Автор Тема: Решение суда об остановке лифта  (Прочитано 9211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yohonda

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
  • > Спасибо: 0
Решение суда об остановке лифта
« : Февраль 22, 2016, 02:23:48 »
Доброго времени суток, сразу пишу админу, извини что написал 3 левых сообщения, но иначе тему не создать, и если что не так поправьте, тк. первый раз с таким столкнулся.

Мой дом 9 этажей довольно таки старый, в связи с последними событиями, прокуратура через суд решили остановить лифты в порядка 25 домах города, что собственно завтра и произойдет. В доме 6 подъездов, где установлены одинаковые лифты, но останавливать будут только 3 подъезда, хотя у меня в подъезде 10 лет назад меняли двигатель лифта. Совершенно не понятно, как и по каким критериям они выбрали именно эти подъезды. На сколько я знаю, любое такое устройство, у которого вышел срок службы, должны проверить совместно с органами технадзора, выявить неисправности, устранить и продлить еще срок службы на 5 лет до следующего ТО.  Чего естественно ни кто не делал. Сам лифт очень надежный за последние 10 лет не припомню случаев чтоб застревал, ход кабины плавный, не дергается при остановках, ввиду чего могу сделать вывод что лифт в хорошем техническом состояний и может прослужить еще кучу лет. Сказать что за лифт установлен не могу, тк маркированных табличек нету, но если скажете где посмотреть я гляну.
Вопрос товарищи, что делать ? куда обращаться, какое письмо писать, что писать и на что (какие законы) ссылаться ?

Оффлайн slava1984

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 123
  • > Спасибо: 5
  • Не наводите на меня тоску
Re: Решение суда об остановке лифта
« Ответ #1 : Февраль 22, 2016, 10:52:24 »
Там же написано внизу куда обращаться вот их и долбите
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2016, 13:25:26 от slava1984 »

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Решение суда об остановке лифта
« Ответ #2 : Февраль 22, 2016, 10:53:06 »
Цитировать
ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
ТР ТС 011/2011
БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИФТОВ



Статья 4. Требования к безопасности

3.4. по истечении назначенного срока службы не допускается использование лифта по назначению без проведения оценки соответствия с целью определения возможности и условий продления срока использования лифта по назначению, выполнения модернизации или замене с учетом оценки соответствия.
Оценка соответствия осуществляется в порядке, установленном статьей 6 настоящего технического регламента.


Статья 6. Подтверждение соответствия лифта, устройств безопасности лифта
5. Оценка соответствия лифта, отработавшего назначенный срок службы, проводится в форме обследования организацией, аккредитованной (уполномоченной) в порядке, установленном законодательством государства - члена Таможенного союза;
5.1. при обследовании лифта определяются:
- соответствие лифта, отработавшего назначенный срок службы, общим требованиям безопасности, установленным приложением 1 к настоящему техническому регламенту и (с учетом назначения лифта) специальным требованиям безопасности, установленным приложением 1 к настоящему техническому регламенту;
- необходимые мероприятия (в том числе модернизация лифта) и сроки выполнения мероприятий по обеспечению соответствия лифта требованиям настоящего технического регламента;
5.2. при обследовании лифта проводятся:
- определение состояния оборудования лифта, включая устройства безопасности лифта, с выявлением дефектов, неисправностей, степени износа и коррозии;
- контроль металлоконструкций каркаса, подвески кабины, противовеса, а также направляющих и элементов их крепления;
- испытание изоляции электрических сетей и электрооборудования, визуальный и измерительный контроль заземления (зануления) оборудования лифта.
Сведения о проведенном обследовании указываются в паспорте лифта;
5.3. на основании результатов обследования оформляется заключение, содержащее:
- условия и возможный срок продления использования лифта;
- рекомендации по модернизации или замене лифта.
Оценка соответствия лифта после модернизации или замены осуществляется в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи.
При оценке соответствия модернизированного лифта дополнительно осуществляется:
- проверка соответствия модернизированного лифта общим требованиям безопасности, установленным в приложении 1 к настоящему техническому регламенту, и (с учетом назначения лифта) специальным требованиям безопасности, установленным в приложении 1 к настоящему техническому регламенту;
- проверка соответствия установки оборудования лифта проектной документации на модернизацию;
- проверка выполнения рекомендации по модернизации лифта, указанных в заключении по результатам оценки соответствия лифта, отработавшего назначенный срок службы.
Заявитель на основании положительных результатов оценки соответствия оформляет декларацию соответствия и назначает новый срок службы лифта, делает в паспорте запись о сроке службы и технической готовности лифта к вводу в эксплуатацию;
5.4. при отсутствии необходимости модернизации или замены лифта и выполнения условий продления срока эксплуатации устанавливается срок использования лифта по назначению;

Оффлайн yohonda

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
  • > Спасибо: 0
Re: Решение суда об остановке лифта
« Ответ #3 : Февраль 22, 2016, 15:21:15 »
Это все понятно, а как мне составить бумагу грамотно ? или просто сослатся на этот ТС РС ? Типа почему вы не провели диагностику, а сразу остановили ?
и куда лучше писать жалобу ?

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 764
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
Re: Решение суда об остановке лифта
« Ответ #4 : Февраль 22, 2016, 15:25:58 »
А что в решении суда сказано?
Там должен быть срок устранения указан.
А на решение суда только в вышестоящую инстанцию писать.

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Решение суда об остановке лифта
« Ответ #5 : Февраль 22, 2016, 16:26:18 »
Год сдачи дома какой? Так при проведении диагности должно быть выдано заключение о соответствии ТР ТС (как я понимаю) или рекомендации о модернизации или замене. Так  как  этот лифт с соответствие ТР ТС привести не представляется возможным, то есть если и была оценка-то было выдана рекомендация по замене. То что в других домах не отключили - сие  знаете ли домыслы обывателя- в следующем месяце могут и остальные остановить - наверняка в суд подавалось исходя из даты ежегодного освидетельствования - соответственно и экспертизы по датам могли быть сдвинуты- хоть на пол года. А двигатель могут хоть раз в год менять.

Оффлайн yohonda

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
  • > Спасибо: 0
Re: Решение суда об остановке лифта
« Ответ #6 : Февраль 23, 2016, 13:48:20 »
я хочу сам включить лифт, полагаю что лифтеры автомат просто выключили какой то, тут 2 вопроса, что мне за это будет (ну если конечно узнают что это я включил) и второй вопрос, как включить ? может мне в лифтовую пробратся, фото сделать, а вы подскажете куда нажать

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Решение суда об остановке лифта
« Ответ #7 : Февраль 23, 2016, 13:50:11 »
а вот после этого вопроса вас сейчас закидают гнилыми помидорами по самые уши.

Оффлайн Alex1807

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1495
  • > Спасибо: 84
Re: Решение суда об остановке лифта
« Ответ #8 : Февраль 23, 2016, 13:51:41 »
Потому как ваши действия не только незаконны, но и попросту опасны.Надеюсь не будет идиотских вопросов в стиле "А почему?".
А чем еще может заниматься мужчина в расцвете лет в свободное от школьных уроков время?

Оффлайн yohonda

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
  • > Спасибо: 0
Re: Решение суда об остановке лифта
« Ответ #9 : Февраль 23, 2016, 14:00:59 »
я понимаю, почему нельзя его включать, но мы же в россии живем! здесь всем на всех насрать... даже президенту дела нет что ЖКХ стоит 15к за январь, а пенсия бабушки 12к, ведь крым наш гораздо важнее )

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Решение суда об остановке лифта
« Ответ #10 : Февраль 23, 2016, 14:02:52 »
А за политику тут принято банить или просто удалять с форума :)  Если всем насрать, то на кой лифт вам отключать - катайтесь на нём до самого конца, вашего или лифта - тут как фишка ляжет - удачи. как бы вы к этому не относились, но решение суда вынесено как раз с целью привлеч внимание и заставить его поменять - не важно чьи интересы в этом случаи лоббируются.

Оффлайн yohonda

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
  • > Спасибо: 0
Re: Решение суда об остановке лифта
« Ответ #11 : Февраль 23, 2016, 14:16:41 »
ну мы же с вами понимаем, что в маленьком городе где то на краю России ни кто и ни когда не будет менять лифт, а бабулькам на 9 этаж с авоськами продуктов подниматься совсем не камильфо

Оффлайн Duma

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 412
  • > Спасибо: 38
Re: Решение суда об остановке лифта
« Ответ #12 : Февраль 23, 2016, 14:41:27 »
3.1. Технический регламент Таможенного союза "Безопасность лифтов" (далее - Технический
регламент) вступает в силу с 15 февраля 2013 года;
5.5. лифты, введенные в эксплуатацию до вступления в силу настоящего технического регламента и отработавшие назначенный срок службы, должны быть приведены в соответствие с требованиями настоящего технического регламента в срок, не превышающий 7 лет с даты вступления в силу настоящего технического регламента
В заключении экспертизы д.б. указан срок до какого года привести в соответствие, щас как правило пишут до 15 февраля 2020 г. Вот после этого срока останавливайте, а тут какие то другие причины.

спасибо


Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: Решение суда об остановке лифта
« Ответ #13 : Февраль 23, 2016, 17:53:03 »
Может тупо даже за экспертизу заплатить не захотели? Я вас умаляю, в том году где только замен не было, в каких только областях и углах нашей страны только не меняли лифты. если хотите что-то изменить - вам только пресса поможет -зовите, создавайте шум - глядишь и задумуются. Только не забывайте что лифт общедомовая собственность- и собственно могут часть стоимости нового лифта вам на оплату выставить - не удивляйтесь потом.

Оффлайн ГЕННАДИЙ

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 57
  • > Спасибо: 12
Re: Решение суда об остановке лифта
« Ответ #14 : Февраль 23, 2016, 20:01:52 »
yohonda, Скорее всего на остановленных лифтах надо провести какие либо замены (Тросов, квш, редукторов). Никто не заинтересован в длительной остановке лифта (за простой денег не платят). Поэтому в ближайшее время думаю вам всё поменяют и лифт запустят. Не паникуйте.