Автор Тема: учеба  на  форуме  (Прочитано 17305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 763
  • > Спасибо: 102
  • Все врут!
Re: учеба  на  форуме
« Ответ #30 : Февраль 06, 2018, 13:20:53 »
Морж, а чем обусловлено стремление попасть в лифтовую отрасль???
Зарплаты не особо большие.
Посадить могут запросто на пару лет, а если депутаты примут поправки, то и на 10 легко.
Карьерного роста тоже не ждите особо.
Вам бы на завод какой, там тоже грузоподьемного оборудования много

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Re: учеба  на  форуме
« Ответ #31 : Февраль 06, 2018, 16:33:30 »

Тут момент интересный затронут. Часто можно слышать, что начинать надо с низов. С точки зрения карьерного роста это точно не эффективно, вопреки тому, что говорят. Директор Газпрома начинал точно не кассиром/грузчиком/мойщиком.
А кто говорит про НАЧИНАТЬ? Если хотите освоить предмет досконально, а не только по учебникам, то базовые навыки надо получить В ПОЛЕ. Или научиться применять то, о чем прочитали а литературе.

А про первого директора ГАЗПРОМа Черномырдина я бы так безапелляционно не утверждал. Вот именно слесарем он и начинал.
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2018, 16:47:44 от MBC »
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн Duma

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 412
  • > Спасибо: 38
Re: учеба  на  форуме
« Ответ #32 : Февраль 06, 2018, 18:34:16 »
Если бы щас предложили пойти работать в лифтовую отрасль, то ни за какие деньги. Обслуживание и ремонт грузоподъемного оборудования всегда сплошная нервотрепка и шанс отправиться в места не столь отдаленные, особенно когды ты ответственный за какой то вид деятельности. 

Оффлайн Морж

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 11
  • > Спасибо: 0
Re: учеба  на  форуме
« Ответ #33 : Февраль 06, 2018, 22:52:34 »
А куда бы пошли?
Вариант вопроса: а куда бы пошли с дипломом ГПМ-СДМ?

Van Gong

  • Гость
Re: учеба  на  форуме
« Ответ #34 : Февраль 07, 2018, 13:18:47 »
Морж, Вариант вопроса на вопрос: А какие именно специальности вас интересуют в данной отрасли учитывая специальность по диплому? Наладчик, электроник, прораб, начальник участка, разработчик, конструктор, специалист инженерного центра,  главный инженер? Каковы ваши первичные навыки и опыт работы? Ну там, к примеру, "на ты" с электроникой, измерительными приборами, программированием и знаю английский, есть опыт разработки и внедрения устройств. Или опыт руководства монтажа ГПМ и оборудования, на отлично сопромат термех и иже с ними. Или умение пользоваться приборами диагностики и дефектоскопии?  В любой ситуации планируя начало карьеры в какой-либо отрасли я бы конечно выслушал советы, но не факт что к ним прислушался. Зачастую специалисты не имеющие навыков "с низов" слегка все идеализируют и более склонны к объективной оценке происходящего, чаще следуют инструкциям и здравой логике и не пускают процессы на самотек учитывая "утопичность" нашей сегодняшней строительной отрасли. Как вариант для начала  -  прорабом или начальником участка на монтаж или специалистом инженерного цента. А опыт/синяки/шишки придут, никуда не денутся.

Оффлайн Александр Алексеевич

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 631
  • > Спасибо: 122
Re: учеба  на  форуме
« Ответ #35 : Февраль 07, 2018, 14:26:41 »
А опыт/синяки/шишки придут, никуда не денутся.
Толково художник нарисовал картину...

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Re: учеба  на  форуме
« Ответ #36 : Февраль 07, 2018, 16:10:30 »
Что-то у меня возникают подозрения в очередной реинкарнации.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн Морж

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 11
  • > Спасибо: 0
Re: учеба  на  форуме
« Ответ #37 : Февраль 07, 2018, 16:33:37 »
Морж, Вариант вопроса на вопрос: А какие именно специальности вас интересуют в данной отрасли учитывая специальность по диплому? Наладчик, электроник, прораб, начальник участка, разработчик, конструктор, специалист инженерного центра,  главный инженер? Каковы ваши первичные навыки и опыт работы? Ну там, к примеру, "на ты" с электроникой, измерительными приборами, программированием и знаю английский, есть опыт разработки и внедрения устройств. Или опыт руководства монтажа ГПМ и оборудования, на отлично сопромат термех и иже с ними. Или умение пользоваться приборами диагностики и дефектоскопии?  В любой ситуации планируя начало карьеры в какой-либо отрасли я бы конечно выслушал советы, но не факт что к ним прислушался. Зачастую специалисты не имеющие навыков "с низов" слегка все идеализируют и более склонны к объективной оценке происходящего, чаще следуют инструкциям и здравой логике и не пускают процессы на самотек учитывая "утопичность" нашей сегодняшней строительной отрасли. Как вариант для начала  -  прорабом или начальником участка на монтаж или специалистом инженерного цента. А опыт/синяки/шишки придут, никуда не денутся.
Весь опыт не по ГПМ (а диплом ГПМ): выполнение чертежей и эксплуатационной документации - сложных, но по аналогам и на подхвате у старых специалистов (не придумывал, только исполнял). Чертёжные и офисные программы - отлично. С институтских лет (по 2008г) не повторял ни математику, ни термеха с сопроматом, но делал всё это сам вполне прилично.

Не монтаж, а шеф-монтаж - технологическое оборудование (трубопроводы, ёмкости, коммуникации воды, пара, воздуха, химических жидкостей, гидролинии, т.е. масляные трубы и рукава), металлоконструкции (тяжелые, перегородки, лестницы, площадки), немного механизация (тали, консольные краны, лебедки, но в целом это не ГПМ всё, повторю).
Кстати, мастером по монтажу (не по шеф-монтажу) меня звали (причем те прорабы и мастера, кто со мной работал как с шеф-м). Но с вахтами я завязал.

Электронику, автоматику не знаю (я механик и только), английский - перевожу со словарём, но когда-то говорил элементарные вещи хорошо (когда сдавал его в институте). Программирование - сам делал задания в школе и институте, но такой уровень никому не нужен, тем более на неживых языках.
Электродвигатели там были в огромном количестве, но я с институтского курса электротехники (поверхностного) дела с ней не имел. Занимались этим инженеры-электротехники, такие же как я механик. А вобще электрика, электроника и автоматика - прикольные вещи, я бы смог это освоить. Тем более пригодится.

Руками работал только на практике в институте - крутил гайки, шкурил задиры в гидроцилиндрах.

Как понимаю, ближе всего идти конструктором и прорабом по монтажу (иногда вакансия звучит как "инженер по монтажу", но суть та же), т.к. этим и занимался. Другое дело что в конструкторы по лифтам что-то берут только с опытом (работы конструктором именно по лифтам). А чтобы его получить, надо устроиться конструктором туда, где берут без опыта, но никуда не берут.
Опять же, в добавление к тому, что писал про студентов из техникума и институтских: я-то могу научиться и расчёты делать, и программированию, и язык выучить. Другое дело, что намного лучше для фирмы и для инженера учиться после приема на работу с заинтересованными в усвоении тобой навыков. А кругом требуют быть уже с опытом именно в отрасли. Как понимаю, не возьмут даже на позицию выпускника - а я по профилю, между прочим.

Мне вот очень интересно, почему прорабом на монтаж попасть легче, чем на ремонт/обслуживание? По крайней мере по вакансиям такое впечатление.

Что такое специалист инженерного центра?

Что имеете ввиду говоря про пускать на самотёк и не пускать?

Строительная промышленность в так себе состоянии? Ну смотря с чем сравнивать. На добыче вот бывали сокращения в 2008 и 2014г. А производители ГПМ для добывающих отраслей вобще позакрывались. Особо жирные сидели без загрузки (по производству оборудования, а тем более по проектировыанию оборудования), затем сократили зарплаты, к-е до сих пор низкие. А в машиностроении в целом тоже плачевно. Особенно для конструкторов и цеховиков. Да и никто не запретит потребителям машин перейти на китайскую продукцию. А вот обслуживать её будут местные, т.е. обслуживание ещё дышит.
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2018, 17:43:01 от Морж »

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • > Спасибо: 104
Re: учеба  на  форуме
« Ответ #38 : Февраль 07, 2018, 20:16:29 »
Ну не слесарем же мне идти.
Здравствуйте. Не понятно откуда такое пренебрежение к простым рабочим должностям. По мне так самые лучшие должности в лифтовой отрасли это электромеханик по лифтам, монтажник лифтов и наладчик (инженер-электронщик). Почему именно эти должности, потому что регулярно приходится включать мозг, решать различные производственные и иные задачи.  Хотя многие другие со мной не согласятся, кому то нравится сидеть в кабинете, тут всё индивидуально. И зачем Вам вдуг понадобилась карьера, нужна ли она Вам вообще?

Оффлайн sirrah

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 20
  • > Спасибо: 1
Re: учеба  на  форуме
« Ответ #39 : Февраль 07, 2018, 21:34:25 »
Специалист инженерного центра - это человек, который проводит техническое освидетельствование лифтов (полное, периодическое, частичку) и обследования.
Они (специалисты) разной квалификации, которую нужно опять-таки подтверждать через ЦОК. Смотрите профстандарт "специалист по оценке соответствия лифтов требованиям безопасности" - там требования к специалистам. Причем одно из требований - стаж электромеханика/монтажника/ответственного.
Работа интересная в целом. Но со своей "спецификой" (а где ее нет?).

Оффлайн Морж

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 11
  • > Спасибо: 0
Re: учеба  на  форуме
« Ответ #40 : Февраль 07, 2018, 22:32:50 »
Putnik,  пренебрежения нет. И в работе руками есть свои плюсы (например, уходя домой оставляешь на работе всю рабочую головную боль). Просто имея высшее образование и склонность к инженерной работе надо бы это развивать. И бремя ответственнсти я выдерживаю.  Особенно с учтом более высоких зарплат. Сомнаваюсь, что работа с лифтами -исключение в ГПМ и с любыи другим оборудованием.
Я не из тех, кто во всю силу рвётся наверх. Но и в необходимости сменить профиль (работая при этом по специальности, т.к. лифты - это есть ГПМ) есть причины, но не желание дауншифтнуть, а невозможность больше работать на севере вахтой. А вот интерес к машинам у меня большой, к любым, особенно если платят. А не платят - сам читаю.

А так-то да, когда ты конструктор или начальник нескольких монтажей, то работа с тобой круглые сутки месяцами напролёт. Даже в отпуск могут не пускать годами. Слесарь или, предполагаю, электромеханик, в каком-то смысле счастливый человек. Не висит над ним протокол с 550 замечаниями к исправлению на каждый из объектов. И работа электромеханика интересная весьма - ну я же инженер, мне нравится разбираться с машинами.

 sirrah, интересно. А есть в требованиях количество стажа мотажником или электромехаником? И кто такой "ответственный"? Про специфику интересно было бы где-нибудь почитать.

Кстати, в случае с лифтами у меня возникает такое впечатление, что электротехника и автоматика тут более важны, чем механика, и нужен диплом не "грузоподъёмные машины", а "электропривод и автоматизация", "автоматизация технологических процессов производств", "электроснабжение" и т.п.
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2018, 23:09:01 от Морж »

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • > Спасибо: 104
Re: учеба  на  форуме
« Ответ #41 : Февраль 08, 2018, 06:00:18 »
Что такое специалист инженерного центра?
Могу рассказать Вам из своего опыта, этот человек занимается по сути инспектированием технической стороны эксплуатации лифтов. Каждый день он методично осматривает одни и те же модели лифтов в поисках каких либо отклонений от нормы, на участке на который заключен договор с его организацией. Причём современная специфика такова, что Вас вполне могут попросить особо не придираться к механикам, пригрозив при этом расторжением договора. Мне в этом плане повезло, руководители у нас были адекватные и везде нам был зелёный свет, но даже в этом случае Вас ожидает монотонная, однообразная и рутинная работа и никакого Вам инженерного развития...

Оффлайн Duma

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 412
  • > Спасибо: 38
Re: учеба  на  форуме
« Ответ #42 : Февраль 08, 2018, 10:02:23 »
Морж. Вы определитесь что хотите, пойти работать на рабочие профессии с высшим образование или на руководящие должности. Современное лифтовое оборудование довольно сложное и по механике и по электрооборудованию. Можно иметь два высших образования и работать носильщиком на каком нибудь вокзале и иметь зарплату как у директора завода. Так что Вам решать.

Оффлайн Александр Алексеевич

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 631
  • > Спасибо: 122
Re: учеба  на  форуме
« Ответ #43 : Февраль 08, 2018, 13:51:44 »
А вот интерес к машинам у меня большой, к любым, особенно если платят.

Обратитесь для начала в Мослифт, контора серьезная...

Оффлайн sirrah

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 20
  • > Спасибо: 1
Re: учеба  на  форуме
« Ответ #44 : Февраль 08, 2018, 19:26:31 »
Морж, абсолютно все требования в профстандарте.