Автор Тема: Задержка на старт.  (Прочитано 3441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Задержка на старт.
« : Май 24, 2017, 20:00:47 »
Господа, товарищи.

Кто-нибудь знает нормативное время между подачей команды на движение вверх (кнопки приказа к примеру) и началом движения?
Другими словами: сколько времени должна работать помпа до того, как клапан включится?

Где это прописано?

Делал ALGI год назад - просят уменьшить.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн tunga19

  • (vasyaz_1985)
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 641
  • > Спасибо: 0
    • naladchik2006
Re: Задержка на старт.
« Ответ #1 : Май 24, 2017, 21:27:11 »
Миш, нигде.
Раньше, известные мне типы "буржуев" на заводе вставляли расчетные задержки системы звезда-треугольник.
А на наладке доводили по факту.
И контролируешь не клапан вверх, а всю систему, включая длину шланга, поелику похрен нам клапан, чуешь, если кабина начнет движение только через 2-5 минут (бывало танк здесь рядом, за "углом", от цилиндра(ов) аж за 30-35 м).
А если увеличить задержку (побыстрей подгонит давление на звезде) системы звезда-треугольник легко получить гидравлические удары в попу помпы со срывом шпилек и полетом помпы.
Так что уменьшить время старта кабины возможно, но накладывается ограничение на гидравлический удар в попу.
Вот тут и балансируйте.

Оффлайн Ale

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 617
  • > Спасибо: 58
Re: Задержка на старт.
« Ответ #2 : Май 25, 2017, 06:23:55 »
Жидкости несжимаемы и весь объем масла начинает движение одновременно, это как рычаг длиной 30 м
Клапан включается одновременно с включением треугольника, другое дело задержка движения, вызванная переходными процессами в клапане, тут надо регулировать исходя из комфортности, чем меньше задержка, тем резче старт.
Что касается времени работы на звезде, оно обычно указано на табличке, у GMV это 1.5 сек плюс 0.2 сек на переключение

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Re: Задержка на старт.
« Ответ #3 : Май 25, 2017, 06:46:26 »
У меня очень за-----ый заказчик. Раньше стоял «звезда-треугольник» -не нравился толчок при старте. Я этого не видел. До меня было.

Пришел пакет модернизации со softstart.
Все собрал по схеме, все регулировки сделал по описанию производителя ALGI.Выдержка 6 секунд.

Вчера вечером изучал схему и сдается мне, что, тот кто схему самого лифта чертил недокумекал, так как не использовал контакт  софтстарта «достижение верха рампы» (там были и другие «косяки»).
Может быть он включается раньше и если контроллер ALGI перепрограмировать на его опрос, то будет лучше
А может быть этого контакта на «моей» модели софтстарта нет, поэтому на заводе выставили «без ОС». Надо снова на объект ехать «посмотреть».

В параметрах ALGI выдержка не задается.

Сегодня буду искать описание софтстарта.
« Последнее редактирование: Май 25, 2017, 07:03:17 от MBC »
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн zfii

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 497
  • > Спасибо: 51
Re: Задержка на старт.
« Ответ #4 : Май 25, 2017, 07:48:36 »
MBC, Гидравлический удар, имеет место быть. он возникает в результате быстрого изменения скорости потока в какой либо его части, в нашем случае при открытии клапана..

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Re: Задержка на старт.
« Ответ #5 : Май 25, 2017, 09:28:08 »
Большое спасибо, мне об этом еще в институте рассказывали.
Уравнение Бернули до сих пор помню.

Разговор не об этом, а о временной задержке на помпу
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн Ale

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 617
  • > Спасибо: 58
Re: Задержка на старт.
« Ответ #6 : Май 25, 2017, 09:57:14 »
Звезда-треугольник на плавность старта не влияет
Соленоид открывает пилотный клапан, а рабочий клапан не откроется, пока давление на входе не превысит давление на выходе
Есть бюджетные модификации гидроагрегатов с механическим клапаном движения вверх, там без всяких задержек работает

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Re: Задержка на старт.
« Ответ #7 : Май 25, 2017, 10:36:58 »
Господа, а ничего что я уже писал, что у меня SOFTSTART?
Что вы все про "звезда-треугольник"?
Да и плавность хода меня не напрягает.
Кстати, у меня SOFTSTART марки SMS
S.n. : PSU1400611
Code: SSUO5OS4FL
В интернете нашел нечто похожее, но не совсем.
У кого есть дока?
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская

Оффлайн tunga19

  • (vasyaz_1985)
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 641
  • > Спасибо: 0
    • naladchik2006
Re: Задержка на старт.
« Ответ #8 : Май 25, 2017, 18:20:49 »
Ну Миш хрен тебя знает, чем ты думал сначала, навел тень на плетень. А тут с извращениями, тьфу на тебя.  :D
У этих макаронников всего две модели макароне, может тебе и пригодится (EN):
SMS Sistemi e Microsistemi s.r.l.
http://www.sms-lift.com/soft-starters.html

https://yadi.sk/i/6emwsnWq3JX748
https://yadi.sk/i/XdJc_ArQ3JX796

спасибо