Самоделки на лифтах

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 832
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5225
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Самоделки на лифтах
« Ответ #30 : Май 01, 2014, 15:40:20 »
Не смотря на мои категорические протесты, взяли на обслуживание лифты Axel c  линейной системой управления. В здании видимые по освещению скачки напряжения с предсказуемым результатом: один из лифтов со сгоревшим родным ЧП ArtDrive использовался как "донор", на втором стоит FUJI Frenic Lift. В схеме с ArtDrive используется традиционный вариант управления пускателями привода от ЧП с последующим сигналом ENABLE через включенные блок контакты пускателей привода. FUJI Frenic Lift требует сигнал ENABLE одновременно с сигналами направления и скорости, т.е. схема существенным образом изменена - пускатели привода включаются сразу при включении направления. Как именно изменена неизвестно, так как какие-либо даже эскизы, не говоря про изменения в схеме отсутствуют. Так же из видимого: разделена схема питания 24V (в родной схеме общий провод связан с землёй), часть схемы с изолированным общим проводом подключена к приклеенному на стенку шкафа модульному блоку питания ~220/-24V. Насколько это все технически правильно сделано и соблюдена безопасность - неизвестно, в любом случае "самопал". Вообще конечно лохотрон и бардак, лифты начала 2000-х, смонтированы в 2011-м и ни разу после приемки не проходили тех-освидетельствование. Москва общежитие МВД. Разукомплектованный лифт со сгоревшим ЧП стоит с осени прошлого года - владелец не выделяет денег.
Я своему начальнику сказал: "Ремонтировать "самопал" без схемы вы меня не заставите".
Вообще сами лифты Axel мутная тема, у меня ещё есть гидравлические Axel в другом месте - "полурусская" сборка с системой управления "на коробочке" с модульным контроллером "Omron".     

Оффлайн vlad

  • -> Спасибо: 282
  • *****
  • 4605
  • Кина не будет
Re: Самоделки на лифтах
« Ответ #31 : Май 01, 2014, 16:13:34 »
у меня ещё есть гидравлические Axel в другом месте - "полурусская" сборка

Почему "полурусская" сборка? Питерская сборка, Михаил Савичев их клепал в начале двухтысячных :)

Оффлайн Nerevit

  • -> Спасибо: 205
  • *****
  • 4616
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: Самоделки на лифтах
« Ответ #32 : Май 01, 2014, 18:22:43 »
У нас несколько Axel-ов еще конца или даже середины 90-х -вроде через ЩЛЗ тогда  шли. Вполне нормальные -гидравлика с системой управления Sitronic. А более поздние есть с ELE2000  уже чистые AXEL. У бывшего губера в доме такой старый ситроник с распашной ДШ и автоматической проходной-вправо ДК. Эксклюзив однако :)

Оффлайн Наладчик

  • -> Спасибо: 175
  • *****
  • 5335
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Самоделки на лифтах
« Ответ #33 : Май 01, 2014, 23:54:10 »
ЩЛЗ с Sitronic, это другая тема-это чисто эксперименты ЩЛЗ.

Оффлайн pani_pa

  • -> Спасибо: 21
  • ***
  • 244
Re: Самоделки на лифтах
« Ответ #34 : Май 02, 2014, 00:08:25 »
Пожалуй, соглашусь с Олегом, Axel - очень странные и стремные лифты, мне встречался пока только самопал с Omron'ом типа СP1L. Работал с ними на двух объектах, и, если в одном случае все было сделано сравнительно цивильно, то второй, пока еще актуальный случай - абсолютный кошмар с кустарно написанной программой с внутренними комментариями на русском языке (впрочем, его нельзя считать "чистым" представителем марки, но архитектура системы схожа с первым, шедшим под "маркой"). Удивила хорошо нарисованная принципиальная схема на фоне полного общего безобразия...

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 832
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5225
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Самоделки на лифтах
« Ответ #35 : Май 02, 2014, 10:24:30 »
Шут с ним с этим Акселем, каким образом выпутываться из ситуаций с самоделками "самопалами", вот в чём вопрос.

Оффлайн GROSS

  • -> Спасибо: 26
  • ****
  • 672
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Re: Самоделки на лифтах
« Ответ #36 : Май 02, 2014, 11:50:26 »
Пускай у заказчика об этом голова болит.

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 832
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5225
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Самоделки на лифтах
« Ответ #37 : Май 02, 2014, 12:02:06 »
Кабы так просто всё было, не о чем было-бы говорить. Я же написал, начальники взяли на обслуживание и меня не спрашивали.

Оффлайн GROSS

  • -> Спасибо: 26
  • ****
  • 672
  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Re: Самоделки на лифтах
« Ответ #38 : Май 02, 2014, 12:46:41 »
В любом случае, альтруизм это неправильно.

Оффлайн Lift-man

  • -> Спасибо: 832
  • Олег Аксёнов
  • *****
  • 5225
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Самоделки на лифтах
« Ответ #39 : Май 04, 2014, 00:06:43 »

Оффлайн Alex1807

  • -> Спасибо: 84
  • *****
  • 1495
Re: Самоделки на лифтах
« Ответ #40 : Май 04, 2014, 00:40:42 »
Да ладно. :) Зато какой опыт :D
А чем еще может заниматься мужчина в расцвете лет в свободное от школьных уроков время?

Оффлайн drewkz

  • -> Спасибо: 0
  • *
  • 39
Re: Самоделки на лифтах
« Ответ #41 : Февраль 23, 2015, 17:47:12 »
Здравствуйте. Дайте плз ссыль или скан документа о запрете изменений в эл.схеме лифта. На пубэл просьба не ссылаться т.к в нашей стране (кз) он не действует.
а то есть у нас деятели - повадились лифты "усовершенствовать" думаю такой нормативный документ имеется. Заранее благодарю.
приведу несколько примеров-
на одном сгорела пут-3 . Не секрет что логическое действие этой платы включить эмт. Вместо нее поставили реле и сборку кондеров. Даж токоограничевающий резюк забыли. На перегрев- резистор и вуаля...
другой- установили контактор и реле времени. Если с уксл не поступают импульсы 2 мин- лифт перегружается. Т.к не могут настроить правильно частотник и он висит периодически
и таких примеров масса. Основной аргумент оппонента, что подобное нигде не запрещено.
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2015, 18:17:01 от drewkz »

Оффлайн Alex1807

  • -> Спасибо: 84
  • *****
  • 1495
Re: Самоделки на лифтах
« Ответ #42 : Февраль 23, 2015, 19:22:29 »
Руководство по эксплуатации,например.
А чем еще может заниматься мужчина в расцвете лет в свободное от школьных уроков время?

Оффлайн Nerevit

  • -> Спасибо: 205
  • *****
  • 4616
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: Самоделки на лифтах
« Ответ #43 : Февраль 23, 2015, 21:58:00 »
Да, собственно говоря, если это не противоречит требованиям ТР ТС по безопасности, руководству по эксплуатации (не меняет характеристики лифта) и документально заверено в паспорте и схеме  тем лицом кто будет нести ответственность то я думаю проблем нет т.к явного  запрета нет. В ином случае ответственность будет нести лицо ответственное (электромеханик чья роспись стоит в паспорте). на применяемые узлы и запчасти должны быть сертификат безопасности и соответствия.

Оффлайн vlad

  • -> Спасибо: 282
  • *****
  • 4605
  • Кина не будет
Re: Самоделки на лифтах
« Ответ #44 : Февраль 23, 2015, 22:12:07 »
Здесь, наверное, нужно исходить из принципа сертификации. Оборудование сертифицировано, а это означает, что изготовитель заявляет, что оборудование в представленном виде соответствует всем необходимым требованиям. Если в это оборудование кто-то внес изменения, то это уже не то оборудование, которое было представлено на сертификацию и не соответствует своему сертификату.
Чтобы узаконить переделки, должны быть соблюдены какие-то процедуры. Если этого нет, то орган по сертификации при очередной проверке должен это зафиксировать и оформить заключение с выводами о несоответствии лифта требованиям технического регламента.  Так что подобные вопросы нужно решать с органом по сертификации, он подскажет, что для него будет достаточно для подтверждения соответствия.