Повышенный шум от лифта

Оффлайн tema26mak

• -> Спасибо: 0
  • 2
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1320 : Ноябрь 19, 2023, 18:46:45 »
Может быть можно поднять эту лебедку с пола и на дополнительные балки поставить, или само моторное отделение как то звукоизолировать? Просто очень странно такое ощущение что там никаких работ по звукоизоляции не проводилось вообще

Удалено цитирование предыдущего сообщения.
« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2023, 19:05:38 от Мишаня »

Оффлайн Lift-man

• -> Спасибо: 830
  • Олег Аксёнов
  • 5213
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
« Ответ #1321 : Ноябрь 19, 2023, 19:13:38 »
Про дополнительные амортизаторы обсуждалось, как и про звукоизоляцию машинного помещения - есть что почитать. Воспользуйтесь поиском по форуму в шапке форума. В первую очередь следует бороться с источником шума: регулировка тормозов, малошумные пускатели в станции управления, частотный преобразователь на главный привод.

Оффлайн ismirnov

• *
  • 6
« Ответ #1322 : Январь 11, 2024, 11:43:39 »
Здравствуйте.
Живу на 16м (последнем) этаже. В последнее время из шахты лифта стали раздаваться гулкие мощные удары как-будто где-то внизу шахты бьют кувалдой. Звук удара низкочастотный и с продолжительным “эхо” (около 2х секунд). Ощущение даже что звук этот распространяется больше по конструкциям дома чем по воздуху, настолько неприятный низкий звук.

Мы поднялись с механиком в лифтовую и пришли к выводу что эти вибрации возникают в момент остановки лифта из-за слишком резкой остановки. Это лифт КМЗ и он не имеет плавного замедления хода перед остановкой (он не оснащен частотным преобразователем). У него только две скорости “большая” и “малая”. Сама остановка производится просто за счет тормоза. Тормоз схватывает резко и даже на “малой” скорости получается остановка с рывком.

Я специально понаблюдал и действительно, при подъезде к этажу лифт сначала переходит на малую скорость а затем резко с рывком останавливается. Причем рывок этот более сильный при остановке после движения вниз, что логично. По всей видимости из-за этого рывка возникают какие-то вибрации или какие-то механизмы соударяются, что и производит мощный удар, который в шахте усиливается как-будто это колокол. В ютубе я нашел видео где человек показывает возникновение удара из-за резкой остановки: https://www.youtube.com/watch?v=d08hHjun2po&t=543s

В моем случае, как я понял (и как сказал механик), фундаментально ничего не исправить т.к. в конструкции лифта не предусмотрено плавное снижение скорости. Однако до этого 10 лет все было нормально и никаких ударов не было, а появились они только в конце 2023 года.

Подскажите возможно все же есть какой-то нюанс, какая-то неочевидная неисправность, которая приводит этим ударам? Например на видео выше виден какой-то демпфирующий механизм на пружинах. Может в этом лифте тоже есть какой-то демпфер, который стал хуже работать (не знаю, может пружины просели)? Или что-то еще в этом роде.
« Последнее редактирование: Январь 11, 2024, 12:10:38 от ismirnov »

Оффлайн Lift-man

• Олег Аксёнов
  • 5213
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
« Ответ #1323 : Январь 11, 2024, 18:45:11 »
Текста много, информативность околонулевая. Механик, который не может определить причину шума это не нормально. Записывайте звук.

Оффлайн ismirnov

• *
  • 6
« Ответ #1324 : Январь 11, 2024, 18:54:50 »
А какая информация нужна? Я написал всю информацию что мог.
Причину шума механик так и назвал - удары/вибрации из-за резкой остановки.
Записывать видео в машинном отделении механик не разрешил, мне по правилам вообще нельзя было туда заходить.

« Последнее редактирование: Январь 11, 2024, 19:39:43 от Мишаня »

Оффлайн Lift-man

• Олег Аксёнов
  • 5213
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
« Ответ #1325 : Январь 12, 2024, 07:13:35 »
Информация, которая бы давала представление о шуме о котором вы пишите - аудиозапись на которой записан шум. Телепатов здесь нет.

Оффлайн ismirnov

• *
  • 6
« Ответ #1326 : Январь 12, 2024, 10:00:53 »
В машинном отделении вряд ли получится в ближайшее время побывать. А в квартире этот звук записать на обычный телефон тоже не получится. Он на самом деле тихий и вооще не понятно чего в нем больше - звука или вибраций идущих по стенам. Поэтому стараюсь дать словесное описание настолько точно насколько могу:

Это похоже на мощный глухой гулкий удар чем-то тяжелым где-то далеко (глубоко в шахте) с продолжительным пульсирующим эхо около 2х секунд. Очень низкочастотный. Звук на самом деле совсем тихий но крайне неприятный, пробирает прям до костей. Возможно он такой неприятный именно потому что эти вибрации идут по конструкциям дома или из-за низкочастотного пульсирующего эхо.

Если исходить что это вибрации из-за резкой остановки рывком то в чем может быть дело? Может можно подрегулировать тормоза чтобы они плавнее тормозили? Или где-то там в конструкции есть какой-нибудь демфер (это я теоретизирую) который пришел в негодность?

« Последнее редактирование: Январь 12, 2024, 10:47:20 от ismirnov »

Оффлайн Алена Тихонова

• -> Спасибо: 1
  • *
  • 39
« Ответ #1327 : Январь 13, 2024, 00:27:26 »
То, что на видео и у вас это совершенно разные лифты и то как на видео - в нормальной работе он так останавливаться не будет.
Ну раз вы на 16, а звук внизу, то отправьте кабину на последний этаж и послушайте будут ли звуки. Может цепь бьет по защите противовеса (хотя ее у вас там нет 100%) или она крутится, задевает за буфер, если шатается. А если тормоз бьет, то это воздушный зазор чуть уменьшить, но вы б его слышали не снизу, а сверху

Оффлайн VVA

• -> Спасибо: 9
  • **
  • 57
« Ответ #1328 : Январь 13, 2024, 17:04:18 »
   Какая частота воздействует на человека, вызывая чувство страха и тревоги. Многие исследователи объясняют это с помощью резонансной теории:   
   “Резонанс человеческого тела находится в интервале между 5 и 7 Гц. Со стороны крупных внутренних органов (желудок, сердце, печень, легкие) наиболее выраженное явление резонанса проявляется до 10 Гц, а колебания выше 10 Гц вызывают неприятные ощущения в мочевом пузыре, прямой кишке и носоглотке.
   Особую опасность для человека представляет инфразвук 7 Гц. Данная частота совпадает с ритмом биотоков мозга. Отсюда становится понятным, что во время инфразвукового воздействия человек испытывает тошноту, головные боли, чувства сотрясения грудной клетки и брюшной полости, чувство давления в ухе, которое заставляет совершать глотательные движения.“ Как известно, человек инфразвук не слышит.
  Резонанс на частоте 7 Гц, может вызвать, и вентилятор, закрепленный на стене вентиляционной шахты. Длина шахты 16 этажного дома может иметь собственную резонансную частоту: 341 (м/с) / 49 (м)= 7 (Гц). Так же, тихий шум распространяется по трубам от водяного насоса, находящегося  в подвале дома.  Меду поверхностями проходных отверстий стены и трубы  должна быть проложена звукоизоляция, а у нас как, все щели замазывают цементом.
 Эхо, Вы услышите только тогда, когда между стеной и вами  расстояние не менее 17 м.

Оффлайн ismirnov

• *
  • 6
« Ответ #1329 : Январь 14, 2024, 07:30:27 »
А вот у меня такая гипотеза появилась. Может ли быть дело в том, что просели/лопнули пружины на подвесе самого противовеса? Не зря же их туда ставят, видимо чтобы демпфировали рывок, возникающий при остановке противовеса. Так вот, допустим они просели, тогда теоретически это приведет к более сильному рывку при остановке и последующим негативным эффектам (ударам, вибрациям, колебаниям и т.д.). Возможно такое?

Удалено излишнее цитирование.
« Последнее редактирование: Январь 14, 2024, 11:41:31 от ismirnov »

Оффлайн VVA

• -> Спасибо: 9
  • **
  • 57
« Ответ #1330 : Январь 15, 2024, 08:20:35 »
  Ismirnov, я даже придумал название вашей гипотезе «Параметрический резонанс с семью герцами в голове».
  Параметры пружин пружинной подвески определяются с учетом допустимой величины перебега  и допустимой степени перегрузки каната.
  Перебег каната связан с различием диаметра канавок КВШ в пределах величины допуска на изготовление.
  Для снижения величины перебега и повышения равномерности распределения нагрузки по параллельным ветвям канатов, регулировка равенства их натяжения производится в средине высоты шахты.
  Так как в подвеске применяются калиброванные по свободной длине и жесткости пружины, равенство натяжения достигается путем установления одинаковой длины пружин в нагруженном состоянии.
  Тяги подвески рассчитываются на прочность с учетом коэффициента динамичности и допустимой неравномерности распределения нагрузки по канатам.
 Посмотрите  параметрический резонанс: www.youtube.com/watch?v=FMWUoposLO0

Оффлайн ismirnov

• *
  • 6
« Ответ #1331 : Январь 15, 2024, 11:07:03 »
Не вижу причин для насмешек. Я писал ко конкретной поломке (лопнувшие пружины), которая вполне реально может произойти. Вот на этом видео человек меняет лопнувшие пружины подвеса противовеса: https://www.youtube.com/watch?v=jgKMbqNxo1o&t=131s
Вопрос мой был вот в чем. Если эти пружины лопнули или просели, может ли это привести к подобным звукам из-за возникающих нештатных рывков/вибраций/колебаний?

« Последнее редактирование: Январь 15, 2024, 11:19:25 от Мишаня »

Оффлайн Lift-man

• Олег Аксёнов
  • 5213
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
« Ответ #1332 : Январь 15, 2024, 12:37:26 »
Не может.

Оффлайн ismirnov

• *
  • 6
« Ответ #1333 : Январь 15, 2024, 17:08:54 »
Lift-man, я еще один нюанс заметил. Самый сильный грохот - когда лифт останавливается на первом этаже. Остановка "жесткая", с рывком и при этом при останвоке ощущается небольшой "отскок". Ну то есть как-будто он немного ниже пролетел и потом назад отскочил. Отсюда другая гипотеза, может ли быть так что он пролетает немного, бьет по буферу, и потом устанавливается на правильную высоту?

А еще вот кстати нашел на этом же форуме тему: http://liftforum.ru/board/index.php?topic=3587.0
Пишут что проблема может быть в креплении лебедки к полу (за 9 лет раскрошилась стяжка и усохли резиновые буферы под лебедкой). И кстати когда мы были в машинном отделении я видел что лебедка при торможении качается на резинках этих. Я обратил внимание механика на это но он сказал что эти буферы не меняют (что судя по всему не так). Ну вот а это в свою очередь может вызывать прыгание противовеса ну и как следствие всякие вибрации и звуки.
А так же в этой же теме упоминалось что лебедку нужно "выставить". Что приводит к мысли что может быть она за 10 лет немного "ушла" и надо ее заново отцентровать.
Возможны такие варианты?

Я пытаюсь собрать возможные гипотезы чтобы потом с механиками получше проработать эту проблему (т.к. они явно будут говорить что все в порядке и это норма).
« Последнее редактирование: Январь 15, 2024, 17:54:19 от ismirnov »

Оффлайн Алена Тихонова

• -> Спасибо: 1
  • *
  • 39
« Ответ #1334 : Январь 15, 2024, 18:55:11 »
"Эти хвуки" мы их даже не слышали, эти звуки.
Если пружина лопнула год назад и на кабине балансир стоит, то могут быть рывки/свободное падение и громкие звуки, но в этом случае на КВШ это будет заметно по пропилу(разрежет КВШ) и в кабине вы б их слышали над головой