Проблемы привода с синхронным электродвигателем

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andrew1987

  • -> Спасибо: 96
  • ***
  • 396
    • Сибоком-М
Добрый день,

формула такая:

р=60*f/n,
где р - число пар полюсов, f - номинальная частота, Гц, n - номинальная скорость двигателя, об/мин.
техподдержка по преобразователям частоты "Sibocom", "ABB" от "Сибоком", официального партнера концерна "АВВ"

Оффлайн Leo

  • -> Спасибо: 28
  • ****
  • 675
  • Истина где то в документации ;)
    • Лифт Мастер
Шильдик на лебедке покрашен на заводе вместе с лебедкой так что ни частоту ни скорость, ни ток я не знаю. Узнав число полюсов я уже вычислю на какой частоте он работает, осталось узнать сколько полюсов.


 
В электронике нет чудес есть хреновые контакты

Оффлайн yakimovigor

  • -> Спасибо: 4
  • *
  • 21
Нужно закоротить 3 обмотки двигателя, на шкиву нарисовать метку, растормозить лебедку, провернуть на 1 полный оборот. Руками  полюса почувствуешь. Проворачиваться шкив будет с разным усилием.  Если сил не хватит повенуть вал, то закоротить нужно 2 обмотки.  Полюса должны делиться на 2. А вообще в паспорте лифта должны быть все данные по лебедке.

спасибо


Оффлайн AlexS

  • -> Спасибо: 87
  • ****
  • 459
  • Лень - двигатель НТП
Нужно ещё и токи и рабочее напряжение и частоту, на которую двигатель рассчитан. Фото в студию, может кто узнает.

Оффлайн Leo

  • -> Спасибо: 28
  • ****
  • 675
  • Истина где то в документации ;)
    • Лифт Мастер
Вот такие фотки есть http://uploads.ru/gwZ80.jpg
Второе фото
Третье фото
Лифт на 400 кг скорость 1 м/с


 
В электронике нет чудес есть хреновые контакты

Оффлайн Dozor

  • -> Спасибо: 13
  • ***
  • 338
 Судя по фото лебёдка не древняя, с производителем лифта попробовать связаться.
Если не "шарага" будет информация, чем комплектовался лифт.

Оффлайн Leo

  • -> Спасибо: 28
  • ****
  • 675
  • Истина где то в документации ;)
    • Лифт Мастер
Там этот лифт по рукам уже походил и я даже не знаю как он называется, знаю точно что китайский, контроллер F5021, частотник сейчас поставили L1000, нужно лебедку с частотником подружить. В паспорте про лебедку всякая фигня написана, так что надежи на паспорт тоже нету. Заказчики пытаются выйти на производителя но получится ли у них не знаю.


 
В электронике нет чудес есть хреновые контакты

Оффлайн Мишаня

  • -> Спасибо: 343
  • *****
  • 1194
Вроде похожа. Письмо написать им попробовать.
Ленивые всё делают быстро. Чтобы поскорее отделаться от работы.
И делают качественно. Чтобы потом не переделывать.

спасибо


Оффлайн Dozor

  • -> Спасибо: 13
  • ***
  • 338
 Нормально подружить с Яскавой, я думаю одних полюсов будет не достаточно.

Оффлайн Leo

  • -> Спасибо: 28
  • ****
  • 675
  • Истина где то в документации ;)
    • Лифт Мастер
Да еще нужна мощность и ток остальное можно посчитать. Ток можно хотя бы приблизительно выставить а вот полюса нужно точно указать иначе автотюнинг не пройдет, а если и пройдет то работать будет не корректно.


 
В электронике нет чудес есть хреновые контакты

id21809840

В качестве бреда) Диаметр шкива у них почти у всех 400мм, следовательно радиус - 200мм, длина окружности L через 2πR  равна 1.256м, то есть сделав один оборот за одну секунду проедем 1.256м, а нужно 1 для подвеса 1:1. Через простую пропорцию находим что для преодоления 1м за 1с шкив диаметром 400мм должен сделать 0.796 оборота. Умножим на 60 сек - получилось 47.77 об/мин для прямого подвеса. Умножаем на кратность полиспаста, получаем 95.54 об/мин. Дальше можно сделать проще - зная число об/мин и по формуле f=p*n/60 считаем и находим следующие зависимости: 17,5гц - 22 полюса, 16гц - 20 полюсов, 14,3гц - 18 полюсов и т.д. Снимаем канаты подбираем и пробуем. Мощность, ток и момент можно подобрать по аналогичным лебедкам ЕПМ или что-то наподобие Torindrive gtw2, только учитывайте что у вас на лифте 400кг вполне может стоять лебедка от лифта 630кг

Оффлайн Leo

  • -> Спасибо: 28
  • ****
  • 675
  • Истина где то в документации ;)
    • Лифт Мастер
Собственно именно так и собираюсь делать потому и спрашивал как вычислить кол во полюсов.


 
В электронике нет чудес есть хреновые контакты

Оффлайн SVKan

  • -> Спасибо: 236
  • Кан Сергей
  • *****
  • 1018
Полюса пробовать считать или подбирать методом тыка.
Обороты по диаметру КВШ и номинальной скорости посмотреть.
Мощность и ток лучше всего прикидывать наверное исходя из сопротивления обмоток и индуктивностей (сравнить с похожими лебедками). Чем больше мощность, тем ниже сопротивление.

Оффлайн Leo

  • -> Спасибо: 28
  • ****
  • 675
  • Истина где то в документации ;)
    • Лифт Мастер
Посчитать полюса, вычислить частоту ну а токи приблизительно выставить.


 
В электронике нет чудес есть хреновые контакты

Оффлайн gromyko_a

  • -> Спасибо: 32
  • **
  • 106
    • Вектор технологий
я так понимаю это могилевская лебедка, если дадите данные лифта (номер и т.п.)думаю смогу узнать у конструкторов параметры двигателя!
техподдержка «Вектор Технологий», официальный дистрибьютор HPMONT/  Yaskawa