Автор Тема: Вопросы по НКУ-МППЛ  (Прочитано 154153 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Вопросы по НКУ-МППЛ
« Ответ #105 : Июль 14, 2012, 18:41:49 »
В железе ЧП нет ничего "ненужного" применительно к лифту, не думаю, что на узкой специализации ПО можно что-то сэкономить  - надуманный аргумент.
FrenicLift специализированный лифтовой ЧП (2300$ за 15кВт в Москве!) , Yaskawa1000, OmronL7. Дерьмовая экономия, которая встанет в итоге дороже, но не заводу. Об этом умолчал.

Оффлайн Ural_2009

  • Модератор раздела
  • лифтфорумный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • > Спасибо: 156
    • ООО ПО "Комплекс"
Re: Вопросы по НКУ-МППЛ
« Ответ #106 : Июль 14, 2012, 19:19:36 »
Oleg, в конце концов корейцы тратят свои деньги и время, на наше не покушаются. Потратил я 1 день своего рабочего времени на выдачу алгоритма и временные диаграммы работы под ТЗ - с меня не убыло, а диаграммы включил в инструкции для других ЧП, так что поработал для себя. Обделаются с ЧП - не наши проблемы. Зная Сиблифт могу сказать, что никто просто так эти ЧП не скинет на обслугу в свободное плавание, у них прекрасно организована служба работы с клиентами - это я на своем горбу в том числе ощущаю - если надо выжмут все необходимые инструкции, описания, ЗИП и прочее.
техподдержка от ООО ПО "Комплекс" по системам управления "МППЛ" и "ЛиРа"


Оффлайн Андрей 163

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 925
  • > Спасибо: 6
Re: Вопросы по НКУ-МППЛ
« Ответ #107 : Июль 14, 2012, 19:43:45 »
Кем это так допускается?

А чем запрещается схема 2+1? Общее количество лифтов соответствует, группа существует.


Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Вопросы по НКУ-МППЛ
« Ответ #108 : Июль 14, 2012, 20:01:29 »
А чем запрещается схема 2+1? Общее количество лифтов соответствует, группа существует.

Ёкарный Бабай ещё раз...  :)  А вот это: СП 31-107-2004 п. 5.3.2 не указ?
Плюс к этому вступил в силу закон об энергоэффективности, в соответствии с которым всем домам в ближайшее время будут присваиваться паспорта энергоэффективности. Детально этот закон не изучал, но думаю, что плохие показатели в паспорте энергоэффективности ничего хорошего владельцам дома не сулят.

Оффлайн Иван

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 198
  • > Спасибо: 3
Re: Вопросы по НКУ-МППЛ
« Ответ #109 : Июль 14, 2012, 20:23:11 »
Мне с завода сказали, что это происходило именно с TEA
Да, проблемы с остановками наблюдались только с частотниками TEA.

Оффлайн Андрей 163

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 925
  • > Спасибо: 6
Re: Вопросы по НКУ-МППЛ
« Ответ #110 : Июль 14, 2012, 21:23:55 »
  А вот это: СП 31-107-2004 п. 5.3.2 не указ?
Там ведь не говорится, что все лифты в здании (подъезде) должны быть объединены в группу. А если лифтов в здании больше минимума и находятся они в разных концах лифтового холла, то их объединение в группу, ни к чему хорошему не приведет.


Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Вопросы по НКУ-МППЛ
« Ответ #111 : Июль 14, 2012, 21:44:36 »
Там ведь не говорится, что все лифты в здании (подъезде) должны быть объединены в группу.

По-моему здесь всё предельно ясно написано:

Цитировать
5.3.2 Группу лифтов надлежит оснащать системой группового управления. С этой целью на каждом этаже устанавливается один вызывной кнопочный пост на группу лифтов. На вызов система группового управления направляет один из лифтов группы, что обеспечивает минимальное время ожидания и исключает движение на один вызов нескольких лифтов. Лифты следует устанавливать так, чтобы выходы из них были расположены, как правило, в общем лифтовом холле.

Оффлайн Андрей 163

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 925
  • > Спасибо: 6
Re: Вопросы по НКУ-МППЛ
« Ответ #112 : Июль 14, 2012, 23:32:46 »
По-моему здесь всё предельно ясно написано

Цитировать
Группу лифтов надлежит оснащать системой группового управления.

Группа — совокупность, несколько.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%F0%F3%EF%EF%E0

И где здесь, что все лифты должны быть в группе?  :)




Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Вопросы по НКУ-МППЛ
« Ответ #113 : Июль 14, 2012, 23:49:45 »
Группа — совокупность, несколько.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%F0%F3%EF%EF%E0

И где здесь, что все лифты должны быть в группе?  :)

Ты это серьезно или пива перепил? Вобщем  для себя можешь считать как тебе угодно, переубеждать не собираюсь  ;)

Оффлайн Андрей 163

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 925
  • > Спасибо: 6
Re: Вопросы по НКУ-МППЛ
« Ответ #114 : Июль 14, 2012, 23:55:46 »
Да не чего я не пил, откуда такие предположения? :)
Оставим все как есть, пусть каждый останется при своем мнении.


Оффлайн ViktorVL

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 633
  • > Спасибо: 28
  • Инженегр-наладчик
Re: Вопросы по НКУ-МППЛ
« Ответ #115 : Июль 15, 2012, 00:21:07 »
500$ только за ЧП? А сколько будет себестоимость всей станции управления? ???

Не рекламы ради.

За ~500$ У китайских производителей, можно закупать станции на 400-600 кг. с типичной распределёнкой (на вроде STEP), с интегрированым в станцию частотником. Причём, количество и качество предложений, с каждым годом, неуклонно растёт. 
Есть и отдельно ЧП и системы управления на любой вкус, а также системы эвакуации и рекуператоры энергии, как в виде отдельных опций, так и интегрированные в станцию.

Одно дело, если бы вы пытались сами разрабатывать свой ЧП, или поддерживали других отечественных разработчиков, но коли выбран импорт, то неужели не нашли никаких других интересных вариантов?

Оффлайн Ural_2009

  • Модератор раздела
  • лифтфорумный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • > Спасибо: 156
    • ООО ПО "Комплекс"
Re: Вопросы по НКУ-МППЛ
« Ответ #116 : Июль 15, 2012, 08:13:28 »
Мне с завода сказали, что это происходило именно с TEA
Да, проблемы с остановками наблюдались только с частотниками TEA.
Иван, при всем моем уважении, следует тогда замечания по работе оборудования указывать точнее. Я понимаю, что вас вероятнее всего не посвятили, что данный ЧП не совсем завершенный продукт, но тем не менее... Но это кстати беда большинства обслуги - единицы только четко описывают свою проблему, а ведь  именно от этого и будет зависеть качество оказанной помощи. Тогда повторюсь - у данных ЧП наблюдается проблема с обработкой сигнала замедления на разгоне(т.е. если кабина не вышла еще на заданную скорость) - отсюда вероятно и такое поведение. В свете данных событий буду считать для себя данный вопрос снятым

500$ только за ЧП? А сколько будет себестоимость всей станции управления? ???
Одно дело, если бы вы пытались сами разрабатывать свой ЧП, или поддерживали других отечественных разработчиков, но коли выбран импорт, то неужели не нашли никаких других интересных вариантов?
Ну во-первых цену в 500$ как предположение выдвинул Oleg и сколько он стоит я понятия не имею, а во-вторых заниматься разработкой ЧП не планируем - нет в этом ни малейшего смысла - есть великолепные бренды с огромным опытом в этой области. Выбором лифтового оборудования занимается завод, а не мы - система управления такая же часть лифтового оборудования как и другие его компонены. Бывает, что и мы конечно предлагаем заводу использовать тот или иной привод дверей, ЧП и т.д., но это только предложения и не более. Но раз вы все-таки ассоциируете нас с заводом - я не возражаю, тем более что не вижу проблемы в попытке реализовать бюджетный вариант ЧП. У завода тесные связи с корейцами - отсюда и адрес исполнителя. Поддерживать отечественного производителя - я обеими руками ЗА!!! И мы делаем это, но только этот производитель некрасиво себя ведет порой - Rafail понимает о чем я говорю - и эта помощь потом вываливается нам же боком. Есть другая категория отечественного производителя ЧП Elessi - у них хороший ЧП, они самостоятельны, делают попытки выйти на рынок - в своей части в помощи не нуждаются - только на стыке станции и ЧП нам требовалось согласование. Я с удовольствием с ними работаю. Так что обвинять меня в протекционизме импорта - это кощунство
« Последнее редактирование: Июль 15, 2012, 08:26:33 от Ural_2009 »
техподдержка от ООО ПО "Комплекс" по системам управления "МППЛ" и "ЛиРа"


Оффлайн ViktorVL

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 633
  • > Спасибо: 28
  • Инженегр-наладчик
Re: Вопросы по НКУ-МППЛ
« Ответ #117 : Июль 15, 2012, 10:16:08 »
Может эти "ЭлеСи-М" и неплохой производитель, но на мой взгляд, несколько "жлобоватый" ;) : http://liftforum.ru/board/index.php?topic=3103.0
Да и их ЧП, похоже пока сыроват. Через пару лет эксплуатации, может и будут представлять реальный интерес, но пока, делать ставку на их продукцию - это риск, и в зависимости от их ценовой политики, возможно, риск не оправданный. :(

Оффлайн Ural_2009

  • Модератор раздела
  • лифтфорумный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • > Спасибо: 156
    • ООО ПО "Комплекс"
Re: Вопросы по НКУ-МППЛ
« Ответ #118 : Июль 15, 2012, 11:22:04 »
Я Вас не пойму Viktor, то Вы говорите о поддержке отечественного призводителя, а то отворачиваетесь от него минимум на 2 года в ожидании снижения цен и становления продукта самого по себе - так не бывает. Ну а как по вашему новая продукция должна развиваться, если она будет вариться сама в себе. Вы знаете, что пилотные образцы и пробные партии значительно превышают цену серии и на этом этапе даже цена не заявляется. Разве много этих ЧП в эксплуатации, чтобы говорить о снижении этой составляющей цены, не говоря уже о других. В дополнение могу сказать, что данный ЧП достаточно адаптирован для применения в составе  большинства отечественных систем и не очень подходит для использования в составе с МППЛ. Станет ли это поводом для доп. развития данного ЧП или МППЛ при подключении к данному ЧП будет элементарно реализовывать стандартные алгоритмы - дело разработчиков - я такие ситуации предусматривал, поэтому мне все-равно. Но именно так и развивается продукт. Так же и система управления обрастает новыми функциями и сервисом, получая замечания и предложения из эксплуатации.
На форумах восновном обсуждают недостатки, трудности и способы их решения, но крайне редко приводят достоиства и отличия - это уже расценивается как реклама. Может это и правильно, в конце концов - это не трибуна, а площадка для разрешения проблем и обмена опытом. Поэтому то, что кажется недоработанным, неправильным, дорогим и т.д., возможно уже шагнуло вперед, я говорю и о Эллеси в том числе. Но как мы об этом узнаем, не начав эксплуатировать. Я уже не говорю о себе, потому как просто перестал анонсироваь новинки в ПО и оборудовании, до реального появления их в эксплуатации из-за конкуренции, потому что новинка у пока еще не столь распространенного продукта - это всегда "сыро и непроверенно", а то же самое подсмотренное и успешно внедренное более массовыми конкурентами - это новаторство. Я ничего не имею против заимствования - я и сам так делаю, если "фишка" того стоит, но может если продукту дать толчок, внедряя его, конечно создавая какие-либо поблажки обслуге при его использовании, а не просто выбросив на рынок в ожидании чуда, то у нас появится что-то новое и хорошее да еще с лейблом "Сделано в России". Кивать на дешевизну китайского импорта вобще неуместно, все это знают и от этого "страдают" экономики всего мира, так что это не мы на их фоне такие дорогие, а они такие дешевые. Задумайтесь хоть раз из чего складывается цена и тогда поймете, почему у нас так дорого - и уж точно в этом нет вины производителей в реальном секторе экономики. Я не знакю как у коллег, но я могу сказать за наше предприятие - в цену продукта никогда не закладывается цена "интеллекта", восновном это  реальные физические действия и материал
техподдержка от ООО ПО "Комплекс" по системам управления "МППЛ" и "ЛиРа"


Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Re: Вопросы по НКУ-МППЛ
« Ответ #119 : Июль 15, 2012, 14:06:45 »
Задумайтесь хоть раз из чего складывается цена и тогда поймете, почему у нас так дорого - и уж точно в этом нет вины производителей в реальном секторе экономики. Я не знакю как у коллег, но я могу сказать за наше предприятие - в цену продукта никогда не закладывается цена "интеллекта", восновном это  реальные физические действия и материал

Ну зачем так клеветать на нашу действительность!!!
У нас стабильно развивающееся общество, а критиканство - это удел всяких западных Агентов.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская