Автор Тема: учеба  на  форуме  (Прочитано 17304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VGokh

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 335
  • > Спасибо: 2
  • Занимаюсь светодиодным досвечиванием рассады
учеба  на  форуме
« : Апрель 13, 2006, 17:54:51 »
Системному администратору Лифтфорума.

Сегодня на 11 конференции российских лифтовиков  я предложил  вариант использования вашего форума в качестве интерактивного центра повышения квалификации лифтовиков.

Готовы ли Вы администрировать (по настоящему) подобное начинание?
Другое предложение было - спутниковый учебный канал создать. Я думаю, что это все можно совместить.
Если  у Вас есть собственные  идеи  и желание  помочь отрасли -сообщите об этом в течение10 дней.

С уважением, В.Гох
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2006, 17:55:41 от VGokh »

maksimov

  • Гость
Re: учеба  на  форуме
« Ответ #1 : Апрель 14, 2006, 21:36:51 »
Уважаемый VGokh,  не знаю, что ответит администратор, но мне кажется возможностей форума, даже популярного, явно недостаточно. Необходимо как минимум сайт, желательно на PHP, для оперативного управления сайтом и базы хотя бы на SQL. В этом случае еще можно говорить о дистанционном обучении. Но опять возникает вопрос – кого обучать, и что даст это обучение для тех, кто будет обучаться, по мимо знаний, диплом, свидетельство или что то еще и будут ли эти документы признавать. То, что сегодня преподают студентам, специалистов – практиков вряд ли заинтересует. Значит, нужны учебные планы, лекции, методики, соответствующая литература. А финансирование, энтузиазм дело хорошее но не в таких масштабах. Где то на форуме Вы говорили о головной организации, наверное с этого и надо начинать. Будет, признаваемая всеми, головная организация, будет и обучение и рекомендации и решение многих и многих других проблем. А пока, различные, объединения решают только свои, узкоспециализированные вопросы. Недавно узнал, появилась новая ассоциация. Умные дяди проверяют экспертные заключения у не очень умных, и вроде бы без этой проверки экспертные заключения не действительны. Платить же как обычно за все эти развлечения будут те, кто каждый день выходит на митинги, по всей России с требованием остановить рост услуг ЖКХ.

Оффлайн VGokh

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 335
  • > Спасибо: 2
  • Занимаюсь светодиодным досвечиванием рассады
Re: учеба  на  форуме
« Ответ #2 : Апрель 17, 2006, 15:01:54 »
  Сегодня положение дел с подготовкой кадров для лифтовой отрасли катастрофическое.
20лет назад повышение квалификации было хорошо организовано.
В главках (Союзлифтмонтаж и Рослифт) были годовые планы.   Их строго исполняли и контролировали.   Каждое управление  обязано было сорвать с работы и отправить на учебу(!) столько-то человек. За невыполнение  показателей наказывали руководителей.
Этот механизм четко работал .
    В Центральном учебном комбинате Минмонтажспецстроя (в Люберцах) ежегодно обучалось  примерно 250 человек, из них отдельно бригадиры –человек 50. Это со всего Союза.  Кроме того в  каждое управление ежемесячно(!) поступали информационные листки, в которых было много реально полезной информации по обмену опытом, по новым изделиям заводов.  
     Сегодня  только некоторые (молодые) руководители начинают понимать кадровые проблемы.  Молодежь  нигде не учат –нет ПТУ.    Средний возраст монтажников, электромехаников – далеко за 40 лет. И этот персонал не имеет возможности  повышать квалификацию.          Их руководители не то что бы не желают, скорее не могут позволить себе расходы на  повышение квалификации в учебном центре.
Проезд и проживание в гостинице стоит очень дорого и это главный сдерживающий фактор.
Остается единственный выход: заочное повышение квалификации с выдачей документов по результатам очной аттестации. Для  приема экзаменов комиссия из авторитетных специалистов (2-3 человека) приедет  куда нужно.

Так что речь идет об оптимальной  организации этого самого заочного или виртуального обучения по согласованной программе. Так как головы у нас нет и не предвидится, то  такую учебную программу должна утверждаться как решение  всероссийской конференции лифтовиков.
Есть вариант с использованием  спутникового ТВ  и Интернет. Понятно что почем.
Лифтфорум уже завоевал определенный авторитет и было бы разумно его использовать  для координации   и учета потока учебного материала. Где его разместить, на каком сайте и в какой базе –это администратор.   Администратор  должен быть материально стимулирован - это реально.
Я высказал свое мнение и предложения.  Жду комментариев от заинтересованных людей.




Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4614
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: учеба  на  форуме
« Ответ #3 : Апрель 17, 2006, 18:13:52 »
Цитировать
Сегодня  только некоторые (молодые) руководители начинают понимать кадровые проблемы.

Да, это так! К сожалению :'(

Цитировать
Молодежь  нигде не учат –нет ПТУ.    Средний возраст монтажников, электромехаников – далеко за 40 лет

Уже второе или третье поколение молодых механиков - "толкачи", самообразованием заниматься не могут, а обучать реально некому. Те экзамены что они сдают для получения корочки, по схеме "320" - курам на смех. :'( А ведь техника далеко вперед ушла.



maksimov

  • Гость
Re: учеба  на  форуме
« Ответ #4 : Апрель 17, 2006, 20:31:40 »
Обучение молодых механиков в большинстве случаях, организовано в учебно-курсовых комбинатах (6 месячные курсы) по месту жительства - работы, плюс шестимесячная практика на производстве. Повышение квалификации делается еще проще. Кто хочет повысить разряд, готовится самостоятельно и сдает экзамены на предприятии. Большой заинтерисованости в разрядах не наблюдается, так как механики в основном работают сдельно, и разряд мало на что влияет, разве что на оплату по больничному листу, и только. Конечно, это на крупных, солидных предприятиях. Мелкие организации, там, где директор, бухгалтер и полтора механика – монтажника, такие проблемы решаются еще проще. Отсюда и некоторые сомнения в успехе  проекта. С другой стороны, если обучать не только электромехаников, а всех, начиная с лифтера – оператора (новые диспетчерские системы и новые типы лифтов для многих темный лес) и заканчивая ответственными, за безопасную эксплуатацию лифтов (в малых городах, где десяток лифтов – это проблема) возможно, что спрос на обучение будет. Но опять, но…  Поскольку головная организация, на сегодня, де-факто – Ростехнадзор, будет ли он признавать такое обучение и документы, выданные по итогам обучения? Но все же я считаю, что проблему решать нужно, хотя бы начать ее решать. Если нужна в этом деле помощь, чем смогу помогу. Пока могу предложить разработать и в домене RU разместить сайт, полноценный, но без дизайнерских изысков, какое то время содержать администратора, а там посмотрим, что получится. Срок, примерно месяц, т.к. пока не ясно какие материалы нужно разместить на сайте и в каком виде они будут, много времени может понадобиться для форматирования текста в формат HTML. Если нужно что-то другое – сообщите

Оффлайн titanic

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 233
  • > Спасибо: 0
  • Счас разрабатываем распределенку
Re: учеба  на  форуме
« Ответ #5 : Апрель 17, 2006, 23:32:40 »
Насчет дистанционного обучения - был одно время в числе разработчиков такого проекта, когда учился в институте по метрологии. Данную систему пытались внедрить для заочников. Эх, многие тогда за это лабораторки и курсачи сделали.
В принципе реализация не сложная. Самое тяжелое - это набрать конспекты и отсканировать рисунки и лекции в формате HTML, чем в основном продвинутые студенты и занимались. В принципе я даже делал интерактивные тесты и лабораторные, ну и самое крутое, что мы мутили - это виртуальная лаборатория - когда есть реальный стенд в лаборатории, а студенты могут на нем делать лабораторки через интернет - и все видно через Веб-камеру!
http://vvl6.fh-konstanz.de/VVL/DE/index.html вот тут есть реальный робот, которым можно поуправлять.
В принципе, я и другие заинтересованные фирмы готов предоставить обучающую информацию по своим системам управления.
Но остается самый главный вопрос- для кого создавать такой сайт?
Для механиков? Я не думаю, что много механиков умеет пользоваться компьютером, еще меньше имеют интернет и еще меньше имеют желание углубить свои знания.
Остаются электронщики и наладчики, тогда это будет как справочник, но лучше чем форум да FAQи для этого еще не изобрели.
Ну а о корочках вообще пока можно забыть - нету еще в мире дистанционных экзаменов.
Артем Семушкин
ОАО Родос г.Киев Украина

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: учеба  на  форуме
« Ответ #6 : Апрель 17, 2006, 23:44:20 »
Цитировать
Ну а о корочках вообще пока можно забыть - нету еще в мире дистанционных экзаменов.

Обучение дистанционное, а аттестация должна быть очной. Для электронщиков такой вариант вполне подойдет.

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: учеба  на  форуме
« Ответ #7 : Апрель 18, 2006, 09:33:11 »
Цитировать
В принципе, я и другие заинтересованные фирмы готов предоставить обучающую информацию по своим системам управления.

Хорошая идея. Но по моему идея с дистационным обучением обречена на провал... Единственно реальная идея создать раздел для самообучения, где можно будет почерпнуть максимум информации и возможность задать волнующие вопросы с целью получения профессиональных ответов, но это может быть основано лишь на голом альтруизме ;D (с этого ничего не срубить) ;D
Администрации любой организации нужны корочки- для этого и организуются всевозможные курсы, не дающие на самом деле никаких знаний. А нормальным людям нужны знания...

Оффлайн VGokh

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 335
  • > Спасибо: 2
  • Занимаюсь светодиодным досвечиванием рассады
Re: учеба  на  форуме
« Ответ #8 : Апрель 18, 2006, 10:34:03 »
maksimovу
     За готовность помочь – спасибо.
 А теперь еще раз уточняю:
Повышение квалификации и начальное обучение – это  разные  понятия и цели.
Начальное обучение может быть только очным на …-месячных курсах по месту жительства.   Главная цель такой учебы – основы безопасной работы и технология выполнения  этапов работ по профессии. Это разные программы для  каждой профессии.  В аттестации  после начального обучения   обязательно присутствует  инспекция.

      Контингент о котором  я говорю – это квалифицированные монтажники, наладчики и электромеханики, которым трудно  без посторонней помощи осваивать  новую технику.  
Учебная программа  повышения квалификации по объему  должна быть невелика, но содержательна.    В переводе на очное обучение соответствует примерно   одной рабочей неделе.      
Свидетельство  установленного образца выдается после очной аттестации и должно быть правом допуска к работе с новой техникой. Разумеется такая аттестация должна быть объективной.    
 Ростехнадзор не имеет отношения к  такой аттестации.
      А  повышение разряда после повышения квалификации   – это дело  руководителей.  
Раньше подобные очные курсы назывались курсами целевого назначения, например на получение права монтировать  эксплуатировать микропроцессорные станции УЛ.           Вот фото подобного свидетельства-я был  тогда председателем квалификационной комиссии:http://a.foto.radikal.ru/0604/152205cac9fc.jpg
http://a.foto.radikal.ru/0604/131af143209f.jpg

Если помните, в паспортах первых УЛ было записано, что гарантия снимается, если монтажники не прошли обучение.   Я сам отказывал в гарантии (у нас был договор с МЛЗ на гарантийное обслуживание УЛ в 1996-2000гг),  когда   корочек не было, а станции повреждена. И это было справедливо.  А сегодня  все кому не лень монтируют, ремонтируют и предъявляют претензии к разработчикам - хотя изначально сами  по незнанию допускают  ошибки.
Я не хочу обидеть никого – есть самородки, которые быстро сами по хреновому  техническому описанию, написанному « птичьим языком», все правильно делают, но такие люди не везде есть.

  Так что сообща, совместными усилиями можно будет увеличить число подготовленных специалистов, кто  безаварийно   сможет  работать с современной техникой.

Самое трудное начать.
« Последнее редактирование: Апрель 18, 2006, 10:40:23 от VGokh »

Оффлайн VGokh

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 335
  • > Спасибо: 2
  • Занимаюсь светодиодным досвечиванием рассады
Re: учеба  на  форуме
« Ответ #9 : Апрель 25, 2006, 13:06:05 »
Системному администратору Лифтфорума.


Ваше мнение?

Оффлайн admin

  • Роман Пронин
  • Администратор
  • пользователь
  • *****
  • Сообщений: 34
  • > Спасибо: 3
Re: учеба  на  форуме
« Ответ #10 : Апрель 28, 2006, 09:42:23 »
Уважаемый Виктор Моисеевич!

Мое мнение таково: идея очень хороша, вопрос, как обычно, в реализации.
- чему учить? интернет - это всего лишь средство передачи информации, для обучения нужна программа, материалы - все это должен кто-то подготовить. кто это будет делать?
- кто за это будет платить? и как? для организаций может быть два основных мотива: получение "корочек" и получение работниками знаний, непосредственно и позитивно влияющих на их производительность труда ("полезность" для организации - в более общем случае). соответственно, нужно решить вопрос со статусом "корочек" и доказать (наглядно показать) практическую полезность курса.
- и, наконец, почему именно интернет? мне видится что большинство "интернетизированных" лифтовиков достаточно "продвинуты", а те, кто как раз нуждается в повышении квалификации, не имеют доступа к сети...

Я готов поддержать Вашу ининциативу (предоставить место под этот проект на лифтфоруме), но сам полноценно администрировать я его, к сожалению, не могу - для этого нужно быть бОльшую часть времени в онлайне.

Оффлайн VGokh

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 335
  • > Спасибо: 2
  • Занимаюсь светодиодным досвечиванием рассады
Re: учеба  на  форуме
« Ответ #11 : Май 02, 2006, 15:46:24 »
Уважаемый администратор!
Ваше мнение я понял -спасибо за ответ
  Сейчас речь идет о выборе способа передачи объемов информации.  Интернет или телевидение.Что доступнее и дешевле будет, то и  примут за основу.
Естественно, что все должно быть организовано на коммерческой основе.        И организации должны платить за "корочки"  после   "получения  работниками знаний, непосредственно и позитивно влияющих на их производительность труда ".    
Статус  документа  должен быть определен  коллективным решением компетентных  лифтовых организаций.
Неплохо  было, если бы разработчики приняли участие в подготовке  учебных материалов по своим станциям, написанных доступным для самоподготовки языком, с картинками, схемами , фото.
Опытные наладчики, которых в форуме достаточно, тоже свою лепту - ведь чужой  опыт лучшая учеба.
Главное начать - а там все получится.  И  с  материальным стимулированием  участников учебного процесса тоже   следует  решать.    Я доложу  коллективное мнение  лифтовым чиновникам -и будем ждать команды"добро!"











prolift

  • Гость
Re: учеба  на  форуме
« Ответ #12 : Май 02, 2006, 17:17:30 »
Это всё реально, не обязательно здесь, требуется спонсирование на разработку и реализацию, для этого надо вести переговоры с лифтовыми организациями, лучше альянсами, попробую закинуть удочку, а если можно дайте полную информацию что это должно быть.

Сейчас делаю сайт по лифтовой тематике, можем попробовать.
« Последнее редактирование: Май 02, 2006, 17:23:28 от prolift »

Оффлайн VGokh

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 335
  • > Спасибо: 2
  • Занимаюсь светодиодным досвечиванием рассады
Re: учеба  на  форуме
« Ответ #13 : Май 04, 2006, 11:22:34 »
Цитировать
Это всё реально, не обязательно здесь, .


Как раз разговор шел о Лифтфоруме, поскольку его уже знают и признают.

Hair

  • Гость
Re: учеба  на  форуме
« Ответ #14 : Май 04, 2006, 18:33:42 »
Цитировать

Как раз разговор шел о Лифтфоруме, поскольку его уже знают и признают.


Без проблем :)
PS от prolift
« Последнее редактирование: Май 04, 2006, 18:35:16 от Hair »