Автор Тема: Удостоверение электромеханика для инженера-наладчика  (Прочитано 3073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Коллеги, может кто-нибудь посветит?

Какие сейчас требования по наличию у наладчика удостоверения электромеханика по лифтам?
Т.е. два вопроса:
1. Наладчик должен пройти обучение и получить удостоверение электромеханика по лифтам?
2. И если должен, то это удостоверение должно быть в кадрах или возможно хранить «на руках»?

У меня SCHINDLER прое - - л и удостоверение механика и аттестацию (с протоколами) по электробезопасности.
Насколько я видел, потом коллеги-наладчики удостоверения свои не сдавали.

У меня имеется дубликат, но не хочется повторения при поступлении на новую работу.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн Призрак

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 337
  • > Спасибо: 49

1. Не обязательно.Достаточно сертификата ЦОК ( техник-наладчик по лифтам).
2. Хранится в ОК.

спасибо


Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Ну это логично. Если предприятие оплатило ЦОК, то и документ о прохождении оного должен быть у них.

Печалька
ЦОКа также нет.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн zfii

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 497
  • > Спасибо: 51
Если проходили обучение в учебном центре, то у них хранятся протоколы, запросить дубликат можно у них.

Оффлайн alex-chlm

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 368
  • > Спасибо: 77
У нас такой принцип: предприятие направляет на учебу и подтверждение квалификации. Если платит предприятие, то оригиналы документов хранится на предприятии. Для проверок выдаются копии удостоверений, заверенные печатью предприятия. Если работник увольняется, то он может забрать удостоверения после оплаты затрат на обучение и прохождение подтверждения.
Если ты сам сразу оплачиваешь, то и оригинал храниться у тебя.
Уважай лифты: они делают твою жизнь комфортнее

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Так разговор идёт про удостоверение МЕХАНИКА (четверть вековой давности) для устройство на работу НАЛАДЧИКом.

Должен ли я отдать его в кадры (с риском, что и его потеряют) или могу отбрехаться (желательно с ссылкой на какой-нибудь нормативный документ).
ЦОКа пока нет.

Если проходили обучение в учебном центре, то у них хранятся протоколы, запросить дубликат можно у них.
учебный центр в Перово. 1996 г. Проблематично, т.к. он закрыт
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн alex-chlm

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 368
  • > Спасибо: 77
как все запущенно))))
Удостоверения на предприятии хранятся (у нас) только для случая внезапных проверок (СРО, РГТИ и тп). Порой их может затребовать Заказчиками (для подтверждения компетентности Подрядчика).
По месту хранения документов вроде как нормативных документов нет (есть требование наличия). Кто хозяин данных документов, у того и хранится.
Уважай лифты: они делают твою жизнь комфортнее

Оффлайн Мишаня

  • Модератор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1194
  • > Спасибо: 343
У нас все удостоверения находятся на руках, если отделу кадров нужно, они снимают ксерокопию. Вы же не сдаете в кадры на хранение паспорт, военник, диплом?
Ленивые всё делают быстро. Чтобы поскорее отделаться от работы.
И делают качественно. Чтобы потом не переделывать.

Оффлайн Ale

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 617
  • > Спасибо: 58
У меня удостоверение специалиста, выданное НЕТЭЭЛ в 2003 году. Этого достаточно. Удостоверение механика нужно тем кадровикам, кто понимает, что инженер наладчик несуществующая профессия и затрудняется с правильным оформлением.

Оффлайн Морж

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 11
  • > Спасибо: 0
инженер наладчик несуществующая профессия
Почему?