Автор Тема: СРО  (Прочитано 52794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн podves

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 76
  • > Спасибо: 0
СРО
« : Сентябрь 19, 2009, 21:22:37 »
Если я не ошибаюсь получается что с 2010г для производства работ  капитального характера
 а также монтажа лифтов необходимо вступить в  СРО. Досих пор лицензию получали как- собрал документы потвержающие что действительно есть кадры ,оборудование что действительно  зарегистрирован в Налоговом и  она обходилась  3-4 тысячи рублей .  А что
 СРО - Единовременный взнос 300тысяч рублей далее ежеквартальный взнос 15000 и.т.д
  Якобы все делается для повышения качества- мое мнение это не правильно и по сути ничего не изменит!
 Конечно если сейчас столько наплодилось  и допустим что монтируют не согласно ГОСТ и ПУБЭЛ  так для этого и сужествует Госгортехнадзор. Пускай лишают лицензии , штрафуют и.тд один словом пускай борются с этим .
 Можно подумать к примеру что монтажная организация которая состоит В СРО смотировала лифт и через год произошел несчастный случай - Все равно крайний будет организация по тех . обслуживанию. Скажут вот есть акт полного технического освительствования который потверждает что лифт соответствовал требованиям. А  если на момент сдачи лифт не соответствует так его и не примут!
  Я думаю что цель - деньги получить а о конечном результате не продумали!

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4617
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: СРО
« Ответ #1 : Сентябрь 20, 2009, 15:32:28 »
  Я думаю что цель - деньги получить а о конечном результате не продумали!
Батенька да Вы часом как не в России  живете....
Кто ж будет "о конечном результате" думать. Здесь главное -сейчас!, и побольше! Ну и ежели чего
- в кусты (ну всмысле туда -за пределы) чтоб не забрали.

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4610
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: СРО
« Ответ #2 : Сентябрь 20, 2009, 17:43:12 »
Чем-то мне эти СРО напоминают то, что в 90-е годы прошлого века называлось «крышей», только в более цивилизованной форме. Глядя на всю эту возню вокруг СРО, как новоиспеченные «крышеватели» пытаются затащить под свою крышу лифтомонтажные организации – становится противно. Более того, оговоренных в законе лифтомонтажных организаций им мало, они еще и на обслуживаюшие организации глаз положили. Забавно наблюдать какие псевдонаучные изыскания они проводят для того, чтобы приравнять обслуживающие организации к монтажным:

 

Да уж, молоко является признаком коровы.

Короче, – ВСЕ ПОД «КРЫШУ»!!!
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2009, 18:15:05 от vlad »

Оффлайн meb

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 198
  • > Спасибо: 4
Re: СРО
« Ответ #3 : Сентябрь 20, 2009, 20:48:32 »
Чем-то мне эти СРО напоминают то, что в 90-е годы прошлого века называлось «крышей», только в более цивилизованной форме.
Полностью согласен. Все как раньше. Приезжают головорезы, создают "проблемы", а потом приходит добрый дядька и предлагает свои услуги. А на деле все заодно. СРО - узаконенный рэкет.

Оффлайн щуп

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 60
  • > Спасибо: 0
  • лифт и лестница всегда рядом (выбирайте!)
Re: СРО
« Ответ #4 : Сентябрь 20, 2009, 22:39:15 »
Цитировать
Короче, – ВСЕ ПОД «КРЫШУ»!!!
А крыша то соломенная, случайно может и сгореть от К.З.
Все выдается за благии намерения!
техника-техникой, а лифт ломается чаще чем лестница (закон Мерфи)

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4610
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: СРО
« Ответ #5 : Сентябрь 20, 2009, 23:54:37 »
Все выдается за благии намерения!

Ну, в самой задумке, наверное, что-то рациональное есть. Только вот до конца все не продумано и получится как всегда: по факту это превратится в кормушку для определенной категории лиц. Достаточно присмотреться на то, что за публика сейчас проявляет повышенную активность и на методы ее действий. Преследуемые ею цели, на мой взгляд, очевидны.

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: СРО
« Ответ #6 : Сентябрь 21, 2009, 00:01:19 »
Только неясным остаётся сам смысл существования этих организаций. Зачем необходимо участие в них? Что для лифтовой отрасли они дают и не превратится ли это в некое подобие лицензирующего органа - типо вы нам бабки и работайте дальше...

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4610
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: СРО
« Ответ #7 : Сентябрь 21, 2009, 00:23:21 »
Только неясным остаётся сам смысл существования этих организаций. Зачем необходимо участие в них?

Смысл заключается в том, что государство хочет снять с себя ответственность за результаты деятельности коммерческих организаций, как, например, обманутые дольщики. Государство говорит: собирайтесь в кучи, создавайте общак, и если кто-то из вас создаст проблемы, то эти проблемы будут решаться не за счет государства, а за счет вашего общака. Только вот есть такое предчувствие, что государство с себя ответственность снимет, но никто ее по настоящему на себя не возьмет, а все эти крышеватели будут только хлебать из корыта. Аппетиты у них неслабые, а кормить их придется нам.

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: СРО
« Ответ #8 : Сентябрь 21, 2009, 00:42:02 »
Понятно что порядок необходим, но собственно говоря не вижу смысла вэтом в нашей отрасли...
1. пока идёт монтаж-отвечает монтажная организация, с которой как правило расплачиваются на 50-70 % по окончании работы.
в момент окончания работы осуществляется "независимая" приёмка, которая и должна гарантировать отсутствие проблем с лифтом...

2. В процессе обслуживания лифты , являясь ОПО должны быть застрахованы - т.е. в случае ЧП на лифте расплачиватся должа страховая-или я чего -то не понимаю? Сохраннось и состояние лифта также проверяется раз в год.

3.Также за многое должен отвечать владелец лифта - и в его интересах во избежание неприятностей не связываться абы с кем... Но тут как с авто - поехал в дешёвый сервис, запароли авто -твоя проблема -судись на здоровье...

Так от каких таких "ВДРУГ" должна защищать СРО именно в нашей отрасли?

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4610
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: СРО
« Ответ #9 : Сентябрь 21, 2009, 01:16:53 »
Понятно что порядок необходим, но собственно говоря не вижу смысла вэтом в нашей отрасли...

Так от каких таких "ВДРУГ" должна защищать СРО именно в нашей отрасли?

Крышеватели на этот вопрос ответят так: какая-то шарашка подрядилась на поставку и монтаж лифтов, деньги от заказчика получила, а договорные обязательства не выполнила и деньги проела.
Только вот здесь возникает вопрос: а почему заказчики связываются с такими шарашками? Самое интересное так это то, что не потому что не знали что это шарашка, а потому, что эта шарашка предложила меньшую цену, а за качество никто ответственности не несет. Так вот с появлением СРО качество как раз и не повысится. Для решения проблем нужно не СРО создавать, а продумывать как сделать так, чтобы качество стало востребованным. СРО эту задачу не решит. Крышевателям тоже пофиг будет качество, не из своего же кармана они будут платить. Для них чем больше под «крышей» тем лучше, больше наполнено извлечение прибыли.
По сути СРО создаются не для того чтобы решать проблемы, а для того, чтобы на этих проблемах кто-то мог зарабатывать. Платить же будем все мы.
« Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2009, 01:40:26 от vlad »

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: СРО
« Ответ #10 : Сентябрь 21, 2009, 07:58:10 »
В общето в цивилизованых странах для этого существуют суды- не выполнил договор-под суд. Непонятно почему кто-то должен  оплачивать чужую глупость? Т.е. по сути серьёзные организации , которые теряют деньги в борьбе с "малым бизнесом" должны косвенно оплачивать их косяки ? Странно всю это, но в нашем духе - "тут Русский дух-тут Русью пахнет".

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4610
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: СРО
« Ответ #11 : Сентябрь 21, 2009, 09:31:03 »
Т.е. по сути серьёзные организации , которые теряют деньги в борьбе с "малым бизнесом" должны косвенно оплачивать их косяки ?

Не только оплачивать косяки, но и «крышу» кормить, что, как я думаю, гораздо накладнее чем косяки. Косяки явление эпизодическое, а «крышу» кормить нужно регулярно и аппетиты у нее немерянные. То есть мы будем обеспечивать крышевателям микрокоммунизм.

Оффлайн meb

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 198
  • > Спасибо: 4
Re: СРО
« Ответ #12 : Сентябрь 21, 2009, 12:32:42 »
А контролировать сро согласно закону будет все тот же ростехнадзор. И наверняка вместо того чтоб сократить чиновничий аппарат, раз уж организуется сообщество, которое само себя контролирует, будет создан какой нибудь отдел по надзору за СРО. И еще непонятно как будет контролироваться финансовая деятельность СРО. Раз уж в пенсионном фонде (гос. компании) миллиарды теряются, то что говорить про общак частных компаний, отданый в руки одному человеку. Кстати в случае лишения регистрации сро (то есть ее ликвидации) автоматом лишаются права выполнять работы все ее члены. И снова рассмотрение документов на принятие в другую сро, вступительный взнос и т.д.

Оффлайн Наладчик

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5335
  • > Спасибо: 175
  • Не шалю, никого не трогаю, лифты починяю...
    • Сайт с документацией по лифтам
Re: СРО
« Ответ #13 : Сентябрь 21, 2009, 13:30:24 »
Что-то это мне напоминает Инженерные центры - крупные организации создали под себя свой ИКЦ и забили на всех... Собственно говоря что мешает повторить подобное с СРО?

P.S. Ща глянул - мы уже под крышей :)
« Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2009, 13:56:31 от Наладчик »

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4610
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: СРО
« Ответ #14 : Сентябрь 21, 2009, 16:03:05 »
крупные организации создали под себя свой ИКЦ и забили на всех... Собственно говоря что мешает повторить подобное с СРО?

По закону в СРО должно быть минимум то ли 50, то ли 100 организаций. Сам себе крыша не получится.  :)