Автор Тема: Повышенный шум от лифта  (Прочитано 356689 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр23

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 180
  • > Спасибо: 26
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1065 : Январь 13, 2019, 13:50:54 »
Тут не зазор тут зазорище. Там 0.5мм должно быть.

спасибо


Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1066 : Январь 13, 2019, 13:51:20 »
Судя по фото, зазор великоват. Нужно уменьшать, но смотреть, чтобы гарантированно отходили колодки от тормозного барабана.

спасибо


Оффлайн kymasya

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1067 : Январь 13, 2019, 14:00:27 »
Тут не зазор тут зазорище. Там 0.5мм должно быть.
Судя по фото, зазор великоват.
А усилие отводящих пружин никак не влияет на громкость работы тормоза?
Из-за чего могла возникнуть необходимость закручивать винты?

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1068 : Январь 13, 2019, 14:06:57 »
Усилием пружин регулируется точность остановки при различной загрузке кабины. Нужно делать все в комплексе: и зазор, и усилие пружин.

Оффлайн kymasya

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1069 : Январь 13, 2019, 14:10:22 »
Усилием пружин регулируется точность остановки при различной загрузке кабины.
У меня сейчас на 10м этаже кабина на 5-6см выше уровня пола этажа.

А удар при торможении происходит от удара колодок о барабан или от удержания тормозом вращательного момента вала двигателя?

Оффлайн vlad

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4605
  • > Спасибо: 282
  • Кина не будет
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1070 : Январь 13, 2019, 14:22:45 »
Удар зависит и от зазора, и от усилия пружин. Поэтому нужно регулировать в комплексе, чтобы обеспечить необходимое тормозное усилие при минимальном зазоре.

спасибо


Оффлайн Rydberg

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 9
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1071 : Февраль 04, 2019, 10:46:26 »
Вопросы такие,
кто должен(может) провести (независимую)экспертизу лифтового оборудования и выявить ПРИЧИНУ возникновения шума? Есть ли бесплатная подобная экспертиза? Может ли жилец присутствовать при данной экспертизе?

Оффлайн zfii

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 497
  • > Спасибо: 51
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1072 : Февраль 04, 2019, 10:50:20 »
бесплатно вам точно ни кто не будет делать.
Кто должен? тот кому это надо, если вопрос в часте лифтов, то это инженерные центры вероятно, если в строительной части, то строительная экспертиза, но ценник будет огромным..
Если по правилам, то посторонние в машинное помещение и тем более шахту лифта не допускаются.

Оффлайн Rydberg

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 9
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1073 : Февраль 04, 2019, 10:55:13 »
Уверены?
Есть акт роспотребнадзора о превышении шума лифтовым оборудованием. Я платить за это не собираюсь, достаточно того, платёжки ЖКХ погашаю вовремя.

Оффлайн zfii

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 497
  • > Спасибо: 51
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1074 : Февраль 04, 2019, 10:58:23 »
я полагаю, что у вас акт превышения уровня допустимого шума в квартире, во время работы лифта, но это не означает что причина только в лифте, могут быть нарушения в строительной части. читайте всю ветку, тут много полезного для вас будет.

Оффлайн Rydberg

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 9
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1075 : Февраль 04, 2019, 11:11:32 »
Шум возникает именно во время работы лифта, значит причина в нём, в том числе и в его монтаже, а СЛЕДСТВИЕМ может быть и возникновение резонансов. Для устранения возможной неразберихи в головах и нужно исследование. А темные размышлизмы меня мало интересуют - я что, с ними в УК пойду?
Я год назад задал вопрос, написал что мне известно, просил помочь.. Меня также отправили читать. Тут есть спецы или одни советчики почитать тему?

Оффлайн zfii

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 497
  • > Спасибо: 51
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1076 : Февраль 04, 2019, 11:24:01 »
удачи в вашем не легком деле.

в аналогичном случае у нас, были нарушения при строительстве, т.ч. лифт был не причем (хотя звук был именно от работающего лифта), жилец не смог убедить своих соседей что надо разобрать 2 верхних этажа, что бы устранить нарушения.

Вы не хотите прочесть тему, но хотите получить алгоритм действий


Оффлайн Rydberg

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 9
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1077 : Февраль 04, 2019, 11:35:51 »
Благодарю вас..."Спасение утопающих, дело рук самих утопающих"! Вы снова не отвечаете на вопрос, кто должен выявить причину.

p.s.Зачем разбирать перекрытия, если можно уйти из резонанса или его демпфировать? (вибропрокладки, изменение частоты преобразователя и т.д.)? Это так, между делом.

Оффлайн zfii

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 497
  • > Спасибо: 51
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1078 : Февраль 04, 2019, 12:18:39 »
я честно, не хочу отвечать на тот вопрос, который вы задаете, потому что уверен что есть ответ в теме, в т.ч. дорожная карта, как вы хотели

стоит лебедка на демпферах, виброиспытания показали что они работают хорошо, но гул в квартире от работы самого редуктора, в несколько раз громче, чем в машинном помещении, куда вы демпфера ставить будете?
из другой серии стена между квартирой и шахтой в кирпич, и звук проезжающего лифта отлично слышно в квартире, плиты перекрытия опираются на шахту, гул в квартире, через несколько квартир по коридору, в остальных нет..
если бы можно было просто поставить демпфер то здесь бы не было столько вопросов..

Оффлайн Rydberg

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 9
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1079 : Февраль 04, 2019, 13:10:59 »
Ответа в теме по моему вопросу не найти.
Если так сложно дать ряд коротких рекомендаций, общей сложностью в 10-15 слов, ну давайте тогда "плясать от печки"...

1. Звук (гул-чтобы понятнее) проявляется на частоте 182 Гц с модуляцией 0,5-1 Гц (иногда без модуляции), по уровню интенсивности - при движении вверх раза в два громче и монотоннее, что может быть причиной?
2. Дом панельный серии П-46, этаж последний (12-тый), на плите перекрытия стоят две лебёдки (два лифта). Причём второй совершенно не гудит. Лифты заменены по программе.

p.s. А Вам отвечу, двигатель и лебёдка (с редуктором), находятся на единой раме, которая отделена от панели перекрытия виброизоляционными прокладками(опорами). Должна, во всяком случае.
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2019, 13:34:39 от Rydberg »