Как победить ударный шум тормоза? (или что-то еще)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 832
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5225
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Уважаемые профи, подскажите,  так есть все таки альтернатива для громыхающего тормоза могилевского лифта или нет, можно ли его заменить чем то более тихим?
К сожалению нет, вносить изменения  в конструкцию тормоза и лебёдки может только завод изготовитель. Для того, чтобы велечина шума при срабатывании тормоза была минимальной - он должен быть правильно отрегулирован. Практически абсолютно бесшумный тормоз у лебёдки "Монтанари", цена 120 килорублей, плюс демонтаж/монтаж.

Оффлайн шкет

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 19
Обычно по грамотному проекту за стеной лифтовых шахт должны находится санузлы ,кухни итд но при перепланировках (или не грамотном проектировании) на их месте оказываются спальни .Если у Вас такая ситуация сочуствую.Ищите общий язык с обслуживающей организацией .Лучше с механиком или прорабом без посредников, спецы по железу, (будет быстрей и дешевле) НЕ получится пробуйте Официально но уже не грузите обслугу .Для этого есть ИТР,спецы по бумагам.Спасибо ЗА понимание.

Оффлайн KLM

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 4
Re: Как победить ударный шум тормоза? (или что-
« Ответ #32 : Январь 25, 2008, 08:56:34 »
Практически абсолютно бесшумный тормоз у лебёдки "Монтанари", цена 120 килорублей, плюс демонтаж/монтаж.
Правильно ли я Вас понял , что можно заменить лебедку с тормозом в могилевском лифте на "монтанари"?
« Последнее редактирование: Январь 25, 2008, 23:49:00 от Oleg Aksenov »

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 832
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5225
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Как победить ударный шум тормоза? (или что-
« Ответ #33 : Январь 25, 2008, 23:51:41 »
Правильно ли я Вас понял , что можно заменить лебедку с тормозом в могилевском лифте на "монтанари"?
KLM, совершенно верно.

Оффлайн KLM

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 4
Правильно ли я Вас понял , что можно заменить лебедку с тормозом в могилевском лифте на "монтанари"?
KLM, совершенно верно.

Спасибо. А кто может (или имеет право) сделать такую замену? Обслуживающая организация (она же и монтаж лифта делала) говорит что нельзя, несмотря на гарантированное мат. вознаграждение.

Оффлайн syrix

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 11
Re: Как победить ударный шум тормоза? (или что-
« Ответ #35 : Январь 28, 2008, 11:56:50 »
Правильно ли я Вас понял , что можно заменить лебедку с тормозом в могилевском лифте на "монтанари"?
KLM, совершенно верно.
Я прочитал все сообщения и на мослифте, и здесь, и везде где нашел о звукоизоляции Маш.Пом. и снижении ударного шума. Сейчас в Москве (по информации СЭС ЗАО) допустимый уровень шума 25 дБ в квартире после 23-00.
Уважаемые профессионалы, будьте ими и напишите алгоритм действий для жителей последний этажей, кого не устраивает шум лифта, который вы и обслуживаете. Зачем говорить "А" и не говорить "Б", типа "какой вопрос - такой ответ"? Зачем туману напускать, вы ж технари. Знаете как помочь - пишите как именно (телефон, куда, кому и т.д.), а писать, что был проведет комплекс работ: стяжка, регулировка, замена амортизаторов не имеет смысла. После изучения этой проблемы любому инженеру понятно, что нужно делать. Когда с прорабом начинаешь эту тему поднимать, он сразу в тень - "не знаю, не имею права". И все, приехали...Система у нас так построена, за свои деньги нельзя, потому что собственник дома, это не облуж. лифт. организация, а ДЭЗ. СЭС выявляет превышение уровня - проблема не лифта, а здания. И что - здание перестраивать?
Это все к мосотис относится, на мослифте хоть форум есть, а в мосотис по телефону тетя к прорабу отправляет...
« Последнее редактирование: Январь 28, 2008, 12:32:30 от syrix »

Оффлайн Ale

  • -> Спасибо: 58
  • ****
  • 617
Пишется заявление на имя начальника ДЭЗ: так мол и так, в связи с недопустимым уровнем шума проживание в квартире невозможно. Прошу принять меры. Копия- депутату.  Через некоторое время, если меры не приняты- прокурору. Желательно заключение СЭС приложить. Или за свои деньги делаете шумоизоляцию в своей квартире.

Оффлайн syrix

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 11
Пишется заявление на имя начальника ДЭЗ: так мол и так, в связи с недопустимым уровнем шума проживание в квартире невозможно. Прошу принять меры. Копия- депутату.  Через некоторое время, если меры не приняты- прокурору. Желательно заключение СЭС приложить. Или за свои деньги делаете шумоизоляцию в своей квартире.
Еще забыли - после суда можно президенту написать.
Я имел ввиду, если у кого-то были проведены работы, то как действовали жильцы в тех случаях, или это профессиональная тайна. Неужели все по такому большому кругу ходили? Так это надо только этим и заниматься, или подключать деловых бабушек на пенсии.
P.S. Против ударного шума бесполезно в квартире что-то делать, только в источнике звука.
« Последнее редактирование: Январь 28, 2008, 16:04:10 от syrix »

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 832
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5225
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
А кто может (или имеет право) сделать такую замену? Обслуживающая организация (она же и монтаж лифта делала) говорит что нельзя, несмотря на гарантированное мат. вознаграждение.
KLM лифт принадлежит владельцу лифта, по желанию владельца лифта может быть проведена любая модернизация не выходящая за рамки технических условий завода изготовителя. И КМЗ и ЩЛЗ ставят лебёдки "Монтанари" на свои лифты, лебёдки в сборе соответствуют проекту установки типовых лифтов. После замены лебёдки вносятся соответствующие изменения в паспорт лифта и проводится техническое освидетельствование. Владелец лифта вправе нанять любую лифтовую компанию для проведения различного рода модернизаций, в том числе если обслуживающая компания не хочет этим заниматься. Стандартная процедура - на  время проведения работ обслуживающая лифт компания подписывает акт передачи лифта лифтовой компании которая будет проводить работы, а после их окончания проводит приёмку лифта. Например, Можно приобрести лебёдку на КМЗ и с ним же заключить договор на её замену, при таком варианте у обслуживающей ваш лифт компании не будет поводов для саботажа. Один из вариантов найти коммпанию, которая возьмёт старую лебёдку по остаточной  стоимости в зачёт оплаты демонтажа/монтажа. Так что KLM, вопрос с заменой лебёдки Вам нужно решать с владельцем лифта.
« Последнее редактирование: Январь 28, 2008, 23:29:40 от Oleg Aksenov »

Оффлайн KLM

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 4
А кто может (или имеет право) сделать такую замену? Обслуживающая организация (она же и монтаж лифта делала) говорит что нельзя, несмотря на гарантированное мат. вознаграждение.
KLM лифт принадлежит владельцу лифта, по желанию владельца лифта может быть проведена любая модернизация не выходящая за рамки технических условий завода изготовителя. И КМЗ и ЩЛЗ ставят лебёдки "Монтанари" на свои лифты, лебёдки в сборе соответствуют проекту установки типовых лифтов. После замены лебёдки вносятся соответствующие изменения в паспорт лифта и проводится техническое освидетельствование. Владелец лифта вправе нанять любую лифтовую компанию для проведения различного рода модернизаций, в том числе если обслуживающая компания не хочет этим заниматься. Стандартная процедура - на  время проведения работ обслуживающая лифт компания подписывает акт передачи лифта лифтовой компании которая будет проводить работы, а после их окончания проводит приёмку лифта. Например, Можно приобрести лебёдку на КМЗ и с ним же заключить договор на её замену, при таком варианте у обслуживающей ваш лифт компании не будет поводов для саботажа. Один из вариантов найти коммпанию, которая возьмёт старую лебёдку по остаточной  стоимости в зачёт оплаты демонтажа/монтажа. Так что KLM, вопрос с заменой лебёдки Вам нужно решать с владельцем лифта.

Все ясно, Большое спасибо!

Оффлайн syrix

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 11
СЭС таки "намерило" превышение в 3 дБ в спальне с закрытыми дверями и окнами. УРА!!! Жду, что дальше будет происходить. Я так понимаю будет бумага в ДЭЗ. Не знаете, на основании этой бумаги я сам могу нанять какую-нибудь контору для проведения работ в машинном помещении? Замена тормоза, установка новых амортизаторов ит.д. Может телефон кто знает нужный?

Валерий

а в других домах этой серии такой же шум или это индивидуальные особенности этого лифта,а так поидее если шумит значит работает,а че нам механикам еще надо,настройка звуковых колебаний,это в другой области и к другим специалистам.

Оффлайн mythos

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 15
Syrix!
Чем закончилась Ваша история?
У меня точно такая же... в начальной стадии

Оффлайн mythos

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 15
Да, еще вопрос.
У меня 9 этаж из 10. Контакт с шахтой.
Проблема, что при старте лифта КМЗ со старой лебедкой 2006 года бъет аж просыпаюсь каждый раз. И шум.
СЭС намерило 33 типа ночью. А максимальный 41!  Шум в лифтовом - 72дБа. Больше нормы. Вот правда при сдаче написали 63 (на соседнем подъезде Монтанари так там тоже 63 :-) ). Сдается мне, что СЭС покрывает свои делишки при сдаче дома...
Вопросы. 1. Может ли показатель макс шума 41 дБа быть реальным если структурный шум очень сильный? С чем бы сравнить? Вообще, шум при старте это он?
2. ТСЖ оштрафовали и предписали устранить. Те отписали лифтерам. А что от них можно ждать? Я хочу замены лебедки.  Что они могут предложить еще?
3. Лифтовое не звуковиброизолировано. Надо ли нагибать попутно строителей? (Ростехнадзор сказал сначала нагнем лифтеров, потом строителей).
4. Есть ли альтернатива померить шум кроме СЭС?
Спасибо.

Оффлайн Nerevit

  • -> Спасибо: 205
  • *****
  • 4616
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
...2. ТСЖ оштрафовали и предписали устранить. Те отписали лифтерам. А что от них можно ждать? Я хочу замены лебедки.  Что они могут предложить еще?
3. Лифтовое не звуковиброизолировано. Надо ли нагибать попутно строителей? (Ростехнадзор сказал сначала нагнем лифтеров, потом строителей).
Круто-виноваты все коме конструкторов и архитекторов. Ну вообщем то как обычно в нашей стране.
Вот так и наживешь врагов в лице председателя ТСЖ и прораба по лифтам  :).
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2008, 19:33:08 от Nerevit »