Автор Тема: МПУ в исполнении SMD (УКЛ)  (Прочитано 23987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн algeberg

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 136
  • > Спасибо: 0
  • Умных много, смелых мало!
Re: МПУ в исполнении SMD (УКЛ)
« Ответ #15 : Ноябрь 01, 2006, 10:23:09 »
Цитировать
При запуске панели обнаружил лишний на мой взгляд автомат-раньше его не было (L32-L39)-причём L39 уходит на клемник, т.е. в никуда. Вот интересно с какой целью их стали ставить....?

Если Вам попадет в руки схема на лифт, то эта страшная тайна легко откроется!
Это для включения вентилятора на Монтанари или на VTR - однофазного (кстати, маркировка L39 сделана "говорящая"). А если автомата нет, то подключайте этот вентилятор на аварийное освещение, а все лампы - на рабочее (можно часть на L311, а остальные на L312.
Но вент. вместе с лампами лучше не сажать - лампа сгорит, автомат выбьет, вент. не включится, движку кирдык! А греется Монтанари прилично и вент. включается уже при 45 градусах
Любимый спорт лифтовика - выбросить документацию и догадаться, как правильно...

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: МПУ в исполнении SMD (УКЛ)
« Ответ #16 : Ноябрь 01, 2006, 11:33:25 »
Да вобщем-то я уже давно нашёл его на схеме, просто при первом осмотре он показался лишним....

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: МПУ в исполнении SMD (УКЛ)
« Ответ #17 : Ноябрь 10, 2006, 22:27:58 »
Вчера запускал ещё один-результат отрицательный, не включается К1... Снял и поехал проверить на стенде, но там уже крутилась точно такая же... Только та была "левая" и срочно необходимая- за 40 минут было найдено 3 непропая и один оптрон впаяный наоборот-вот вопрос, а как же выходной контроль??? На днях запускаю ещё один и по результатам отправим соответственно одну или две платы на КМЗ...

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: МПУ в исполнении SMD (УКЛ)
« Ответ #18 : Ноябрь 14, 2006, 22:57:36 »
Цитировать
В новой плате та же беда - сигнлы вкл. пускателей на ПК идут через светодиоды индикации(VD131...VD135 на схеме внизу справа). Может оно конечно красиво на бумаге на на практике эти светодиоды почему-то летят и в рерультате соотв. пускатель не включается.

Честно говоря ни разу ещё не налетал на такое, хотя УКЛ (УЛ) просто немерено. На SMD светодиоды вроде приличные и лететь не должны-вот оптроны сыпятся...
Честно говоря тоже хотелось бы услышать господина Аринина по поводу качества  SMD...

Оффлайн titanic

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 233
  • > Спасибо: 0
  • Счас разрабатываем распределенку
Re: МПУ в исполнении SMD (УКЛ)
« Ответ #19 : Ноябрь 15, 2006, 22:33:53 »
Цитировать
Честно говоря тоже хотелось бы услышать господина Аринина по поводу качества  SMD...

А причем тут Аринин. СМД это вообщето Прорыв в монтаже печатных плат с большой буквы.
Возможности, надежность и технологичность возрастают на порядки, при уменьшении  себестоимости.
Мы сейчас все свои новые изделия разрабатываем только на SMD
Если интересно, могу трошки доходчиво объяснить.
Артем Семушкин
ОАО Родос г.Киев Украина

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: МПУ в исполнении SMD (УКЛ)
« Ответ #20 : Ноябрь 16, 2006, 00:21:48 »
Вобщем-то потдерживаю-мне то тоже пофиг какие платы запускать, а ремонтировать вообще не мне... Но одно дело поменять МПУ раз в пол года на все своей территории и совсем другое поменять 4 платы за 2 дня на одном лифте, да ещё при попытке этот лифт запустить. Тут наш бывший приезжал и жаловался на жизнь-запускали группу 4 УКЛ-все неисправны изначально...-правда я этого не видел...

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: МПУ в исполнении SMD (УКЛ)
« Ответ #21 : Ноябрь 16, 2006, 17:32:02 »
Цитировать
С этим никто не спорит.Конечно СМД -это 21 век. Вопрос в том,когда эти платы будут надёжно работать.

Когда их будут паять из импортных деталей на немецком оборудовании и желательно не у нас. :)
А пока: лучшее -враг хорошего!!!
Цитировать
Электроны, дырки это всё понятно но вот как в конфеты-подушечки варенье заталкивают это вопрос
;D ;D ;D

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: МПУ в исполнении SMD (УКЛ)
« Ответ #22 : Ноябрь 30, 2006, 22:44:19 »
Недавно видел такой УКЛ, скоро будем принимать. Радует одно -совместимость со старыми платами по разъёмам и размерам. Если что можно и обычную поставить на замену.Это большой плюс! А вот как будет с надежность-посмотрим.

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: МПУ в исполнении SMD (УКЛ)
« Ответ #23 : Январь 11, 2007, 16:04:42 »
Кстати неопознаные оптроны были Орловского производства, на этом настаивал Аринин, но там что-то не сраслось с технологией-вот и появились такие проблемы. По слухам планируется увеличение производства  СМД МПУ на Тверском заводе-до1500 штук в год...

Оффлайн VGokh

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 335
  • > Спасибо: 2
  • Занимаюсь светодиодным досвечиванием рассады
Re: МПУ в исполнении SMD (УКЛ)
« Ответ #24 : Январь 11, 2007, 21:38:35 »
Пора  остудить страсти по этим платам. Они новые и у вас находятся в обкатке, как и принято.

Была выпущена  в Твери по недоразумению  первая партия плат с орловскими оптронами, которые как  теперь выяснилось, боятся рабочего нагрева.

При их нагреве, на работающей плате, происходит смещение оптической оси  фотодиод- транзистор и к-т передачи снижается. Дунешь на него - он остывает и опять работает.   алюмин фольга наклеенная на него иногда помагает как теплоотвод..   Поэтому эти оптроны нужно менять все сразу  раз зимы нету!
Аринин рекомендует ставить  TLP181GR

« Последнее редактирование: Январь 11, 2007, 21:41:44 от VGokh »

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: МПУ в исполнении SMD (УКЛ)
« Ответ #25 : Январь 11, 2007, 22:18:36 »
Цитировать
Была выпущена  в Твери по недоразумению  первая партия плат с орловскими оптронами, которые как  теперь выяснилось, боятся рабочего нагрева.

Первый блин комом, так сказать. Пословица однозначно определяющая наш менталитет. А жаль :'(... тех кто с этим г.... потом парится :(. Вот если бы производитель их заменил за свой счет, как любая нормальная западная фирма, то глядишь потом бы таких недоразумений меньше стало.
« Последнее редактирование: Январь 11, 2007, 22:19:10 от revit »

Оффлайн Evgeniy07

  • Модератор
  • лифтфорумный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • > Спасибо: 6
Re: МПУ в исполнении SMD (УКЛ)
« Ответ #26 : Январь 23, 2008, 22:33:52 »
Прошёл год, появились эти станции у нас в городе.
Как они в эксплуатации? У нас они без ПЗУ, только контроллер.
Существует ли стенд под них? На сколько я знаю, при поверхностном
монтаже, элементы приклеиваются к плате. Как в таком случае
их менять? Вообще кто-то сам их ремонтировал?
 

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: МПУ в исполнении SMD (УКЛ)
« Ответ #27 : Январь 23, 2008, 22:40:45 »
Сейчас уже работают вполне прилично, Стенд тот же что и для обычных плат. Ну не совсем приклеиваются ;D, они всё же припаиваются но с одной стороны... Вообще-то в идеале их паять надо "феном", т.е. горячим воздухом, а на деле вполне паяются обычным паяльников маленькой мощности - главное аккуратность...

Оффлайн Evgeniy07

  • Модератор
  • лифтфорумный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • > Спасибо: 6
Re: МПУ в исполнении SMD (УКЛ)
« Ответ #28 : Январь 23, 2008, 23:02:02 »
Спасибо, просто, когда-то меня брали на завод как раз на обслугу линии поверхностного монтажа «Панасерт», так что технологию немного
знаю, хотя за столько лет многое наверно сильно изменилось…

Vik

  • Гость
Re: МПУ в исполнении SMD (УКЛ)
« Ответ #29 : Апрель 09, 2008, 19:36:32 »
По моим данным надежность плат с поверхностным  монтажом намного выше (я не говорю о платах 2006 года,тогда с "орловской" комплектацией намаялись)да и в ремонте они лече