Автор Тема: Повышенный шум от лифта  (Прочитано 356600 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Константин Коробейников

  • новичок
  • Сообщений: 1
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1305 : Март 25, 2023, 16:25:57 »
Здравствуйте!
Очень прошу о помощи. Столкнулся со следующей проблемой.
Месяц назад сломался лифт ОТИС 2000R 1000ru 13пасс(со слов инженера - вышел из строя подшипник двигателя). После ремонта при работе лифта появился гул(похожий на вибрацию), причем в квартире (на верхнем этаже, имеется техэтаж) этот гул слышен сильнее чем на площадке. В самом лифте посторонних звуков не заметил.
Несколько раз писал в УК, приходили и сотрудники УК и организации, обслуживающей лифты - говорят - все в норме, соглашаются что работает громче (чем в других подъездах), но в этом не видят неисправность. Поднимался с ними в машинное отделение - вибрации двигателя и лебёдки не увидел, визуально все работает нормально.
Что посоветуете? Гул очень неприятный для слуха, но тихий, поэтому аргументировать нарушением законодательства о тишине не получится.
Более того - в последние дни остановка лифта сопровождается одним или двумя резкими толчками. Не знаю, связано ли это с гулом.
Буду очень благодарен любому совету.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1306 : Март 31, 2023, 22:54:46 »
Как минимум нужна видео-аудио запись, по вашему описанию ничего определённого сказать невозможно.

Оффлайн Алтын

  • новичок
  • Сообщений: 2
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1307 : Апрель 29, 2023, 20:08:37 »
Как новичок, не могу создавать новые темы, поэтому приходится писать здесь. Очень прошу помочь! Речь о стуках лифтов при начале движения и при остановке и странном поведении механиков обслуживающей лифтовой компании.

В моем доме 2016 г. постройки, 22 этажа, установлены 4 лифта Щербинского ЛЗ, 2 пассажирских и 2 грузовых. Схема этажа и расположение лифтов на скрине. Красным цветом выделена моя квартира и ближайшие к ней лифты.


Больше года назад лифты стали работать с громким шумом (при движении) и стуками (при остановке и начале движения лифтов). После обращения в УК шум от движения лифтов снизили до приемлемого, а стуки остались. Стучат лебедки лифтов. Лебедки вмонтированы прямо в бетонный пол "лифтовой", которая находится на крыше. Между верхним 22 этажом и "лифтовой" есть техэтаж, но он особо стуки не задерживает. По перекрытиям и стенам стуки лебедок идут вниз. Хорошо слышны в лифтовом холле вплоть до 18-17 этажей. Слышны в моей квартире на 22 этаже на уровне от 36 до 47 дБ, в среднем. Как это выглядит, можно послушать на видеозаписи:

За год было много переписки с УК, различными контролирующими органами. В итоге на сей момент стуки снижены до приемлемого уровня на всех лифтах, кроме пассажирского лифта А, который находится прямо напротив моей входной двери. Соответственно, я слышу стуки его лебедки очень хорошо.

Проблема еще и в том, что, поскольку это дом-башня, в котором 231 квартира, и все жители пользуются одним лифтовым холлом, лифты работают круглые сутки практически без перерыва. Стуки раздаются по несколько раз в минуту. Даже ночью лифты стучат очень часто.

Лифты объединены в 2 группы: А и В с одной стороны и Б и Г с другой, у каждой группы по 1 кнопке, по вызову на этаж приезжал какой-либо один лифт из группы. Поскольку обычно жители, выходя к лифтам, нажимают сразу обе кнопки в расчете на то, какой лифт быстрее приедет, то лифты почти в 50% гоняют по этажам пустые - это дополнительный износ + дополнительные стуки.

Далее по странностям работы лифтов и обслуживающих их механиков. Я прошу помощи именно по разъяснению этих "странностей", поскольку ни у меня (я женщина с гуманитарным образованием), ни у комиссий из УК и контролирующих органов (от них тоже приходили женщины, которые не в зуб ногой) нет соответствующих знаний, чтобы дать правильную оценку действиям механиков.

1) В течение года, перед тем как приходили проверки (УК, конечно, предупреждали о них), громкость стуков лебедок снижалась. Комиссия устанавливала, что все в норме, уходила, а через некоторое время стуки опять возобновлялись и превышали 40 дБ.

2) 14.04.2023 мне удалось привести большую сборную комиссию из ЖИ и УК. На наших глазах механик за 10 минут устранил стуки лифта А так, что в моей квартире они были не слышны вообще. Спустя 1,5 часа после ухода комиссии механик вернулся один (я слышу, когда на чердак приходят, открывая железную дверь) и запустил лифт А опять так, что лебедка стала стучать. Я поднялась туда и застала там механика. Мне он свои действия разъяснил как что он сначала лебедку "поджал", а потом опять "подотпустил", потому что в лифте якобы сразу же начали застревать люди. На мой вопрос, почему же в декабре 2022 стуки лебедки соседнего грузового лифта В были снижены и лифт так и продолжает работать тихо, механик ответил, что там другая лебедка. На мой вопрос, почему пассажирский лифт Б на противоположной стороне, у которого такая же лебедка, как у лифта А, работает тихо и не стучит, механик не ответил ничего.

3) Однако управляющей из Пик-Комфорта механики объяснили возобновление стуков по-другому: якобы на лебедке установлен магнит, который перегревается во время работы и поэтому лебедка начинает громче стучать. Полагаю, что это не соответствует истине потому, что в таком случае утром, после ночи, магнит успевал бы "остыть" и лебедка стучала бы тише, но этого не происходит - на протяжении дня стуки одинаковой громкости, а тише/громче они становятся именно в результате действий механиков.

4) Мало этого, с 19.04.2023 лифты А и В перепрограммированы так, что теперь оба приезжают на этаж - иногда даже одновременно - при нажатии кнопки вызова. Т.е. теперь стуки лифта А не прекращаются вообще ни на минуту, лифты гоняют как бешеные без остановки, по вечерам на 1 этаже собирается толпа, потому что невозможно дождаться, чтобы лифты спустились на 1й этаж. Механики объяснили это "сбоем", но "сбой" не устраняется уже 10 дней.

5) Кроме того, в эти же дни у лифта А возобновились другие стуки, которые были устранены в декабре 2022: это частое дробное постукивание секунд 20-30, которое идет вместе с движением лифта и прекращается с его остановкой. Напоминает назойливый стук в дверь. В декабре это постукивание устранили по моей просьбе, сейчас "неожиданно" и резко оно вернулось, и я не могу не думать, что это было сделано специально, в отместку за мои жалобы и привод большой комиссии.

Прошу специалистов разъяснить:
- каким образом возможно снижать стуки лебедки на время и почему нельзя их устранить надолго?
- почему при двух одинаковых пассажирских лифтах А и Б - лебедка А стучит, а лебедка Б нет?
- в феврале после моей жалобы на портал "Наш город" лебедка лифта А на полторы недели стала стучать даже громче, чем было, и  шум в квартире достигал 50 дБ. Каким образом можно усилить эти стуки?
- реально ли, что "сбой", когда оба лифта А и В начали одновременно ездить на все вызовы, не устраняется уже 10 дней? или его просто не хотят устранить? в действиях механиков я вижу намеренность, возможно, в качестве мести за жалобы - прошу объяснить
- могло бы постукивание, которое я описала в п. 5, возобновиться неожиданно и само в те же дни, когда лифты были перепрограммированы или это произошло тоже в результате намеренных действий механиков?

Буду очень признательна за ответы.

Оффлайн indigo

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 6
  • > Спасибо: 1
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1308 : Июль 21, 2023, 15:23:07 »
Продовайте квартиру ибо из собственного опыта кардинального решения не существует.

Оффлайн Ale

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 617
  • > Спасибо: 58
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1309 : Июль 22, 2023, 15:23:58 »
Это импортозамещение, смиритесь. Отечественные копии иностранных лебедок не всегда поддаются регулировке, то ли материалы не те, то ли технологии другие.
Если отрегулировать тормоз на такой неудачной лебедке по инструкции, то он будет работать практически бесшумно, но растормаживать будет частично и лебедка будет перегреваться, механик не врет.

Оффлайн Алтын

  • новичок
  • Сообщений: 2
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1310 : Июль 24, 2023, 00:01:42 »
К сожалению, механики делают все это специально, в отместку за жалобы. Это уже факт. Стуки у остальных 3х лифтов они убрали - оставили только у того, что прямо рядом с моей квартирой. Мне в подарок. Печаль в том, что в УК "Пик-Комфорт" (лифтообслуживающая организация "Объединенная лифтовая компания", зарегистрированная в г. Новосибирск, работает по договору с ней) нет компетентных специалистов, которые могли бы проверить их работу. И механики этим пользуются. Сейчас Пик-Комфорт, наворотив дел, уходит из Москвы - не только от нас, отовсюду. И им вообще уже на все наплевать.

Мне удалось пройти в машинное отделение с приезжим аварийным механиком. Он показал, что стук при старте/остановке издает пускатель лифта - не лебедка. И сказал, что механикам надо заменить его на бесшумный. Но они ничего не меняют. На все обращения ответ одинаковый: "Лифты находятся в рабочем состоянии, посторонние шумы отсутствуют". Жилищно-коммунальные органы Москвы, по крайней мере в ТИНАО, бездействуют, лгут, подтасовывают документы - я вообще в шоке, увидев всю эту изнанку. Раньше мне не приходилось писать столько жалоб и я с ними никогда не сталкивалась.

После жалобы в Ростехнадзор убрали (пока) частое постукивание - это оказался ограничитель скорости. И немного снизили стуки при старте/остановке, до 40 дБ примерно. Это все равно тяжело выносить, потому что лифт работает на протяжении дня практически без остановки, большей частью вхолостую, стуки раздаются по несколько раз в минуту, это больше тысячи стуков за день (в доме 22 этажа, 231 квартира на 1 лифтовой холл). И еще учесть то, что мне уже разрушили здоровье этими стуками за полтора года. Но поймать за руку лифтовиков не получается - они снижают шум перед приездом спеца по замерам из Роспотребнадзора и возвращают их после его отъезда. У меня просто моральных сил нет больше судиться и все остальное. А продать квартиру - попробуйте еще ее продать такую. Это же не жизнь - это ад.

Отредактировано. Нарушение п.4.11.
« Последнее редактирование: Июль 24, 2023, 07:39:06 от Мишаня »

Оффлайн SVKan

  • Кан Сергей
  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1018
  • > Спасибо: 236
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1311 : Июль 24, 2023, 05:22:35 »
Алтын,
А может надо все таки не механикам мозг выносить, а строителям?
40дБ это тихо. На уровне шепота или тихого офиса. И вписывается во все нормы с бооольшим запасом.
Если для вас это много, то переезжайте в деревню. Хотя, наверное и это не поможет. Петухи громче орут...

спасибо


Оффлайн санчес

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 229
  • > Спасибо: 4
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1312 : Июль 26, 2023, 15:14:37 »
Алтын
Компетентные лица пока ещё есть. Вот только платить им за работу адекватные деньги никто не хочет. ПИК как застройщик бяка ещё та, а уж ПИК комфорт, занимающийся обслуживанием зданий в большинстве случаях вообще отстой.  Электромеханики у них свои, и делают они то что прикажут. Естественно за свой счёт тот же электромеханик менять пускатели не будет, это весьма разорительно, а руководство вполне возможно экономит даже на этом.  То что отрегулировали за 10 мин не факт что может работать при длительных нагрузках. Современные отечественные лифтовые лебедки, особенно произведенные по лицензии достаточно известных компаний, в долговечности и ремонтопригодности не выдерживают никакой критики. Ни один застройщик жилого комплекса комфорт класса(по-сути это эконом, как не назови), не станет ставить лифты надежных и проверенных марок, это слишком накладно будет как по первичным расходам, так и далее в обслуживании. В лучшем случае это будет OTIS, но с дешманской лебедкой и свехбюджетным наполнением шкафа управления. Для сведения, малошумнные пускатели стоят в 5-6 раз дороже обычных. Лебедки слабо поддаются тонкой настройке, о чём уже писали выше. В Вашем варианте путей всего два, первый это продать квартиру, второй войти в систему как "свой" и решать проблему изнутри. Жалобами ничего не добьётесь, В данный момент законодательство таково, что сколь нибудь большого влияния оказать на крупную обслуживающую организацию они оказать не смогут. Ну если только С.С.С. за яйца не держите или В.В.П. Вас знает лично.

Оффлайн GUDWIN

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 20
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1313 : Август 21, 2023, 14:44:29 »
Дать механику денег на бесшумный пускатель и заплатить за замену его....делов то. Но нет, мы простыми путями не ходим. Нам же надо со скандалом и забесплатно.

Оффлайн Владимир Романов

  • новичок
  • Сообщений: 2
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1314 : Октябрь 10, 2023, 16:50:40 »
Здравстувуйте ! Живу на последнем этаже. Сверху под углом машинное отделение лифта. Лифту 20 лет Щербинского ЛЗ. В основном в ночьное время переодически монотонный высокочастотный шум гул, лифт в это время не работает. Что это может быть, как боротся, что из оборудования надо заменить , готов купить? Зарание спасибо за ответ !
« Последнее редактирование: Октябрь 11, 2023, 07:39:46 от Владимир Романов »

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1315 : Октябрь 10, 2023, 19:56:20 »
Маги волшебники не являются участниками данного форума. Как минимум необходимо видео из машинного помещения со звуком работы лебёдки - старт, движение, остановка.

Оффлайн Владимир Романов

  • новичок
  • Сообщений: 2
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1316 : Октябрь 11, 2023, 08:13:47 »
Lift-man, Спасибо за ответ! Живу на последнем этаже. Сверху под углом машинное отделение лифта. Лифту 20 лет Щербинского ЛЗ. В  ночное время  монотонный высокочастотный шум гул до 72db на 19500 hz, лифт в это время не работает. Периодически пропадает. Говорят от повышения напряжения ночью? Что так еще может гудеть, хочу договорится с механиком лично, о чем спрашивать? Lift-man,
« Последнее редактирование: Октябрь 11, 2023, 09:42:09 от Lift-man »

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1317 : Октябрь 11, 2023, 09:43:55 »
о чем спрашивать?
Спрашивать что гудит. Возможно трансформатор, пускатель...

Оффлайн tema26mak

  • новичок
  • Сообщений: 2
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1318 : Ноябрь 19, 2023, 13:39:56 »
Доброго времени суток!
Наша квартира находится на последнем 17-м этаже. Дом 2011 года постройки.  Два лифта – пассажирский и грузовой.  Над нами технический этаж и  еще выше по лестнице помещение для машинного отделения. Лифты могилевского завода. Квартира прилегает к шахте грузового лифта со стороны прихожей и кладовки, но слышимость очень хорошая по всей квартире.
Особенно раздражает громкие звуки в момент старта, торможения и остановки. Вызывали два раза механика через лифтовую службу просил связаться со мной по телефону, оба раза тишина, оператор говорила что механик был и сказал что все в порядке. Удалось поймать механника с аварийки, когда он чинил один из лифтов и попасть в машинное отделение. видео из него прилагаю. Что посоветуете сделать в данной ситуации какие работы провести чтобы минимизировать эти шумы. Есть готовность выполнить работы за свой счет, но хотелось бы понимать что конкретно нужно сделать и с кем договариваться, т.к. механик был с аварийной особо на контакт он не шел.

Видео из машинного отделения https://youtube.com/shorts/G4OzIR0Tzh8?si=IH0hrjBDoxNUE7_q
Видео работы лифта https://youtube.com/shorts/1riHEbphMNc?si=KhbumKt4stEwR5Ro
« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2023, 14:47:01 от tema26mak »

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1319 : Ноябрь 19, 2023, 18:15:01 »
Здравствуйте. В теории возможно - практически не реализуемо, нет специалистов и мотивации этим заниматься. Все что можно сделать имеющимися средствами - отрегулировать тормоза.