь 29, 2015, 12:44:21 »
Может на данный момент и не актуальна, т. к. нормативные документы часто изменяются, но была "Инструкция по ТБ при монтаже лифтов и канатных дорог" ВСН 333-74/ММСС СССР. Там подробно описано что, где и как.

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: «Линия жизни» и «Страховочная привязь»
« Ответ #12 : Ноябрь 29, 2015, 14:07:00 »
Что касается работ на высоте, на сегодняшний день действует вот такой документ:

Цитировать
ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ
(в редакции Приказа Минтруда России от 17.06.2015 N 383н)

Инженер по ОТ одного из заказчиков этими Правилами поставила в интимную позу всех своих подрядчиков. При невыполнении требований этих Правил грозится какими-то заоблачными штрафами.

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
Re: «Линия жизни» и «Страховочная привязь»
« Ответ #13 : Ноябрь 29, 2015, 16:13:32 »
На последнем объекте у меня тоже состоялся разговор с молодой девушкой – инженером по ОТ. На мой вопрос «почему вы решили что наша работа относится к работам на высоте?» Она открыла мне эту инструкцию и там в пункте 3 написано:
«К работам на высоте относятся работы, когда:
а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более;
б) работник осуществляет подъем, превышающий по высоте 5 м, или спуск, превышающий по высоте 5 м, по вертикальной лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности более 75°;
в) работы производятся на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также если высота ограждения этих площадок менее 1,1 м;
г) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, водной поверхностью или выступающими предметами».
С подпунктом «в» вообще не поспоришь это точно к нам подходит.


Оффлайн Duma

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 412
  • > Спасибо: 38
Re: «Линия жизни» и «Страховочная привязь»
« Ответ #14 : Ноябрь 29, 2015, 18:17:27 »
Может и действует этот документ, но в п. 4 сказано "Работодатели и их объединения вправе устанавливать нормы безопасности при работе на высоте, не противоречащие требованиям настоящих Правил". Можно, конечно, показать вышеназванную инструкцию (т. к РФ заменила СССР и других инструкций не придумали) где в п. 8.12 сказано "Производить работы с настилов, если зазор между стеной шахты и настилом более 250 мм, разрешается только с предохранительным поясом". А если зазор меньше 250 мм значит можно и без пояса. Непонятно почему этот Заказчик со своим уставом лезет в чужой монастырь где вся ответственность за соблюдение требований ТБ лежит на Вас.
А с этими факторами риска вообще дело до абсурда можно довести.
Putnik, а какие работы на высоте 1,8 м и более от настила Вы проводите? Стыки закрутить? Так с приставной лестницы можно залесть на высоту 1,3 м без пояса, а при высоте этажей боле 3, 6 м дополнительные настилы устанавливаются и лазить по 5-ти метровой лестнице ваще нет никакой необходимости.