Автор Тема: Не работает порт ПКЛ-32 с ЛБ6 ОБЬ  (Прочитано 19154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy07

  • Модератор
  • лифтфорумный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • > Спасибо: 6
Re: Не работает порт ПКЛ-32 с ЛБ6 ОБЬ
« Ответ #30 : Июнь 26, 2009, 08:45:00 »
Вопрос по проблеме связи решён. Причина МАХ 481, завод (г.Чебоксары) прислал 5 микросхем на пробу, заменили и всё заработало. Тип присланной м-ы:

SIPEX
SP481EE
717LB768

Микросхемы, которые не работали и были заменены:

MAXIM
МАХ481ЕСРА 705

SIPEX
SP481EE
716LB770

Оффлайн Rafail

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 990
  • > Спасибо: 24
  • Тяжело в деревне... без нагана.
Re: Не работает порт ПКЛ-32 с ЛБ6 ОБЬ
« Ответ #31 : Февраль 15, 2010, 13:12:18 »
Сегодня ходил, несколько МАХ481ЕСРА менял, где не было обмена с ЛБ. В общем-то диагностировать убитую м/с просто - на выходе (6 и7 ноги) должно быть половина Uпит. Ну и импульсы от 0 до 1.
Попалась одна интересная плата, там на выходе МАХа почти полная 1, но осцилой видно, что работать пытается, есть импульсы около 1 - мелкий размах. Машинка холодная и темная, ну нет желания паять в таких условиях. Решил "поиграть" режимом МАХа. Получилось при R347 = 560 ом есть режим м/с, есть обмен с ЛБ, комп диспетчера все абсолютно правильно показывает, правда этажей у лифта почему-то 20, диспетчер сказала, но в ПКЛ32-04 забито 9. Не критично. ЛБ - ОБЬ 6.
НО! R347 должен быть 5,6 ком!  ??? ??? ??? Изменение на порядок номинала R делителя напряжения для (входа компаратора? - МАХа- сейчас просто по памяти) для меня кажется жутью. Пока решил оставить так, посмотреть, долго ли проработает?   ;)
« Последнее редактирование: Февраль 15, 2010, 19:18:14 от Rafail »
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!

Оффлайн Rafail

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 990
  • > Спасибо: 24
  • Тяжело в деревне... без нагана.
Re: Не работает порт ПКЛ-32 с ЛБ6 ОБЬ
« Ответ #32 : Февраль 16, 2010, 17:26:49 »
Сегодня продолжил "путешествие" по тем лифтам, где связисты говорили: "мы блоки меняли, смотри плату!". Как оказалось 50 на 50.
На одном "пошла телеметрия" после замены ЛБ ОБЬ в6. Это я их "попросил", поскольку обмен то видно осциллой. Ещё один - ядро платы не дает инфу. Выяснил точно, потратил время. Что конкретно - на лифте не удалось, а стенд под ШУЛМовскую плату пока жду. Но камешек - менял, не он виноват.
В дополнение к вчерашней инфе, но по обоим сегодняшним случаям - на "линейных, А и В " выводах МАХа - 0,5 питания (т.е. гуд), пачки импульсов шли аккуратно, но живой обмен должен выглядеть хаотично! Этот момент не упустите, я в самом начале из-за незнания этого момента дал ногам небольшой тренаж.
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2010, 17:31:13 от Rafail »
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!

Оффлайн nvu

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 42
  • > Спасибо: 0
Re: Не работает порт ПКЛ-32 с ЛБ6 ОБЬ
« Ответ #33 : Февраль 17, 2010, 16:46:43 »
Сегодня ходил, несколько МАХ481ЕСРА менял, где не было обмена с ЛБ. В общем-то диагностировать убитую м/с просто - на выходе (6 и7 ноги) должно быть половина Uпит. Ну и импульсы от 0 до 1.
Попалась одна интересная плата, там на выходе МАХа почти полная 1, но осцилой видно, что работать пытается, есть импульсы около 1 - мелкий размах. Машинка холодная и темная, ну нет желания паять в таких условиях. Решил "поиграть" режимом МАХа. Получилось при R347 = 560 ом есть режим м/с, есть обмен с ЛБ, комп диспетчера все абсолютно правильно показывает, правда этажей у лифта почему-то 20, диспетчер сказала, но в ПКЛ32-04 забито 9. Не критично. ЛБ - ОБЬ 6.
НО! R347 должен быть 5,6 ком!  ??? ??? ??? Изменение на порядок номинала R делителя напряжения для (входа компаратора? - МАХа- сейчас просто по памяти) для меня кажется жутью. Пока решил оставить так, посмотреть, долго ли проработает?   ;)
   
Если  после  замены  MAXа нет  связи  с блоком  можно  убрать  сопротивление R26. С  разрабртчиками  ШУЛК  согласовано.   

Оффлайн Rafail

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 990
  • > Спасибо: 24
  • Тяжело в деревне... без нагана.
Re: Не работает порт ПКЛ-32 с ЛБ6 ОБЬ
« Ответ #34 : Февраль 19, 2010, 21:42:56 »
nvu, спасибо! Способ  отлично работает! Сегодня коллега в другом районе ездил на (изначально отсутствующую телеметрию на заменённом осенью) ШУЛМ. Перед поездкой я ему передал Ваш совет. Получилось у коллеги с ходу. А я после праздников доберусь до того удивившего меня лифта. (Пост 35).
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2010, 22:36:30 от Rafail »
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!

Оффлайн Rafail

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 990
  • > Спасибо: 24
  • Тяжело в деревне... без нагана.
Re: Не работает порт ПКЛ-32 с ЛБ6 ОБЬ
« Ответ #35 : Февраль 22, 2010, 09:45:52 »
Продолжение с поста 35. Сейчас сходил, вернул положенный номинал R347, а входной R26 отпаял. Без результата, ни режим, ни, естественно , обмен не пошли. Вернул "неправильность", поскольку М/С приёмо-передатчиков пока закончились.
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!

Оффлайн ЕвгенийД

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 3
  • > Спасибо: 0
Re: Не работает порт ПКЛ-32 с ЛБ6 ОБЬ
« Ответ #36 : Январь 18, 2011, 10:16:35 »
Логический протокол обмена по каналу диспетчера на платах ПКЛ17  такой же, как на платах ПКЛ32?
Если нет, то где можно посмотреть описание логческого протокола на ПКЛ17?

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: Не работает порт ПКЛ-32 с ЛБ6 ОБЬ
« Ответ #37 : Февраль 19, 2011, 11:31:15 »
Логический протокол обмена по каналу диспетчера на платах ПКЛ17  такой же, как на платах ПКЛ32?
Если нет, то где можно посмотреть описание логческого протокола на ПКЛ17?
Нет, разные. может в руководстве на систему это есть. Ну или звоните в НПЦ-47.

Оффлайн marsiane33

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 3
  • > Спасибо: 0
Re: Не работает порт ПКЛ-32 с ЛБ6 ОБЬ
« Ответ #38 : Май 24, 2011, 14:09:22 »
Проблема с ШУЛК-17 при работе с блоками ЛБ версий 6.0 и 5.4--ШУЛК-17. После пуска лифта, в любом режиме, происходит аварийное отключение его блоком ЛБ (ШУЛК-17) после остановки кабины. При проверке S-Tool: прибор показывает наличие напряжения в точке РД после полной остановки кабины.

Оффлайн VGokh

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 335
  • > Спасибо: 2
  • Занимаюсь светодиодным досвечиванием рассады
Re: Не работает порт ПКЛ-32 с ЛБ6 ОБЬ
« Ответ #39 : Июль 04, 2011, 21:00:48 »
Появилась проблема о которой не слышал.  ПКЛ-32  и ПКЛ-17  перестают работать с системой "Обь".
 Сам канал мы не тестируем на стенде, но  осциллограф  показывает работоспособность приемо-передатчика.
Прошу подсказать это что-то новое или уже встречалось?

Оффлайн Nerevit

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4616
  • > Спасибо: 205
  • Он же revit, он же Жора, он же Гога.....он же Женя
Re: Не работает порт ПКЛ-32 с ЛБ6 ОБЬ
« Ответ #40 : Июль 04, 2011, 21:59:02 »
Появилась проблема о которой не слышал.  ПКЛ-32  и ПКЛ-17  перестают работать с системой "Обь".
 Сам канал мы не тестируем на стенде, но  осциллограф  показывает работоспособность приемо-передатчика.
Прошу подсказать это что-то новое или уже встречалось?
Как перестают-подробнее.? У ШУЛК-32 это обычная фича-чудит 481. А У 17-ых такой проблемы не наблюдалось но там надо ЛБ правильно программировать. Да и у 32 есть особенности программирования ЛБ.

Оффлайн Evgeniy07

  • Модератор
  • лифтфорумный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • > Спасибо: 6
Re: Не работает порт ПКЛ-32 с ЛБ6 ОБЬ
« Ответ #41 : Июль 04, 2011, 22:07:51 »
По 17-м была проблема. Через некоторое время после сдачи (точнее не скажу),
перестала работать «парка». Зависала без ошибок – просто не реагировала на
вызовы. Снимешь разъём парной работы – работает, снимешь разъём оби – работает,
а вместе никак. Вылечилось новой прошивкой 430(по крайней мере РФ-ка так писала,
но при сравнении хексов с оригинальной 430 была видна разница )
По 32-м проблема существует и сейчас. Некоторые платы не работают с Обью прямо с завода, некоторые через какое то время. Связались с Чебоксарами – прислали 5 максов на пробу. Все заработали и работают до сих пор. Надо ставить именно с такой маркировкой
SIPEX
 SP481EE
 717LB768
другие – лотерея.
Ну и грозы конечно, недавно у нас после грозы вылетело несколько лифтов.
Причём, надо отметить, что на стенде от разработчиков всё работает,
а на объектах нет обмена по последовательному каналу. Грозоубитые на стенде
не проверял.

Оффлайн VGokh

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 335
  • > Спасибо: 2
  • Занимаюсь светодиодным досвечиванием рассады
Re: Не работает порт ПКЛ-32 с ЛБ6 ОБЬ
« Ответ #42 : Июль 05, 2011, 14:10:37 »
Спасибо   Neverit   и Evgeniy07   за быстрый ответ!

Сегодня специально съездил к Эдуарду Павловичу чтобы понять что происходит.
Значит так. Это известная разработчикам проблема и они ее решили, передав Чебоксарам девайс для проверки последовательного канала ШУЛМ с ЛБ.
 При этом завод отсортировывает МАХы, которые не поддерживают работу с Обью.  Отгружаемые из Чебоксар платы обязаны работать с Обью.
Однако разработчики провели исследование отбракованных МАХов и не нашли в них каких-либо  отклонений от паспортных данных.  На  таком же стенде в Москве  все работает!
Я не знаком с Обью и потому не имею права судить, но  спросить могу.  Может хвост крутит собакой?
Однозначно программное обеспечение  ПКЛ никакого влияния на канал не имеет.     Давйте совместно подумаем в чем же суть проблемы, особенно те кто знает Обь.
Может и Обь от Оби различается?   Может    грозонедобитость имеет место?

Оффлайн Bulaev

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2052
  • > Спасибо: 133
Re: Не работает порт ПКЛ-32 с ЛБ6 ОБЬ
« Ответ #43 : Июль 05, 2011, 16:46:06 »
При этом завод отсортировывает МАХы, которые не поддерживают работу с Обью. 
В советское время запрещалось подбирать элементы по определённым параметрам.
Теперь, видимо, можно. Просто я не в курсе.
Техподдержка ПЧ Sibocom                 
 WhatsApp: +79150803385

Оффлайн VGokh

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 335
  • > Спасибо: 2
  • Занимаюсь светодиодным досвечиванием рассады
Re: Не работает порт ПКЛ-32 с ЛБ6 ОБЬ
« Ответ #44 : Июль 05, 2011, 18:32:17 »
При этом завод отсортировывает МАХы, которые не поддерживают работу с Обью. 
В советское время запрещалось подбирать элементы по определённым параметрам.
Теперь, видимо, можно. Просто я не в курсе.
Я не знаю насчет запрета подбора по параметрам, но немного истории, если можно. В 1969г я работал  наладчиком ВВУ на заводе полупроводников  в Томилино.  Качество транзисторов, к примеру, оценивалось по 7классам (сортам). 1 и2 -обозначался  звездой -(военная приемка) 3 и 4-квадратиком - (наука) 5 -для промышленного оборудования.     А вот 6 и 7 вроде как явное дерьмо по сравнению с 1и 2, это для ширпотреба магнитофоны, приемники...
Как мне тогда поясняли старшие товарищи инженеры, именно по причине слабого к-тк усиления, в схемах наших приемников (ВЭФ -отличный аппарат!) применялось много  лишних  последовательных узлов. При этом не требовалось подбирать транзисторы по параметрам.   На конвейере это невозможно. Зато несколько слабых "умноженных друг на друга" давали тот же результат, что один транзистор со звездочкой. Может отсюда запрет подбора?
 Поэтому схемы были  с  явно избыточным кол-вом  деталей  - зато технологично по- советски.    Ничего не пропадало - все для народа.
А если я захотел, чтобы мой ВЭФ повысил чувствительность в 10 раз - я сортировал  транзюки из коробки (из 100шт -находил 5) и менял. При этом коротил несколько каскадо (выбрасывал) Результат был впечатляющим.
У японцев не было такой градации по сортам, только два  термина- рабочий и брак.  И если внутрь приемника глянешь - деталей явно меньше!

Однако я тоже считаю, что    китайские МАХы    тут не при чем  - это у нас  в России где-то кто-то чего-то недопетрил, где?
« Последнее редактирование: Июль 05, 2011, 18:44:59 от VGokh »