Износ подшипников тихоходного вала редуктора лебедки привода лифта

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hryusya

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 15
Приветствую Вас, господа.

У меня такой вопрос. Лифты содимас, 10 лет от роду. Нам при ежегодном техническом освидетельствовании написали "Износ подшипников тихоходного вала редуктора лебедки привода лифта". И далее "необходима замена редуктора". И еще дальше на словах - типа платите 8 тыс. европейский юаней.

Я в шоке. Из-за подшипников покупать весь редуктор? И если покупать - неужели для обычного пассажирского лифта он стоит как целая неплохая автомашина?

Может, ктонить подскажет?  :'(

Оффлайн ViktorVL

  • -> Спасибо: 28
  • ****
  • 633
  • Инженегр-наладчик
А что написано по этому поводу, в инструкции по эксплуатации лифта и в паспорте на редуктор? По каким признакам котёл определил, что подшипник изношен? Может редуктор шумит?

А вообще, если небыло грамотно и аргументировано обосновано, то скорее всего развод.

Оффлайн Hryusya

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 15
Подшипник скольжения "гонит масло". Поэтому и сделали вывод о том, что он изношен.

Оффлайн Lift1960

  • -> Спасибо: 52
  • Михаил Смирнов
  • ****
  • 750
Цитировать
Подшипник скольжения "гонит масло". Поэтому и сделали вывод о том, что он изношен.

Причём здесь подшипник, скорее всего масло гонит через сальник
Игрушка не предназначена для детей школьного возраста. Может содержать мелкие части которые ребенок может проглотить. Перед покупкой убедитесь, что ваш ребенок уже умеет читать.

Оффлайн Hryusya

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 15
Народ, я не имею ни малейшего понятия, почему они сделали такой вывод. У меня есть еще один объект рядом, там лифты ОТИС. Мы попросим ребят из Отиса посмотреть лифт Содимас. Может, они что-то скажут.
А пока Содимас прислал нам письмо следующего содержания:

"Сообщаем Вам, что на лифте №, установленном по адресу:, требуется замена лебедки FF360 1/37, левая, так как изношена червячная пара. Стоимость оборудования с учетом НДС, таможенных платежей и доставки составляет 5000 Евро. Оплата производится в рублях по кусру ЦБ РФ на день оплаты. Срок поставки оборудования составляет 6-8 недель с момента оплаты."

Вот такая беда.  :(

Может, это и не разводка. Если бы Вы задали мне какие-то вопросы, быть может, я смогла бы на них ответить и тогда, мы бы смогли с Вами что-то понять по этому поводу... Неужели такие дорогие механизмы могут изнашиваться за 10 лет? Ведь это жилой дом, а не учреждение... И квартир в подъезде 38, этажей 11. И лифтов 2.

Оффлайн SP

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 22
Стоимость оборудования с учетом НДС, таможенных платежей и доставки составляет 5000 Евро.

Разве это дорого? А кто Содимас выбирал 10 лет назад? Хрюша?

Оффлайн Контролер

  • -> Спасибо: 1
  • **
  • 59
Привет всем. Такая произошла ситуация. Три лифта, МЛЗ, 12 остановок, 630 кг. Привод ДК не регулируемый, главный привод регулируемый. Произошел износ подшипников на тихоходном валу. Во всех трех лифтах. Один дом, три подъезда. Износ происходит роликов , или рассыпаются, или имеют множественные сколы. Вопрос вот в чем. Может ли такое быть по причине брака литья роликов ( то есть сами подшипники ) или все таки довела их до такого состояния обслуга и эксплуатация? Быстроходный вал в порядке, не шумит.
Я не волшебник, только учусь.

Оффлайн Putnik

  • -> Спасибо: 104
  • *****
  • 1129
Нет механики вряд ли могли что то сделать с коническими роликовыми подшипниками тихоходного вала редуктора, да ещё на трёх лифтах. Наиболее вероятно что это заводской брак.

Оффлайн лучший

  • -> Спасибо: 102
  • ****
  • 764
  • Все врут!
Это заводской брак, тут уже обсуждалось и не раз.
Мы у себя уже все поменяли. При том что рассыпаются года через 2-3 когда гарантия заканчивается

Оффлайн Контролер

  • -> Спасибо: 1
  • **
  • 59
То есть у вас подобная ситуация была? и вы пришли к выводу, что...?  У нас значить также как у вас. Правильно? Сегодня проверил допинформацию:  редуктор 610, выпуск 2008 года. Если это важно.

Удалено цитирование предыдущего сообщения.
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2022, 17:56:38 от Мишаня »
Я не волшебник, только учусь.