HITACHI

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн borgez

  • -> Спасибо: 3
  • **
  • 125
HITACHI
« : Декабрь 01, 2012, 23:37:04 »
Ситуация такова: китайский лифт guangri hitachi td3200 безмашинник на 3 остановки 1м\с безредукторная лебедка с синхронником и частотником интегрированным в систему управления с помощью платы сопряжения, на вид omron, плата управления MCUB от hitachi elevator, на кабине плата SCLB, дверной привод постоянный движок с цепной передачей и большущими переменными резисторами. Лифт стоит 4 года смонтировали, но так запустить не смогли. Китайцы к нам ехать отказываются, боятся что их в плен возьмут, такой случай был, год одного не отпускали :) Но теперь о грустном, этот бедняга (лифт) прошелся по рукам за 4 года итог 2MCUB и 1SCLB под замену + проблемы по питанию. Вот по нему у меня и вопрос - здоровенный транс с питанием на 380 во вторичке переменное 200, 110, 100В, 3 моста на 48В, 15В (питание can шины) и 110В( не испоьзуемое в станции). Плюс еще отдельно импульсник на 24В на цепи управления (горел, отремонтирован) Есть еще транс на 36 аварийного освещения. Нули 48 24 15 обьеденены и с землей. Проблема с 48В под нагрузкой садится до 40-42В питает цепи безопасности и выдается соответствующая ошибка. Без нагрузки выдает 68-69В, на осцил. под нагрузкой появляется однопериодная синусоида (перевернутая UUU) менял мост эффекта 0. Потихоньку схожу с ума не знаю уж куда и что смотреть. Подскажите люди добрые :)
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2013, 15:17:45 от MBC »

Оффлайн tunga19

  • -> Спасибо: 0
  • (vasyaz_1985)
  • ****
  • 641
    • naladchik2006
Re: HITACHI
« Ответ #1 : Декабрь 02, 2012, 00:38:56 »
Земеля, дружище borgez, с такой шифрограммой Вам только в Пентагон или ЦРУ, там спецы возможно быстрее расшифруют. "Какой-такой павлин-мавлин" - осциллограф, это Вам не "совецкая" УЛЖопа №10 или №17, это Хитача, да еще и "М в кубе", ей осциллограф противопоказан, не пугайте её этим агрегатом.
Какая-такая "соответствующая ошибка" на пониженном напряжении цепи безопасности?
Запомните раз и навсегда: как говаривал великий Винни Пух, мёд, тьфу, оговорился - извините, цепь безопасности, либо она есть, либо ее сразу нет.
Вылезайте из дауна (down) со своим осциллографом, упакуйте его и отложите в сторону подальше, чтобы не мешался.
Попробуйте найти предохранитель цепи безопасности и осмотрите его, возможно на нем намотан "тот ещё жучара" или стоит заведомо больший, очень больший по номиналу в амперах. Если таковое не наблюдается, это было бы странно, но не смертельно.
Цепь безопасности, она сцуко, очень последовательна, а значит имеет начало и кончик, который запросто может раздвоятьЦО, после последовательно соединенных контактов девайсов устройств безопасности, а то и растроятьЦО, если двери кабины и шахты контролируются раздельно, по отдельным входам. А посему, для лифта, особливо импортного достатошно иметь вполне себе приличный цифровой мультиметр со входным сопротивлением измерения напряжения не менее 10МОм по постоянному току и не менее 1МОм по переменному току. Путем последовательного отцепления "кончиков" цепи безопасности можно грубо заценить "прожорливого потребителя", далее дедуктивным методом определить ФИО и адрес "потребителя", и самолично выступая в роли "дохтура-хирурга" провести медикаментозное лечение, либо операцию по удалению опухоли.

Оффлайн borgez

  • -> Спасибо: 3
  • **
  • 125
Re: HITACHI
« Ответ #2 : Декабрь 02, 2012, 02:04:10 »
осциллограф это крайняя  мера, другого способа проверить качество напряжения нет, а верить цифровым мультиметрам - последнее дело, в запасе всегда имею стрелочный. ошибку выдает 47, переводс китайского папируса: безопасность схемы отключите, я так понял что отключена схема безопасности, переводил китаец, отсюда чудно так. Прозванивать цепи умеем, так что спасибо, не учите. самое интересное, что полностью отключив  внешние цепи от станции наблюдаю тоже самое-однопериодную синусоиду по 48В, при установке перемычек вместо аппаратов безопасости. Но я пошел дальше - скидываю с моста плюс, сажаю лампочку и опа - синусоида моя. На 15В этого не наблюдается, соединения кажись правильные, там во вторичке  только мосты КВРС2510 стоят, даже кондеров нет, по 48В только RC-цепочка(исправна) Думаю уже на межвитковое в трансе, надо мегаомметр искать, мультиметр ничего непоказывает такого. или все дело в объедененных нулях?голову блин уже сломал :)

Оффлайн tunga19

  • -> Спасибо: 0
  • (vasyaz_1985)
  • ****
  • 641
    • naladchik2006
Re: HITACHI
« Ответ #3 : Декабрь 02, 2012, 03:58:26 »
"Всякому делу учиться надо, – говорил Незнайка, разбив автомобиль китайских Винтика и Шпунтика, работавший на газированной воде с малиновым сиропом."

Не-е-е, больше учить не буду, даже я, заслуженный толераст и общечеловек с золотым кольцом в носу и "в красивых ботинках", хренею от того, как "Стрелки осциллографов порхают стремительным домкратом" (Ю.Латынина).

Слишком далеко не уходите, дальше трансформатора ни-ни, если Вам вздумается еще раз уйти еще дальше, анализ рисков однозначно указывает на то, что Вы можете из "еще дальше" не вернуться. Нам будет Вас не хватать.

Вся эта писанина очень смахивает на анекдот:
Психиатрическая больница.
В кабинет главврача вползает мужик на четвереньках с проводами в зубах.
Врач: "Это что к нам за собачка такая красивая пришла?"
Мужик отрицЫательно мотает головой.
Врач: "Так ты, наверное, кошечка?"
Мужик опять мотает головой.
Врач: "А, так может ты черепашка?"
Мужик, выплевывая провода: "Пошел на х..й болтолог, лучше дай телефонный аппарат, мне сказали, что он только у тебя одного тут установлен, я наладчик по лифтам, мне Цепь Безопасности нужно прозвонить, видишь, уже зае.ался концы Ц.Б. до тебя тянуть!!!"

Хозяйке на заметку:
Не во всякую дырку нужно совать лампочку и особливо "стрелочный осциллограф с домкратом", лучше внимательно, не по-китайски, широко распахнуть глаза, изучить принципиальную схему, наверняка "кончики" Ц.Б. утыкаются в цепь питания (собственно напряжение Ц.Б. и является питающим напряжением) катушки "какого-нибудь контрольного реле (контактора) с шунтирующим диодом противоЭДС в цепи катушки", того самого "потребителя", мля, установленного(ых) в контроллере (яшшике станции управления).
А тут синусоида, мля, мешается, то ли полпера, то ли двапера, то ли трипера, никому не известно, а 48 вольт-то вроде постоянное.

"Во имя Ампера, Ома и Вольта. Аминь!" (Заповедь электриков и наладчиков по лифтам).
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2012, 10:11:30 от tunga19 »

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 832
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5226
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: HITACHI
« Ответ #4 : Декабрь 02, 2012, 13:35:42 »
borgez, исходя из ваших слов, странно, что Вы хватаетесь за осциллограф там, где нужно проверить исправность диодного моста и ток в цепи.
 
Guangri видом системы управления не впечатляет. Сегментный индикатор на плате центрального контроллера с неудобным деревом параметров. Плата в станции управления как бы навешена вместо терминала (пульта) ЧП весьма отдалённо напоминающего Omron, а терминал уже на плату. Документация на русском языке отсутствует в принципе. В сервисной программе для PC английского языка так же нет - только китайский. На наладку приезжал китаец, с помощью переводчика с китайского, что то записывали между иероглифами инструкции, плюс гуглпереводчик. В Guangri привлекательно только одно - низкая цена, но как говорится "Не гонялся бы ты поп за дешевизной", не в каком сервисе у китайцев из Guangri заинтересованности нет.

Оффлайн Nerevit

  • -> Спасибо: 205
  • *****
  • 4616
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: HITACHI
« Ответ #5 : Декабрь 02, 2012, 13:44:08 »
Нули 48 24 15 обьеденены и с землей. Проблема с 48В под нагрузкой садится до 40-42В питает цепи безопасности и выдается соответствующая ошибка. Без нагрузки выдает 68-69В, на осцил. под нагрузкой появляется однопериодная синусоида (перевернутая UUU) менял мост эффекта 0. Потихоньку схожу с ума не знаю уж куда и что смотреть. Подскажите люди добрые :)
Суровы Челябинские наладчики...
А что собственно смущает в 48 вольтах ЦБ? Обычный двухполупериодный выпрямитель без сглаживания. Нужно проверить полярность , померять ток потребления и проверить ЦБ на КЗ.

Оффлайн borgez

  • -> Спасибо: 3
  • **
  • 125
Re: HITACHI
« Ответ #6 : Декабрь 02, 2012, 16:33:47 »
15В под нагрузкой и 48В без нагрузки
http://s57.radikal.ru/i156/1212/1d/84f230daca44.jpg
48В под нагрузкой
http://s59.radikal.ru/i165/1212/7b/7a56be904977.jpg
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2012, 19:02:24 от borgez »

Оффлайн tunga19

  • -> Спасибо: 0
  • (vasyaz_1985)
  • ****
  • 641
    • naladchik2006
Re: HITACHI
« Ответ #7 : Декабрь 02, 2012, 16:48:20 »
Суровы Челябинские наладчики...
Да-а, земели оне такие.... очень суровые...
Вот подождите, кЭкС он пойдет "ещё дальше", да кЭкС жахнет из мегаомметра (ведь собирается сие сотворить) залпом по межвитковому...
тут не только трансСперматор винтом закрутится в бубен, тут "М из куба" станет ромбическим параллелепипедом, а у трехглазого дисплея сегменты из орбит вылезут.

Судя по имеющимся у меня схемам на GVF-II и GVF-III (нет ничего на TD3200 MRL, во блин, хитачийцы, обзовут же так незатейливо, а тут думай, а можа Ето система управления приводом дверей от Emerson - тоже TD3200) предохранитель там на шину 48VDC имеет номинал в 1А, а мостик, мля, озвученный "суровым наладчиком" - КВРС2510 - 25А на 1000VDC.
А вот что делать, мля, с "синусоидой" на плюсе-крестике, "то ли в полпера, то ли в двапера, то ли в трипера"? Может осциллограф на нее сбосить (гуманитарно отбомбиться)или лампочку к плюсику прикрутить?
Но я пошел дальше - скидываю с моста плюс, сажаю лампочку и опа - синусоида моя.
Мля, я столько не выпью.
Схемы нарисованы по DIN Стандарту, у Сигмы они аналогичные (в смысле рисунка, рука художника одна), а вот системы управления гораздо более внятные.
Для тех кого интересуют принципиальные схемы на Hitachi GVF-II (без куба), GVF-III (с кубом) и краткий мануальчик на "кубическую M" - MCUB, всё на хитачийском наречии, взять можно здесь, через неделю удалю:
http://rusfolder.com/33896319

Оффлайн Nerevit

  • -> Спасибо: 205
  • *****
  • 4616
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: HITACHI
« Ответ #8 : Декабрь 02, 2012, 17:28:19 »
Для тех кого интересуют принципиальные схемы на Hitachi GVF-II (без куба), GVF-III (с кубом) и
На первой схеме по моему не мост а диодная сборка (RECT1) из двух диодов и две обмотки трансформатора для двухполупериодного выпрямителя, а на второй вообще диодов не наблюдаю.
Похоже что разговор о первой. Без нагрузки должно быть пульсирующее напряжение два полупериода, положительной полярности. Если под нагрузкой падает до 15в то смотрите нагрузку. И обязательно проверить (прозвонить) общий провод 48В от нагрузок до трансформатора.
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2012, 17:49:34 от Nerevit »

Оффлайн tunga19

  • -> Спасибо: 0
  • (vasyaz_1985)
  • ****
  • 641
    • naladchik2006
Re: HITACHI
« Ответ #9 : Декабрь 02, 2012, 18:05:32 »
А может все гораздо банальней (похоже начитавшись "сурового земели", тоже заразились "синусоидой"), трансСперматор имеет свою клеммную рейку (скорее всего даже с платкой), где на оной всё и смонтировано у кучке, и последовательное соединение обмоток, и мостик.
Будь вы более внимательны, то увидели бы точки с надписями разъемного соединения и их пинами, что-то типа B1 MA/x у первом случае (ректильная функция внутренняя, какой ей и положено быть) и что-то типа 3D CN1/x у втором случае (ректильная функция явно не обозначена, но ведь откуда-то на предохранитель шины 48VDC исходит с небес. Полная аналогия с сусликом, которого никто не видит, но он есть...).

З.Ы. И не забывайте, что я схемы привел для GVF, а у "сурового" - TD3200 MRL.
Вполне возможны небольшие девиации-вариации на камбузе корабельного общепита.

Оффлайн borgez

  • -> Спасибо: 3
  • **
  • 125
Re: HITACHI
« Ответ #10 : Декабрь 02, 2012, 18:20:54 »
за доку по Мкуб спасибо, мне обещали похожую с диагностическими кодами с переводом, будет возможность выложу. А схема станций другая, совсем! В особенности по питанию, еще раз - здоровый транс, по выходам стоят предохранители на 4А, питается 380В, 6 выходных напряжений 3 переменки: 200,110,100В, 3 постоянки: 110,48,15В, причем 110В в схеме не обозначена, но по факту есть в наличии, хоть ни чего и не питает. По постояннке стоят 3 моста кврс2510 на 48В после моста RC-цепь и ВСЕ! Плюс отдельный блок питания на -24В(постоянное), плюс отдельно  на 36В питание аварийное и переговорного устройства(прикольная телефонная трубка в станции при включении издающая звонок будто из китая мне звонят добрые буддисты с ответами на все мои вопросы :) ) И что я докопался до 48В?! А ВОТ ЧТО! Смотрим доку по Мкуб стр20 (входная развязка) параметры входного напряжения 48В+-10%, значит нижний порог срабатывания 43.2В!!! У меня по вашим просьбам на мультиметре 41-42В! плюсом сюда - импульсная форма сигнала! Если еще пускателю, стоящему в ЦБ, на это - насрать, то входу Мкуба, находящимся параллельно тому пускателю, глубоко нет, о чем свидетельтвует 47 ошибка!

Оффлайн Ustas

  • -> Спасибо: 33
  • Сергей Юрченко
  • *****
  • 3530
  • [В нашей памяти]
Re: HITACHI
« Ответ #11 : Декабрь 02, 2012, 18:23:21 »
 Ну вы и теоретики, блин. Один электротехническую лабораторию на базе Газели в МП загнал, другие - диссертации пишут.
 А сопротивление обмотки трансформатора обычным тестером замерить слабо?
 Прихожу по заявке: не запускается ПУ-1. Меряю 8 В переменки. Там 5 В. Снимаю разъём с ПУ. 10 В. Опять подключаю. 5 В.
 Всё выключаю, отсоединяю, меряю сопротивление обмотки транса. 300 Ом.
 Меняйте транс.
 Больше меня туда не вызывали.

Оффлайн borgez

  • -> Спасибо: 3
  • **
  • 125
Re: HITACHI
« Ответ #12 : Декабрь 02, 2012, 18:35:53 »
Вот и у меня транс под большим подозрением, тем более что предыдущие "работнички" из СЛМ довели станцию до состояния новогодней елки - сверкала очень! эх, жаль что в городе другой станции такой же нет - померить сопротивление обмоток для сравнения. Все же еще напрягает синусоида - видом, как-будто в мосте работают только 2 диода, а другие 2 напрочь отутствуют. Вариант у меня пока один - пробита изоляция внутри транса и при подаче нагрузки шьется с соседней обмоткой. Для проверки сего и буду на неделе искать мегаомметр (транс со станции предварительно сниму - не тупей паровоза) МОЖЕТ БУДУТ ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ?
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2012, 19:00:23 от borgez »

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 832
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5226
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: HITACHI
« Ответ #13 : Декабрь 02, 2012, 18:42:41 »
А ток ко какой? Соответствует номиналам цепи или не соответствует. Что за специалист такой с осциллографом, который с элементарной задачей электротехники справится не в состоянии  :o
Крайняя осциллограмма свидетельствует о токе, превышающем расчётные значения для данного выпрямителя со сглаживающим конденсатором. При таком токе конденсатор не в состоянии поддерживать расчётное напряжение между полу волнами выпрямленного переменного напряжения. 

Звонок в дверь.
"Кто там?"
"Сантехник пришёл, вашу дочь е*ать"
"Как вы можете, уходите немедленно, сейчас милицию вызовем!"
"Ну и сидите без горячей воды, вашу дочь е*ать!" 


Оффлайн borgez

  • -> Спасибо: 3
  • **
  • 125
Re: HITACHI
« Ответ #14 : Декабрь 02, 2012, 19:04:01 »
Про ток - забудь, кондеров там в помине нет