Автор Тема: МППЛ - распределённая  (Прочитано 19852 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ural_2009

  • Модератор раздела
  • лифтфорумный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • > Спасибо: 156
    • ООО ПО "Комплекс"
МППЛ - распределённая
« : Июль 13, 2012, 23:17:11 »
Уважаемый Ural_2009, а как там ваша распределёнка поживает? А то я на "Полёт" ещё в марте ездил новый лифт посмотреть, монтажники говорили, что в апреле запустить должны, но до сих пор ни слуху, ни духу... Может, оно и к лучшему...
Поживает хорошо. Одна катается в самом Сиблифте, но это еще прототип, показанный на выставке. Одна на Полете и 2 аналогичные катаются в Красноярске - это безмашинный вариант. Если хотели выразить сарказм, то неплохо было бы тогда не полениться прокатиться по Омску и выпросить пропуск на Полет - там бы и посмотрели на безмашинку с эвакуатром в распределнном варианте - в подобном ключе вопроса не вижу и не обсуждаю. Вопросов по работе системы не задают - как любой новый продукт имел огрехи, связанные восновном с удобством монтажа и т.п., были замечания в части ПО - все это и исправлялось. Это все пока единичные образцы, которые обкатываются - на их фоне готовится серия. Финалом испытаний станет пара на 21 этаж в Екатеринбурге - по результату уже смогу судить однозначно, что получилось. Будет законченный продукт - будет отчет, а сейчас обсуждать не вижу смысла, поэтому никаких коментариев по сервису в РСУ, оганизации и фото пока не выкладываю
Но таки да, матрицу с наименованием столбцов и строк надо клеить, с обозначением соответствующих им проводов.
И конечно обозначить на ней нормально замкнутые контакты-датчики
Уж чего туда мы уже только не наклеили. Описанная матрица именно в таком виде уже так же клеится (раньше тоже конечно клеилась, но в более простом виде). И диск со схемами лежит и ресурс со всей докой есть Ural2009.zakadum.ru
Здесь кажется хоть снаружи обклей - а результат тот же будет. Умному достаточно.
Проблема в том, что большая часть обслуги проецирует свой опыт монтажа других отечественных систем на издели, которое просто отличается. Привожу самые частые доводы:
- а в .... то работает не так
- а в ... ЦБ организована не так как здесь
- а у вас более сложное управление ЧП
и т.д.
Но позвольте, у меня не стоит задача создать чей то клон и топтаться на месте, зачем нужна копия если есть хороший оригинал. Непривычно? Конечно. Но знаете, мы на эти грабли уже наступали, когда в России еще не знали слово распределенные системы у нас уже была разработка с процессором в посту приказов - он был еще примитивным не таким совершенным как сейчас, но уже делал свою работу. И все "знатоки" в унисон твердили, что это глупость засовывать процессор туда, где только кнопки. Но вот жизнь изменилась, а у нас свернули эти работы в то время - вот это действительно было недальновидно.
Мне в качестве претензии по ПО предъявляют порой смехотворные доводы
- Мы не понимаем по какой логике он двигает кабину или работает в паре
- Он работает неправильно, сбоит, совершает ошибки?
- Да нет, все верно, просто непонятно
- Так в чем вопрос
- Ну просто в ....  станциях понятно, а здесь нет
Ну как вести такие диалоги? Хочешь понять логику поведения, так мне самому трудно будет объяснить, потому что потратил много времени на то, чтобы контроллер некоторые решения принимал самостоятельно, а как - это, не сочтите за грубость, уже мое дело и я не хочу раскрывать секреты.
Если есть конкретное недовольство  ПО - я только рад, что его могут внятно выразить.
Даю справку - за все время существования этого контроллера, а это с 2010г:
-1 раз менялось ПО на всех отправленных лифтах в Ленинградскую область из-за ошибки 6b причем никто обслугу не напрягал - делали все сами
-1 раз я вносил исправление в программу из-за выявленной ошибки в паре
- в описанном в Омске монтаже так же заменили ПО, чтобы заблокировать контроль связанный с ЦБ, хотя я до сих пор и против этого, но раз обслуга берет на себя ответственность за столь серьезный узел - я умываю руки. Кстати там так же специалисты с Сиблифта обновили ПО. Я конечно понимаю, что наверное проще заказывать прошивки в ПЗУ, ждать их несколько дней, а потом бегать по лифтам и самостоятельно менять. Но вот такой я глупый человек, что мне показалось, что гораздо проще предоставить дешевый программатор, а прошивки предоставлять по инету по первому требованию без ограничений и тратить на прошивку контроллера  прямо на объекте, не вынимая контроллера, примерно 1 минуту
-все остальные версии, которые выпускались - это совершенствование ПО, внесение доп. функций, сервисных функций, облегчающих работу монтажников. То, что описал Иван по дверям, кстати так же касается сервиса и не имеет отношения к НР

Вот и делайте выводы - сырое ПО или запеклось. Сравнивать вам есть с чем. Меня на сравнение провоцировать не надо, потому как придерживаюсь простого принципа - не обсуждать ни с кем публично изделия своих коллег и судя по всему они придерживаются того же принципа
« Последнее редактирование: Июль 13, 2012, 23:58:52 от Ural_2009 »
техподдержка от ООО ПО "Комплекс" по системам управления "МППЛ" и "ЛиРа"


Оффлайн сибмеханик

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 71
  • > Спасибо: 0
Re: МППЛ - распределённая
« Ответ #1 : Июль 14, 2012, 22:31:51 »
Цитата: Ural_2009
Одна на Полете 
Ха, значит он уже работает! Странно, что я не в курсе, просто мне его, по ходу, обслуживать придётся.
По поводу того, чтобы съездить посмотреть - говорю же, что был в марте, монтажники собирали кабину. А лишний раз туда кататься, учитывая мою загруженность и геморой с разовыми пропусками, как-то неохота.
Выше двенадцатого я просто никогда не поднимался, потому что лифт постоянно чинили, а летать я ещё не умел.

Оффлайн Ural_2009

  • Модератор раздела
  • лифтфорумный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • > Спасибо: 156
    • ООО ПО "Комплекс"
Re: МППЛ - распределённая
« Ответ #2 : Июль 15, 2012, 08:37:31 »
Цитата: Ural_2009
Одна на Полете 
Ха, значит он уже работает! Странно, что я не в курсе, просто мне его, по ходу, обслуживать придётся.
Я сам периодически интересуюсь в каком там состоянии лифт. На Полете я был уже давненько - приезжал, чтобы помочь разобраться с главным приводом, потому как это первый опыт завода использовать безредукторный движок на постоянных магнитах, полиспаст. Вопросов мне собственно по работе системы не задают, пару раз возникали сложности по подключению охраны шахты, были рекомендации по изменению ПО в части удобства выполнения монтажных работ. Последний раз я интересовался примерно недели 3 назад, на что было отвечено - лифт настроен, ездит, но возможно его еще никому и не сдали, а может на него планы другие, поэтому вас пока и не беспкоят. Меня этот объект тоже интересует в плане активной эксплуатации, чтобы выявить все возможные недостатки до  серийного запуска. Последний вопрос который был задан с Полета - это не могли подключить 3 этажа в охрану шахты (почему то делают все по частям) - причина оказалась в микриках.

Группа — совокупность, несколько.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%F0%F3%EF%EF%E0

И где здесь, что все лифты должны быть в группе?  :)

Ты это серьезно или пива перепил? Вобщем  для себя можешь считать как тебе угодно, переубеждать не собираюсь  ;)
Vlad, давайте подождем, куда и как собираются монтировать эту пару, а потом обсудим целесообразность. Я перкрасно знаю, что формально Вы очень подкованны - против фактов не попрешь. Я в последнее время уже не чему не удивляюсь. У нас есть здания с парой, где лифты стоят за углом относительно друг друга, причем даже и в голову не придет, что там может быть второй лифт. Наладчики сказали, что выручает то, что поставили вызывные посты, которые показывают какой лифт зарегистрировал вызов, заставляют пользователя оглядеться. А что на этом здании? Там может 2 лифта в паре, а один  даже не за углом
техподдержка от ООО ПО "Комплекс" по системам управления "МППЛ" и "ЛиРа"


Оффлайн sanya70

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 45
  • > Спасибо: 0
Re: МППЛ - распределённая
« Ответ #3 : Март 15, 2013, 23:19:06 »
Разьясните пожалуйста,  поставляется распределенка МППЛ или нет?

Оффлайн Ural_2009

  • Модератор раздела
  • лифтфорумный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • > Спасибо: 156
    • ООО ПО "Комплекс"
Re: МППЛ - распределённая
« Ответ #4 : Март 16, 2013, 08:06:55 »
Да, поставляется - это ЛиРа-М(машинный вариант) и ЛиРа(БМ) безмашинный вариант (размеры ЛиРа БМ обеспечивают ее установку в обрамление ). Каждая из станций может быть оснащена эвакуатором. Вся документация в наличии - настройка системы на уровне станции ничем не отличается от настройки матричной системы МППЛ(т.е. даже переучиваться не надо). Появляются только этажные контроллеры - их диагностика встроена в станцию и ЧипТюнер, а так же кабинный контроллер (диагностика так же побольшей части возможна прямо из машинки, полная диагностика возможна непосредственно на кабине - существует для него собственный ЧипТюнер(К), позволяющий конфигурировать  и диагносцировать непосредственно кабинный контроллер как подключенный к лифту в целом, так и как отдельное устройство). Линия связи - CAN. Может быть непрерывной, но так же реализована возможность ее сегментирования для реализации любых топологий сети (т.е. линейный принцип построения с двумя терминаторами на краях более не актуален)
техподдержка от ООО ПО "Комплекс" по системам управления "МППЛ" и "ЛиРа"


Оффлайн sanya70

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 45
  • > Спасибо: 0
Re: МППЛ - распределённая
« Ответ #5 : Март 16, 2013, 22:54:00 »
Спасибо за разъяснения. Я вот имею проблемы с ШУЛ2-нр, только когда отказывает этажник. приходится методом тыка искать.  АТак все работает нормально. Все  приходится отключать и потом по одному включать. А у Вашей  можно определить физически дефектный этажник не лазая по шахте?
Читая форум вывожу, что всего три станции распределенных работают: Ваша, подъем и союз. И все только на замене, а с новыми  лифтами не поставляются.  Почему  про Вашу  распределенку не слышно в Москве? 

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: МППЛ - распределённая
« Ответ #6 : Март 16, 2013, 22:58:01 »
Почему  про Вашу  распределенку не слышно в Москве? 
Хороший вопрос.

Оффлайн Ustas

  • Сергей Юрченко
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 3530
  • > Спасибо: 33
  • [В нашей памяти]
Re: МППЛ - распределённая
« Ответ #7 : Март 16, 2013, 23:01:55 »
 Если бы эти станции на Нейроне разработали, то ними бы уже всю Москву завалили.

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: МППЛ - распределённая
« Ответ #8 : Март 16, 2013, 23:15:14 »

Читая форум вывожу, что всего три станции распределенных работают: Ваша, подъем и союз. И все только на замене, а с новыми  лифтами не поставляются.  Почему  про Вашу  распределенку не слышно в Москве? 
что-то вы странно форум читаете. про союз тут вообще упоминания вскльз. ШЛ-Р(подъём) достаточно много установили с лифтами ЩЛЗ, в основном на монтаже. Там же попадались СПУЛ. Ну и МЭЛ со своими СУЛами кое где пролез....

P.S. Сейчас СПУЛ 2 запустили в работу в опытном образце...

Оффлайн sanya70

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 45
  • > Спасибо: 0
Re: МППЛ - распределённая
« Ответ #9 : Март 16, 2013, 23:38:54 »
 наверно олимп (который как отис) с союзом перепутал.  я  их не видел в работе. СУЛ видел в работе года 2 назад в Черноогловке. день работает, другой стоит. говорят что уже нет их.  На ЩЛЗ видел от Горецкого станцию- она уже не есколько лет на башне. потому и размысливаю, почему не продвигаются  положительные разработки.   видел в Балашихе монтируют китайские станции.   сфоткал на мобилу. но не знаю как отправить- даже 70кб не берет.

Оффлайн Ural_2009

  • Модератор раздела
  • лифтфорумный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • > Спасибо: 156
    • ООО ПО "Комплекс"
Re: МППЛ - распределённая
« Ответ #10 : Март 16, 2013, 23:45:13 »
Читая форум вывожу, что всего три станции распределенных работают: Ваша, подъем и союз. И все только на замене, а с новыми  лифтами не поставляются.  Почему  про Вашу  распределенку не слышно в Москве? 
Распределенок отечественных достаточно - оценивать преимущества оных - ваша привилегия. ЛиРа в течении последнего года поставлялась практически штучно причем все в безмашинном варианте - мы оценивали ее надежность, пробовали различные схемные решения и это все были одиночки с небольшой этажностью. Последние испытания провели в Омске на 20-ти этажке - пара, 1,6 м/c, один лифт с эвакуатором, причем лебедки и ПЧ на этой паре различные - прямо солянка целая. Поимели ряд вопросов, решили их, и теперь можем с уверенностью говорить, что РСУ есть. На семинаре мы ее презентовали и все по ней разъясняли, но публично пока не рекламируем - хотелось ее анонсировать для широкой аудитории на выставке. Поставляется с новыми лифтами Сиблифта, впрочем как и матричная система. Сбойный этажный контроллер выявляется контроллером станции, при использовании ЧипТюнера можно увидеть всю картину этажных контроллеров и кабинный контроллер при этом программа дает оценку(с помощью цветной подсветки) на сколько устойчива или нейстойчива связь с ним, либо она вобще отсутвует, ну и так же можно оценить работоспособность входов/выходов этажного контроллера и кабинного контроллера, если он на связи.
техподдержка от ООО ПО "Комплекс" по системам управления "МППЛ" и "ЛиРа"


Оффлайн Ural_2009

  • Модератор раздела
  • лифтфорумный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • > Спасибо: 156
    • ООО ПО "Комплекс"
Re: МППЛ - распределённая
« Ответ #11 : Март 16, 2013, 23:49:24 »
потому и размысливаю, почему не продвигаются  положительные разработки.
Я никогда не комментирую работы своих коллег, но в РСУ самое главное - это линия связи. Как работает она, так работает и лифт. Просто сравните организацию сетей в различных РСУ, какие решения по парам и группам в части организации линий связи и тогда сами сможете разобраться в ваших вопросах
техподдержка от ООО ПО "Комплекс" по системам управления "МППЛ" и "ЛиРа"


Оффлайн sanya70

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 45
  • > Спасибо: 0
Re: МППЛ - распределённая
« Ответ #12 : Март 17, 2013, 00:03:45 »
Спасибо! Уже одно то что Вы  так  сразу отвечаете на   вопросы, вызывает доверие к Вашим разработкам. ведь другие разработчики  совсем не говорят что сделали и что делают, будто за бугром живут.  никакой о.с. с ними нет.   вот и с подъемом- говорят, что монтажникам дают  двойной запас этажных контроллеров как зип, а у нас его никто не видел.а начальство наше не интересуют даже что лучше, что хуже- главное набрать лифтов. :-\ так и живем

Оффлайн Ural_2009

  • Модератор раздела
  • лифтфорумный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • > Спасибо: 156
    • ООО ПО "Комплекс"
Re: МППЛ - распределённая
« Ответ #13 : Март 17, 2013, 00:11:52 »
Не, ну то, что не всё рассказывают - это нормально. Я тоже перспективные вещи не выношу на всеобщее обозрение, но то, что в серию запущено сопровождаем в полной мере
техподдержка от ООО ПО "Комплекс" по системам управления "МППЛ" и "ЛиРа"


Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: МППЛ - распределённая
« Ответ #14 : Март 17, 2013, 01:29:20 »
   видел в Балашихе монтируют китайские станции.   сфоткал на мобилу. но не знаю как отправить- даже 70кб не берет.
FastPic.ru
http://liftforum.ru/board/index.php?topic=2899.0