Автор Тема: Фотозавеса TL JONES на OTIS  (Прочитано 1387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Головняк

  • Лифтфорум клуб
  • участник
  • ***
  • Сообщений: 299
  • > Спасибо: 12
Фотозавеса TL JONES на OTIS
« : Октябрь 27, 2021, 16:33:34 »
Всем доброго времени суток! Коллеги, помогите определить выгоревшие элементы в фотозавесе TL JONES от OTIS GEN2 Preimer
Спойлер
[свернуть]
Детали указаны красными кружками
Спойлер
[свернуть]
Транзистор слева (по моему TR1) взорвался, опалив всё вокруг себя, у транзистора сверху (TR5) выгорела дырка, у диода или диодной сборки (D3) выгорел весь верх и он развалился при выпаивании феном. От чего это произошло понять не могу. Лифт работал, работал и вдруг неожиданно от жильцов пошли жалобы, что лифт их начал зажимать дверями. Может у кого есть разобранный фотоприёмник или кто в курсе, какие это детали, подскажите, не сочтите за труд. Заранее благодарю.
Умный в гору не пойдет, умный лифт изобретет.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5226
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Фотозавеса TL JONES на OTIS
« Ответ #1 : Октябрь 29, 2021, 21:11:29 »
А контроллер то проверил, думается при таких повреждениях он навряд ли уцелел. 

Оффлайн Головняк

  • Лифтфорум клуб
  • участник
  • ***
  • Сообщений: 299
  • > Спасибо: 12
Re: Фотозавеса TL JONES на OTIS
« Ответ #2 : Ноябрь 09, 2021, 14:42:12 »
Доброго времени суток всем! Олег, контроллер вроде как живой. На излучатель реагирует. Если приёмник видит излучатель, светодиод мигает 1 раз в 2 секунды. Перекрываю верхнюю часть приёмника, начинает мигать чаще. Если перекрываю в середине, то просто светится и выход микроконтроллера подтягивается к Gnd. Сегодня разобрал доставшийся по случаю приёмник со спалённым стабилизатором и его обвязкой, узнал маркировку сгоревших деталей. Транзистор, который сначала прочитал как TR1 оказался TR13, маркирован 2G. Маркировка TR5 - ANW, D3 - A7W. Поиск в интернете только запутал. С маркировкой 2G очень много компонентов,
Спойлер
[свернуть]
с ANW вообще ничего не нашёл, A7W похоже BAV99 сделанный в Китае.
P.S. ANW тоже нашёлся:
Спойлер
[свернуть]
завтра поеду покупать все детали. Что получится отпишу.
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2021, 14:54:25 от Головняк »
Умный в гору не пойдет, умный лифт изобретет.

Оффлайн Головняк

  • Лифтфорум клуб
  • участник
  • ***
  • Сообщений: 299
  • > Спасибо: 12
Re: Фотозавеса TL JONES на OTIS
« Ответ #3 : Ноябрь 16, 2021, 20:33:04 »
Привет всем! Починил я эти  два фотоприёмника от TL JONES. В первом заменил TR13 - BC850C (маркировка 2G) на BC846B(маркировка 1B) - параметры похожие, TR5 - BSS138P (маркировка ANW) на BSS138L(маркировка J1) - параметры похуже, но не критично, D3 - BAV99 (маркировка A7W, вообще основная маркировка этого сдвоенного диода A7, а W - обозначает, что компонент изготовлен в Китае) у меня оказался без маркировки. Также были заменены TR11 - BSP52  и резистор R4 (2,2 ома - в обрыве). После установки данных деталей приёмник нормально заработал. Нагружал выход током 0,8А через проволочный резистор, TR11 стал чуть тёплый, остальное всё холодное.
У второго был взорван варистор VDR2 на входе интегрального стабилизатора 78M05, естественно сам стабилизатор неисправен и отгорела дорожка на его вход. Заменил стабилизатор, восстановил дорожку и вместо варистора (не знаю какой он там был, так как маркировки на нём нет) поставил защитный диод P6KE30CA. После этого приёмник заработал. Тоже нагружал током 0,8А - всё как и у первого. Может кому пригодятся мои изыскания - пользуйтесь на здоровье!
Умный в гору не пойдет, умный лифт изобретет.

спасибо