Автор Тема: Повышенный шум от лифта  (Прочитано 356669 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Елена

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 4
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1260 : Апрель 14, 2021, 09:53:32 »
Пришла к выводу кабина 1-3 (приблизительно) этаж шуршит. Остальное никак не шуршание.
Реле К12 что такое в лифте делает?

Оффлайн ViktorVL

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 633
  • > Спасибо: 28
  • Инженегр-наладчик
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1261 : Апрель 14, 2021, 15:45:37 »
Вам не направляющие промывают, а мозг. Реле "К12" из той же грустной песни.
Ленивые механики приняли лифт на "отгребись", ибо для них главное, чтобы двери хорошо работали, тогда и лифт будет ездить. А шум? Ну, что шум? Ездиит жеж?
Не принимайте лифт, пока есть возможность это исправить с помощью халтурщиков монтажников. Пока лифты не принял фонд, остаток денег за работу они не получат. Если сейчас недодавите, то монтажники свалят, а заставить исправлять недочёты механиков, будет заметно сложнее.

спасибо


Оффлайн Елена

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 4
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1262 : Апрель 14, 2021, 22:59:56 »
Скажите, направляющие на самом деле не моются? Чем моют и как? Протираются тряпками?
Я  не знаю как нормально звучат неплохие лифты. В нашем доме это самый лучший из всех которые были. Предыдущий тоже был щёлковский. Бахал наверху и внизу. Закрытие дверей на нашем этаже были слышны. Было слышно прохождение лифта, но как-то не раздражающе, глухо.
Монтажники приезжали. Один попросился послушать в квартире, а другой поехал 1-9 этаж. И мне показалось (или нет), но в этот момент я засомневалась что он ездит 1-9 этаж. Пришли послушать, а лифт ведёт себя несколько приличнее. Они могут что-то такое  сделать для отчёта?
Потом разговаривала с инженером. Рассказал про акустический дефект стены. Что бывает закладные попадают в арматуру, но в этот раз закладные не менялись (только направляющие). Может от закладных проблема - не их ответственность. Тут я призадумалась. Дело в том, что этот лифт в доме четвертый по счёту. Первый с ручной распашной дверью. 2 - автоматические двери. 3 и 4 щербинские. Все они работали по разном,слышны по разному и доставали по разному. После хлопания распашной дверью жильцами лифт с автоматическими показался раем.
На сейчас монтажники подрегулировали. Определённый эффект есть.
Мне предложили подождать две недели. Скажите направляющие действительно притираются? капроновые вставки в состоянии  притереть метал?
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2021, 10:59:27 от Елена »

Оффлайн ViktorVL

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 633
  • > Спасибо: 28
  • Инженегр-наладчик
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1263 : Апрель 16, 2021, 03:39:11 »
На башмаках стоят маслёнки, которые смазывают направляющие маслом. Если все собрано, выровнено, правильно отрегулировано и стыки отшлифованы, вы даже сразу после монтажа не услышите шума прохождения лифта мимо вашей квартиры. Подождать две недели, халтурщики предлагают, чтобы вы попривыкли к шуму и сняли претензии. Живут же ка-кто люди рядом с железной дорогой?
Никакие "акустический дефект стены", не касаются шума движения по направляющим, ибо шума при скольжении как такового быть не должно.
Есть такие лифты sigma. Сталкивались с тем, что у пассажиров начинала кружиться голова, так как они передвигаются настолько бесшумно и плавно, (будучи смонтированы правильно) что это было похоже на телепортацию. Щербинку до такого уровня не довести, но убрать шум от перемещения кабины и противовеса вполне возможно. Что для этого нужно, писалось в сообщениях выше.

спасибо


Оффлайн derlift

  • новичок
  • Сообщений: 1
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1264 : Май 01, 2021, 21:01:01 »
Уважаемые специалисты! При остановке кабины лифта раздается громкий гул (записал на диктофон https://wdfiles.ru/e98d6a ),  подскажите в чем может быть проблема.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1265 : Май 02, 2021, 00:12:07 »
Электродвигатель главного привода при работе на обмотке малой скорости издает такой звук - заменить электродвигатель.

Оффлайн Bozone

  • новичок
  • Сообщений: 1
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1266 : Май 14, 2021, 12:30:27 »
Здравствуйте!
Лифт Самарканд 1974 года.
Подскажите, пожалуйста, что делать, если у него катушка тормоза шумит при старте и тормозе лифта.
Эта катушка издаёт глухой низкочастотный ударный звук, который мешает жить людям.
Сам двигатель в норме.

Можно ли её заменить или как-то улучшить? Нет покоя людям.

Оффлайн Мишаня

  • Модератор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1194
  • > Спасибо: 343
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1267 : Май 14, 2021, 20:35:01 »
Регулировкой скорее всего можно обойтись. Лучше звук запишите.
Ленивые всё делают быстро. Чтобы поскорее отделаться от работы.
И делают качественно. Чтобы потом не переделывать.

Оффлайн fusion2

  • новичок
  • Сообщений: 1
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1268 : Май 25, 2021, 15:52:43 »
Здравствуйте, уважаемые эксперты
Подскажите, пожалуйста, столкнулся с проблемой - купил квартиру в 9этажке на последнем этаже (надоело слушать соседских детей сверху на старом месте). Ну и классика - лифт за стеной, машинное отделение сверху.
С гулом можно жить, но напрягает резкий и очень громкий удар металла при спуске на 1 этаж. В других случаях его нет. Реле при пуске/остановке слышно, но не критично, если это не спуск на первый этаж. Только тогда раздается этот звук, как будто кувалдой долбят в потолок или сосед со всей силы хлопает входной дверью.
С чем может быть связана эта проблема? Лифт - могилевский, по виду довольно старая модель.

Оффлайн Мишаня

  • Модератор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1194
  • > Спасибо: 343
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1269 : Май 25, 2021, 16:34:44 »
Может противовес... Звук записать возможно из кабины?
Ленивые всё делают быстро. Чтобы поскорее отделаться от работы.
И делают качественно. Чтобы потом не переделывать.

Оффлайн bomberos

  • новичок
  • Сообщений: 1
  • > Спасибо: 0
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1270 : Май 25, 2021, 17:51:40 »
Здравствуйте, уважаемые эксперты и пользователи!
Мне тоже пришлось столкнуться с шумом и вибрацией при работе лифта.
Исходные данные: панельная 9-этажка, МП вынесено на тех. этаж. Записал видео с работой оборудования .
Прочитал 85 страниц этой темы, соседние похожие темы, похожей проблемы не встретил.
Вызывает беспокойство скрежет сопровождаемый ощутимой вибрацией стен на 6-8 секунде видео:
https://drive.google.com/file/d/1utDSPSqgqQX1jR_Oq-yFqAG2k9_Khpz3/view?usp=sharing
Благодаря этому обсуждению, с остальными звуками мне +- понятно: контакторы, гокающий звук мотора, наложение тормоза. А вот этот звук? На подшипники вроде не похоже...
Надеюсь на вашу помощь и благодарю за ответы.

Оффлайн Мишаня

  • Модератор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 1194
  • > Спасибо: 343
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1271 : Май 25, 2021, 18:47:30 »
Подшипник скорее всего.
Ленивые всё делают быстро. Чтобы поскорее отделаться от работы.
И делают качественно. Чтобы потом не переделывать.

Оффлайн Вадим Бач

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
  • > Спасибо: 1
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1272 : Август 10, 2021, 18:30:10 »
Доброго времени суток. Вопрос к знатокам устройства лифтов. Пару месяцев назад появился противный звук при движении пассажирского лифта вверх. Вниз не так слышно. Дом 16-ти этажный. Я проживаю на 8 этаже. За стеной одной из комнат находится шахты лифтов.  Механик и прораб несколько раз посмотрели и твердят, что такая установка этого лифта , что один конец цепи установлен на уровне моей квартиры, а другой к кабине. А этот звук и есть от перекатывающейся цепи. Я им объясняю, что раньше же не было таких звуков, они говорят, что я стал прислушиваться и докапываться до них. Может кто по звуку на видео определит характер этого звука. И если это цепь, то почему она стала так греметь? При этом грузовой лифт идёт вполне бесшумно, слышен только отдаленный гул двигателя. Заранее спасибо. Ссылка на видео - https://drive.google.com/file/d/19HtzV7-E7XGW4SN5qkdQDD_ryK2C8UE0/view?usp=drivesdk. На видео я стою на 8 этаже и вызываю с 1-го, потом отправляю на 16-ый. Именно монотонный шуршащий звук на протяжении всего движения лифта.

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 5225
  • > Спасибо: 832
  • "Э-Лифт" УЭЛ
    • Э-Лифт
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1273 : Август 11, 2021, 07:44:19 »
Обычный звук компенсирующей цепи - я ничего из ряда вон выходящего не услышал. Единственное когда звук цепи может изменится - когда тяговые канаты вытягиваются и компенсирующая цепь начинает цеплять за дно приямка. Следует проверить.

Оффлайн MBC

  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 2355
  • > Спасибо: 42
Re: Повышенный шум от лифта
« Ответ #1274 : Август 11, 2021, 07:58:40 »
 Наиболее вероятно, что компенсирующая цепь задевает за защиту противовеса.
Возможные причины (окромя вытягивания цепи, про которое вам писали выше):
- неправильная точка подвеса: или монтажники накосячили или на заводе.
- задевание за защиту противовеса - смотреть, нет ли следов трения. Если нет, то можно прилепить какую-нибудь прокладку, чтобы не было металлического звука.

Полезно проверить, нет ли перекручивания цепи.
Некоторые протягивают через звенья цепи верёвку, для устранения болтанки.

Где-то на просторах нашей необъятной страны механики засовывали цепи в пожарный шланг :)
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
Фаина Раневская