Автор Тема: О качестве лифтового оборудования и монтажных работ  (Прочитано 6689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tandrei

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 68
  • > Спасибо: 7
  • Я люблю лифтфорум!
Вот я говорю отделяйте мух от котлет....

никто тут мухи с котлетами и не мешает, не нужно натягивать на меня свои мысли. Я где обвинил завод в поджогах. Вы КЭП очевидность????
У нас в России "нормальные условия" слишком неконкретное понятие.
« Последнее редактирование: Май 26, 2016, 07:53:01 от tandrei »

Оффлайн SVKan

  • Кан Сергей
  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • > Спасибо: 237
То есть про лифты "которые и поджигают и обшивку ковыряют, и по дверям пинают" я написал? И про хитрые обмотки двигателей, и про катушки залитые...
Вы хоть за тем что пишете то следите...

P.S. Цитированием злоупотреблять не стоит. Здесь это не любят.

Оффлайн tandrei

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 68
  • > Спасибо: 7
  • Я люблю лифтфорум!
Я написал в контексте "нормальных условий эксплуатации" и как следствием необходимостью применения заводами изготовителями вандалоустойчивых конструкционных решений.
А про цитирование согласен, на ходу пишу вот и получается .)

Застройщики раньше прислушивались к мнению обслуживающих лифты организаций, а теперь принцип лишь бы дешевле и документы все были. Вопрос качества никого не интересует. И эта тенденция захватила 99% застройщиков. Так же и с монтажниками.  Кто то в белую работает и платит достойную зарплату и налоги, при этом пользуясь качественным инструментом и материалами, а кто то нанимает монтажную бригаду, платит им черным налом, при этом критерий качества у таких организаций соответствующий, потом выбирает инженерный центр посговорчивее, потом тычут в лицо декларациями своими.
Вот до суда дойдет кому поверит суд, обслуге или аккредитованному инженерному центру????
И куда жаловаться???


Оффлайн SVKan

  • Кан Сергей
  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • > Спасибо: 237
Крик души понятен.

В механику я особо не лезу, но вот в части монтажа "электрики/электроники" столько всякого видел... и вопросы иногда такие прилетают... хочется только послать за нормальным специалистом, который в состоянии хоть на что-нибудь ответить и хоть что-нибудь понять и сделать.

Только вываливание этого всего здесь это пустое сотрясание воздуха. Здесь и так большинство об этом всем прекрасно знают. Но сделать ничего не могут.
И даже если начинать писать, то все таки надо думать и следить за тем что пишешь а не валить все в одну кучу.

У производителей тоже есть свои претензии. И зачастую очень даже обоснованные. При монтаже все сделают наоборот от того что предписано, потом сделают пару-тройку "оптимизаций процесса" ибо им так удобнее, после чего долбанут кувалдой, а потом рассказывают с невинными глазами, что оно само сломалось из-за того что комплектующие полное дерьмо.

Оффлайн tandrei

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 68
  • > Спасибо: 7
  • Я люблю лифтфорум!
Вот нужно писать и кричать об этом и при этом давно. Лично я не подписываю акты приемки до устранения всех нарушений, так было и будет всегда. К этому призываю и всех остальных уважаемых и ответственных участников форума.

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
10. Как вам такая ситуация: Лифт карачаровский, буфер установлен выше, кабина доезжая до 1 остановки упирается с характерным стуком сжимая пружину.))) Монтажники ткнули в нос декларацию и привет. Вот хотел в прокуратуру написать, пожалел застройщика. Пришлось все 4 лифта в доме переделывать. (это был один из 100 косяков)
В своё время с таким боролись очень просто, берёте официальную бумагу от заказчика что являетесь его представителем и всё. Пока вы не подпишите-деньги они не получают так как не принял заказчик. если не хотят сдавать, то договор расторгается с ними по акту и доделываете сами за оставшиеся 20-30 % от стоимости монтажа. И поверьте мне никуда они с этими липовыми актами соответствия не пойдут, ни в какой суд -все притензиии оформляются актом с фото и никуда они не рыпнуться-ибо их жалоба одновременно подставляет ИЦ и после этого они могут закрывать свою лавочку-ибо ни один ИЦ им больше ничего не подпишет. Чес слово начали серьёзно, скатились к детскому лепету.

Автоматическое объединение сообщений.

Вот до суда дойдет кому поверит суд, обслуге или аккредитованному инженерному центру????
И куда жаловаться???
Дойдёт до суда вызываете другой ИЦ и состовляете акт освидетельствования и пусть суд решает кто из низ прав. Только сольються они из суда быстро - причину писал выше.

спасибо


Оффлайн tandrei

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 68
  • > Спасибо: 7
  • Я люблю лифтфорум!
В своё время с .....


Не получиться так. Пробовали, уж поверь на слово, как только не пытались. Оставалось заяву писать с просьбой привлечь по Статье 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
Но застройщик решил не раздувать скандал и взял затраты на устранение нарушений на себя (за что ему честь), но так не всегда получается.

Участие другого ИЦ, а так же оформление результатов его работы вызывают больше вопросов чем ответов в такой ситуации. Поверьте, ситуация такая очень не простая. А вот Росаккредитация вообще ничего толком не контролирует, а связь с ней обратная и вовсе как глухой телефон.
« Последнее редактирование: Май 26, 2016, 12:52:22 от tandrei »

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Не ну я понимаю страна у нас большая, у всех свои обычаи и традиции, но законы то одни. Ересь какую-то несёте- если заказчик привлёк обслугу, то пока обслуга не подписала-заказчик не примет и не оплатит до конца и плевать все хотели на акты ИЦ-так у нас.  а ещё в новых традициях у нас -залог , то есть 10-15 % стоимости остаётся на год у заказчика - в качестве гаранта выполнения гарантийных обязательств в течении гарантийного срока. И если в течении года выплывает косяк монтажа -вы либо приезжаете и устраняете, либо составляется акт и всё-забудьте про эти деньги.  а про местные традиции я вам больше скажу -на просторах нашей родины есть маленькая, но очень гордая республика на территории который нет ни одного ИЦ и ни одной лифтовой организации - и ничего лифты монтируються и работают - в домах люди живут :)

Оффлайн tandrei

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 68
  • > Спасибо: 7
  • Я люблю лифтфорум!
Не ну я понимаю страна у нас большая, у всех свои обычаи и традиции, но законы то одни. Ересь какую-то несёте- если заказчик привлёк обслугу, то пока обслуга не подписала-заказчик не примет и не оплатит до конца и плевать все хотели на акты ИЦ-так у нас. .......
Это не ересь - это кругом везде. Просто вопиющей ситуация стала по стечению обстоятельств.
Гораздо чаще такая ситуация:
ООО "Строюкакхочу" нанимает через генподрядчика ООО "Тримонтажника" для монтажа лифтов. ООО "Тримонтажника" нанимает Инженерный Центр "Все по путем за деньги".
Далее ООО "Строюкакхочу" создает Управляющую компанию "Продолжаем рубить бабло".
После окончания монтажа ИЦ "Все путем за деньги" проводит обмен ценных бумаг на фуфлыжные по текущему договорному курсу, и регистрирует ДЕКЛАРАЦИЮ!!!
ООО "Тримонтажница" под лозунгом мы монтировали - мы обслуживаем быстро подписывает Акты ввода лифта в эксплуатацию. Таким образом все формальности соблюдены и лифты пускаются в работу.

И вот спустя некоторое время, устав биться о строительные недоделки и упираясь в Управляющую компанию (созданную для спихивания недостроя), жильцы спустя бесчисленное количество судебных заседаний выбирают новую УК, а вместе с ней и ООО "Лифтовик" (не реклама, мы по другому называемся).
Естественно никаких актов приемки передачи никто не подписывает с передающей стороны. Хорошо если хоть паспорта лифтов добыли. Вот тут и вылазят все описанные проблемы монтажные, да и их последствия. Ах да, куда же подевался ООО "Строюкакхочу". О так на это есть запись в ЕГРЮЛ: "Ликвидирован посредством присоединения" к ООО "Помоечная шарага в другом регионе." А  Управляющая компания "Продолжаем рубить бабло" объявлена банкротом местными теплосетями.

Ну и чего, у кого такого нет? Или рядом не было?
Так что други, никаких детских лепетов и ересей тут нету. Се ля ви, как говорят на международном дипломатическом языке.
« Последнее редактирование: Май 26, 2016, 13:05:07 от tandrei »

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
При заходе на объект составляете акт осмотра и под роспись владельца. платят -устраняете, нет пусть так ездит. опасно?-останавливаете лифты. расторгаете договор, пусть другие рискуют - когда так все себя вести будут и начнётся порядок и все будут задумываться о состоянии дел. А то одни положили на всё, другие переделывают бесплатно -вот и получился бардак.  это как с ДПС-все кричат о взятках, но как только на кону стоят права (по своей тупости и своей вине), то первый вопрос у все -может так порешаем? Нет уж если хотите порядка-следуйте букве закона.

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 27

Комиссия проверяет наличие декларации, тех документации и организацию работ по безопасной эксплуатации. А не с линейками и уровнями лазит (которые еще и на поверку отдавать нужно)


Не знаю, сознательно ли Вы пропустили, но кроме перечисленного комиссия проводит контрольный осмотр лифта. Так что, желаете, с линейками лазьте, нет желания, просто так акт подписывайте. Флаг в руки Вам дали, но под паровоз редко кто попасть хочет.

спасибо


Оффлайн Duma

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 412
  • > Спасибо: 38
Хорошо что хоть это ввели, а то и контрольного осмотра не было. Поэтому и обидно что когда специалисты ИКЦ, с которыми кстати не один десяток лет отпахал на монтаже в одной конторе, проводят ПТО и не видят того что нельзя не заметить. Хотя бы напугали что на следующем объекте не примут такой лифт, то и этого не делают.

Оффлайн Ale

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 619
  • > Спасибо: 58
Безумству храбрых поем мы песню (с)
Не принимает правильная компания лифты в эксплуатацию, не беда, за дверью десяток неправильных стоит, которые что угодно примут, год продержатся и свалят, оставив непоймикакие лифты следующему авантюристу.
А правильная компания глядя на это безобразие лапу сосет и  к банкротству сползает потихоньку.
Между прочим, лифты, доставшиеся от официалов "большой четверки" ничуть не лучше лифтов от "тримонтажника", что неудивительно, у всех механиков руки из одного и того же места растут

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4610
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Дык всё это результат кормушечно-фантичной системы. Досаморегулировались заСРОнцы. Нет ответственности за конечный результат – не будет и квалифицированных кадров.

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • > Спасибо: 104
Коллеги надо быть оптимистами, "не будет бардака не будет и порядка", бардак по крайней мере показывает кому и в каком направлении нужно работать, это уже хорошо...